История одной семьи

Бугага!
Типа, есть качественные алкаши (высшей, так сказать, пробы), и некачественные 😁
А по мне, какая разница. Результат известен (если пить не бросишь). Хотя, конечно, если бросишь, тоже))))
Я к тому, что, если в канаве валяться, то за это орден, а если просто скучненько бухаешь, обойдешься без награды 😁
Если серьезно, то я это самоуважение потеряла тоже. Как вернуть - вот вопрос.
Моментами накатывает, так и хочется на зеркало наорать: "Ах ты с...ка, верни мне меня!"
<

Разрушить все легко, тем более мозги тем временем не соображают. А вот вернуть все... Уважение, здоровья, личность!

Как я тебя понимаю!
 
Читаю вас и понимаю, все тоже самое происходит со мной. Самоуважение потеряла, стыдно вспоминать прошлое. А впереди страх, чтобы не сорваться. Понимаю, еще ребенок маленький - 4 года, надо растить подавать пример. А мне страшно. Как поменять жизнь? Найти интересы. Получается - работа - дом. дети - работа. Боюсь сделать шаг влево, вправо, вдруг что-то спровоцирует и выпью. А там дно.....
Вот не дети меня мотивировали, если честно. А мысль - ну и дерьмо же у этих прекрасных детей мамаша 😁
 
Вот не дети меня мотивировали, если честно. А мысль - ну и дерьмо же у этих прекрасных детей мамаша 😁

Оксана. СТОП!
<


Себя ругать и проклинать и винить - путь в никуда!

У прекрасных детей мама тоже прекрасная, просто больная 😐 .
 
Разрушить все легко, тем более мозги тем временем не соображают. А вот вернуть все... Уважение, здоровья, личность!

Как я тебя понимаю!
Правда твоя, Sewimi. Тут момент еще такой, что это два совершенно разных состояния, и характеризуются он совершенно разными качествами и атрибутами.
Когда мы трезвые - мы капитаны на корабле под названием "Моя жизнь".
Когда пьяные - крысы на этом же самом корабле. Вопрос - а капитан в этом случае кто?
Первый раз эта мысль меня посетила, когда я болталась где-то посередине (между трезвым и пьяным состояниями), и меня прошиб пот, озноб, стало тяжело дышать, когда я представила, что это должно быть за существо.
 
Всем привет.
Думаю, пора подвести промежуточные итоги.
Честно говоря, не думала, что продержусь столько времени. Об алко думаю каждый вечер. Это как условный рефлекс - пора!пора! звенит в голове. Раньше ноги сами шли туда, где можно было выпить, потом туда, где можно было купить бутылку, чтобы догнаться. Я посчитала, получается, что с ноября 2013 по январь 2016 у меня не было ни одного дня, чтобы я не выпила хотя бы пива. А ведь были и другие напитки.
Про алко-мысли. Я не гоню их, я просто не слушаю голос, который настойчиво требует своего. Иду мимо, и все.
Пару дней назад приснился сон, что выпила одна бутылку виски. Проснулась в холодном поту - и поняла, что это был сон. Успокоилась.
В течение всего второго месяца мучила бессонница - просыпалась в час ночи и не могла заснуть потом до утра. Последние две недели это прошло. Сплю теперь как убитая и подолгу. Ложусь в 22 (чего со мной никогда не было) и встаю в 6.30.
Перестали сниться кошмары.
Появилось странное чувство мира в душЕ.
Вернулся интерес к чтению художественной литературы.
Зрение, которое резко ухудшилось в 2014, пока оставляет желать лучшего. Однако постоянное ощущение давления на глазные яблоки как результат выпивки, исчезло через месяц трезвой жизни и больше не возвращалось.
Стала менее нервной. Люди перестали раздражать.
Буду стараться описывать свои ощущения и проявления трезвости регулярно.
Желаю всем стабильной трезвости.
 
Пользуясь возможностью, продолжу писать историю моей семьи.
Как я уже писала выше, у моего деда были проблемы с алкоголем.
Жизнь в семье выглядела следующим образом.
Дед служил и пил. Бабушка работала. Она много внимания уделяла собственной внешности. От природы красивая, она рано научилась шить. Выписывала модные журналы, покупала дорогие ткани, была одета как божество. Раз в неделю ездила в Москву (из военного гарнизона), делала маникюр, в общем, наводила блеск.
Невзирая на то, что дед пил, зарабатывал он по советским меркам много. По крайней мере, обувь моя бабушка покупала исключительно в ГУМе, а шубу меняла каждые три года. Однако, по утверждению моей мамы, на нее у матери денег не было никогда (т. е. она позиционировала саму себя кем-то вроде Золушки в семье).
Глядя на фотографии того периода, я не могу поверить, что все было плохо - прекрасная пара, герой войны и учительница начальных классов, красивые люди, две дочки, дом - полная чаша, друзья семьи... Лубок...
С дочерьми бабушка была холодна, особенно со старшей, ставшей впоследствии моей мамой.
Когда моя мама пошла в школу, от нее требовались только пятерки (причем это было требование бабушки, деду бы такое в голову не пришло).
Не знаю, откуда потом взялось у моей мамы убеждение, что детей нужно бить, выколачивая из них необходимый родителям результат...
Она часто любит рассказывать, что у нее обнаружились необыкновенные музыкальные способности, и родители вынуждены были отдать ее в музыкальную школу в гарнизоне. И она представляла себя в концертном платье, блистающей на мировых сценах, но...
Дед получил назначение в Германию, и "по вине родителей музыкальная карьера не состоялась". Впрочем, не состоялась никакая. Мама окончила школу в Германии с серебряной медалью, и родители вернули ее в Союз, получать высшее образование. Все кончилось большим разочарованием - два балла по математике при поступлении в МГУ и столько же при попытке поступить в МИТХТ.
Далее техникум и замужество...
Продолжение следует...
 
Читая форум, поняла, что с темой "семьи" мне лучше к созависимым))) Ну да ладно. Продолжу пока, там видно будет.
Мама вышла замуж за алкоголика, хотя нас (всех родственников) она уверяла, что вышла "за квартиру". Ха-ха три раза. Квартиру получили, после этого она начала бракоразводный процесс. Но тут, о ужас, оказалось, что работать она вообще не хочет, а детей кто-то должен содержать. И мама не придумала ничего лучше, как сойтись с женатым мужчиной на 25 лет старше. Видимо, оказалось очень удобно (ну, или она так думала). Он приезжал на рабочей неделе, однако на выходных его никогда не было дома. Иногда он появлялся в субботу. По воскресеньям - никогда. Я была мала, не очень понимала, что происходит. Но мне не нравилось, я чувствовала в этой ситуации какую-то угрозу.
Хотя вся моя жизнь, сколько я себя помню, была этой самой угрозы полна.
Детство.
Мама всегда была недоступна. Свои первые семь лет я помню прекрасно. Ее никогда не было рядом. Либо она в больнице, либо я в больнице, либо мотаюсь с дедушкой и бабушкой по гарнизонам. Краткие моменты совместного пребывания воспринимались как беспрерывный кошмар. Но тогда я все еще любила маму, ждала ее, жалела. Я могла проснуться и обнаружить, что я совершенно одна в пустой квартире. В один из таких моментов я от ужаса и одиночества разбила стекло плоскогубцами. Когда мама появилась дома, она избила меня. Кричала страшно при этом, и, хотя тогда мне было всего четыре года, мне казалась, что вот-вот она задохнется от собственного крика. В дальнейшем, до появления в нашей квартире того самого женатого мужчины, такие избиения превратились в норму. За малейшую провинность она била меня головой об стену, а один раз избила подтяжками до такой степени, что я не могла сидеть и даже лежать, видимо, вся задняя часть тела превратилась в один сплошной синяк с кровоподтеками. Три дня я не могла сходить в туалет, мочеиспускание давалось с болью.
Мне казалось даже, что она ждала, когда мы встретимся в очередной раз, чтобы выместить на мне все свои неудачи.
Когда мне исполнилось шесть, мать перенесла две внематочных от того самого женатого мужчины, и, по разговорам взрослых членов семьи (тети, бабушки и деда, который, к слову, в тот период не пил, смог завязать) я поняла, что она чуть не умерла.
Моей младшей сестре повезло больше. Ее не били, и она гораздо больше времени проводила в больницах.
Но. Она видела, что делают со мной. И выросла очень хитрой и... жестокой.
 
Когда мне исполнилось семь лет, произошли два события.
Я пошла в первый класс, и женатый мужчина переехал к нам. Чтобы угодить маме, я начала звать его папой, хотя никто меня об этом не просил.
Сама ситуация и мое поведение принесли мне неожиданные бонусы. Меня больше не били, хотя и игнорировали.
И еще меня поразило поведение женатого мужчины (далее отчим). Он, приходя с работы, интересовался моими успехами в школе, ходил с нами (со мной и сестрой) гулять, готовил для нас ужин (раньше дома мы ничего, кроме творога, залитого молоком или кефиром, не видели), и, если в субботу он был дома, ПЕК ПИРОГИ!!!!
Ругались они с мамой каждый вечер, она орала так, требуя денег и чтобы он развелся и женился на ней, что в квартире дребезжали стекла. В эти моменты я предпочитала спрятаться под стол, чтобы не попасть ей под горячую руку.
Отчим не отвечал ей, он молча выслушивал потоки брани. При этом из-под стола мне было видно, как он посмеивается, глядя на нее.
Про пироги.
Мама одна могла съесть целый пирог размером со средний противень. Неважно, с какой начинкой. Потом обвиняла в своем обжорстве отчима, хотя он не заставлял ее СТОЛЬКО есть. Сам он был очень умерен в еде, был стройным, подтянутым и моложавым. Как итог, она к своим 35 годам весила 160 кило.
 
Замечания по ходу. Обратила внимание на свой счетчик. Подумала. Поняла, что по мере написания своей истории мне все меньше и меньше хочется выпить. Тяга есть, не стану отрицать. Но отношусь я к ней как к другу, как ни странно это звучит. Она напоминает мне о моей болезни. О том, что мне не выкарабкаться, если я вернусь к алкогольной теме. О том, что история еще не закончена. О том, что я все-таки способна любить.
 
Привет, Оксан

Пока читала твою детскую биографию, забыла, что написать хотела.... Ужас какой.

Безусловно ты молодец, жду продолжения.

лови поддержку! 😄
 
Однако, ну и истории у тебя! Немного в собственном шоку...

Какие у меня однако родители замечательные 😁

Пеши исчо, и не пей))
 
Привет, Оксан

Пока читала твою детскую биографию, забыла, что написать хотела.... Ужас какой.

Безусловно ты молодец, жду продолжения.

лови поддержку! 😄
Спасибо за поддержку. Дело в том, что я это всю жизнь в себе носила. Причем, много стало понятно раньше. Но, тем не менее, значит надо было, чтобы я прошла эту часть пути до конца. Я ж алкоголик)))) А нам только дай до борьбы добраться, а уж там держись...
 
Детство. Продолжение. Бунт как опыт спонтанной ремиссии
Училась я неплохо. Можно определить как лесенку три - четыре - пять - четыре три...
Первые три класса много болела.
Поскольку, мотаясь с дедом и бабушкой по гарнизонам, много времени проводила либо на природе, либо в дороге, у меня было время на созерцание всего, что под ногами и вокруг, я отточила наблюдательность и рано привыкла искать и изучать причинно-следственные связи, решила все это перенести на семью...
В единственный выходной, воскресенье, мы спали до 12, и особенно зимой быстро "утро" превращалось в поздний вечер.
Короче, я начала вставать сначала в 8, потом в 7, а дальше шесть утра оказалось счастьем.
Мать спит, сестра тоже... (все помнят, что отчим в воскресенье дома всегда отсутствовал?).
Оказалось, что и в этом мире столько всего интересного!!!
У меня появились увлечения, одно из них превратилось потом в профессию, второе - в хобби (люблю музыку вообще, а началась любовь с классики).
Одновременно с этим я начала неожиданно хорошо учиться.
И тут (о ужас!) мама вспомнила, что я существую. Помимо того, что мы на людях должны были изображать счастливую семью, она резко начала всем рассказывать, что дочка у нее идет на медаль и будет поступать ... в очень престижный ВУЗ.
Так началось открытое противостояние между мной и ею.
Денег в семье не было от слова СОВСЕМ. Отчим привозил копейки, и, в отличие от моих одноклассников, я не могла бы пойти на платные курсы. Но в том ВУЗе, куда я решила поступать еще в пятом классе, оказалась бесплатная вечерняя школа.
Я съездила, сдала экзамен. Сдала плохо... Но этого было достаточно, чтобы в вечернюю школу меня зачислили.
Приехала с этой новостью домой. Мама сказала, что не быть мне инженером, а поступать я буду туда, куда она мне укажет.
Я ответила: А что ты сделала, чтобы я смогла поступить туда, куда ты хочешь)))) (речь шла о МГИМО, а я собралась и с пятого класса готовилась стать инженером).
В общем, на первое занятие я поехала, переступив через собственную мать, которая завалилась всей своей тушей в маленькой прихожей со словами : Будешь делать, что тебе говорят!
Так я первый раз в жизни почувствовала, что не боюсь. И это позже сыграло со мной злую шутку.
В тот ВУЗ, о котором мечтала, я в итоге поступила. В тот момент у меня было ощущение, что я могу все, что у меня выросли крылья.
Продолжение следует...
 
Оксана, тебе выпала нелегкая судьба. Другие бы сломались. А ты стала еще сильнее.
Молодец. Твоя сила достойна искреннего уважения.
Да, алкоголизм это наш крест. Но заболеть им может и "баловень судьбы", у которого все всегда бывало гладко и нормально в жизни.
Хочу спросить тебя: а сейчас отношения с матерью какие?..или никаких?
 
Оксана, тебе выпала нелегкая судьба. Другие бы сломались. А ты стала еще сильнее.
Молодец. Твоя сила достойна искреннего уважения.
Да, алкоголизм это наш крест. Но заболеть им может и "баловень судьбы", у которого все всегда бывало гладко и нормально в жизни.
Хочу спросить тебя: а сейчас отношения с матерью какие?..или никаких?
Скажи, как к тебе обращаться?
Можно пока Мадамсей буду называть? Не против?
А пока отвечу.
Я ее простила, понимаю отчасти, почему она такой стала.
Но иногда возникает непроизвольное желание дать с ноги в лицо. И это говорит о том, что МОЙ внутренний ребенок пока не спокоен, не счастлив до конца...
В общем, я работаю над ситуацией)))
 
Отчасти забегая вперед, скажу, что многое из того, что я делала в жизни, я делала с ожиданием, что наконец-то она полюбит меня....
Но чудес не бывает
 
Скажи, как к тебе обращаться?
Можно пока Мадамсей буду называть? Не против?

Я ее простила, понимаю отчасти, почему она такой стала.
Но иногда возникает непроизвольное желание дать с ноги в лицо.

Называй Мадамсей - я не против. 😄

Мы с моей матерью не общаемся 20 лет. Она сама прекратила со мной отношения. Хотя я делала за эти годы попытки с ней возобновить отношения, не увенчавшиеся успехом. Потом перестала их делать.

В моем детстве она всегда была ко мне холодна как Снежная Королева: ни обнять меня, ни поцеловать желания у нее не бывало. Точно так же холодно она относилась к моей старшей сестре.
Бывало колотила меня за разбитую нечаянно вазу из хрусталя или сломанный утюг или за неправильно исполняемые на пианино гаммы могла швырнуть в меня ножницы.
Но эти акты насилия к ребенку были довольно редкими, к счастью, не превратились для нее в систему истязаний.
Отец всегда был "подкаблучник" и делал все, что мать ему велела, меня он так же как она - не любил.
Вообщем, несмотря на то что я жила сытой и одетой и к культурным ценностям приученой, но в семье мне всегда было крайне одиноко, неуютно и холодно.
Так уж расположились в моей судьбе звезды. Детская боль и обида давно уж забыты и в сердце своем я их не держу.
 
Назад
Сверху Снизу