Интересно Ваше мнение.

Ксеня

Активный участник
Не пьет 16 лет 10 месяцев 1 день
Регистрация
2 Ноя 2007
Сообщения
9
Очень интересно мнение участников форума ну и конечно же специалистов. Получалась ли у Вас контролировать употребление алкоголя с помощью "Эспераль", "Тетурам" ? Если да то как? У меня вот например из этой затеи ни чего не вышло! А всего лишь навсего надо было с утра выпить одну таблетку, пару раз это прокатывало но потом я их в унитах спустила. :( :( :(
 
Ксюха...стебовая, ты мать...никому не рассказывай о своих опытах...
может кому и не повезет так.....
 
Под контролируемым употреблением (КУ) понимается утерянное у многих алкоголиков умение выпить немного и остановиться.. (Количественный контроль).
Препараты "Эспераль", "Тетурам" и им подобные ("Колме" например), несовместимые с алкоголем, предназначены для облегчения полного отказа от употребления алкоголя. Употребление алкоголя на фоне их приема крайне опасно.
А всего лишь навсего надо было с утра выпить одну таблетку, пару раз это прокатывало но потом я их в унитаз спустила.
Лучше бы вы, действительно, отправили в унитаз запасы спиртного в доме и, в последствии, само желание пить эту гадость..
 
France написал(а):
Под контролируемым употреблением (КУ) понимается утерянное у многих алкоголиков умение выпить немного и остановиться.. (Количественный контроль).
Правда, что ли? Слава Богу, вот и определение появилось наконец...))
 
Агата, не понимаю твой сарказм. Зачем это?
Тогда уж и тебе объясню:
Это не определение, а попытка в двух словах объяснить новичку термин, который, по моему мнению, она не правильно понимает..
 
Франс, никакого сарказма. Спасибо, конечно, за объяснения.
Никогда не скрывала от общественности свою версию КУ-КУ: надираться от души, но - редко. Контроль именно в части периодичности пьянок.
...А новичок почитает форум, и разберется. Вроде сюда попадают, в основном, взрослые люди.
 
Agata написал(а):
Никогда не скрывала от общественности свою версию КУ-КУ: надираться от души, но - редко. Контроль именно в части периодичности пьянок.
Это совпадает и с моим представлением КУ... Во первых контролировать количество выпитого считаю глупым занятием, рано или поздно приводящего к срыву. При такой установке вообще не фиг пить....
Я считаю, что более верным методом КУ является контроль над проявлениями абстяги, (кстати, после достаточно длительного перерыва эти явления полностью исчезают, и при переборе имеются лишь относительно краткосрочные явления интоксикации) и контроль частоты алкоголизаций...
 
Предлагаю определить термин "КУ" таким образом:
КУ - это такое употребление алкоголя, которое не напрягает употребляющего. Такое, когда субъективно положительные стороны употребления перевешивают объективно отрицательные.

Практически никто не видит проблемы в том, что "я много пью", "я часто пью". Задумываются об алкоголизме только тогда, когда "я больше не могу пить, но остановиться тоже не могу". Когда пьют не по здравому рассуждению, а вопреки ему.
Следовательно, возврат на этап назад, к медовому периоду пьянства можно считать успешным решением возникшей проблемы. Возможно это или нет, особенно в долгосрочной перспективе - это никому доподлинно не известно...


Gendziburo:
Абстяга - это полбеды. Другая ее половина - желание вылечить абстягу известным методом. Вот с этим что делать?
 
Олегыч написал(а):
Предлагаю определить термин "КУ" таким образом:
КУ - это такое употребление алкоголя, которое не напрягает употребляющего. Такое, когда субъективно положительные стороны употребления перевешивают объективно отрицательные.
Олегыч, как человек только что неслабо употребивший по причине отбытия родственников за рубеж, хочу внести правку:
..."это такое употребление, которое не напрягает близких людей употребляющего". Потому что употребляющего, увы, употребление напрягает: я, например, предчувствую крутое похмелье завтра...
Но если просчитать свою реакцию на реакцию родственников на свое питье (привет, Леша Н! :) ), то ты прав, и мои пояснения излишни...))
 
Не соглашусь по поводу родственников. Потому что они ДРУГИЕ личности, со своими мерилами и оценками, могущие оценить только внешнюю сторону процесса.
Кого-то напрягает сам факт выпивки, независимо от частоты и количества. Кому-то перегар не нравится. Ну и в любом случае они не знают, КАК алкоголику живется трезвому, а КАК выпившему.
Считаю, что коли выпивка напрягает другого человека - это только основание выпивать не в его присутствии. И не более.

И переводя определение на данный конкретный случай Агаты:
Если ты, Агата, завтра пожалеешь о содеянном - не КУ это, а алкоголизм. Если с похмела придется тащиться на работу и думать: "И на кой я так вчера? Зачем? Ради чего?"...
Но если неспешный отходняк под TV и домашние дела будет восприниматься разумной платой за вчерашнее изменение сознание - то это удачная КУшная практика!
 
Олегыч написал(а):
И переводя определение на данный конкретный случай Агаты:
Если ты, Агата, завтра пожалеешь о содеянном - не КУ это, а алкоголизм. Если с похмела придется тащиться на работу и думать: "И на кой я так вчера? Зачем? Ради чего?"...
Но если неспешный отходняк под TV и домашние дела будет восприниматься разумной платой за вчерашнее изменение сознание - то это удачная КУшная практика!

Олегыч, в идеале-то вообще лучше не пить. Тогда не будет даже и "неспешных" отходняков. :) Я понимаю КУ как некий компромисс на этапе, когда употребление еще приносит удовольствие, а не одни мучения... Но совсем без мучений, к сожалению, не выходит. Естественно, когда начинаешь квасить, надеешься, что утро будет не очень хмурым. Но выходит, как правило, четко по Виктору Степанычу: хотелось как лучше - получилось как всегда. :)
Что сказать... Состояние сегодня, конечно, ужасное. Но вчера-то мне хорошо было... :) Добиться того, чтоб хорошо было и вечером и утром - я пока не научилась.))
А как отходняки переживать - по мне так лучше все же мобилизоваться и на работу поехать, чем взять выходной и весь день пластом пролежать перед телевизором.
 
Agata написал(а):
... Но совсем без мучений, к сожалению, не выходит. Естественно, когда начинаешь квасить, надеешься, что утро будет не очень хмурым. Но выходит, как правило, четко по Виктору Степанычу: хотелось как лучше - получилось как всегда. :)
Что сказать... Состояние сегодня, конечно, ужасное. Но вчера-то мне хорошо было... :) Добиться того, чтоб хорошо было и вечером и утром - я пока не научилась.))
Боюсь этому научиться невозможно. Народная мудрость гласит: Если утром хорошо - значит выпил плохо, если выпил хорошо - значит утром плохо. ИМХО касается всех без исключения.
Удачи.
 
Олегыч написал(а):
Не соглашусь по поводу родственников. Потому что они ДРУГИЕ личности, со своими мерилами и оценками, могущие оценить только внешнюю сторону процесса.
Кого-то напрягает сам факт выпивки, независимо от частоты и количества. Кому-то перегар не нравится. Ну и в любом случае они не знают, КАК алкоголику живется трезвому, а КАК выпившему.
Считаю, что коли выпивка напрягает другого человека - это только основание выпивать не в его присутствии. И не более.

Да, вот еще насчет родственников. Из твоих слов, Олегыч, напрашивается, конечно, вывод, что таким обремененным дурными наклонностями людям, как я, вообще семью заводить не надо... Но представь, что это уже поневоле случилось - вот она, семья, супруг и ребенок. Пить только в моменты, когда их нет дома? Так этих моментов можно год прождать. И опять же, не нравится мне идея программировать себя на пьянки в ситуации "один дома". Изолироваться от них на момент КУ-КУ - это как? Сказать, переселяясь в гостиницу "Не скучайте, схожу в зюзю и завтра вечером вернусь" - ну... понятно.))
В общем, напряг для близких по любому случается. Стараюсь, когда все дома, надираться ночью (чтоб хотя бы ребенок не видел), но от мужа это скрыть невозможно.
То есть ты прав, конечно, если применять эту практику к жизни в одиночку.

Вот такие дела... Искренне рада за Гендзибуро. Но начинаю убеждаться, что в моем частном случае воплощение КУ-КУ имеет слишком много побочек... Не знаю уже, стоит ли оно того.
Бывают длительные периоды, когда все получается. И вдруг случается Днище, которое перечеркивает все. Пусть даже и редко, но откладывается это намертво.

В общем, думаю, пить надо бросать. И изменять этой линии в самых крайних случаях. Которые заранее не планируются и не просчитываются. Кроме НГ, само собой: тут я бессильна.))
 
Жизнь в одиночку - этто да... Ничего не держит. И поэтому незаметно для себя падаешь низенько... И потом шок, когда у магаза на троих сообразить предлагают...

Если родственников напрягает сам факт пития - тут или от выпивки, или от родственников надо отказываться. Третьего не дано...
А если им не нравится какие-то сопутствующие факторы, то тут можно найти консенсус. Вот жене приятеля очень не нравится перегар - приятель, когда выпьет, спит отдельно. И всех делов :)

Бывают длительные периоды, когда все получается. И вдруг случается Днище, которое перечеркивает все. Пусть даже и редко, но откладывается это намертво.
Как я понял, Днища в систему все же не вошли. Редкие они...
Если под ними подразумеваются алкоэксцессы(тьфу-тьфу-тьфу), тогда плохо. А если тяжкие похмела да моральная раздавленность - ну со всеми такое иногда бывает. Пережить и не акцентироваться!

В общем, думаю, пить надо бросать. И изменять этой линии в самых крайних случаях. Которые заранее не планируются и не просчитываются. Кроме НГ, само собой: тут я бессильна.))
Вот этого еще ни у кого не получилось! Если можно на НГ да в крайних случаях - каждый день быстро становится тем самым случаем.
Или уж пей в нынешнем режиме, или бросай совсем. Мое мнение такое. Сложно полгода, еще полгода как-то неуютно. А потом привыкаешь! Мне вот по уму надо уже надраться, а желания нету! Типа как к стоматологу сходить - надо, полегчает, но страшно и хочется еще оттянуть роковой момент.
Поэтому не вижу смысла вечно идти через эти первые полугодия. Раз пережил - и дальше все иначе
 
Олегыч написал(а):
Но если неспешный отходняк под TV и домашние дела будет восприниматься разумной платой за вчерашнее изменение сознание - то это удачная КУшная практика!
Сегодня сидела в банке, ждала своей очереди и вдруг подумала о КУ. Ну о чем ещё можно в банке думать? :D
Просто я глазами наткнулась на табличку "Кредитный отдел" и у меня родилась, вернее, всплыла в памяти аналогия с кредитом.

Ну, например, захотелось мне автомобиль. А что? У всех есть, а у меня, блин, нету!! Непорядок ведь? Взвешиваю я все "за" и "против" и решаю, что без авто мне просто не жить. Ну типа иду покупать, и вдруг обнаруживаю, что денег у меня нед. :D Тогда мне сердобольные продавцы говорят, что можно обратиться в банк и в течении часа те оформят кредитную сделку. То есть дадут мне средства на покупку автомобиля с условием того, что я буду погашать стоимость самого автомобиля и платить проценты за пользование кредитными средствами.

Также с алкоголем. Сидите вы такой весь грустный и горем убитый. И настроение у вас плохое, и проблем полно и крокодил не ловится. Не беда. Выход есть. Берете в долг у алкогольного эгрегора несколько часов эйфории. Не просто так, не на халяву. А с условием того, что утром придется отдать долг в виде подорванного здоровья и заплатить проценты в виде отходняка.

В таком сравнении есть большой смысл. Никто ведь из нас не берет большие кредиты в дензнаках, не имея возможности рассчитаться.
Зато беря кредиты здоровьем, мы особо не задумываемся, чем будем отдавать. И частенько на утро обнаруживаем, что не можем погасить не только проценты, но и о сновной долг. А некоторые и этого обнаружить уже не в состоянии, так как находятся уже на том свете. :?

Вот такое вот у меня видение КУ на сегодняшний день.
И я настоятельно рекомендую перед заключением сделки тщательно проверять свою кредитоспособность. Что-бы потом не было мучительно больно....

Аллилуйя :D
 
Назад
Сверху Снизу