Иду..Иду? Иду!

Alsan

Активный участник
Регистрация
27 Июн 2013
Сообщения
1,963
Ох, решила создать свою тему. Поняла, что если не опишу внятно, хотя бы для себя,то не смогу взглянуть адекватно на происходящее со мной.Итак...
Семья родителей. Папа - закодированный алк, не пил ни разу с моего 7 летнего возраста, но характер и повадки остались.Садист и тиран. Мама - типичный соз. Отношения между ними были всю жизнь - врагу не пожелаешь. Я для себя еще тогда решила. такую семью не хочу( ага, как же.. 😄 ).

Первый муж был непьющий, с одной рюмки рвотный рефлекс начинался,в лихие 90-е попал на счетчик,не выдержал, повесился. Мужики на поминках говорили, вот пил бы, не загнался, и все разрулил. Я осталась с годовалой дочерью. Ладно, дело прошлое.

Нынешний появился 6 лет назад. Мечта поэта. Воспитанный, с хорошей специальностью, предупредительный, общих интересов- море, один минус - разведен и там остался сын. Бывшая жена естественно- сволочь последняя,не поняла, не оценила, а я такая единственная, все понимаю,познакомил с родителями почти сразу, через год решили жить вместе( у меня). Но сразу сказал, что никаких загсов не будет, а мне что я и без штампа в паспорте могу.
Пил тогда только по пятницам,под хорошую закуску, сам все приготовит, выпьем бутылку вина за вечер и разговариваем,разговариваем( как в том анекдоте- я не ё - террорист, я выпивоха - по....ик). Это я сейчас понимаю, что ему эта бутылка как слону дробина была, но шелковый период, господа, и приткнуться куда то надо было. Живем дальше.

Так как общих интересов мног, то скучать не приходится, дочь от него в восторге,он с ней играет, воспитывает, что интересно, наши взгляды на воспитание детей полностью совпадают. Идиллия. Потом вдруг начинаются непонятные события, он бросает работу( все там достали, идиоты), продает свою квартиру и говорит, что уезжает к родителям в другой город. Они у него давненько туда переехали и зовут. Я в легком шоке, а меня куда -же? Потом собираюсь с силами, говорю и я с тобой, рассылаю резюме, получаю там подтверждение, сдаю свою квартиру и мы едем туда.
Родители не бедные, ему квартиру купили,правда без отделки и нам предлагается сразу жить там. Живем на мои сбережения, квартиру ремонтируем на деньги родителей, он не работает,по специальности ничего нет, моя работа - в подвешенном состоянии,но я и не рвусь, у меня пока денег хватало. Вот тут и началось потихоньку..
Его родители - за ужином каждый день бутылку водки приговаривают, он от них не отстает, свою приносит. Мама его начинает мне петь- он у нас такой ранимый, столько натерпелся от бывшей жены, ты с ним помягче будь. Ладно, мне не жалко. Немного начало напрягать то, что оказавшись не в моей, а в своей квартире, он начал командовать, прчем не стесняясь в выражениях. Это будет так и никак иначе, дочь начал строить, но то наорет, то приласкает. Потом на меня стал покрикивать, не так сидишь, не так свистишь, с родителями разругался., посуды побил у них. А я такая все понимающая- ну тяжело с работой,переживает мужик, наладится как нибудь. Дома по вечерам пить начал почти каждый день. я через раз его поддерживаю, посижу с ним, поговорю, ведь люблю же, не просто так все. Однажды. сидит, выпивает, вдруг постепенно глаза стекленеют- на мою фразу да что у тебя за проблемы, у людей хуже бывает..совершенно неадекватная реакция с криками и битьем посуды. Основная идея- да что ты в этом понимаешЬ. Вы бабы все - суки и сволочи. Я молча ухожу гулять, дочь уже спит, время позднее.
Прихожу- спит, посуду битую и еду с пола убирать не стала, пусть проспится - посмотрит и сам уберет. Убрал, извинился, забыли.
Через неделю - аналогичная алкогольная вспышка агрессии в мою сторону. В общем дальше еще две или три и я уезжаю обратно. Ему сказала, что если захочет, пусть приезжает, я не вернусь.
Приехал через 4 месяца, извинился почти не пил месяца 2, но на работу не устраивался. В общем постепенно, стал пить каждый день. сначала со стола стали исчезать закуски, потом начал перед ужином выпивать 2- 3 рюмки натощак, чтобы быстрее дошло, я молчала, иногда с ним выпивала, никогда его не укоряла. не кричала,наблюдала. Думала- это уже алкоголизм или бытовое пьянство? Оставляла его спать в кухне, никогда не искала, если пропадал с друзьями. Однажды пришел избитый, грязный, упал спать, оставила в коридоре, утром проверила- жив, переступила через тело пошла на работу( дочь была у родителей).
Терпела,быстро научилась гасить его приступы агрессии, приучила дочь не показываться на кухне когда он пьет. Постепенно растеряла всех подруг, встретимся- начинают спрашивать, а хвастаться особо нечем. В общем, подумала и попросила его уехать обратно к родителям. Вот тут началось, я уеду когда захочу. Жди пока.
Ждала, нервы начали сдавать, начались бытовые скандалы. Через 3 месяца выкинула его вещи в коридор. разоралась, что больше ждать не могу. Уехал. через 2 недели.На этом нужно было закончить, нет, я же люблю, а он звонить стал, на жалость давить. Согласилась чтобы вернулся обратно, но с условиями, деньги зарабатывать будет сам, по дому помогать, и пьянства не будет. Полтора года жили без проблем,устроился на работу, не по специальности, платят мало, но на яблоки с макаронами хватало. Все остальные расходы на мне: еда, поездки на природу, квартира, ремонт под флагом - это же тебе надо. а не мне. Я нашла другую работу, там платили больше. И в один прекрасный день он узнал сколько я получаю..
Запой длился 7 месяцев. Начал опохмелятся по утрам, садился за руль пьяный, про совместный отдых пришлось забыть, машину мне принципиально не давал. Стал выедать мозг мне и дочери, появились какие то маловразумительные проекты заработать много денег. Меня спасала работа, я там пропадала, дома перестала убирать, готовила только себе и дочери. Не выступала на него.
Залезла в интернет,наконец то дошло, что это уже алкоголизм. Распечатала ему всю информацию, столько бумаги извела. без толку.

Прочитал поверхностно. сказал что это не про него. Я тоже прочитала про созависимость,поняла, что уговаривать его не буду никогда и жалеть тоже не хочу.
Держало рядом только наше прошлое, в котором было много приятных моментов и как ни странно - любовь. Вот такого пьяного. немытого, скандального я любила помня наше прошлое. В этот новый год, он успел напиться за час до боя курантов( я не успела салаты вовремя нарезать). И после праздников я взвесив все, предложила ему расстаться.
Он сказал что уедет только летом, а я подожду. И вот все 5 месяцев каждый день выслушивала, кто я есть, он потерял работу по пьянке( не смог выйти),обвинил в неудавшейся жизни меня. Вы бабы без мыла в ж.. везде залезете и заработаете, а у меня есть совесть и принципы. И т.д. и т.п. все это уже слышали здесь по многу раз.
Ближе к его отьезду я не выдержала и высказала( спокойно и внятно) кто он есть на самом деле.
Время выбрала неудачное, он пребывал в тоскливом настроении.На слово "неудачник" естественно отреагировал, была придушена, бита ногами, лицо все в синяках,спину отбил. Хорошо сам остановился и убежал из квартиры.
Про дочь я уже писала в другой теме, начал к ней подлизываться, все разрешать,покупать то что она попросит по мелочи. сроду этого не было. Я отошла от шока,понимая, что могу получить еще раз и два и три, или просто прибью его, была мила и предупредительна, улыбалась, поддержала его безобидную версию для дочери моих синяков. Купила путевку и договорившись с ним, что когда мы приедем с моря, его в моем доме не будет,уехала.
Я не очень верила, что так и будет, но он видимо сам испугался того что сделал,( очень колоритно я тогда выглядела). Уехал.
Я стерла все его телефоны,скайп чтобы не позвонить,я же скучать буду, себя знаю. Про фото и его разговоры в пьяном виде я уже писала, в другой теме, периодически просматриваю и перечитываю.
Уже прошло 2 месяца. Он начал проситься обратно. У меня подавленное настроение,мужских рук в доме не хватает,поговорить не с кем.Дочь все спрашивает, когда он вернется. Но я хочу верить, что выдержу этот период и не повторю своих ошибок по возвращению того,что уже изжило себя.
Длинно, нудно, но как есть. Может кто нибудь еще научится на моих ошибках.
 
А у меня технический вопрос. Как вы ходили на работу в колоритном виде?

Не ну скучно. И дочери тоже. Тут каждый день супризы. А так просто жить... скучно.
 
Ув. Альсан, убедительная просьба - разбивайте текст на абзацы с пустой строкой между ними.
Очень тяжело читать такой большой слитный текст. Тем более с монитора. Мало кто осилит. ☹️
 
Алсан,выгнали?-вот и умница.Взад не берите.Книжки тут порекомендованные почитайте.Темы с пометкой важно.На сайт ВДА можете "сходить".

Задолбалась уже ошибки исправлять,ох уж этот планшет... 😎
 
2 Бусилинда
Профессиональная косметика, правильно подобранные очки и водолазка творят чудеса, никто вопросов не задавал.
2 Леди Лу
Очень извиняюсь, поток сознания одолел,я обычно внятно пишу, с абзацами.
 
Подумала, то есть получается мне сейчас драйва не хватает.. Возможно. Очень похоже получается.
А как же дочь? У нее уже тоже созависимость созрела? Ей всего 13 лет. ☹️
 
Леди Лу
Очень извиняюсь, поток сознания одолел,я обычно внятно пишу, с абзацами.
Да всё нормально, новички часто без абзацев пишут 😄
Спасибо, что разбили текст. Пойду читать ваш опус 😄
 
А как же дочь? У нее уже тоже созависимость созрела? Ей всего 13 лет. ☹️
Скорее всего, да. Самый возраст. Но не пугайтесь - это поправимо. Более или менее.
<
 
Алсан, ну ты же сама реально оцениваешь ситуацию, это видно из старттопика. И тоска, и любовь к человеку, который куда-то подевался.

Вполне возможно, что этот человек, которого ты полюбила, вернётся.. что этот срыв последний, перед окончательным и бесповоротным решением больше никогда не пить. Такой вариант не исключён. Но никто никогда не даст гарантии, что всё не повторится с удвоенной, утроенной силой. Смотри.. уже дошло до рукоприкладства. Не питай иллюзий, что сможешь сдержать пьяную агрессию супер-пупер приёмами. Десять раз сдержишь, а на одиннадцатый - прилетит. И не факт, что обойдётся синяками.

Что меня лично напрягло, так это то, что твоя дочь была ограничена в передвижениях по квартире, дабы не возникло конфликта. Какие ещё ей будут выставлены условия в дальнейшем?
 
Alsan,
Не ведитесь, не берите алка обратно. Следующим этапом может быть реанимация. Или НДБ покалеченная дочь. Почитайте мою тему. Тоже сына любил, занимался им, на самбо водил, на выставки...
Знаете, иногда просто нереально поверить, что человек может быть как бесконечно добрым, щедрым, заботливым, любящим (это я про своего мужа), так и представлять собой настоящее исчадие ада: бешеные красные глаза, проклятия, оскорбления, агрессия, психопатия...и у нас, живущих с алком, начинается разделение личности мужа на хорошего и плохого. Мы не воспринимаем его как единое целое. Мы считаем, раз он может быть таким замечательным, то нам стоит всего лишь вылечить его от пьянства - подшить, закодировать, пригрозить разводом - и жизнь чудесным образом изменится. Все счастливы. Хэппиенд. Только не будет этого.
Я не нашла НИ ОДНОГО!!! подобного примера.

А время идет.
Алкоголизм и созависимость прогрессируют. Как - подробно расписано в важном. Почитайте.
По итогу будет покалеченная психика у дочери, допившийся до потери человеческого облика алк, и вы - тоже окончательно утратившая себя как личность, отдельного человека. Вы станете придатком алка.

Алки, если же и бросают пить окончательно и безповоротно, уходят от тех, с кем пили.

Мне тоже бывает очень больно. Потому что я скучаю по тому мужу, которого знала и любила. Память уничтожает его алко-субличность. Это отрицание, ибо реальность очень болезненна.

Но я через боль напонимаю себе, что ОН - и тот и другой, олицетворяет добро и абсолютное зло, я напонимаю сама себе ужасы пьянок.

Я не хочу в этом жить ради иллюзий перемен.

Их не будет.

Пока не поздно, начинайте новую жизнь!

Хорошо, что вы не родили от него ребенка.

БЕЖАТЬ РОНЯЯ ТАПКИ


И ЧИТАТЬ ПРО СОЗАВИСИМОСТЬ ЧТОБЫ ИСКОРЕНИТЬ ЭТУ ЗАРАЗУ В СЕБЕ РАЗ И НАВСЕГДА
 
Скорее всего, да. Самый возраст. Но не пугайтесь - это поправимо. Более или менее.
<
То есть если я соберусь, не буду ныть и не пущу его обратно, у нее будет мой опыт и возможность выбирать, как поступить, если она попадет в такую же ситуацию. У меня такого опыта не было, мама всю жизнь то скандалила,то ублажала папу. Достойная мотивация для "не пущщать".

О, только сейчас дошло.. Я всю жизнь видела, как скандалила и истерила мама, и сделала еще тогда вывод, что так поступать не буду, а вот гасить агрессию и скрываться на работе - взяла и использовала в своих отношениях.
 
У вас за шесть лет было столько приключений, что некоторым и за всю жизнь не набрать.
Как то вы себя не цените.
У меня лично стойкое убеждение, что жить с человеком, который поднял на тебя руку, женщине не стоит и дня. Неважно, бросит пить не бросит.
Ребенок переживет это даже с меньшими потерями, чем вы.
 
Как то вы себя не цените.
У меня лично стойкое убеждение, что жить с человеком, который поднял на тебя руку, женщине не стоит и дня. Неважно, бросит пить не бросит.

золотом выбрать на видном месте
 
1) ...Нынешний появился 6 лет назад. Мечта поэта. Воспитанный, с хорошей специальностью, предупредительный, общих интересов- море, один минус - разведен и там остался сын. Бывшая жена естественно- сволочь последняя,не поняла, не оценила, а я такая единственная, все понимаю ...шелковый период, господа, и приткнуться куда то надо было. Живем дальше.

2) ...дочь от него в восторге,он с ней играет, воспитывает, что интересно, наши взгляды на воспитание детей полностью совпадают. Идиллия.

3) ...говорит, что уезжает к родителям в другой город. Они у него давненько туда переехали и зовут. Я в легком шоке, а меня куда -же? Потом собираюсь с силами, говорю и я с тобой, рассылаю резюме, получаю там подтверждение, сдаю свою квартиру и мы едем туда.

4) ...Живем на мои сбережения, квартиру ремонтируем на деньги родителей, он не работает,по специальности ничего нет

5) ...оказавшись не в моей, а в своей квартире, он начал командовать ...дочь начал строить, но то наорет, то приласкает. Потом на меня стал покрикивать, не так сидишь, не так свистишь. ..приучила дочь не показываться на кухне когда он пьет.

6) ...Постепенно растеряла всех подруг, встретимся- начинают спрашивать, а хвастаться особо нечем...

7) ...Запой длился 7 месяцев. Начал опохмелятся по утрам, садился за руль пьяный, про совместный отдых пришлось забыть, машину мне принципиально не давал. Стал выедать мозг мне и дочери, появились какие то маловразумительные проекты заработать много денег. Меня спасала работа, я там пропадала, дома перестала убирать, готовила только себе и дочери.

8) ...дошло, что это уже алкоголизм. Распечатала ему всю информацию, столько бумаги извела. без толку. Прочитал поверхностно. сказал что это не про него

9) ... Держало рядом только наше прошлое, в котором было много приятных моментов и как ни странно - любовь. Вот такого пьяного. немытого, скандального я любила помня наше прошлое

10) ...Ближе к его отьезду я не выдержала и высказала( спокойно и внятно) кто он есть на самом деле. ...была придушена, бита ногами, лицо все в синяках,спину отбил.

11) ...Про дочь я уже писала в другой теме, начал к ней подлизываться, все разрешать,покупать то что она попросит по мелочи. сроду этого не было.

12) ...Уехал. ... Я стерла все его телефоны,скайп чтобы не позвонить,я же скучать буду, себя знаю. Про фото и его разговоры в пьяном виде я уже писала, в другой теме, периодически просматриваю и перечитываю.

13) ...Уже прошло 2 месяца. Он начал проситься обратно.

14) ...У меня подавленное настроение,мужских рук в доме не хватает,поговорить не с кем
По пунктам:

1) Классическая обработка нового соза после потери старого (бывшая жена с сыном).

2) Обработка соза через подход к его ребёнку.

3) Попытка перетащить нового соза на свою территорию, где соз будет оторван от прежнего окружения и следовательно - более зависим.

4) Бездельник, трутень, нахлебник ,фактически альфонс.

5) Стал командовать на СВОЕЙ территории, собственно, для этого вас на неё и перевозил. Отношение к ребёнку безобразное и недопустимое. Такое отношение формирует неуверенный в себе, забитый, безынициативный характер, когда человек всего боится и постоянно ожидает подвоха - что тот, кто сегодня с тобой добр и приветлив, завтра наорёт ни за что ни про что. Если ребёнок вырастет в таких условиях, то потом не сможет нормально строить отношения с окружающими, семью создаст ненормальную, может иметь трудности с коллективом на работе и т.п.

6) Подруг теряют многие жёны алкоголиков. Потому что, действительно - хвататься нечем, а неудачницей в чужих глазах выглядеть не хочется.

7) Признаки угнетённого состояния.

8) Значит, пить не бросит, а если бросит - то ОООООООЧЕНЬ нескоро. Скорее всего, когда разваливаться на куски начнёт.

9) Ваше "прекрасное прошлое" - это манипуляции временно обезсоженного алкоголика по обработке и захвату нового соза. Чистая фальшивка, плюньте, разотрите и забудьте.

10) Если мужчина хотя бы один раз ударил - от него надо удирать, роняя тапки. Ибо в большинстве случаев - ударив раз, бьют всю жизнь. Данный вариант подходит только для убеждённых мазохисток.

11) Обработка дочери, попытка воздействовать на вас через дочь. Манипуляция чистой воды. Бедный ребёнок - у неё наверное крыша едет от всех этих "хороший папа - плохой папа".... 😜

12) Всё делаете правильно. 👍 Так и выкарабкиваются.
<


13) Надо думать 😁 Нового соза искать и обрабатывать лень, мостит мосты к старому.

14) а) Подавленное настроение в данной ситуации - норма, все через это проходят. Займитесь своей нервной системой, по возможности смените обстановку (дача, гости, отдых, курорт и т.п.).
б) Мужские руки - что-то научитесь делать самостоятельно, что-то попросите сделать родственников, друзей, знакомых, соседей, что-то - наймите за деньги.
в) Поговорить - найдите в интернете клубы, сайты, чаты, форумы по интересам. Найдите в реале клубы (кружки, секции, группы и т.п.) по интересам. Иногда форумное общение (в рамках одного города, региона) перерастает в реальное общение. Постарайтесь по максимуму восстановить связи со старыми друзьями.

P.S. Прошу прощения за длинный пост. 😳
 
То есть если я соберусь, не буду ныть и не пущу его обратно, у нее будет мой опыт и возможность выбирать, как поступить, если она попадет в такую же ситуацию.
Да. Более того, если сейчас вы сделаете правильный выбор, ваша дочь сможет заранее просчитать такую ситуацию, и уже не попадёт в неё в будущем.
У меня такого опыта не было, мама всю жизнь то скандалила,то ублажала папу. Достойная мотивация для "не пущщать".
О, только сейчас дошло.. Я всю жизнь видела, как скандалила и истерила мама, и сделала еще тогда вывод, что так поступать не буду, а вот гасить агрессию и скрываться на работе - взяла и использовала в своих отношениях.
Для вас необходимо очень внимательно разбираться с впечатлениями вашего детства. Все ваши проблемы - оттуда.
<
 
Алсан, поддержу Ирокеза. Несмотря на то, что в нас в стране, да и как оказалось, во всем мире довольно распространено насилие в семье (его масштабы, правда, для меня лично какое-то время назад явилось откровением) я уверен, что мужик поднявший руку на женщину - не мужик и алко тут ни причем - его мозг допускает это. Даже, если он бросит пить, рукоприкладство повторится даже и в трезвом виде. От этого надо отстраниться раз и навсегда. Ничего хорошего из это не получится.
 
название темы прикольное)
А вообще здорово что приходят столько новеньких решать свои проблемы и решают их.
Алсан, держись! Самый главный шаг ты уже сделала, не сворачивай с пути!
Читай форум, литературу - это очень помогает и поддерживает. Пиши о себе, девочки тут всегда что-нибудь посоветуют.
В общем добро пожаловать!
ПиСи - мы тута все на ты, так что присоединяйся. Так проще общаться)
 
Вот читаешь чужие темы и сток интересного находишь. Ведь я смогла разойтись с алком, потому что мама когда то это сделала. Хоть и не любила его особо и не созила. Но пример расхода по причине пианства я усвоила. Спасибо, мама.
И дочке правильный пример. У нее есть выбор.

Да. Автор. Хорошо тут вам пишут. Добавить нечего. А руку поднимает это не лечится и ремиссиий не бывает. Не каждый алк ударит женщину. Есть кто трезвый может. Тут не важен алкоголизм. Рукоприклалство это намного хуже. Намного. Ну а сочетание.....
 
Алсан, поддержу Ирокеза. Несмотря на то, что в нас в стране, да и как оказалось, во всем мире довольно распространено насилие в семье (его масштабы, правда, для меня лично какое-то время назад явилось откровением) я уверен, что мужик поднявший руку на женщину - не мужик и алко тут ни причем - его мозг допускает это. Даже, если он бросит пить, рукоприкладство повторится даже и в трезвом виде. От этого надо отстраниться раз и навсегда. Ничего хорошего из это не получится.


Согласна с Хачикяном. Я живу с алком 23 года и никогда, ни в каком состоянии, что бы я ему не говорила, как бы себя не вела - он НИКОГДА даже не думал поднять на меня руку. Обидиться может, но не более того.
 
я уверен, что мужик поднявший руку на женщину - не мужик и алко тут ни причем - его мозг допускает это. Даже, если он бросит пить, рукоприкладство повторится даже и в трезвом виде.
Согласна. Мой бывший тоже алкоголик, но ни в каком, даже самом пьяном виде даже намёка не было на рукоприкладство.
У него в башке стояло табу.
<


Ботинки свои однажды душил в коридоре, да... Видать, что-то глюкнуло в центральной нервной системе. 😜
Я ещё тогда, наблюдая сию картину, подумала:
"если к кошке в таком состоянии полезет - убью. Врежу сзади сковородкой по башке - и будь что будет".
Но обошлось - не полез. Придушил ботинки и спать пошёл.
<
 
Назад
Сверху Снизу