Я и алкоголичка и созависима-2

Ирина СТ

Ветеран
Не пьет 11 лет
Регистрация
18 Май 2009
Сообщения
4,912
Вот Сова мне дала такую ссылку http://vda-sait.narod2.ru/dopmateriali/nasilie_seminar/ , от которой я пришла в ужас, это же практически про меня всё и написано. Для многих на этом форуме моё семейное положение не секрет и многие уже просто устали мне вдалбливать, что так жить нельзя. Согласна полностью и без оговорок. И даже не буду говорить, что если бы это была моя родная страна, то этой ситуации вообще в принципе не было бы, это будет очередное переливание из пустого в порожнее. Поскольку на данный момент я всё же не готова уйти в некуда из этого дома, то нужно максимально по крайней мере бороться с создавшейся ситуацией за комфортное существование на данный момент. Прочитав всё по этой ссылке я решила поднять немножко эту тему и разобраться по пунктам этой статьи, начать ставить те самые границы о которых там пишут. Наверное толку от этого всё равно будет мало, потому как эта семья уже давно для меня не существует и спасать там нечего, но она существует ещё на факте совместного проживания и я в ней ещё живу. Поэтому нужно немного хоть тормознуть всё это дело. И ещё буду писать дневник, наверное на итальянском, чтобы если что, то пригодилось.
Вот выдержка по этой ссылке о тех самых границах.
2. Начните ставить границы

Для этого нужно сначала узнать все о построении границ, а затем практиковаться. Когда мы подтанцовываем партнеру в плане проявлений его жестокости – это созависимость.

Вы начинаете ставить границы в период «заглаживания вины», в спокойное время, когда партнер в состоянии вас слышать. Вы спокойно и достойно объясняете, что можно совершать в отношении вас, а чего нельзя. Необходимо дать подробную инструкцию, заранее ее написать и обязательно озвучить. В этой инструкции определите его поведение, с которым вы не хотите встречаться.

Обязательно поставьте границу на проявление его злости в вашем присутствии, даже если она направлена не на вас. И обязательно устанавливайте последствия, если граница будет нарушена, но при этом необходимо быть способной удержать границу, т.е. применить последствия. Нет смысла ставить границу, если вы ее не можете защитить.

Теперь я сделаю подробное описание по пунктам того что у меня происходит на самом деле и хочу с вашей помощью разобраться какие границы нужно поставить и как себя вести . Потом составлю список, озвучу его мужу и буду этому следовать и рассказывать что из этого получилось.

Начнём с пункта устрашения.
Устрашение

- пугает взглядами, жестами, действиями;

Конёк моего мужа - это его тяжёлый набычанный взгляд, его даже мужики не выдерживают, наблюдала это не один раз в баре или ресторане, что уж говорить о сыне или мне, хотя я стараюсь сразу реагировать и говорю ему что на меня его взгляды давно не действуют, но в душе сразу начинаю бояться, потому что обычно когда он начинает так себя вести за этим следует его не контролируемое поведение, обычно пьяное. Может свою пятерню перед лицом выставить со словами в переводе типа урою, опять же только пьяный.
- ломает вещи;
- повреждает имущество;

Ломает только пьяный. Почти все двери пробиты его кулаками и нет некоторых стёкол в мебели. Частенько гразится переломать и выкинуть комп, телевизоры и ДВД, это наверное потому что этим в основном пользуюсь я.

- жестоко обращается с домашними животными; За это ничего не могу сказать, кошку с собакой не обижает, но уход за ними полностью свалил на меня. За кошку молчу, она моя. А вот собаку он для себя заводил, а получается что уборка, кормёшка и выгул свалился практически на меня и сына.

- угрожает оружием. Когда пьяный, то запросто может угрожать ружьём, то уже случалось, правда ружьё было направлено в телевизор, но от этого легче не становиться, помню как он пьяный орал и носился по дому с заряженным ружьём с целью перестрелять телевизоры, а я не знала как мне стать прозрачной и жутко страшно было.

Вот собственно давайте начнём с этих пунктов. Какие тут можно поставить границы и что ему озвучить по этому поводу? Сразу скажу, что это я ему всё уже говорила и не раз, на что он практически смеётся и говорит, что это всё ерунда, что он нам никогда ничего плохого сделать не может и это он просто пьяный был. Как заставить его меня слышать ? Что говорить то ещё ? Вариант бежать от него теряя тапки рассматривается мной очень серьёзно, но пока бежать некуда. Так что давайте попробуем хоть немного улучшить мою ситуацию на данный момент.
 
- угрожает оружием. Когда пьяный, то запросто может угрожать ружьём, то уже случалось, правда ружьё было направлено в телевизор, но от этого легче не становиться, помню как он пьяный орал и носился по дому с заряженным ружьём с целью перестрелять телевизоры, а я не знала как мне стать прозрачной и жутко страшно было.
Написать заявление в правоохранительные ограны, чтобы отобрали разрешение на хранение и ношение оружия, так как жизнь твоя и ребёнка может быть в опасности. Ишь ты, стрелок... Для начала лучше, конечно, мужа предупредить, чтобы не брал дома ружьё в руки во избежание неприятностей, и еще хоть раз - заявление пойдёт в движение.
 
Эмоциональное насилие

- принижает, обесценивает партнера;

- заставляет его плохо думать о самом себе;

- обзывает его;

- заставляет его думать, что он сошел с ума;

- унижает его;

- внушает ему чувство вины.


По этим пунктам могу сказать, что в основном у него речь идёт о том, что я вообще ничего в жизни не понимаю, что летаю вся в облаках, что если уйду от него то обреку сына на криминальное будущее, потому что я буду работать и заниматься им будет некому. Особенно в мою сторону не обзывается. Но вот в сторону сына чего только не услышишь, и дурак и урод и никчёмный и не способный не к чему, в общем полное унижение личности.
 
Написать заявление в правоохранительные ограны, чтобы отобрали разрешение на хранение и ношение оружия, так как жизнь твоя и ребёнка может быть в опасности. Ишь ты, стрелок... Для начала лучше, конечно, мужа предупредить, чтобы не брал дома ружьё в руки во избежание неприятностей, и еще хоть раз - заявление пойдёт в движение.
Насчёт ружья после того случая был уже сурьёзный разговор и с ним и с его родителями, пока вроде как не повторялось, но до греха пьяного довести легко, а они на чердаке лежат, достать нефиг делать.
 
Эмоциональное насилие
- принижает, обесценивает партнера;
- заставляет его плохо думать о самом себе;
- обзывает его;
- заставляет его думать, что он сошел с ума;
- унижает его;
- внушает ему чувство вины.

По этим пунктам могу сказать, что в основном у него речь идёт о том, что я вообще ничего в жизни не понимаю, что летаю вся в облаках, что если уйду от него то обреку сына на криминальное будущее, потому что я буду работать и заниматься им будет некому. Особенно в мою сторону не обзывается. Но вот в сторону сына чего только не услышишь, и дурак и урод и никчёмный и не способный не к чему, в общем полное унижение личности.
Простите, не знаю всю Вашу историю. Но читая это становится ужасно. Неужели Вам совсем некуда уйти? И забрать сына?
 
Но вот в сторону сына чего только не услышишь, и дурак и урод и никчёмный и не способный не к чему, в общем полное унижение личности.
Имхо, акцент на сына делай, а е на мужа. Сколько лет?

они на чердаке лежат, достать нефиг делать.
Не в сейфе? Если в сейфе - спрятать ключи. Будет отбирать - выбросить в окно, а ему надо, пусть ищет.
 
Имхо, акцент на сына делай, а е на мужа. Сколько лет?
Сыну скоро 15, мужу 47, мне 39. Не поняла в каком плане акцент на сына делать?

Не в сейфе? Если в сейфе - спрятать ключи. Будет отбирать - выбросить в окно, а ему надо, пусть ищет.
Нет сейфа, просто в потолке есть люк, там они и лежат.
 
Простите, не знаю всю Вашу историю. Но читая это становится ужасно. Неужели Вам совсем некуда уйти? И забрать сына?
вот и да-то. Далась тебе эта Италия. Жизнь мимо проходит! ТВОЯ жизнь! Просто надо учиться отпускать то. что тебе не нужно ил ито. за то цена непомерно высока.а ПСИХОПАТ ОСТАНЕТСЯ ПСИХОПАТОМ. КАК К НЕМУ НЕ ПРИЛАЖИВАЙСЯ И КАКИХ ГРАНИЦ НЕ УСТАНАВЛИВАЙ.Принимай решение и сваливай оттуда. В России тоже есть жизнь 😄 а ЕСЛИ ЗАХОЧЕШЬ ВЕРНУТЬСЯ - НАЙДЕШЬ СЕБЕ ЕЩЕ ПО ИНТЕРНЕТУ КАКОГО-НИТЬ ИТАЛЬЯНЦА 😄
 
Простите, не знаю всю Вашу историю. Но читая это становится ужасно. Неужели Вам совсем некуда уйти? И забрать сына?
В том то и дело, что на данный момент некуда и не на что. Работу не могу найти даже самую грязную и тяжёлую, просто тупо нет ну ни какой работы совсем.
 
вот и да-то. Далась тебе эта Италия. Жизнь мимо проходит! ТВОЯ жизнь! Просто надо учиться отпускать то. что тебе не нужно ил ито. за то цена непомерно высока.а ПСИХОПАТ ОСТАНЕТСЯ ПСИХОПАТОМ. КАК К НЕМУ НЕ ПРИЛАЖИВАЙСЯ И КАКИХ ГРАНИЦ НЕ УСТАНАВЛИВАЙ.Принимай решение и сваливай оттуда. В России тоже есть жизнь 😄 а ЕСЛИ ЗАХОЧЕШЬ ВЕРНУТЬСЯ - НАЙДЕШЬ СЕБЕ ЕЩЕ ПО ИНТЕРНЕТУ КАКОГО-НИТЬ ИТАЛЬЯНЦА 😄
Ты знаешь, у меня уже мелькала мысль такая, но ведь по инету знакомиться очень опасно, да и по любому нужно переходить сперва на личные отношения, а я практически дома под замком сижу. Нет конечно замка, но без денег и средств передвижения особенно не разбежишься. Для возвращения домой тоже есть свои НО, сын на русском не говорит, там тоже работы нет сразу, какое то время нужно будет на плаву держаться,а на что не знаю, да даже тупо на паспорт и дорогу денег нет, родственников которые могут помочь тоже нет.
 
В том то и дело, что на данный момент некуда и не на что. Работу не могу найти даже самую грязную и тяжёлую, просто тупо нет ну ни какой работы совсем.

А если вернуться на родину? Что Вас там так держит?
 
Ты знаешь, у меня уже мелькала мысль такая, но ведь по инету знакомиться очень опасно, да и по любому нужно переходить сперва на личные отношения, а я практически дома под замком сижу. Нет конечно замка, но без денег и средств передвижения особенно не разбежишься.
возвращайся в россию. С ИТАЛЬЯНСКИМ НАЙДЕШЬ СЕБЕ РАБОТУ. А ПОТОМ И МУЖЧИНКУ какого итальянческого. раз тебе так любы они.. 😄
Вот только не надо. мне про сына и что некуда.
Жить захочешь и не так раскорячишься. 😁
А тВоя ситуация до сих пор существует исключительно из=за твоей жадности, страха и лени 👼
 
Ты знаешь, у меня уже мелькала мысль такая, но ведь по инету знакомиться очень опасно, да и по любому нужно переходить сперва на личные отношения, а я практически дома под замком сижу. Нет конечно замка, но без денег и средств передвижения особенно не разбежишься. Для возвращения домой тоже есть свои НО, сын на русском не говорит, там тоже работы нет сразу, какое то время нужно будет на плаву держаться,а на что не знаю, да даже тупо на паспорт и дорогу денег нет, родственников которые могут помочь тоже нет.
😲 Да... А стырить у него денег нельзя??? Не чтоб в Россию... а чтобы в другой город уехать, снять жилье... и там найти работу и жениха... Работу можно заранее найти по инету...
 
ну Ги,ты сурова к Ирине.Дела у неё продвигаются.Может не так быстро,как хотелось бы,но всё же.Страх-это такое дело....трудно преодолеть,но вроде получается потихоньку

Да,Ирин?
 
Не поняла в каком плане акцент на сына делать?
Устранять не косяки в характере мужа, а последствия его наездов на сына.
Парнишке объяснять, что не он плохой, а у папаши бзик. Помогать мальчику, короче, ведь возраст-то еще тот...
 
Ты знаешь, у меня уже мелькала мысль такая, но ведь по инету знакомиться очень опасно, да и по любому нужно переходить сперва на личные отношения, а я практически дома под замком сижу. Нет конечно замка, но без денег и средств передвижения особенно не разбежишься. Для возвращения домой тоже есть свои НО, сын на русском не говорит, там тоже работы нет сразу, какое то время нужно будет на плаву держаться,а на что не знаю, да даже тупо на паспорт и дорогу денег нет, родственников которые могут помочь тоже нет.
ПРО КАКОЙ ПАСПОРТ ИДЕТ РЕЧЬ??? Насчет денег на дорогу. у тебя там где-то подруга была неподалеку жила - мир не безз добрых людей. 9Может и мы тебе тут пол рублю скинемся - самолет зафрактуешь 😁 ) пРОСТО ПРИМИ РЕШЕНИЕ И НАЧИНАЙ ДЕЙСТВОВАТЬ, Сын - ничего страшного - выучит русский - будет на 2 языках разговаривать.
Охота вам. девки. бедными овечками жизнь прозябать!
 
ну Ги,ты сурова к Ирине.Дела у неё продвигаются.Может не так быстро,как хотелось бы,но всё же.Страх-это такое дело....трудно преодолеть,но вроде получается потихоньку

Да,Ирин?
Продвигаются вроде как, но не так быстро как хотелось бы. Каждый прожитый день в этой ситуации тяготит.

Деньги стырить не могу, потому что их просто нет, он все их куда то просерает, нас сыном практически свекровь содержит.

Жадности у меня ни какой нет, потому что жадничать не на что, дом в котором мы живём его родителей, стыдно сказать, но последнее воемя стала донашивать уже шмотки за подружками, так что держаться тут не за что.
 
Продвигаются вроде как, но не так быстро как хотелось бы. Каждый прожитый день в этой ситуации тяготит.

Деньги стырить не могу, потому что их просто нет, он все их куда то просерает, нас сыном практически свекровь содержит.

Жадности у меня ни какой нет, потому что жадничать не на что, дом в котором мы живём его родителей, стыдно сказать, но последнее воемя стала донашивать уже шмотки за подружками, так что держаться тут не за что.
жадность. что от италии отказаться не можешь))))) Не бойся ты. прыгай! уХОДИ ОТТУДА. Дай себе шанс на нормальную жизнь. я уже 6 лет в россии живу и прекрасно себя чувствую.
и насчет шмотков - это какие шмотки и какие подружки. я ВОТ ЗА НЕКОТОРЫМИ С БОЛЬШИ УДОВОЛЬСТВИЕМ ДОНАШИВАЮ ))) Только не обзываю это таким словом.
 
ПРО КАКОЙ ПАСПОРТ ИДЕТ РЕЧЬ??? Насчет денег на дорогу. у тебя там где-то подруга была неподалеку жила - мир не безз добрых людей. 9Может и мы тебе тут пол рублю скинемся - самолет зафрактуешь 😁 ) пРОСТО ПРИМИ РЕШЕНИЕ И НАЧИНАЙ ДЕЙСТВОВАТЬ, Сын - ничего страшного - выучит русский - будет на 2 языках разговаривать.
Охота вам. девки. бедными овечками жизнь прозябать!
Мой Российский загран паспорт уже по сроку кончался, итальянский получить могу, но нужны деньги. Сын то конечно научиться, но как же учёба, ведь в вуз без письменного языка вообще ни как, а тут он сейчас в хороший вуз первый год ходит, платят конечно родители мужа.

Да собственно я все ситуации уже проигрывала. И хотела всё таки сперва попробовать найти работу тут и уйти просто от мужа, над этим и работаю последнее время, если уж совсем не получиться ничего, то буду уже все остальные варианты рассматривать.

Сейчас от этой темы я собственно хотела советов как в данный момент, пока я ещё тут лучше себя оградить от наездов. Вот вчера опять пьяный пришёл и гнал пургу и на сына и на меня косяки кидал.
 
Сейчас от этой темы я собственно хотела советов как в данный момент, пока я ещё тут лучше себя оградить от наездов. Вот вчера опять пьяный пришёл и гнал пургу и на сына и на меня косяки кидал.
да никак... оН ЖЕ НЕАДЕКВАТНЫЙ. когда пьяный у тебя... а УЙТИ У ТЕБЯ ВОЗМОЖНОСТИ НЕТ. Слушай. а сын твой или общий ваш? еСЛИ ОБЩИЙ - ВСЕ-ТАКИ МОЖЕТ ТЕБЕ ЕГО ОСТАВИТЬ У СВЕКРОВИ ЖИТЬ. А САМОЙ ВСЕ-ТАКИ УЕХАТЬ?
Понятно. что хочется. чтобы и волки сыты и овцы целы. но если так не получается. надо же чем-то и поступиться временно....
я ПОЛУЧАЛА ИТАЛЬЯНСКИЙ ПАСПОРТ И НЕ ПОМНЮ ПОР ДЕНЬГИ КАКИЕ-ТО...если ты получила гражданство - идешь в квестуру и поспорт получаешь... ну фотки там и может пошлина какая за корочки...
рпОССИЙСКИЙ НАДО ПРОДЛЯТЬ. БЕЗ НЕГО НА РОДИНУ НЕ ПУСТЯТ. НО ТАМ ТОЖЕ НЕ БОГ ВЕСТЬ КАКИЕ ДЕНЬГИ...
 
Назад
Сверху Снизу