Гиперопека пожилых родителей

Dalamber09

Ведущий специалист
Регистрация
22 Май 2016
Сообщения
16,627
Пол
мужской
Здравствуйте. Вводные данные: я - алкоголик, мне 27 лет, обитаю в теме "Если". Мать и отец - по 70 лет. (я - единственный сын, родили поздно, в 40 лет).

Проблема: с детства и по сей день нахожусь под гиперопекой родителей. Выпивать начал в 15 лет, в следствие чего контроль усилился еще больше. Анализируя причины почему я стал алкоголиком, рассматриваю гиперопеку как основную. Пример контроля: в подростковом возрасте, когда находился в компании, мне нельзя было приходить позже 23.00, если я немного задерживался мать с отцом приходили за мной и сопровождали до дома.

С 20 лет начал предпринимать попытки отделиться от родителей, три раза: от полугода до года жил в другом городе. Все попытки закончились полным провалом, в следствие употребления алкоголя (под конец уходил в запой и приезжал с 0 денег). Здесь уверен сыграло получение долгожданной свободы. То, что я не мог делать под контролем дома, осуществлял в двойном размере.

При этом находясь в другом городе, я обязательно должен был отзваниваться 3 раза в день: утром - что живой, днём - что я не пьяный со мной всё нормально, и вечером обязательно. Если звонок не происходил вовремя - дома поднималась паника.

Сейчас, после очередной неудачи нахожусь опять дома. Живу в отдельной квартире, но этажом ниже от родителей. При этом - я обязательно должен уже теперь не звонить, а приходить 4 раза в день. Утром, в обед, вечером, и перед сном. Таким образом проверяется, что я не пью. Однако, даже это оказывается мало.
Что у отца, что у матери всё равно идут подозрения, что я выпиваю ночью.

Осуществлял многочисленные попытки объяснить им, что у них синдром гиперопеки, что это ненормально и что мне всё таки 27 лет. БЕСПОЛЕЗНО АБСОЛЮТНО. Там уже никакая информация не может быть воспринята.

При этом сам борюсь с алкогольной зависимостью, последнее время идёт положительная тенденция. Имеется большое желание и настрой быть трезвым. Однако, то что происходит с родителями - вот эта гиперопека, не только убивает во мне весь настрой, но и..... но короче, это полный триндец. Когда ты не пьёшь, стараешься, а тебе говорят прямым текстом, что ты пьешь. Ну, вообщем, мысль поняли надеюсь. Руки опускаются.

Вообщем, даже в отдельной квартире, у меня, наверное меньше свободы, даже чем когда я в армии был. В настоящий момент безработный, перебиваюсь небольшими заработками в интернете. Но из-за такой гиперопеки не хочу искать даже работу в своём городе. Единственный выход, мне кажется, снова уезжать в другой город. Но здесь две проблемы, и нет, даже не алкоголизм. 1. Старые родители - мать гипертоник, проблемы с сердцем, отец - весь трясется уже год как при паркинсоне. Если уезжать, буду чувствовать себя предателем. 2. Отец не отпускает больше, говорит, что ляжет трупом у двери и не выпустит (в другой город).

Очень нужен совет, помогите, что можно предпринять в такой ситуации, крыша едет. Объяснить им- не получится, к психологу - отказываются.
 
Сейчас, после очередной неудачи нахожусь опять дома.
в неудаче тоже родители виноваты, я уж не говорю про твой алкоголизм?
В настоящий момент безработный, перебиваюсь небольшими заработками в интернете.
а у предков завтрак, обед и ужин?
 
в неудаче тоже родители виноваты, я уж не говорю про твой алкоголизм?
а у предков завтрак, обед и ужин?
1.в неудачах виноват алкоголизм
2.Нет, готовлю сам у себя
 
Родители пожилые. Они понимают, что не вечные. Переживают, что будет с их непутевым сыном после их смерти. Хотят, чтобы ты взялся за ум, перестал пить, нашел хорошую работу, женился на приличной женщине, родил детей (им, наверное, внуков увидеть охота). Отсюда и гиперопека.

А ты им хлопот никаких не доставляешь?
 
и кв плату?
в общем ты полностью себя во всём обеспечиваешь?
к ним за помощью не обращаешься теперь?
за помощью не обращаюсь и не нуждаюсь, но помощь приходит насильно
 
Родители пожилые. Они понимают, что не вечные. Переживают, что будет с их непутевым сыном после их смерти. Хотят, чтобы ты взялся за ум, перестал пить, нашел хорошую работу, женился на приличной женщине, родил детей (им, наверное, внуков увидеть охота). Отсюда и гиперопека.
Да я это понимаю, только вот от таких переживаний у меня этого ничего из списка не будет
 
Скажите им: Мама, папа, я буду заходить (или звонить ) раз в день (в два, в три), чтобы вы не волновались и узнать как у вас дела. Если что-то случится у вас, я рядом , вы знаете
где меня искать Пожалуста услыште меня, ибо в противном случае я буду вынужден уехать. И главное, вы должны четко сделать так как сказали, чего бы вам это не стоило
 
В таком возрасте родителей уже ничего не объяснить им. Бросать тоже нехорошо, тем более с такими проблемами со здоровьем. По большей части тебе не верят, что ты не пил, потому что на протяжении долгих лет доверие к тебе подорвалось, а восстанавливать его долго.
Вариант, не пей, найди нормальную работу, где будешь пропадать целыми днями, ты сможешь погрузиться в неё, денег заработаешь, думаю и родители поймут, что отзваниваться им часто не сможешь, т.к. ты на работе.

Но с контролем с их стороны уже ничего, думаю, не сделать, только немного минимизировать работой своей. Смирись просто и покажи, что ты можешь по другому.
 
Скажите им: Мама, папа, я буду заходить (или звонить ) раз в день (в два, в три), чтобы вы не волновались и узнать как у вас дела. Если что-то случится у вас, я рядом , вы знаете
где меня искать Пожалуста услыште меня, ибо в противном случае я буду вынужден уехать. И главное, вы должны четко сделать так как сказали, чего бы вам это не стоило
Говорил, на что мне сказали что я "Выродок" и ты никуда не поедешь даже не надейся
 
Да я это понимаю, только вот от таких переживаний у меня этого ничего из списка не будет
Сепарациия вовремя проведена не была

с 20 лет начал предпринимать попытки отделиться от родителей, три раза: от полугода до года жил в другом городе. Все попытки закончились полным провалом, в следствие употребления алкоголя
Инфантилизм. Взрослеть пора.
 
Продукты можно сказать "заставляют брать", хотя я в них не нуждаюсь
Эка как интересно...заставляют. А ты че, барашек безвольный что ль?
Короче, хочешь свободы, отлепись от них сам.
Пойми, они больны созависимостью, официальная кстати болячка, а не миф какой то. Выздоравливать скорее всего не будут пытаться, возраст уже. Поэтому относись как к болящим. ...с уважением, опекой и терпением. Но границы свои отстаивай.

И это....хочешь быть трезвым, будь им! Без левых отмазок.
 
Назад
Сверху Снизу