Горе от ума

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Акатава

Участник
Не пьет 7 месяцев 5 дней
Не курит 7 месяцев 5 дней
Регистрация
4 Июл 2022
Сообщения
256
Пол
женский
Я - алкоголик. Пью систематически 18 лет. Сейчас дошла до 2-х бутылок вина 2-3 раза в неделю. Такое употребление мне очень мешает жить, но больших потерь пока нет, кроме распада семьи. Также была попытка суицида, думаю алкоголь тоже сыграл свою роль. После этого лежала в больнице (психиатрия). Думаю на фоне принятия медикаментов был перерыв на 1.9 мес.
Отягащенная генетика. Пил дед и мама.
Проблему осознаю практически с первых дней, так как есть пример (2-е сестры) употребляют осознанно, т.е. знают норму и могут остановиться. Мне не повезло. Ни того, ни другого нет.
Когда был перерыв 1.9 мес. принимала медикаменты, назначенные психиатром, но не по алкоголизму, также ходила на группу АА. По программе не шла, просто общалась с одной женщиной из группы. Зацепилась не сразу, где-то через пол года. Хватило осознания того, что алкоголик, нельзя пить первой рюмки, и поддержки той женщины.
Потихоньку начала опять употреблять. Осознанно пошла на АА повторно, скажу так, изучила программу АА.
Сама считаю, что прошла все шаги кроме 9 (частично) и 12. В жизни так и не научилась применять.
Прочитала Зайцева и поняла, что выхода нет, кроме как отказа от алко. И ещё задело, что поможет специалист. Поверила, хотя у меня мама врач психиатр-нарколог (вот отсюда горе от ума).
От нее знаю о кодировках (отсюда нет).
АА программа - да.
Сообщество -нет.
Хочу попробовать медицинский подход (работа с психикой, сознанием, бессознанием).
Подскажите к кому обратиться лучше с этим вопросом. Хочу к психиатру-наркологу. Хочу проработать голову.
 
не, ну, вы.. это сами себя послушайте:
Такое употребление мне очень мешает жить, но больших потерь пока нет, кроме распада семьи. Также была попытка суицида...
Да вы, чуть с жизнью не расстались! Куда уж больше потерь-то?
Нет уж. Давайте правильно все оценивать - дошла до дна. Все. Дальше погружаться некуда. Теперь только всплывать.
*
Что касается АА. Вам нужно понять, что это не методика, не какая-то таблетка или особая терапия. Это среда, в которой можно оставаться трезвым. Место, где вы можете получить помощь и помогать другим.
Именно поэтому никаких противоречий между АА и медициной нет и быть не может. Это все равно, что сравнивать выращивание кактусов и игру на рояле. Пианисты могут выращивать кактусы. А те, у кого растут растения на подоконнике могут играть Моцарта. В этом нет ни противоречий, ни кощунства, ни глупости.
АА можно сравнить с клубом шахматистов. Если вы хотите научится играть в шахматы, вам нужно будет многое узнать. Но говорить, что я прошел все фигуры, знаю, как ходит конь, а как ладья и теперь я шахматист нельзя. Нужно играть. С кем лучше играть? С другими шахматистами. Сама с собой - тоже можно, но.. нехорошо, каждый раз буду выигрывать, мало чему научусь. Нужны ли мне специалисты, чтобы доску починили или фигуры выточили? Ну, наверное, да.. хотя, некоторые это и сами делают, если удается.
Но вы должны понимать, что клуб шахматистов это не методика, там нет ни главных ни старших. Председатель клуба - это человек, которому доверили ключ от двери. Кто там собирается - генералы в отставке или дворники, домохозяйки или доктора наук - не важно. Мне не нужно знать, с кем я играю. Мне важно, что я могу это делать. Но делаю я это сам.
Так что, ваша формула - программа -да, сообщество -нет, звучит как-то странно. Все равно, что купить велосипед - да, кататься на нем - нет. =)
Я видел людей, которые начали туда ходить от безысходности, чаю бесплатно попить с печеньками. =) Или потому, что дома сидеть скучно и страшно. А потом, как-то походя, заодно и программу изучили. Но те, кто делает наоборот, фактически ничего не делают.
Поэтому на группу ходить нужно. Вот прямо сейчас, сегодня встала и пошла. Завтра могу уже передумать. Все нужно делать только сегодня.
Какие-то фармакологические способы иногда необходимы, потому, что первое время может быть очень не простым. Но не нужно с этого начинать. Как правило, через год-полтора большая часть психиатрической симптоматики уходит или сглаживается настолько, что не беспокоит. Хотя, бывает так, что человек уже трезвый больше 5 лет, но ему нужна периодическая фарм. поддержка.
*
Да и перестаньте так трагически рассуждать о трезвости - не повезло, выхода нет... Что это за слова? Здоровых нет, у всех есть какие-то болячки. Вам не нравиться ваша? А какую бы вы предпочли? Как насчет коарктации аорты, или бронхиальной астмы, эпилепсии? =) что за нытье - болезнь вам не ту дали! Бывает и похуже и намного.
А то, что у Зайцева выхода нет, ну, не знаю, может, у него и нет. А у нас есть - трезвость. Неподчинение зависимости, независимость, свобода. Были привязаны к алкоголю, а теперь веревочку оторвали и живем сами. Разве это не выход?
*
Так что, давайте это.. веселее смотрим. Если удастся быть трезвой, столько всего ждет! И радостей и всего-всего. Не только хорошего, врать не буду. Но это не важно, потому, что это все мое. Это МОЯ жизнь. Я ее проживаю сам. Вот, что важно.
Будут вопросы - пишите. Глупых вопросов не бывает. Если беспокоит, значит, не глупость.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу