Голодание

Kineskop

Активный участник
Регистрация
18 Мар 2007
Сообщения
1,724
Где-то пробегала непроверенная информация, что якобы за 14 дней голодания (ничего кроме воды) полностью снимается любая физиологическая зависимость - алкогольная, никотиновая и проч. Кто-нибудь что-нибудь слышал об этом?
 
А после еще дополнительных дней 25 такого голодания, полностью снимается и зависимость от кислорода, воды и вообще жизни :D
 
Голодание вообще сильное средство
И как любое сильное средство, может неслабо навредить

Если внимательно почитать главного идеолога этой темы П.Брэгга, он рекомендует голодать раз в неделю сутки + раз в месяц 3 суток
14 дней это очень жестко

Мой дядя увлекался длительными голодовками, жаловался, что больше 2-х недель не получается - запах отвратительный от человека идет... Он правда считал, что это шлаки выводятся...Ню-ню...

На самом деле это запах продуктов белкового распада, т.е. организм подъел жировые запасы и принялся за последние остатки мышц...
Диагноз "алиментарная дистрофия" говорит о чем-нибудь?

Так что с голоданием - очень осторожно. Лучше - в стационаре, под постоянным наблюдением
 
Я на этот форум попал случайно, заинтересовало, прочел если не все, то половину точно. Сам я употребляю алкоголь с 15 лет, то есть ровно полжизни. Проблем особых по жизни это пока не создавало, хотя были отдельные неприятные эпизоды. Случались праздничные запои на несколько дней до беспамятства. Тут где-то были несколько ссылок на тесты - по ним у меня выходила примерно 2-я стадия.
Где-то в течение года было ежедневное употребление алкоголя по вечерам - прекратил, когда сменил работу и понял, что даже легкое похмелье с утра не позволяет сосредоточиться и продуктивно работать головой. С тех пор перешел с ежедневного режима употребления на еженедельный.
Тему голодания я поднял не случайно. Сейчас уже не помню, что меня сподвигло попробовать это на себе, но на 3-хдневное голодание я уходил несколько раз (больше трех дней не пробовал), и каждый раз после этого ощущал значительное улучшение самочувствия, настроения, пропадала апатия, сонливость, и, что самое интересное, полностью пропадал интерес к выпивке. Причем это не отвращение, а ощущение на уровне "я не понимаю зачем мне это нужно, если мне и так хорошо". Поскольку цель бросит пить не ставилась, то через некоторое время все постепенно возвращалось на круги своя, хотя, помню, после первого голодания я не пил где-то около 6 недель - просто не хотелось.
Последний раз я голодал в феврале - выдержал только двое суток (видимо сказался год с лишним ежедневных пьянок), но и это значительно улучшило общее самочувствие. По поводу алкоголя - после этого было несколько мероприятий с распитием алкоголя, и было четкое ощущение, что пьешь больше по привычке, потому что "так принято". Еще месяц назад стоило допустим в пятницу выпить хотя бы 50 грамм водки - и остановиться не мог, ужирался до беспамятства и продолжал до субботы вечера, потом воскресенье целый день болел. Сейчас желания начинать нет, но если уж приходится выпивать, то после довольно небольшой дозы (порядка 3-4 бокалов пива или 200-250 грамм водки) продолжать не хочется, возникает четкое ощущение, что на сегодня хватит.
По поводу методик голодания написана куча книг, есть множество сайтов, этому посвещенных, так что здесь пересказывать не буду. Единственное серьезное ограничение - при голодании нельзя курить. Поскольку я не курящий, то с этой проблемой не знаком. По собственным ощущениям, при 3-хдневном голодании тяжелее всего на вторые сутки. Самочувствие - как при похмелье, так что лучше начинать в пятницу с утра, чтобы самое плохое самочувствие пришлось на выходные, когда есть возможность, чтобы тебя лишний раз не пинали. Первый день временами жутко хочется жрать - пара стаканов воды, и есть не хочется. Вообще при голодании нужно много пить воды. В различных методиках по голоданию советуют делать всякие клизмы и т.п. - при 1-3хдневном голодании это не нужно. Если в процессе голодания станет совсем плохо, то можно прекратить и начать выход с голода - самочувствие и работоспособность восстанавливаются практически за 3-4 часа.
Еще раз повторюсь - я голодание практиковал не с целью бросить пить, в частности в феврале я таким образом лечился от гриппа (никакой фармакологии, кроме активированного угля, не употребляю уже лет десять) но мне кажется, что для этого оно тоже очень неплохо подходит. Кому интересно - пробуйте, благо денег эта методика не требует.
 
на 3-хдневное голодание я уходил несколько раз (больше трех дней не пробовал), и каждый раз после этого ощущал значительное улучшение самочувствия, настроения, пропадала апатия, сонливость, и, что самое интересное, полностью пропадал интерес к выпивке.

Ну дык о чем и речь
А 14 суток-то зачем? Этак можно вместо лечения организм в гроб загнать...
 
А 14 суток-то зачем? Этак можно вместо лечения организм в гроб загнать...[/QUOTE]

А насчет 14 суток - слышал, что за этот период голодания снимается любая жесткая физиологическая зависимость, например героиновая. Сам не пробовал (вроде как незачем пока), поэтому тут советовать не берусь. Думается, здоровье для этого надо иметь - как у космонавта.
 
космонавт-наркоман, или космонавт-алкоголик :lol:
Мдя...
Думается мне, что есть рациональное зерно в данном предложении, но, конечно же, не две недели к ряду...

Может, правда, и такое быть правдой, но...! Но! Человек, ослабленный своей зависимостью от алкооголя или наркотиков, по-любому не сможет голодать долго, если вообще сподвигнется на это.
Допустим, что наркомана или алкоголика "посадят на голодание" в стационаре. Опять же - ломка больше психологическая. А если еще и не есть... В общем, на выходе можно стать психом.
 
а этот период голодания снимается любая жесткая физиологическая зависимость

А, понял...
Ключевое слово "физиологическая"
Ну дык за 2 недели жри не жри - по любому перекумаришь...
А голодаю возможно и полегче будет...на ранних стадиях...
Вот только мозги ты себе голоданием не вправишь на место, это точно...
 
castetus написал(а):
а этот период голодания снимается любая жесткая физиологическая зависимость

Вот только мозги ты себе голоданием не вправишь на место, это точно...

Даже 3 дня мозги на место вправляют - сам себя не узнаешь. Вообще ИМХО все очень индивидуально, голова - предмет темный и неизученный.
Я эту тему поднял, прочитав на форуме описания различных методов, когда люди отдают немалые деньги за то, что их пичкают непонятной химией, а потом еще сами себя глушат всякими болеутоляющими и снотворными, чтобы погасить банальные симптомы алкогольной интоксикации. На мой взгляд, прежде чем травиться всякими отходами фармацевтической промышленности, не мешает попробовать более простые и дешевые методы.
 
то, что голодание благоприятно действует на мыслительную деятельность - это, проверено. Нет книги под рукой, но читал про один институт-больницу в ссср, где голоданием лечили НЕКОТОРЫЕ психические заболевания.
я уже десять лет. каждый год голодаюпо 7-10 дней, в это начала поста получилось 8,5 дня, водил авто и больше не стал. столько лет , а не могу перейти 10 дневный барьер, а охота попробовать.
нафига? избавляясь от поступления пищи, мы избавляемся от влияния энергетики сьедаемого. здесь я имею в виду не только энергию жиров и углеводов, но и более тонкую.
попробую пояснить. бывает так, что сегодня мы хотим картошку, а завтра, хотим макароны ( красную-чёрную икру)). почему? это мы выбираем эту самую тонкую энергетику продукта.
так вот избавляясь от чужеродной (хотя и жизненно необходимой) энергии, мы начинаем видеть себя настоящего, я бы сказал так - своё ядро.
голодая, то есть контактируя только с обычной водой, даже мазать на себя ничего нельзя, не то что курить, мы ведь исключаем и алкоголь из своего обмена веществ в теле и энергий в своём поле! теперь на наше сознание не влияет не только алкоголь, табак, кофе, чай, но и пища, это конечно может дать возможность более глубокого самоосознания, именно ОНО может привести к отказу от чего либо.
но чаще всего этого не случается, потому, что в первые разы получается какое-то напряжённое воздержание от пищи, анеобходимо наоборот расслабленное испокойное состояние, чтобы выход из голодания не выглядел как снятие запрета. обычно это приводит к обжираловке и набору дополнительных кило, со временем.
сейчас достаточно литературы на эту тему и в инете можно найти инормацию, поэтому можно подковаться ею и попробовать...
Но это настолько непостижимый нами процесс, что с первого раза ставить такую цель по сроку и по задаче, это всё равно, что ни разу не катаясь с горки, залесть на большой трамплин и прыгать с уверенностью в мягкой посадке.
 
buholog написал(а):
то, что голодание благоприятно действует на мыслительную деятельность - это, проверено.
Аха. И забудьте про лжеученых, утверждающих, что для улучшения мыслительной деятельности необходим фосфор и лецитин!

И вообще, просто посмотрите на голодающих в Африке - они ж там все гении, без исключения! Ах, вы видели где-то исследования про то, что якобы во многих африканских странах средний IQ - 60? Так это расисты пишут, не обращайте внимания. А если и не расисты, то тогда такие результаты получаются потому, что редкие не-гении, рождающиеся в Африке, просто из зависти гениев истребляют. В младенчестве, надо полагать, потому что позже они слишком умными становятся, и фиг к ним подберешься!
 
ЭйчЪ написал(а):
buholog написал(а):
то, что голодание благоприятно действует на мыслительную деятельность - это, проверено.
Аха. И забудьте про лжеученых, утверждающих, что для улучшения мыслительной деятельности необходим фосфор и лецитин!

И вообще, просто посмотрите на голодающих в Африке - они ж там все гении, без исключения! Ах, вы видели где-то исследования про то, что якобы во многих африканских странах средний IQ - 60? Так это расисты пишут, не обращайте внимания. А если и не расисты, то тогда такие результаты получаются потому, что редкие не-гении, рождающиеся в Африке, просто из зависти гениев истребляют. В младенчестве, надо полагать, потому что позже они слишком умными становятся, и фиг к ним подберешься!
Не надо путать полное голодание с недоеданием и потреблением некачественной пищи. С точки зрения физиологии это совершенно разные процессы. И вообще не надо рассматривать человека только как 80 кг мяса и костей. Много вам помогает официальная медицина, которая пытается химией лечить симптомы болезней, не вникая в их первопричины и суть?
 
ЭйЧЪ, вы правы...
прошу термин "голодание", который я употреблял, читать и понимать как - перешедьших (временно) на эндогенное питание.(в том числе и на эндогенный алкоголь))))
думаю теперь будет понятнее.
 
Kineskop написал(а):
Не надо путать полное голодание с недоеданием и потреблением некачественной пищи.
Конечно :D Ведь при недоедании организм хоть немного витаминов и минералов получает, а при полном голодании - вообще ничего.


Kineskop написал(а):
И вообще не надо рассматривать человека только как 80 кг мяса и костей.
Тоже правда :D Есть еще и жир, и нервные клетки... а также еще и кровь, и лимфа, и много всего другого.
К тому же, далеко не обязательно "только 80 кг" - у некоторых, например, и 120. А у меня, например, всего 47.


Kineskop написал(а):
Много вам помогает официальная медицина, ...
Тут вы тоже правы :D Не сказала бы, что мне много помогала медицина (официальная или какая-либо другая)... потому что во всяком случае до сих пор у меня было мало причин обращаться к помощи медицины.


Kineskop написал(а):
Много вам помогает официальная медицина, которая пытается химией лечить симптомы болезней, не вникая в их первопричины и суть?
А вот тут вы ошиблись :( Чтобы лечить "химией", нужно вначале подобрать правильную "химию" - для чего в свою очередь необходимо понимать первопричины и суть болезни.
А вы всё голоданием хотите вылечить? От глубокого понимания первопричин и сути болезни, надо полагать? :lol:
 
Уважаемая Эйчъ. Я долго думал, что Вам ответить. Попытаюсь по порядку.
То, что голодание (или переход на эндогенное питание, как это сформулировал buholog) благоприятно влияет на физическое и психическое здоровье - сейчес уже даже официальная медицина признала, и сомневаться в этом могут только те, кто на себе этого ни разу не испытывал.
То, что алкоголизм - проблема скорее психологическая, так об этом половина тем на этом форуме. Для того, чтобы завязать с бухлом или перейти на КУ - нужно сначала мозги на место вправить, а для этого голодание очень неплохо подходит, в отличие от химии с принципом действия "выпьешь - помрешь".
Ну а дальше пусть каждый для себя сам решает, что ему проще. Некоторых от срыва удерживает то, что "за леченье деньги плочены" - тоже мотивация, имеет право на существование.

Kineskop написал(а):
Много вам помогает официальная медицина, которая пытается химией лечить симптомы болезней, не вникая в их первопричины и суть?
Эйчъ написал(а):
А вот тут вы ошиблись :( Чтобы лечить "химией", нужно вначале подобрать правильную "химию" - для чего в свою очередь необходимо понимать первопричины и суть болезни.
А вы всё голоданием хотите вылечить? От глубокого понимания первопричин и сути болезни, надо полагать? :lol:
Голоданием лечат огромное количество разнообразных болезней. Суть такого лечения в том, что организм сам "знает", как привести себя в порядок, надо ему только не мешать. Мне например при первых признаках ОРВИ (или гриппа, кто его разберет) достаточно уйти на голод на сутки - болезнь уходит не начавшись. А если уж упустил момент - лежи и болей, но опять-таки без "химии". Можно на голод уйти и в разгар болезни, но это жесткое лечение, я один раз попробовал - выдержал только 2 суток, хотя по всем правилам надо было еще хотя бы день-два продержаться. А "химией" не пользуюсь уже больше 10 лет.
Я вообще считаю, что вся фармацевтика нужна лишь для снятия острых состояний, и пользоваться ей каждый день - это из пушки по воробьям. Типа с утра температура - принял таблетку и на работу, в результате печень - минус 0,1% ресурса, почки - минус 0,15%. А потом в 40 лет на таблетки работаем, а в 60 - в пенал.
 
Я в голодании вижу проблему. Такую же, как в бросании пить. Как заставить себя не есть? У меня есть опыт голодания и диет, были отличные результаты, новот уже около двух лет не могу заставить себя ограничивать в пище.
 
Kineskop написал(а):
То, что голодание (или переход на эндогенное питание, как это сформулировал buholog) благоприятно влияет на физическое и психическое здоровье - сейчес уже даже официальная медицина признала,
Видимо, в ваших краях другая медицина признана официальной, чем в моих.


Kineskop написал(а):
и сомневаться в этом могут только те, кто на себе этого ни разу не испытывал.
А быть уверенным во вреде голодания может быть тот, кто лично это наблюдал. Впрочем, не только он; можно быть уверенным и без личного опыта :lol:


Kineskop написал(а):
То, что алкоголизм - проблема скорее психологическая, так об этом половина тем на этом форуме. Для того, чтобы завязать с бухлом или перейти на КУ - нужно сначала мозги на место вправить, а для этого голодание очень неплохо подходит,
То, что шизофрения - болезнь психическая, вроде с этим вообще никто не спорит. Для того, чтобы вылечить шизофрению, абсолютно необходимо поставить на место мозги. В соответствии с вашими аргументами, для этого голодание тоже неплохо подходит?
Вроде шизофрению когда-то пытались лечить электрошоком... ваш метод голодания, надо полагать, из той же серии?


Kineskop написал(а):
Голоданием лечат огромное количество разнообразных болезней.
Боюсь, если я об этом скажу своему врачу, если заболею гриппом, то он - будучи представителем официальной медицины - посоветует мне проконсультироваться с психиатром


Kineskop написал(а):
Суть такого лечения в том, что организм сам "знает", как привести себя в порядок, надо ему только не мешать.
В этом не суть метода "лечения" голоданием; в этом суть убеждений сторонников такого метода. И убеждения, в общем-то, вполне верного. Без иронии. Да, у нормального организма действительно есть огромные способности к самовосстановлению. Только голодание ему в этом не помогает :( Особенно если упомянутый организм просит витаминов в виде апельсинов, или белков, в виде бифштекса...


Kineskop написал(а):
Мне например при первых признаках ОРВИ (или гриппа, кто его разберет) достаточно уйти на голод на сутки - болезнь уходит не начавшись. А если уж упустил момент - лежи и болей, но опять-таки без "химии".
Этому есть вполне банальное и давно известное объяснение, ничего общего с вашим взглядом на голодание не имеющее. Для некоторых людей еда при начале простуды может быть действительно лишней нагрузкой на организм. Особенно, если эти люди плохо понимают, что их организму нужно, и едят совсем не то, что организм просит. Для них - да, может иметь смысл не есть совсем, чтобы не нагружать организм совершенно ему ненужными веществами (раз уж нужных ему всё равно не дадут).

И что при запущенной простуде вам это уже не помогает - тоже понять можно. Там уже снижения нагрузки на переваривание неправильно подобранной пищи недостаточно. Конечно, можно и тут организм голодом морить - если не совсем ослаблен, то может всё равно выбраться... В средние века верующие и самобичеванием пытались болезни лечить. И нередко, между прочим, даже выздоравливали! Только не благодаря самобичеванию (или голоданию), а вопреки.

...У меня вообще простуда обычно проходит за день-другой. И без всякого голодания. (И уж конечно без таблеток, если только неотложных дел нет, и нет жесткой необходимости сбить температуру). И это при том, что я еще и курю... :cry:
 
Назад
Сверху Снизу