История одной семьи

Детство. Продолжение. Бунт как опыт спонтанной ремиссии
Училась я неплохо. Можно определить как лесенку три - четыре - пять - четыре три...
Первые три класса много болела.
Поскольку, мотаясь с дедом и бабушкой по гарнизонам, много времени проводила либо на природе, либо в дороге, у меня было время на созерцание всего, что под ногами и вокруг, я отточила наблюдательность и рано привыкла искать и изучать причинно-следственные связи, решила все это перенести на семью...
В единственный выходной, воскресенье, мы спали до 12, и особенно зимой быстро "утро" превращалось в поздний вечер.
Короче, я начала вставать сначала в 8, потом в 7, а дальше шесть утра оказалось счастьем.
Мать спит, сестра тоже... (все помнят, что отчим в воскресенье дома всегда отсутствовал?).
Оказалось, что и в этом мире столько всего интересного!!!
У меня появились увлечения, одно из них превратилось потом в профессию, второе - в хобби (люблю музыку вообще, а началась любовь с классики).
Одновременно с этим я начала неожиданно хорошо учиться.
И тут (о ужас!) мама вспомнила, что я существую. Помимо того, что мы на людях должны были изображать счастливую семью, она резко начала всем рассказывать, что дочка у нее идет на медаль и будет поступать ... в очень престижный ВУЗ.
Так началось открытое противостояние между мной и ею.
Денег в семье не было от слова СОВСЕМ. Отчим привозил копейки, и, в отличие от моих одноклассников, я не могла бы пойти на платные курсы. Но в том ВУЗе, куда я решила поступать еще в пятом классе, оказалась бесплатная вечерняя школа.
Я съездила, сдала экзамен. Сдала плохо... Но этого было достаточно, чтобы в вечернюю школу меня зачислили.
Приехала с этой новостью домой. Мама сказала, что не быть мне инженером, а поступать я буду туда, куда она мне укажет.
Я ответила: А что ты сделала, чтобы я смогла поступить туда, куда ты хочешь)))) (речь шла о МГИМО, а я собралась и с пятого класса готовилась стать инженером).
В общем, на первое занятие я поехала, переступив через собственную мать, которая завалилась всей своей тушей в маленькой прихожей со словами : Будешь делать, что тебе говорят!
Так я первый раз в жизни почувствовала, что не боюсь. И это позже сыграло со мной злую шутку.
В тот ВУЗ, о котором мечтала, я в итоге поступила. В тот момент у меня было ощущение, что я могу все, что у меня выросли крылья.
Продолжение следует...
Оксаночка, здравствуй! Продолжение будет......... Или думаешь еще?
 
Оксаночка, здравствуй! Продолжение будет......... Или думаешь еще?
Обязательно будет. Для меня это очень важно, чтобы было написано все. И чтобы потом все отпустить.
Тут и алкоголизм, и созависимость в одном флаконе.
Как я понимаю, обычный психолог вряд ли сможет здесь помочь. А искать психолога - протрезвевшего алкоголика - не так-то просто.
Поэтому я здесь)))
А значит, история будет дописана хотя бы до того момента, с которого "сегодня я не пью".
 
Обязательно будет. Для меня это очень важно, чтобы было написано все. И чтобы потом все отпустить.
Тут и алкоголизм, и созависимость в одном флаконе.
Как я понимаю, обычный психолог вряд ли сможет здесь помочь. А искать психолога - протрезвевшего алкоголика - не так-то просто.
Поэтому я здесь)))
А значит, история будет дописана хотя бы до того момента, с которого "сегодня я не пью".
Молодец, пиши! Форум по ходу многим помогает держать себя в руках! 😄
 
Об осторожности, мужчинах и детях, а также о роли родителей при появлении и тех, и других в жизни девочек...
Я поступила в универ и начала учиться. Поскольку к этому моменту я полностью взяла под контроль собственную жизнь (и внутренне, и внешне производила впечатление гармоничного существа, как казалось), у меня появился молодой человек.
Во-первых, он был из той же группы в вечерней школе, что и я.
Во-вторых, он постоянно насмехался надо мной (точнее, над бывшим у меня в период обучения в вечерней школе лишним весом).
В-третьих, был весельчак, душа компании.
Тут надо сказать, что при зачислении я оказалась в первой группе, а он - во второй. И прямо первого сентября, не спрашивая моего мнения, он потащил меня в деканат (я не сопротивлялась) и "обменял" меня на девочку из своей группы. Так мы оказались в одной группе((( Я этот случай вспоминаю до сих пор. Тогда я даже не поняла, что произошло, а ведь меня просто тупо поменяли как вещь... Это был первый тревожный звоночек, сигнал того, что не все уроки, полученные в семье, я отработала.
Он оказался из семьи, где была только мама (папа-алкоголик в анамнезе) и бабушка с дедушкой.
Мальчик старательно ухаживал. Каждое утро приезжал за мной с другого конца Москвы, чтобы отвезти меня в универ. Короче, заслонял собой все и вся. Мама его всячески привечала, а на НГ его мама приехала к нам знакомиться.
Все помнят, что раньше девственность была дорогим товаром?))))
Я ему не дала. Он переспал с девушкой из нашей же группы, я об этом узнала и ... чуть не умерла от горя. Настоящего.
И тут меня мама поймала. Она как-будто ждала момента. Дождалась.
Фактически в бессознательном состоянии меня выдали замуж за одногруппника, подававшего большие надежды. Молодых людей вокруг было много, но мать выбрала именно ЕГО.
Цепочка дальнейших событий такова: замужество, потеря девственности (я была несколько не в теме. Нет, я понимала, что и как устроено в теории. Но на практике я, неподготовленная ни к чему, забеременела), беременность, рождение дочери, учеба параллельно (ужас, я еще и кормила), потом вторая беременность, аборт, ненависть (я хотела этого ребенка, как ни странно), алкоголизм мужа и суицидальная шизофрения на фоне дилириев, развод...
Продолжение следует...
 
Молодец, пиши! Форум по ходу многим помогает держать себя в руках! 😄
Анфиса, я хочу сойти с карусели. Не сменить одну карусель на другую, не изменить скорость вращения аттракциона, а именно сойти.
Спасибо за поддержку
 
Все таки отношения в семье дают огромный отпечаток на всю жизнь.
Я бы сказала иначе. Семья - это то, что дает нам защиту, которая потом, как броня, оберегает нас от "вторжений", делает нашу жизненную траекторию устойчивой, а отношения, в которые мы вступаем, здоровыми.
Если ЭТО не дает такой защиты - это НЕ семья, ибо главной функции не выполняет...
 
Я бы сказала иначе. Семья - это то, что дает нам защиту, которая потом, как броня, оберегает нас от "вторжений", делает нашу жизненную траекторию устойчивой, а отношения, в которые мы вступаем, здоровыми.
Если ЭТО не дает такой защиты - это НЕ семья, ибо главной функции не выполняет...
По ходу семья у тебя не является защитой!
 
С очередным мужчиной я познакомилась спустя три года после развода с мужем. Мы работали в одной структуре. Человек выделялся своими способностями, казался таким искренним, таким сердечным. Мы начали общаться. Я была очень осторожна, не хотелось налететь на очередной кошмар. Прошло полгода, прежде чем мы оказались в одной постели. Ничто, как говорится, не предвещало...
Человек умудрился обмануть меня дважды на старте отношений. Во-первых, он был женат и имел двоих маленьких детей. Во-вторых, он был алкоголик, уже сформировавшийся, запойный, просто в завязке. Поскольку жена его выгнала, я не была в курсе его супружеских дел. Встречались мы раз в неделю у него дома, плюс он бросил пить, когда встретил меня, и был весь на подъеме...
Я ушла сама, просто перестала отвечать на телефон и ему не звонила. Спустя три года после расставания он объявился, предложил мне выйти за него замуж (развелся все-таки), и после отказа запил (об этом я узнала потом из рассказа его мамы).
Пять лет назад он умер в больнице, от панкреатического шока, не приходя в сознание...
 
Еще одна попытка создать семью и счастливые отношения также закончилась неудачей. Это был эпик фэйл, как мне тогда казалось, страшный сон. Человек был женат, о чем мне прекрасно было известно. Он поклялся, что разведется, сделал на НГ (еще до рождения общих детей) официальное предложение. В свою очередь я поклялась, что, если он не сдержит слово, выставлю его за дверь, когда ребенку исполнится шесть лет))) В итоге жизнь богаче всякой схемы...
Я его "попросила" после первого же его запоя, когда старшему из наших мальчиков едва исполнилось шесть. У нас двое чудесных сыновей. Невзирая на то, что человек продолжает пить, мы встречаемся, нет запрета мальчикам на общение с отцом, и наши отношения можно назвать цивилизованными...
 
И, чтобы закончить наконец о мужчинах... Нынешняя лав стори ни в какое сравнение не идет с тем, что имело место раньше. По антуражу, по крайней мере. Но по сути все то же самое)))) МЧ моложе меня на 15 лет, абсолютно инфантильный (как, впрочем и предыдущие мужчины). Хотя он и не алкоголик, в его семье практиковалось жестокое обращение... Тяжелый случай, короче.
Отягощается еще и тем, что я, оказывается, ВООБЩЕ не понимаю, что такое любовь, отношения и прочее.
Я влюбилась в него также, как в мальчика, который меня "обменял", выше я рассказывала эту историю. А когда я влюбляюсь, у меня напрочь сносит крышу. Надо сказать, что, несмотря на казавшуюся невозможность длительных отношений в такой ситуации, мы вместе уже почти четыре года. Целая вечность для меня... После года бурного романа я выставила его, но потом какой-то тумблер щелкнул внутри, что, может быть дело не только в моих мужчинах, но и во мне. А раз так, надо попытаться понять, в чем дело. Я вернула его. Мы продолжили отношения, но уже на спокойной волне. Разговаривая с ним, общаясь с другими людьми, я рассчитывала найти ответы на все свои вопросы))))
Боже мой! После того, как мы расстались, я, почувствовав себя одинокой (с чего, непонятно, у меня трое родных детей и один, старший сын - сын моей погибшей сестры, просто об этой истории чуть позже), всерьез присосалась к бутылке. Когда снова начали общаться - не бросила, продолжала каждый вечер. Коварство ситуации и ее пикантность заключается в том, что "с бутылкой" я искала ответы не там, где надо было это делать, а под фонарем...
Но... в конце прошлого - начале этого года произошли события, в результате которых мы оба с текущим мужчиной, похоже, сошли с карусели.
Продолжение следует...
ПыСы. На этом о мужчинах все. Дальше речь пойдет о том, как я докатилась до финала, причем здесь моя мама, и где на самом деле мое место)))
 
инфантильный (как, впрочем и предыдущие мужчины).
Ночи доброй Оксана. Всё время хотел узнать что значит инфантильный мужчина,в глазах женщины? И вообще что это значит инфантильный?
 
Ночи доброй Оксана. Всё время хотел узнать что значит инфантильный мужчина,в глазах женщины? И вообще что это значит инфантильный?
Инфантильный - значит подобный ребенку. Ребенок недееспособен, для этого ему нужно достичь совершеннолетия. Инфантильному человеку, чтобы стать взрослым (а взрослое поведение характеризуется способностью нести ответственность за собственную жизнь), надо перестать прятаться за чью-нибудь спину или сидеть на чьей-нибудь шее.
 
Инфантильный - значит подобный ребенку. Ребенок недееспособен, для этого ему нужно достичь совершеннолетия. Инфантильному человеку, чтобы стать взрослым (а взрослое поведение характеризуется способностью нести ответственность за собственную жизнь), надо перестать прятаться за чью-нибудь спину или сидеть на чьей-нибудь шее.
Понятно,ну это про меня. Это что я в 37 ещё ребёнок?
 
В моём возрасте десять лет как один год а в детском наоборот. Хочу родиться обратно.
С какой целью? Жаждешь повторенья, или другие мотивы есть)?
Расскажи, мне интересно.
 
С какой целью? Жаждешь повторенья, или другие мотивы есть)?
Расскажи, мне интересно.
Нет конечно. Сегодня вспоминал детство,юность,любовь первую и всё такое.А вообще не вспоминаю прошлое по крайней мере стараюсь не вспоминать. Спать собираюсь а то опять плохо буду подниматься утром. Днём спрашивай что нибудь,буду рад ответить. 😄
 
Продолжение следует...
ПыСы. На этом о мужчинах все. Дальше речь пойдет о том, как я докатилась до финала, причем здесь моя мама, и где на самом деле мое место)))
Продолжу.
Как я уже говорила выше, у меня в первом браке родилась дочка... В это же время моя младшая сестра начала пить, и не какое-нибудь пиво, а водку. У нее был девиз "живи быстро, умри молодым". Обстоятельный подход к "делу", беспорядочные связи и стремление познать как можно больше всего и желательно не за свой счет привели к нескольким последствиям. У нее родился сын, который младше моей старшей дочери меньше чем на год. Она связалась с ОПГ. Действовала она, как я понимаю, нагло, развязно, на грани фола, не разбирая, свой, чужой... Видимо, она чувствовала, что добром это не кончится. Сына сдала в детский дом. Через какое-то время пропала... Ее нашли случайно, распутывая совсем другое дело. Пока вся эта история тянулась, мама забрала мальчика из детского дома. В общем, получилось так, что у меня, только закончившей универ и разведенной, в итоге на руках оказалось двое детей, одного из которых я не любила, а также мама, не хотевшая работать, и отчим, который к этому моменту вышел на пенсию.
Я работала, как проклятая, хваталась за любую работу, каждую копейку несла в семью. Все деньги я отдавала маме. Она мне выдавала на проезд на метро, а на обед - нет. Так повелось еще с тех пор, когда я училась. Мне всегда говорили: нечего деньги из дома забирать, домой придешь - накормим. Ни разу меня не спросили, как дела на работе. Интересовал один вопрос - зарплата, когда, сколько? Кто помнит девяностые, тот поймет. Ты дипломированный инженер, но тебя никуда не берут. Большинство работали за еду. Но скоро мое упорство принесло свои плоды. Я карабкалась наверх, и начала получать хорошие деньги. И каждый раз слышала, мало, плохо работаешь, вот другие, вот будь я на твоем месте... И дома редко бываешь, детьми своими должна сама заниматься. И квартира эта не твоя. Твоего здесь ничего нет...
Я понимала, что долго не выдержу. И ведь хотела уйти, нашла жилье, обо всем договорилась, но вот беда - хозяйка позвонила домой и нарвалась на мою маму. Передо мной была разыграна сцена самоубийства, как посмела мать бросить, я с твоими детьми сижу (отчим сидел на самом деле, он же готовил), неблагодарная тварь, ты моя дочь, ты обязана меня содержать и все в таком духе.
Я смирилась. Поняла, что второй такой сцены просто не перенесу. И... начала впахивать. На зарплату, пусть и очень большую, квартиру не купишь. Я ушла, начала бизнес с нуля.
К 34 годам (за год до рождения второго сына, второго потому, что к тому моменту сына погибшей сестры я считала своим) я купила квартиру. Когда радостная пришла с этой новостью домой и озвучила ее, моя мать месяц со мной не разговаривала. И радость стала уже не такой радостной... Что-то омрачало ее, но я никак не могла понять - что. Тогда надо было зацепиться за эту мысль и додумать ее до конца. Горе от ума, в общем))))
А надо было задуматься вот о чем:
1. Почему я не испытывала радости от покупки (ведь я добилась великой цели - купила аж целую собственную квартиру)
2. Что за траблы с мужчинами настигают меня постоянно
3. Что за люди окружают меня на работе (а проблемки были, звоночки звенели, ведь именно я этих самых людей набирала, т. е. надо бы разобраться, по каким критериям я их на работу да в частный бизнес беру)
Ну да раньше рассказывала, что с алкоголем у меня старая дружба. Да на переговорах, да на успешных, да как не выпить. Да в таком бизнесе, где одни мужики, и одна женщина, ай да Оксана, ай да молодец (надеюсь, все поняли, что это ирония).
Это сейчас я понимаю, осознаю, что людей набирала по принципу: кто по головке погладит (образно), кто приголубит (Бог с ним, что фальшиво, а если натурально, так и вовсе красота), кто скажет какая я молодец сильная женщина самоотверженная мать героиня, тот и проходит кастинг (то есть собеседование). Вот на чем я срезалась - на потребности в любви, в той, в которой так нуждаются все дети. А у меня не было ее никогда. И несколько раз мне давалась свыше возможность все исправить, понять, что я в ответе за свою жизнь, и смогла бы найти в себе силы принять и полюбить себя, свое детство, собственную мать. Но нет, мало было. И вот произошло то, с чего, в общем, и началась эта тема:
 
Расскажу, как получилось, что я бегом побежала трезветь.
В январе 15-го года накрылся банк, в котором у наших компаний были расчетные счета. Итог: бОльшую часть денег мы потеряли. К маю стало понятно, что легко не будет. До ближайших денег еще ой как далеко, а работать надо, чтобы до этих самых денег допрыгать. Я объявила ребятам, что в связи с трудностями я приму любое решение каждого из них. Шесть человек решили остаться и работать во благо. В том числе и сотрудница, которая снимала квартиру (женщина из другого региона). Т. к. на съем денег у нее теперь не было, я предложила ей пожить у меня. Режим моей жизни в тот период был такой: работа до упаду, переговоры, каждый вечер выпивка. Для детей оставались только выходные. Благо, старшие философски воспринимали "мамины трудности". Младшие огорчались, но им я говорила, типа, мама сильная, мама справится, все будет хорошо.
Подписали первый большой контракт. Для пополнения оборотки я взяла кредит под залог жилья. Начали делать работу. Потом подписали второй большой контракт. И вот тут под грузом работы я дала себе слово не пить, пока работы не закончатся и все акты не будут подписаны. Работала как проклятая. В сентябре умудрилась ТРЕЗВАЯ упасть с лестницы. Попала в больницу. После - домой отлеживаться. Ключи от сейфа у меня. Тут очередные торги - нужны учредительные документы. А как раз сотрудница, о которой я написАла выше - дома. Я ей ключи от сейфа отдала...
Через какое-то время она уволилась, и я думать о ней забыла.
Ближе к Новому году, аккурат под праздники, пришли все деньги. Мы сделали все необходимые платежи, рассчитались с долгами по бизнесу. Я решила - не буду пока деньги снимать, возвращать долг банку (тот, где у меня жилье мое в залоге), сделаю все после НГ. И понеслось.... Выплатила же всем, и себе в т.ч., ЗП. Начала пить, но уже помалу не получалось. Сразу после НГ с детьми младшими улетела в Сочи.
Вернулась.
Тут надо работать начинать, а доступа к расчетному счету нету. Короче, выяснилось, что бизнес мне не принадлежит, а денег на расчетном счете ноль...
Итог: машину продала, все деньги - семье, себе ничего не оставила. Офиса лишилась. Квартира, на которую я с таким трудом зарабатывала, в залоге.
Продолжение следует...
 
Назад
Сверху Снизу