Гиперопека пожилых родителей

На данный момент прекратить пить.
Когда родители поймут, что ты в норме, будут воспринимать твои слова. И только тогда ты начнёшь выстраивать свои границы. Родители уже в возрасте, это учитывай, их не изменить. Ещё мне увиделись, что твои родители просто бояться остаться одни. Делают из тебя подушку. Это родительский эгоизм. И его было много в твоей жизни. Это их выбор, быть такими. Да. Делай теперь свой. Только если продолжить искать виноватых и жалеть себя, так и останешься в своём болоте алкоголя.
А грань, конечно, тонка между почитанием родителей и жизнью по их хотелкам. Но это Твоя жизнь. Не их. Захочешь изменить себя, отрезать пуповину - сделаешь. И найдёшь баланс в общении с родителями.
очень точно
 
без них уже давно спился в др городе.
Ну, вот и комплекс мессии, как нельзя, вовремя. Представляю, сколько сотен раз ТС прослушивал эту фразу. Как заезженную пластинку.
 
Ну, вот и комплекс мессии, как нельзя, вовремя
то, что он всё пропивал, и вернулся по нулям, ТС описал в начале темы сам.
что тут непонятного то?
с моей стороны полное отсутствие жалости к алкам вообще.
 
Только я отталкиваюсь от того опыта, что у меня есть.
у меня тоже есть, тоже отталкиваюсь
три семьи в трех поколениях с ГИПЕРконтролирующими родителями, везде взрослая жизнь начиналась для детей нормально - образования, работа, жилье - самостоятельно
но везде случился алкоголизм
а детство страшноватое было, честно говоря
 
сложновато в таких условиях из гиперопеки уходить
лучше на съем уйти, имхо
последний год снимал комнату. Я себя там свободнее чувствовал, а жило там 5 человек в квартире. Здесь доходит до того, что отец смотрит горит ли у меня вечером свет или нет. Если свет горел и не выключался на некоторое время - значит я не выходил на улицу - а это вредно, обязательно нужно дышать свежим воздухом, нравоучение.
 
последний год снимал комнату. Я себя там свободнее чувствовал, а жило там 5 человек в квартире. Здесь доходит до того, что отец смотрит горит ли у меня вечером свет или нет. Если свет горел и не выключался на некоторое время - значит я не выходил на улицу - а это вредно, обязательно нужно дышать свежим воздухом, нравоучение.
А у твоих родителей есть хобби? Питомец?
 
ТС,если бы ты не бухал и был настроен на трезвость,тебе бы опека родителей и зайти N раз к ним в день ну никак не мешало.
Тебе просто бухать охото комфортнее чем ныне,вот и всё.Лечишь тут.
 
просмотр сериалов и "пусть говорят" - это хобби. Питомцев нет, если меня в расчет не брать)
А они вместе гуляют, мож в магаз вместе ходят?
... Не, это уже не изменить, это характер и возраст. Понимаю как это тяжело, жить в таком контроле.
Единственный путь для тебя, после завязывания с алкашкой, твёрдо, но с любовью дать понять, повторить несколько раз, чтоб услышали, что ты их любишь, придёшь на помощь если надо, что ты рядом, но жить свою жизнь будешь сам. Обидятся. Потом привыкнут.
 
и поэтому ты переехал поближе к родителям ( в кв отца)?
был запой, уволили с работы, ушла гражданская жена. Не хотел уезжать, мог бы восстановится, но истерики в трубке и в ультимативной форме требования, чтобы возвращался. Иначе мать вылетать хотела за мной уже, лучше говорит по хорошему. У нас из-за тебя приступы, не приедешь, тогда приедешь уже к нам на похороны.
 
был запой, уволили с работы, ушла гражданская жена. Не хотел уезжать, мог бы восстановится, но истерики в трубке и в ультимативной форме требования, чтобы возвращался. Иначе мать вылетать хотела за мной уже, лучше говорит по хорошему. У нас из-за тебя приступы, не приедешь, тогда приедешь уже к нам на похороны.
Все мы когда нибудь умрем.рано или поздно.это шантаж.
 
Шлите смелее)
Главно пить гиперопека не мешает.
Угрозы инфарктом не останавливают от рюмки.
Но останавливают от жизни))
 
ТС,если бы ты не бухал и был настроен на трезвость,тебе бы опека родителей и зайти N раз к ним в день ну никак не мешало.
Тебе просто бухать охото комфортнее чем ныне,вот и всё.Лечишь тут.
Нет, "бухать" тут не при чем
 
был запой, уволили с работы, ушла гражданская жена. Не хотел уезжать, мог бы восстановится, но истерики в трубке и в ультимативной форме требования, чтобы возвращался. Иначе мать вылетать хотела за мной уже, лучше говорит по хорошему. У нас из-за тебя приступы, не приедешь, тогда приедешь уже к нам на похороны.
Короче, всем , похож, нравится играть в эти игры. Родители манипулируют, ты легко поддаешься, без боя. Потому что тебе так удобно...перекладывать ответственность за свои неудачи на них.
Если не хотел уезжать и мог бы восстановиться, то не уехал бы и восстановился. Большой уже мальчик.
 
был запой, уволили с работы, ушла гражданская жена. Не хотел уезжать, мог бы восстановится, но истерики в трубке и в ультимативной форме требования, чтобы возвращался. Иначе мать вылетать хотела за мной уже, лучше говорит по хорошему. У нас из-за тебя приступы, не приедешь, тогда приедешь уже к нам на похороны.
А это уже манипуляции...
Приступы не из-за тебя, а из-за вдастного характера.. Не навешивай вину на себя. Может и есть смысл отдалиться максимально... Истерики из трубки купируются предупреждением о том, что разговор будет по существу, без истерик, если иначе- трубка кладётся.
Можно применить хитрость - надавить по отдельности на совесть отцу и матери, сказав, что пожалеть надо вторую половину, не доводить требованиями. Чем больше они станут заниматься друг другом, тем лучше.
 
Назад
Сверху Снизу