История со счастливым продолжением

Ну меня резанули слова про то что ребенок должен быть удобным (тут много терли про то, что быть удобным для родителей травматично) и то, что воспитали то, что ребенок должен хотеть, то есть не сам он захотел, а его так воспитали.
Некое ощущение робота, восприятие ребенка не как живого человека.

Про то что мама должна быть счастливой согласна полностью. Только считала, что не за счет детей, а за счет общей гармонии в душе и довольства жизнью в целом.

Мне трудно на эту тему рассуждать теоретически, но сложились такие мысли по этому поводу.
Меня все время смешит у молодых мамочек вот это "сам захотел". Сам он, по первости, только писать захочет. Даже пищевые привычки формируются взрослыми. Есть, конечно, физиология (те же пищевые, очень от нее зависят), но в любом случае, ребенок всегда отвечает запросу значимого взрослого. Если таким взрослым не буду я, то ребенок возьмёт кого угодно, "сам" он не будет.
А почему ты думаешь, что один (или ребенок, или мама) может быть счастлив только за счёт другого?
 
Не ну одно дело воспитывать в ребенке какие-то понятия морали (и то тоже на собственном примере), а другое - воспитывать, чтоб ребенку ХОТЕЛОСЬ маме утром кофе варить. Это звучит как-то дико, нет?
Почему? Почему ты видишь в этом отрицание потребностей ребенка?
 
Не ну одно дело воспитывать в ребенке какие-то понятия морали (и то тоже на собственном примере), а другое - воспитывать, чтоб ребенку ХОТЕЛОСЬ маме утром кофе варить. Это звучит как-то дико, нет?
Что значит "воспитывать, чтоб ребенку хотелось маме кофе"? Это как раз то, что в семье обязательно нужно взращивать - забота друг о друге. А иначе как раз и надо жить одному и в ус не дуть, самому и кофе варить себе, по-отдельности питаться, или себе сварю суп, а ты сам иди себе готовь. Мама ужин дома готовит, правда? Почему бы сыну маме кофе утром не сварить?
 
Что значит "воспитывать, чтоб ребенку хотелось маме кофе"? Это как раз то, что в семье обязательно нужно взращивать - забота друг о друге. А иначе как раз и надо жить одному и в ус не дуть, самому и кофе варить себе, по-отдельности питаться, или себе сварю суп, а ты сам иди себе готовь. Мама ужин дома готовит, правда? Почему бы сыну маме кофе утром не сварить?
Потому что мама хотела ребенка, она его родила, мама ОБЯЗАНА кормить ребенка, чтобы он не умер, иначе к маме придут органы опеки.
 
В том, что члены семьи друг другу что-то делают приятное, выражают заботу друг о друге - это одна из составных частей счастья в семье.
Слай, ты вообще никогда не видела заботу в своей семье? Мама тебя не кормила, гулять не водила, когда болела, ночью к тебе не вставала? А ты о ком-нибудь вообще заботилась? О котейке, к примеру? Даже за кошкой надо ухаживать, лоток надо чистить, тоже забота.
 
Потому что мама хотела ребенка, она его родила, мама ОБЯЗАНА кормить ребенка, чтобы он не умер, иначе к маме придут органы опеки.
То есть в семье люди должны делать только то, что они обязаны? Сынок, я это делаю только для того, чтобы ты не сдох, а так я бы этого не делала, просто на мне обязанность, к сожалению, вот так случилось.
 
Ммм...не отрицание потребностей ребенка, а искусственное их создание, как-то так наверное.
Оно в любом случае искусственное. А желание одобрения, повторения ритуалов (пробуждения в том числе), самостоятельности очень даже естественны
 
Ты вообще как думаешь, тебя родители любили в детстве? Или давали кормежку, только чтобы ты не померла, а то ведь обязанность на них, в тюрьму потом закроют, на фиг надо.
 
В том, что члены семьи друг другу что-то делают приятное, выражают заботу друг о друге - это одна из составных частей счастья в семье.
Слай, ты вообще никогда не видела заботу в своей семье? Мама тебя не кормила, гулять не водила, когда болела, ночью к тебе не вставала? А ты о ком-нибудь вообще заботилась? О котейке, к примеру? Даже за кошкой надо ухаживать, лоток надо чистить, тоже забота.
Лен, я говорю не о том, что это плохо, что сын хочет варить маме кофе, я говорю о том, что это странно, что мама как бы навязала ему желание варить ей кофе для своего удобства. Ребенку 7 лет.
Если у вас в семье любовь гармония и прочие радости жизни, то ребенок (по мне так уже более взрослый, наверное) сам будет иметь потребность сделать маме приятное, не потому что она ему ужин готовит и он ей теперь должен, и не потому что в нем это желание воспитали, а просто потому что он любит ее.

Мне странно, что на этом форуме ты постоянно говоришь о так сказать нормах, под которые большинство форумчан не подходят, поскольку все мы из деструкивных семей. Судя по счетчику ты алкоголик, значит и твоя такая. ДА и про маму и себя маленькую ты пишешь такое, что хочется тебя маленькую обнять и пожалеть.
Ты на чьем примере видишь то, о чем пишешь?
 
Ты вообще как думаешь, тебя родители любили в детстве? Или давали кормежку, только чтобы ты не померла, а то ведь обязанность на них, в тюрьму потом закроют, на фиг надо.
Про любовь родителей тема сложная, можешь мою почитать, спорный вопрос, даже не хочу его тут начинать.
 
Я как раз так не думаю
Тогда как понять, что
Потому что мама хотела ребенка, она его родила, мама ОБЯЗАНА кормить ребенка, чтобы он не умер, иначе к маме придут органы опеки.
Ну это ты утрируешь. Детку кормишь потому что его приятно кормить и потому что удобно когда он сытый. Голодный ребенок тот ещё неподарок)))) ну и чтобы здоровый был.
 
Почему дети будут такими, как родители? Модель семьи ты имеешь в виду? Начала перебирать в голове знакомых, многие не похожи ни по модели, ни вообще по складу характера. Вроде.
 
Тогда как понять, что

Ну это ты утрируешь. Детку кормишь потому что его приятно кормить и потому что удобно когда он сытый. Голодный ребенок тот ещё неподарок)))) ну и чтобы здоровый был.
Да это понятно, просто ты пишешь, мама его кормит же, поэтому почему бы он не должен сделать ей кофе. Если так вопрос ставить, то я отвечаю, это так-то ее обязанность, у ребенка перед мамой такой нету.
 
Опять уже ушли в сторону)
Вот ,с этого все началось.
А если ребёнок не будет удобным то что?
Вот мама нарисовала в голове малыша удобного,а он бах и не такой))) что делать?
Многие ведь на этом ломались. Мама ждет ангела, который кушает по расписанию ,мирно посапывает в коляске по 4 часа и тд. А он орёт день и ночь,не слезает с груди, коляски ненавидит. Все разрыв шаблона,депресняк.
СБ я не знала какие дети бывают))) поэтому сына воспринимала как должное.
А если бы первой родилась дочь, а уже после ,наверное я бы сошла с ума:-D
Поэтому говорить что главное чтобы ребёнок был удобным, по отношению к женщине, которая ещё не родила не совсем корректно,кмк.

Мне главное, чтобы он был удобным для жизни с ним и радовал. Пока получается. Считаю, очень хорошо, что родила.
 
Ммм...не отрицание потребностей ребенка, а искусственное их создание, как-то так наверное.
Не создание, а формирование в нужном мне виде.
Вот смотри, утро, тебе на работу, детку надо в садик к определенному времени. Тебе надо чтобы он проснулся, оделся и был доставлен в садик. Теперь поверни с другой стороны. Ребенок приучен вставать в одно и то же время (и высыпается при этом), в садике интересно, там друзья, хочется быть взрослым и самому заваривать кофе (кофе не хочется, он горький), хочется чтобы тебя похвалили и подгребли под себя обниматься. Ему надо разбудить маму с улыбкой. Он сам формирует свое утро, свое настроение. Он не предъявляет претензий, не капризничает, получает что хочет и испытывает удовольствие от этого.
А главное, мне это удобно. В этом нет ничего искусственного, просто другое расставленные приоритетов. Кому-то нужно чтобы ребенок был вовремя доставлен в садик, мне нужно чтобы было удобно и приятно мне. И мне кажется, что насильник поднятие, запихивание в одежду и транспортирование в учреждение, содержит больше насилия над личностью,чем кофе по утрам))(
 
Да это понятно, просто ты пишешь, мама его кормит же, поэтому почему бы он не должен сделать ей кофе. Если так вопрос ставить, то я отвечаю, это так-то ее обязанность, у ребенка перед мамой такой нету.
Это не я пишу)))
У ребенка перед самой такое должно быть обязательно!
И не законом положеное, а от души. В этом и смысл воспитания
 
Лен, я говорю не о том, что это плохо, что сын хочет варить маме кофе, я говорю о том, что это странно, что мама как бы навязала ему желание варить ей кофе для своего удобства. Ребенку 7 лет.
Если у вас в семье любовь гармония и прочие радости жизни, то ребенок (по мне так уже более взрослый, наверное) сам будет иметь потребность сделать маме приятное, не потому что она ему ужин готовит и он ей теперь должен, и не потому что в нем это желание воспитали, а просто потому что он любит ее.

Мне странно, что на этом форуме ты постоянно говоришь о так сказать нормах, под которые большинство форумчан не подходят, поскольку все мы из деструкивных семей. Судя по счетчику ты алкоголик, значит и твоя такая. ДА и про маму и себя маленькую ты пишешь такое, что хочется тебя маленькую обнять и пожалеть.
Ты на чьем примере видишь то, о чем пишешь?
Про варку кофе. Как раз в таком возрасте дети очень любят что-то помогать по дому, показывать свою значимость, повторять за кем-то (папа маме кофе варил или еще кто-нибудь), или мама попросила, а он с радостью - да! У меня дочь с радостью посуду мыла, плохо, конечно, но такая счастливая была, когда ей разрешала. Полы мыла, очень плохо, конечно, везде лужи были, и моя мама ходила и ворчала - что ты за мать такая, ребенка заставляешь полы мыть! А дочке нравилось, я потом домывала за ней. Я же говорю, это надо примерно знать психологию детей, их желания в том или ином возрасте, влияние на них обстоятельств и т.д.
Тебя удивляют мои посты о счастливой семейной жизни? Так я к счастливой семейной жизни знаешь сколько иду? Больше 20 лет. Читала литературу, слушала психологов (причем, на очень доступном человеческом языке, а не симпозиумы какие-нибудь с трудными профессиональными терминами). И потом, в детстве меня очень любил отец. Это был целый мир для меня. Тоже не буду описывать это, тема не моя, но я думаю, что любовь отца (как он разговаривал со мной, возился, гулял, все эти санки, горки, велосипеды и т.д.). Один из ярких моментов - я у отца на плечах и он так приседает со мной 40 раз, а я счастливая вскрикиваю, дух захватывает). И до сих пор отец меня называет "миленькая". Вот отсюда и посты, которые тебе почему-то кажутся странными. То, что у меня счетчик, это не означает, что я должна быть вся в черном и внешне, и внутренне. Люди разные сюда приходят.
 
Назад
Сверху Снизу