измененное сознание

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

странник2011

Активный участник
Не пьет 2 года 5 месяцев 26 дней
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
88
Доброго времени суток. Прежде всего хочу поблагодарить данный сайт и Вас за вашу работу, спасибо вам огромное. Такого срока трезвости у меня не было даже на подшивках ( после окончания срока действия срывался, а в этот раз без всяких вмешательств со стороны медицины. Всё чаще провожу самоанализ, и это уже стало неотъемлемой частью моей жизни, вроде как мероприятием помогающим сохранить трезвость. Казалось бы, что нового можно ещё самому о себе узнать? Но каждый раз находится что либо новое. Проанализировав свое отношение к зависимости пришло такое понимание, что да, я человек крайне зависимый практически во всем. Но если наркотики я не пробовал ни разу, и соответственно к ним ни какой зависимости не приобрел, то в сфере игрового бизнеса я проработал какое то время, но игровой зависимости не сформировалось. Остальные зависимости ( в качестве примера еда, увлечения и т. д.) можно легко контролировать здравым смыслом и чуточку приложив силу воли. Не поддающимися оказались только алкоголизм и табакокурение, с которыми я пока что справляюсь, и надеюсь, что навсегда ( как вы учили не загадывать, а жить одним днем). Проанализировав свое отношение к алкоголю в самом начале употребления в юношеские годы пришел к выводу, что алкоголизм все-таки сформировавшаяся, пусть и психологическая, основанная на повышенной зависимости организма к препаратам изменяющим сознание. И так как у меня (как у алкоголика) измененное сознание, напрашивается вопрос, что нужно не менять свое сознание, буквально изменив себя, а восстановить свое сознание, какое оно было до приобретения алкоголизма (конечно не в смысле контролируемого пития, а с полным отказом от спиртосодержащих напитков). И второй вопрос, несформировавшиеся зависимости на остальное (описанное выше) это особенность организма или влияние общества того периода жизни? Извините за длинный текст, но для меня это еще и один из способов борьбы с алкоголизмом (высказывать, что накопилось). Заранее спасибо за ответ
 
Все, кто давно уже в трезвости, говорят, что это не "как раньше" а "как потом". Или еще "не будет лучше или хуже, будет по-новому".
Пытаться вернуться не выйдет. Все равно я уже накопил опыт и положительный и отрицательный, Другое дело, что, если правильно смотреть на жизнь, без претензий к Богу, с благодарность, то получается, что мой отрицательный опыт был мне нужен, Значит он положительный 😄
Есть такой феномен: алкоголик начинает жизнь с начала. Это правда, но важно, чтобы он не шел по тому-же пути.
Я, к сожалению, знаю одного человека, он уже раз 5 пытается выйти в трезвость, но каждый раз, когда он начинает, на него приятно смотреть. Смиренен и мудр. Может излишне добродушен, но это не страшный недостаток. Но потом он начинает "портится", становится зависливым, злобным, жестким и высокомерным. Я его знаю с молодости, он так и менялся еще "тогда". Мы даже думали, что это его жена испортила.. И вот он уже много раз возвращается к тому 0 с которого начал и снова и снова идет по проторенному пути. Никак ему не перевести стрелку, чтобы не поехать в тупик. После последнего срыва он опять был "золото" - душа человек и все такое.
Так что выходит, что стараться стать "таким как был", чтобы понять, "кто я" опасно. Нужно идти дальше.
*
Зависимость, как правило, не имеет лица. Очень часто можно видеть, как алкоголики становятся игроманами, наркоманами, трудоголиками или созависимыми. Или все одновременно. Но есть такой признак - все таки "родное" возьмет верх. Т.е. если алкоголик несколько лет тешил себя созависимостью или транквилизаторами и не пил. Рано или поздно он все-таки сорвется на просто алкоголе. Это его поводок и на шее борозда осталась именно от этого. В нее веревка и ляжет.
Хотя медицина наука не точная, бывает все.
*
Поздравляю с большими сроками трезвости! Приятно видеть людей, у которых что-то получается!
<
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу