и снова здравствуйте

Hellada

Активный участник
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
322
Всем привет!
Год назад я открывала тему "решилась уйти", где описывала свои метания по поводу, чего же мне делать, как вылечить мужа, как его убедить лечиться или может вообще уйти. Т

Короче, никуда я от мужа не ушла 😄 хотя он ещё не бросил пить. Но изменилось практически ВСЁ. Изменилась моя жизнь. Именно поэтому я назвала теперешнюю свою темку "мои успехи за год" 😄

Читала я свои посты и диву давалась, сколько времени было потеряно мною впустую, сколько месяцев я не жила, а существовала (глупо то как!!!)

Напомню: сразу же после свадьбы муж начал пить пиво практически каждый день с небольшими передышками в два-три дня, иногда нажирался до отключки, чаще ходил слегка подшофе (но это всё по вечерам, днём за руль и на работу). Так прошло пол года моих слёз и истерик. Потом я нашла этот форум, разобралась в природе его болезни да и своей созависимости тоже, начались мои метания - уходить - не уходить, чем я могу помочь. Поняла, что в первую очередь надо помочь себе. Моя тяжелая работа над собой длилась несколько месяцев.

Страшно и стыдно вспомнить, как я провела прошлое лето. Практически все выходные просидела дома в слезах, в то время как муж впадал в алкогольную дрёму. А ведь звали друзья-подружки и погулять, и на шашлыки... да и сколькими другими делами можно занять себя летом!!! И полезнее и куда уж интересней 😄 но мой созик сидел во мне прочно!

Потом как то незаметно наступило прозрение. Уже пол года у меня практически всё время отличное или спокойно хорошее настроение. Я научилась не рассчитывать на своего мужа в плане отдыха и развлечений. Я спокойно общалась с ним трезвым, не донимая его расспросами про бросание пить, и так же спокойно игнорировала его выпившим или пьяным, переселившись в другую комнату. В такие дни я находила чем занять себя, походы в кино (одна или с подругами), шопинг, шейпинг и т.д. Да и дома можно замечательно расслабиться, набрав душистую ванну с пенкой или почитать интересную книжку за чашкой ароматного чаю 😄 Признаюсь, начала флиртовать с мужчинами 😳 (ОООЧЕНЬ поднимает настроение). Возобновила общение почти со всеми друзьями.

Как то незаметно, мой муж всё чаще представал пред мои очи трезвым: раньше перерывы были по два-три дня, последние пол года - по две-три недели (а между ними дня три выпивания пива). Всё сильнее и сильнее стало его раскаяние после этих двух-трех дней, рассказы о том, как ему плохо, когда я его игнорирую, и как ему плохо от того, что он пьёт.

Сейчас ситуация такова: мне с ним хорошо, он меня чаще радует, чем расстраивает. Недавно не пил месяц, говорил, что понимает свою проблему, ещё раз попытается попробовать сам. Сорвался на два дня с пивом. Я снова молча в другую комнату, трое суток почти не пересекались, я занималась своими делами, приезжала домой поздно. На третий день он сообщил, что видит, что не справился сам, поэтому уже нашёл врача и попросил помощи. Признался, что кроме семейной жизни алкоголь мешает ему на работе (надо же!!!), не хочется ничего делать, мозги не варят. Да и здоровье пошатнулось.

Сейчас посещает нарколога и психолога, пока общаются, говорит, что очень хочет не пить.

А У МЕНЯ всё хорошо 😄 и это моё главное достижение 😄
 
Хеллада

молодец! очень рада за тебя.

Вот видите- совет - занимайся собой действует всегда. Надо себя полюбить, и мир изменится.
 
Спасибо всем за отзывы 👩

Действительно теперь со всей ответственностью могу сказать, что совет "займись собой" - самый дельный и реально единственно правильный совет в нашей с вами общей ситуации жития с алкоголезависимыми товарисчами 😄

Сейчас мне это кажется таким элементарным, но к этому мне пришлось прийти. Я ОЧЕНЬ хочу, чтобы у моего мужа хватило сил побороть свою болезнь, мне ОЧЕНЬ хорошо, когда у нас с ним всё в порядке, когда он трезв, когда заботится обо мне, когда мы проводим вместе время...

НО! Всё начало у меня налаживаться (да и у него мозги начали вставать на место) только после того, как я поняла, что мир не рухнет, если он всё таки не прекратит свои пьянки, и если мне даже может быть прийдётся уйти от него навсегда. Я поняла, что и без него жизнь не закончится и не перестанет быть менее интересной. НО Я НЕ ПЕРЕСТАЛА ЕГО ОТ ЭТОГО ЛЮБИТЬ (как многие господа алкоголики тут частенько заявляют, что дескать отстранение автоматически означает отвернулась, разлюбила и т.д.)

Я не ушла от своего мужа, хотя он продолжал тогда ещё пить часто, но я перестала с ним общаться вообще. Причём был момент, когда он не пил уже больше недели, начинал попытки помириться со мной, давал очередные обещания не пить... А я ответила ему, что не хочу общаться с ним уже ни с пьяным не с трезвым. Я сделала шаг ему на встречу только тогда, когда он самостоятельно нашёл врача и договорился с ним о встрече.

Сейчас я не делаю далеко идущих планов. Я не знаю, как у меня всё будет дальше. Живу только настоящим и недалеким будущим. Если муж снова будет выпивать, буду жить как живу, только в другой комнате, только с другими людьми (или иногда одна) ходить в кино и на прогулки, ещё больше времени уделять себе, снова стану более самостоятельной... да ладно, чего там, мне не привыкать 😄 . А там жизнь покажет.
 
Назад
Сверху Снизу