Я опять тут

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Не для меня аа,состою в группе своего города, включила и там монотонный голос по материалу
Всё равно нужна какая-то методика. Просто не пить не получится. Вернее получится до следующей пьянки.
 
Бриджит Джонс алкашка? Или средне статистическая
в книгах романтизируют алкоголь..
там все напиваются красиво и почти без последствий..
а в жизни не все так красиво, там можно проблеваться на улице, попасть в ментовку и тд..


даже книга Дикая - рассказ про конченную наркоманку без прикрас, которая бомжевала и спала за наркотики, и то как то нейтрально все описано без ужас ужаса..
 
Ну это глупо, она расчитана на общество и повиновение
Группой могут быть любые трезвые алкоголики, для меня это форум.
А кому повиноваться надо, запамятовал?
 
12 шагов АА:
1. Мы признали своё бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой.
2. Пришли к убеждению, что только Сила более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие.
3. Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали.
4. Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения.
5. Признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений.
6. Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от всех наших недостатков.
7. Смиренно просили Его исправить наши изъяны.
8. Составили список всех тех людей, кому мы причинили зло, и преисполнились желанием загладить свою вину перед ними.
9. Лично возмещали причинённый этим людям ущерб, где только возможно, кроме тех случаев, когда это могло повредить им или кому-либо другому.
10. Продолжали самоанализ и, когда допускали ошибки, сразу признавали это.
11. Стремились путём молитвы и размышления углубить соприкосновение с Богом, как мы понимали Его, молясь лишь о знании Его воли, которую нам надлежит исполнить, и о даровании силы для этого.
12. Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти шаги, мы старались донести смысл наших идей до других алкоголиков и применять эти принципы во всех наших делах.
@Папа3
 
Принесу сюда цитату от Zmejka . Есть, над чем подумать.

А куда они должны деться? Я считаю, что самая главная ошибка трезвеющих - это приписывать все неприятные им стороны своей личности (черты характера, как хотите, так и называйте) алкоголизму. Типа: ой, я эгоцентричен, эгоистичен, проявляю инфантилизм и т.д - это мой алкоголизм во мне говорит. Але? У меня есть куча знакомых эгоистов, нарциссов, страдающих инфантилизмом, гордыней и пр. хренью, но не один из них не алкоголик и даже не наркоман. У меня вообще сейчас почти нет знакомых зависимых, к счастью. Но куча знакомых людей, которые своим поведением никак не отличаются от описываемых алкоголиков. Куча людей-нарциссов, эгоистов и т.д. и они ни разу не алкоголики. При чем здесь это выдуманное "алкогольное мышление"?

В этом, как мне кажется, и заключается когнитивное искажение - так называемое "деструктивное мышление" приписывающееся алкоголизму. Вообще все на алкоголизм сваливать. Это не я, это алкоголик во мне говорит. Это и есть инфантилизм. Я вообще не являюсь поклонником искореняющих деструктивного мышления. Я даже против того, что оно, деструктивное мышление, есть. Если у вас появляются какие-то мысли - значит это для чего-либо нужно. Это сигнал и в нем необходимо разобраться. А не искоренять или запивать его. Нет в жизни правильного и неправильного поведения, эти черно-белые тона мышления вообще не существуют. Есть ТЫ, такой какой ты есть. И задача трезвеющего принять себя именно таким, каким ты есть, а не искоренять свое деструктивное мышление, гордыню, зависть, эгоизм и пр. Из этого всего ты состоишь и тебе нужно это в себе принять, а не запивать это в себе или искоренять это в себе.

Когда здесь кто-то на форуме открыто заявляет, что да - он эгоист либо да, он завидует, то все прям давятся своим - о, у тебя включилось алкогольное мышление... а для меня этот чел выздоравливает, так как осознает и принимает в себе свои неприятные стороны. Также я являюсь противником искоренять в себе все "негативное" АА правилами аля-зомби либо заповедями Господними. Это для меня тоже абсолютное НЛП, когда нужно выключать мозг, вместо того, чтобы его включить и научиться мыслить самостоятельно. Но печалька в том, что не все умеют мыслить самостоятельно и кому-то обязательно надо программу в башку заинсталлировать, чтобы трезветь либо жить по чужим ценностям и чужой морали. Так как свои не создаются по понятным (мне) причинам.

Не существует сугубо плохих людей или сугубо хороших, мы все - смесь дерьма и роз и это нужно принять. А не искоренять и запивать. Та же зависть. Ну вот завидуешь ты карьере какого-нить чела, проще всего - пойти напиться и как-то полегчает на время душевно. Сложнее же повысить уровень своего образования, начать намного больше работать и идти на риски, чтобы достичь того же уровня, кому ты завидуешь. Поэтому идем простыми путями: либо запиваем либо говорим себе - зависть это плохо, нужно срочно перестать ее чувствовать. Конечно же, мы ее чувствовать не перестаем, а попросту теряем время и еще и начинаем себя ненавидеть за то, что чувствуем. Бьет муж - легче запить, чем уйти. И т.д.

Либо мы чувствуем огромную злость к начальнику или коллеге и несправедливость, как с нами поступают. Это все можно быстро запить. А можно сказать себя - да, я злой и это нормально. И я их всех сейчас ненавижу и это тоже нормально. Сесть на табуретку и поненавидеть пару минут, а то и часов. А можно еще больше работать и учиться, чтобы иерархически выплыть из этого структурного гомна. Но это трудно. Легче запить. А на табуретку сесть и ненавидеть - это для меня вполне реальный выход из положения, не становясь при это алкоголиком.

Выздоровление для меня - это открытое принятие своих недостатков и принятие своей реальности. Научиться с ними жить - это тоже большая часть выздоровления. Я, например, стеснительный и не умею общаться (не про меня). У меня есть выход все это запить и пьяным быть более раскованным и болтливым. Либо научиться жить с этим фактом, что да, мои социальные навыки - гамно, но я зато сижу постоянно дома и строчу в интернете 50 000 сообщений на форумах и чувствую себя социальным и умным. А еще есть трудный путь - развивать свои социальные навыки в реале. Засовывать себя силой в общество, ходить на собеседования, записываться на всевозможные практики... Но легче, конечно, запить. Или строчить без конца в интернете (что из этого лучше, мне, лично, непонятно).

Короче, мой посыл - реальное восприятие себя самого. Без идеализации и постоянного стремления изменить/искоренить в себе свои нежелательные мысли, желания. Это нормально то чувствовать, что мы чувствуем и думать, что мы думаем (если, конечно, нет псих диагнозов). Нет трафаретки - как нужно и какое мышление правильное. Все мы - индивидуальны, но натуральны в своем поведении. И именно придуманные догмы - каким нужно быть и заставляют многих пить (запивать в себе нежелательное).

Забыла. Есть еще терапевтический подход, если у вас есть деньги на когнитивно-поведенческую терапию либо интеллект и силы выдрессировать себя самостоятельно. Некоторые выдрессированные у себя нежелательные поведенческие трафаретки можно выдрессировать с помощью терапии в другую, более полезную сторону. Это, если прежнее поведение разрушало в прямом смысле вашу жизнь и ваши отношения с людьми. Такая терапия имеет смысл. А если же вы и ваши близкие вполне можете жить с вашими поведенческими трафаретками, то ничего изменять и запивать не нужно. Можно еще найти других людей, которые будут вас принимать такими, какими вы есть и не будут пытаться изменить в свою желательную для них сторону.
 
Я бы пошла в сообщество аа, где состоят люди, кто кроме алк видят жизнь и считают что алк мешает жить...
у них своя цель - 12 шаг, помогать другим алкоголикам..
у нас в городе раз в неделю ездят в тюрьмы и психушки,
каждый день проводят группу..
переписываются с григорием т и прочими, спонсоры для людей с разных уголков мира и сами подспонсорные

им понятно не до жизни в нашем понимании, но поверь они свою проживают очень не скучно
 
у них своя цель - 12 шаг, помогать другим алкоголикам..
у нас в городе раз в неделю ездят в тюрьмы и психушки,
каждый день проводят группу..
переписываются с григорием т и прочими, спонсоры для людей с разных уголков мира и сами подспонсорные

им понятно не до жизни в нашем понимании, но поверь они свою проживают очень не скучно
Ездить по тюрьмамтюрьмам, дамам в таком состоянии не очень безопасно, медвежья услуга
 
у них своя цель - 12 шаг, помогать другим алкоголикам..
у нас в городе раз в неделю ездят в тюрьмы и психушки,
каждый день проводят группу..
Поятно не до жизни в нашем понимании, но поверь они свою проживают очень не скучно
Не обязательно, я вот с вами 12 шаг делаю например🤷‍♂️
Живу себе обычный жизнью.
 
12 шагов АА:
1. Мы признали своё бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой.
2. Пришли к убеждению, что только Сила более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие.
3. Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали.
4. Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения.
5. Признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений.
6. Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от всех наших недостатков.
7. Смиренно просили Его исправить наши изъяны.
8. Составили список всех тех людей, кому мы причинили зло, и преисполнились желанием загладить свою вину перед ними.
9. Лично возмещали причинённый этим людям ущерб, где только возможно, кроме тех случаев, когда это могло повредить им или кому-либо другому.
10. Продолжали самоанализ и, когда допускали ошибки, сразу признавали это.
11. Стремились путём молитвы и размышления углубить соприкосновение с Богом, как мы понимали Его, молясь лишь о знании Его воли, которую нам надлежит исполнить, и о даровании силы для этого.
12. Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти шаги, мы старались донести смысл наших идей до других алкоголиков и применять эти принципы во всех наших делах.
@Папа3
Я знаю как звучат шаги. К каком шаге и кому повиноваться надо?
 
Не обязательно, я вот с вами 12 шаг делаю например🤷‍♂️
Живу себе обычный жизнью.
Ь
Я знаю как звучат шаги. К каком шаге и кому повиноваться надо?
Дак надо тебе придти к ближнему и не отрицать, а просто плечо подставить
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу