Год муж не пьет, а затем все равно срывается

Natalya Natalya

Участник
Регистрация
3 Янв 2015
Сообщения
151
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Мне 31 год, с мужем знакомы уже 11 лет, имеем дочь 3 года, сейчас ждем 2-го ребенка. Очень кратко о своей проблеме: когда мы с мужем познакомились, он не пил, был спортсменом, в течении 3 – 7 лет он спился (пил по месяцу, потом 2-3 месяца перерыв и снова начинал пить). Не смотря на явную зависимость и проблемы я все равно вышла за него замуж. Достаточное сильное стремление завязать я увидела, когда мы задумались о ребенке. Он не пил 5 месяцев, а во время беременности мы начали читать книжку Алена Кара, после которой наша жизнь заметно улучшилась. Его отношение к употреблению алкоголя стало отрицательным, мы теперь можем беседовать на тему алкоголизма (раньше это было просто невозможным, он начинал злиться и нервничать), я могу свободно отпускать его на какие-нибудь праздники, и знаю, что он придет трезвый и пр. Но такое состояние длиться около года, а затем все равно муж срывается и начинает пить. Т.е. за 3-4 года у него были 3-4 запоя, они длятся около 6-8 дней, пьет он очень много, первые 2 дня ему это доставляет удовольствие, а затем начинаются разговоры о том, что пора бы завязать, но в очередной раз уходит из дома. Вот сейчас как раз очередной запой, уже 3 день, сегодня услышала уже такие фразы: «какое ужасное опухшее лицо», «да, что со мной стало», «все, завтра не пью», «как ты слушаешь бред больного алкоголика?». Т.е. уже, думаю, через 2 денька начнется стремление прекратить пить. Ну а там трясучка, бессонница и пр. последствия. Но вопрос у меня такой: как помочь преодолеть желание выпить через период достаточно длительного воздержания? Может были у кого-нибудь тоже такие ситуации? Кто-нибудь добивался все-таки успеха и помогал прекратить пить совсем? В чем же проблема, почему после длительного времени хорошей и спокойной, «счастливой» жизни человек все равно прибегает к употреблению алкоголя, прекрасно зная о последствиях? P.S. После чтения книги я сама перестала употреблять алкоголь, раньше относилась к категории умеренно и культурно пьющих, и теперь считаю, что возможно помочь другому бросить пить, только после того, как сам начнешь вести трезвый образ жизни.
 
Раз в год несколько дней запоя, вроде совсем и ничего 👼
Вы ему не поможете, только сам, вот разве что на наш форум его пригласите
 
Раз в год несколько дней запоя, вроде совсем и ничего 👼
Вы ему не поможете, только сам, вот разве что на наш форум его пригласите
Да вот я и сама думаю, что можно пережить эти дни, только страшно, как бы не участились эти запои снова. Но надеюсь на лучшее.
 
Болезнь будет прогрессировать, если ее не лечить.

Мой бывший алк, а я с ним разошлась,.тоже перешел на раз в год. Так 4 года ужэ. Но запой не прекращается, приходится класть в психушку.

Что дальше будет кто знает. Живет он один. Про алкоголизм свой знает все. Лечиться не желает.

Я к тому, что и между запоями ваш муж психически больной. Неужели вас устраивает жить с психом?
 
... во время беременности мы начали читать книжку Алена Кара, после которой наша жизнь заметно улучшилась. Его отношение к употреблению алкоголя стало отрицательным, мы теперь можем беседовать на тему алкоголизма (раньше это было просто невозможным, он начинал злиться и нервничать), я могу свободно отпускать его на какие-нибудь праздники, и знаю, что он придет трезвый и пр. ...После чтения книги я сама перестала употреблять алкоголь, раньше относилась к категории умеренно и культурно пьющих, и теперь считаю, что возможно помочь другому бросить пить, только после того, как сам начнешь вести трезвый образ жизни.

Наталья, очень интересен твой опыт, у моего мужа такая же реакция на книгу Карра. Тоже начали разговаривать, и тоже я перестала совсем употреблять алкоголь, т.к. согласна со всем, что написано в книге. Но мой муж не запойный, он еушник был с пьянками на выходных/праздниках по одному дню. В остальные дни пил пиво каждый день. Но вот у него только около месяца трезвости, т.е. пока мне было непонятно, надолго ли эффект от книжки, и что будет дальше. Получается, пока не очень могу тебе помочь в твоем вопросе.

Но вот подумалось. Он судя по всему на НГ запил? Ты же заметила - как это случилось, у вас были гости какие-то пьющие, или в саму новогоднюю ночь это случилось? Проанализируй обстоятельства начала запоя.
 
Наталья, очень интересен твой опыт, у моего мужа такая же реакция на книгу Карра. Тоже начали разговаривать, и тоже я перестала совсем употреблять алкоголь, т.к. согласна со всем, что написано в книге. Но мой муж не запойный, он еушник был с пьянками на выходных/праздниках по одному дню. В остальные дни пил пиво каждый день. Но вот у него только около месяца трезвости, т.е. пока мне было непонятно, надолго ли эффект от книжки, и что будет дальше. Получается, пока не очень могу тебе помочь в твоем вопросе.

Но вот подумалось. Он судя по всему на НГ запил? Ты же заметила - как это случилось, у вас были гости какие-то пьющие, или в саму новогоднюю ночь это случилось? Проанализируй обстоятельства начала запоя.
Новый год мы встречали в компании моих родителей и не пил никто (родителям я тоже книжку вслух читала, т.к. папа пьет пиво каждый день, а мама редко выпивала, так вот мама пить совсем перестала, а папа иногда, но в раз 7 меньше, вот поэтому на НГ мама налила лимонад всем), а вот запил с 1 на 2 января, пошел на день рождение к знакомому в пьющую компанию, но он просто туда "бежал" и я уже почувствовала, что стоит ждать домой пьяного мужа, и что он уже хотел выпить, хотя, гуляя в Новогоднюю ночь он мне говорил: "как хорошо, что не пьем, и голова болеть не будет и т.д." Видимо уже лукавил...
 
Кать. Ну что ты ТС голову морочишь? Какие обстоятельства?

Алк запивает, когда ХОЧЕТ этого. А не от нг итп.

Кста уа на нг никогда не пьет. Вообще.
 
На НГ полстраны запивает. Эти депутаты с этими каникулами... У наркологов щас горячая пора настает...

На нг люди много пьют. И травятся. И количество добавляют не алкаши как раз. Просто делать нечего людям. А алкаши пьют ровно. Или еу, и нг без разницы. Или запои, тогда нг не влияет, если пить не хочет - не будет.
 
А в предыдущие разы тоже на Новый Год запивал?
Нет, в прошлый раз в феврале 2014, опять на ДР у знакомого, а до этого в ноябре 2012 но действительно, можно ждать запоя в любой момент, просто я по разговорам уже ощущаю его слабину, выводы какие-то не те делает и пр. Я время от времени стараюсь с ним беседовать на тему алкоголизма, рассказываю, что я прочитала или посмотрела, а уж по тому как он со мной разговаривает, понимаю, появилась ли у него мысль выпить или нет.
 
стараюсь с ним беседовать на тему алкоголизма, рассказываю, что я прочитала или посмотрела, а уж по тому как он со мной разговаривает, понимаю, появилась ли у него мысль выпить или нет.


Какой ужас.
 
Нет, в прошлый раз в феврале 2014, опять на ДР у знакомого, а до этого в ноябре 2012 но действительно, можно ждать запоя в любой момент, просто я по разговорам уже ощущаю его слабину, выводы какие-то не те делает и пр. Я время от времени стараюсь с ним беседовать на тему алкоголизма, рассказываю, что я прочитала или посмотрела, а уж по тому как он со мной разговаривает, понимаю, появилась ли у него мысль выпить или нет.
Как счетчик какой-то тикает... мдя...
Тут много алкоголиков непьющих со стажем, может они подскажут, отчего это происходит и можно ли как-то победить.
 
На нг люди много пьют. И травятся. И количество добавляют не алкаши как раз. Просто делать нечего людям. А алкаши пьют ровно. Или еу, и нг без разницы. Или запои, тогда нг не влияет, если пить не хочет - не будет.
новый год алки больше пьют.не фига.
это связано с тем что денег больше в целом по социуму крутится на праздники)))) 😁
 
Назад
Сверху Снизу