Исключение из правил или обман? Игры разума.

Спасибо тебе за поддержку! Настроение бежать и не оглядываться. Но я понимаю что это не навсегда. Будет много грязи впереди и мне это нужно пережить и прожить. Я сочувствую твоей истории и знаю, что и у тебя тоже есть и выбор и выход из этой ситуации.
спасибо 🙏
детки все видят и понимают, я помню как маму пьяную плачущую всегда успокаивала в 6-10 лет. Они чувствуют это, нужно обеспечить им безопасность, с отцом-алкоголиком одни только психологические проблемы потом и вас свою жизнь настраивать надо в гармонии
 
Самым сложным для меня было и остаётся говорить правду. Как есть. Дочке примерно как твоей. Все они понимают. Промолчала, замела под коврик, но алкоголизм не спрячешь. Вещи надо называть своими именами. 6ти летней дочери прямым текстом сказала, что папа болен алкоголизмом, становится глупым и злым, жить вместе нельзя. Было несколько щекотливых ситуаций. Дочка пару раз пыталась кому-то из взрослых про алкоголизм рассказать. Ещё дочка в лицо БМА сказала, что он болен. БМА вытянулся в лице и вопросительно на меня посмотрел. Спокойно ответила, что это правда и нечего удивляться. И вообще пофиг на всех, пускай ребенок правильно понимает ситуацию. Это важнее фасадов.
 
В голове сейчас пытаюсь подобрать слова, что сказать детям, как им объяснить. Боюсь что они будут против.
Девочки тебе правильно сказали
Советоваться с ними я бы не стала. Я взрослая, я за них отвечаю, я принимаю решение и ответственность на мне.
Я - дочь, у которой мама спросила мнение, когда хотела развестись с мужем, моим отцом. Я была против. Мне тогда было 14 лет. В результате она всю оставшуюся жизнь обвиняла меня в том, что я этим испортила ей жизнь.
 
Девочки тебе правильно сказали

Я - дочь, у которой мама спросила мнение, когда хотела развестись с мужем, моим отцом. Я была против. Мне тогда было 14 лет. В результате она всю оставшуюся жизнь обвиняла меня в том, что я этим испортила ей жизнь.
В итоге и сама поступила по-другому - развелась
 
Плохо представляю себе как советоваться с детьми о разводе. Брак - это конструкция между мужчиной и женщиной. Втягивание детей - это какое-то размазывание ответственности.

Взрослые решают и ставят детей перед фактом. Объясняют доступно свою позицию. Только без этого дурацкого "вырастите-поймете". Предлагают варианты взрослым детям с кем остаться. Предупреждают о грядущих изменениях какими бы они ни были. Ребенку нужен устойчивый мир с пониманием, что будет завтра.
 
Поговорила с детьми, такие они у меня замечательные) всё видят, всё понимают. Так легко стало сразу. Дочь удивила что ей страшно когда мы ругаемся потому что папа треснет или почикает ножиком. Собрала вещи наняла грузчиков. Третий день мы на новом месте. Сказала мужу, он в шоке. Но начинает раскачивать и обвинять во всём меня. Из за меня он пьёт, не хочет но пьёт. Мало ему внимания, понимания и всего прочего.
Я сделала этот шаг. Такая собой довольная. Но всё же грусть.
 
Поговорила с детьми, такие они у меня замечательные) всё видят, всё понимают. Так легко стало сразу. Дочь удивила что ей страшно когда мы ругаемся потому что папа треснет или почикает ножиком. Собрала вещи наняла грузчиков. Третий день мы на новом месте. Сказала мужу, он в шоке. Но начинает раскачивать и обвинять во всём меня. Из за меня он пьёт, не хочет но пьёт. Мало ему внимания, понимания и всего прочего.
Я сделала этот шаг. Такая собой довольная. Но всё же грусть.
Дочь забрпла часть твоей тревоги, не стоит НИКОГДА делать контейнерами своих детей, это откликнется потом тяжелыми неврозами. Ты должна контейеировать их тревоги, а не наоборот.
Это просто совет, не упрек, мы все валимся тушами на детей периодически.
А что переехала отлично, муж да, из-за тебя пьет, ты согласна, виновата, теперь у него нет причин пить, так как вы разошлись, ты ради него и уехала, ради его блага. Так и отвечай на всё. Бинго))
 
Дочь забрпла часть твоей тревоги, не стоит НИКОГДА делать контейнерами своих детей, это откликнется потом тяжелыми неврозами. Ты должна контейеировать их тревоги, а не наоборот.
Вот сейчас я жутко напугалась. Как это забрала? Контейнировать тревоги? Хочешь сказать она распознала мои страхи? Но как? Ей всего 6.
 
Вот сейчас я жутко напугалась. Как это забрала? Контейнировать тревоги? Хочешь сказать она распознала мои страхи? Но как? Ей всего 6.
Да хоть год.
Не распознала, а прочувствовала.
Ты должна быть источником стабильности и спокойствия, а если дрчь что то тревожит, то распознать и контейнировать. В идеале
 
Поговорила с детьми, такие они у меня замечательные) всё видят, всё понимают. Так легко стало сразу. Дочь удивила что ей страшно когда мы ругаемся потому что папа треснет или почикает ножиком. Собрала вещи наняла грузчиков. Третий день мы на новом месте. Сказала мужу, он в шоке. Но начинает раскачивать и обвинять во всём меня. Из за меня он пьёт, не хочет но пьёт. Мало ему внимания, понимания и всего прочего.
Я сделала этот шаг. Такая собой довольная. Но всё же грусть.
Поздравляю, это твой первый робкий шаг на пути в светлое будущее. Помню, как я тоже собой гордилась в тот момент, что наконец-то у меня хватило духу. Мужа не слушай, не оправдывайся и не пытайся ничего ему доказать. Ты это делала много раз, а результата ноль. Соглашайся и кивай. Твое нестандартное поведение сейчас будет сбивать его с толку. Ты же рушишь привычный всем сценарий. Создаешь новые, удобные и комфортные тебе правила игры, играть в которую он не хочет. Будь стойкой и непоколебимой.
 
Мужа не слушай, не Создаешь новые, удобные и комфортные тебе правила игры, играть в которую он не хочет. Будь стойкой и непоколебимой.
Спасибо большое. Мне кажется что впереди ещё много чего предстоит. Главное ни шагу назад.
Муж всё ровно не понимает почему я ушла. Думает что ушла к другому. Всегда думал что у меня кто то есть. Причём повода не давала. Трижды сказала что нет, это не так, но он всё ровно не верит. Ну раз нравится так думать - думай, сказала.
 
Поговорила с детьми, такие они у меня замечательные) всё видят, всё понимают. Так легко стало сразу. Дочь удивила что ей страшно когда мы ругаемся потому что папа треснет или почикает ножиком. Собрала вещи наняла грузчиков. Третий день мы на новом месте. Сказала мужу, он в шоке. Но начинает раскачивать и обвинять во всём меня. Из за меня он пьёт, не хочет но пьёт. Мало ему внимания, понимания и всего прочего.
Я сделала этот шаг. Такая собой довольная. Но всё же грусть.
Дети действительно очень многое видят и понимают. Сейчас ты своим примером даешь им урок, как НЕ БОЯТЬСЯ что-то изменить в своей жизни. Всегда есть выход. Уходи, если здесь тебе невыносимо, меняй что-то. На самом деле, это очень ценный урок. Если они его усвоят, будут смелее шагать по жизни.
 
Спасибо большое. Мне кажется что впереди ещё много чего предстоит. Главное ни шагу назад.
Муж всё ровно не понимает почему я ушла. Думает что ушла к другому. Всегда думал что у меня кто то есть. Причём повода не давала. Трижды сказала что нет, это не так, но он всё ровно не верит. Ну раз нравится так думать - думай, сказала.
О, да, мой муж и свекровь тоже уверены, что я ушла к другому, так как проблему алкоголизма они дружно отрицают. Хотя совсем недавно, убеждали меня, что кому я буду нужна с 2-мя детьми.
 
О, да, мой муж и свекровь тоже уверены, что я ушла к другому, так как проблему алкоголизма они дружно отрицают. Хотя совсем недавно, убеждали меня, что кому я буду нужна с 2-мя детьми.
А это да любимое "кому ты нужна" будто быть кому-то нужником прям предел моих мечтаний)
 
Спасибо большое. Мне кажется что впереди ещё много чего предстоит. Главное ни шагу назад.
Муж всё ровно не понимает почему я ушла. Думает что ушла к другому. Всегда думал что у меня кто то есть. Причём повода не давала. Трижды сказала что нет, это не так, но он всё ровно не верит. Ну раз нравится так думать - думай, сказала.
Это прямо стандарт так думать и говорить. У меня также было: ушла не поэтому, что он достал своим бесконечным запоем, а к мужику, конечно. Ну и вообще... Семью развалила, да...
 
Как одинаково все это. Почему то они свято верят, что алкоголизм это совсем не повод, четакова... Только другой мужик :finger2:
Тоже самое было. У тебя другой появился, не иначе. Ага... Здравый смысл зовут.

Особенно умилило, пью из за тебя, вот не хочу, а надо :-D

Особенно меня удивили мысли детей про поножовщину. Жуть какая, видимо совсем печаль видели(

Удачи тебе и поддержка.
 
меня удивили мысли детей про поножовщину
У меня подруге 36 лет. Детские воспоминания про отца с ножом, вспышки ярости, крики. Девушка избегает отношения с МЧ. Как только кто-то появлялся серьезно, она разрушала отношения. Видимо, в бессознательном засело, что отношения - это что-то опасное. Ещё у нее присутствуют мысли, что мама виновата и как-то не так себя вела, поэтому папа такой был. Мысли, что отец-псих отсутствовали, пока не начала интересоваться у нее нормальное ли отец демонстрировал поведение и все ли так с ножами кидаются. Ее старшая сестра выбрала другой вариант - выскочила рано замуж и муж проявляет элементы агрессии. Т.ч. бережем детей:old:
 
Ещё у нее присутствуют мысли, что мама виновата и как-то не так себя вела, поэтому папа такой был.
Вот по этому поводу возникают опасения. Я уверена что именно про это он будет детям вдалбливать. Меня сколько лет он в этом убеждал. И я велась.
Ещё прошу совета и жизненного опыта, кто уже не живет с алком. Как регулировать встречи с детьми? У меня нет желания с ним встречаться и даже разговаривать. Если дети хотят видеться - я не против. Но буду же переживать как они там без меня?
Он вообще сейчас в анриале, пытается играть роль порядочного семьянина, хочет теперь везде ходить и водить детей, какие то вещи мне рассказывает до которых мне дела нет, он конечно ещё не был дома после того как мы съехали, но вот уже скоро появится. И мне кажется его накроет. И в блок я его не могу добавить так как есть общие вопросы, и мониторит в мессенджерах в сети ли я, мне всё это дико так как все точки я расставила.
 
Назад
Сверху Снизу