Gentil, бросаю после 20 лет Ежедневного Употребления

Да. Получается. Вроде... )) Никогда нельзя быть уверенным... )

Вопрос в том, на мой взгляд, что если вопрос с алкогольной зависимостью решён в плане полного осознания ненужности алкоголя в жизни, то не нужно постоянно "жить" алкогольным вопросом. Т.е. протрезвел(а), года полтора (больше не нужно), побыл(а) в реабилитации (на алкогольном форуме и т.п.), и живи, забудь. "Ментальная алкогольная жвачка" на всю оставшуюся жизнь - это зло.

АА, Стеценко, адепты НД и прочие со мной не согласятся, конечно. ) Но на практике у меня возникает мысль о выпивке только тогда, когда я захожу на НД. Не захожу - не помню, что я алкоголик. ))

Привычка заходить на НД - помеха в трезвости, как не смешно. )

P.S. ИМХО ))
Большего бреда не читала. Насколько я помню, пока ты был на НД, был трезвый, а теперь оказывается форум тебя провоцирует на выпивку. Ну, ну.
Андрей, увидела твою тему, а тут такие перлы. Люди без счетчиков учат новичков трезветь. Вернуться к себе прежнему. Это к какому? Который и начал пить?
 
Последнее редактирование:
Меня удивило, что, вроде бы, давно уже не пью, а ощущения очень знакомые, из той еще жизни. Неприятные ощущения, очень.
Не знаю, как точнее сказать, вероятно надо не просто бросать, а еще и себя ломать, переделывать, иначе неизвестно чем все это может закончиться.
Потому что раз чувства повторяются, то это, возможно, в старую колею затягивает. А алкоголь умеет ждать.
Страшно стало, чего стесняться.
Ломать не надо, уверена за эти года ты изменился, это приходит по любому, звоночки из прошлого бывают, это да, но не сравнить с тем, что было в первый, второй или даже третий год трезвости. Теперь все иначе, лично для меня, алкоголь больше не выход ни в какой ситуации. Он просто выпал из моей системы координат, но я не могу быть уверенной в этом на все 100, пример недавний, запила сестра после 12 лет, она просто забыла, как это бывает, а напомнить было некому. Результат печален. Меня тоже сильно колбасило
по этому поводу, даже не знаю, чтоб я делала без форума. Поэтому пиши и не стесняйся и многие тебя здесь помнят, хотя я и сама заходила редко, после срыва сестры бываю чаще.
 
Ломать не надо, уверена за эти года ты изменился, это приходит по любому, звоночки из прошлого бывают, это да, но не сравнить с тем, что было в первый, второй или даже третий год трезвости. Теперь все иначе, лично для меня, алкоголь больше не выход ни в какой ситуации. Он просто выпал из моей системы координат, но я не могу быть уверенной в этом на все 100, пример недавний, запила сестра после 12 лет, она просто забыла, как это бывает, а напомнить было некому. Результат печален. Меня тоже сильно колбасило
по этому поводу, даже не знаю, чтоб я делала без форума. Поэтому пиши и не стесняйся и многие тебя здесь помнят, хотя я и сама заходила редко, после срыва сестры бываю чаще.
А сестра прям сильно запила после 12 лет трезвости?
 
А сестра прям сильно запила после 12 лет трезвости?
Сестра еле осталась жива, после больницы приходила в себя 4 месяца, депрессия, невозможность работать. Запой нон стоп 3 недели.
Сейчас не пьет под кодировкой.
 
Сестра еле осталась жива, после больницы приходила в себя 4 месяца, депрессия, невозможность работать. Запой нон стоп 3 недели.
Сейчас не пьет под кодировкой.
Как то совсем страшно, после 12 лет и сразу запой. Хорошо, что не пьёт больше.
 
Большего бреда не читала. Насколько я помню, пока ты был на НД, был трезвый, а теперь оказывается форум тебя провоцирует на выпивку. Ну, ну.
Андрей, увидела твою тему, а тут такие перлы. Люди без счетчиков учат новичков трезветь. Вернуться к себе прежнему. Это к какому? Который и начал пить?
Нюанс в том, что я не пью.
Правда не считаю сколько.
Ибо есть только сегодня. ))

А Вы считайте дни трезвости.
Ваше право, если Вам так легче оставаться трезвой.
Каждый живёт, как посчитает нужным.

Предпочитаю не вмешиваться.
Но вчера некая ностальгия "накатила"... )
И зря, конечно, всё это понаписал.

Любое действие ведёт за собой противодействие.
Лишний раз убедился.
Исправлюсь... )

Устойчивой Вам ремиссии! )
 
можно я пока отвечу? Старые нейронные связи, старый способ реагирования на проблемы, мозг ищет дозу, создает лабиринты, чтоб получить награду.
Вот прям согласен на все 100.
 
Привет, Шкипер, Беллона, Ива, всем привет, простите, что не со всеми персонально поздоровался, но тут столько сообщений! :PREVED:Шкип, конечно же пиши, все пишите, с удовольствием прочту все. На НД люди умные, других тут нет. А самое главное, вы в теме, поймете то, что окружающие не смогут.

По поводу возвращаться на НД или нет вот что думаю:
сюда нужно возвращаться, когда есть подозрения на возможный срыв, это техника безопасности.
Мне уже давно в голову не приходит выпить, более того, я точно знаю, что от выпивки станет невыносимо хуже.
Только вот даже тогда, когда я еще употреблял, ноги все равно несли в магазин, несмотря на все волевые усилия и здравые рассуждения о вреде употребления. Короче говоря, лучше здесь выговориться.

Думаю, что не надо забывать, что когда-то был алкоголиком, потому что это самообман - бывших алкоголиков не бывает.
Это такая метка на всю оставшуюся. Не вижу ничего в этом зазорного, - да, бухал, хорошо, что пока жив. Нет, я не думаю об этом каждый день, вспоминаю об этом редко, очень, раз в несколько месяцев, потому что повода нет.

Шкип, не понимаю, что такое любить себя, нет, я, конечно, слышал это много раз, пытался "примерить на себя", но пока не понимаю как это. Можно, конечно, баловать себя, быть эгоистом, но последствия не всегда радуют. Поиски себя продолжаются )))
 
Почему интересно не можешь понять из за чего уныние? Когда непонятно, это значит что то мы не рефлексируем, в каком то моменте врем себе.
Ну например там ребёнок не учится/не работает или плохо это делает, а я например себе говорю, что он себя «ищет». А на самом деле это хреново что он такой раздолбай, а я себе вру и плохо мне от этого, а я не пойму от чего. Или, к примеру, не складывается личная жизнь, а я себе говорю что мне нах никто не нужен. А на самом деле нужен, это я себе вру и плохо от этого и уныние.
Не знаю насколько удачные примеры, но неважно, я думаю, ты понял про что я. Увидеть правду — наполовину решить проблему.

Оч рада видеть, Андрей) С пятерочками недавними:ax:
Привет, Лемма, спасибо! Оч. ценное замечание!
 
Привет, Gentil! Отвечу Шкиперу, может что-то отзовется.

Да. Получается. Вроде... )) Никогда нельзя быть уверенным... )

Вопрос в том, на мой взгляд, что если вопрос с алкогольной зависимостью решён в плане полного осознания ненужности алкоголя в жизни, то не нужно постоянно "жить" алкогольным вопросом. Т.е. протрезвел(а), года полтора (больше не нужно), побыл(а) в реабилитации (на алкогольном форуме и т.п.), и живи, забудь. "Ментальная алкогольная жвачка" на всю оставшуюся жизнь - это зло.

АА, Стеценко, адепты НД и прочие со мной не согласятся, конечно. ) Но на практике у меня возникает мысль о выпивке только тогда, когда я захожу на НД. Не захожу - не помню, что я алкоголик. ))

Привычка заходить на НД - помеха в трезвости, как не смешно. )

P.S. ИМХО ))
Привет, Шкипер!
Пожалуй, подискутирую.

Если бы только в том и был бы вопрос, чтобы забыть и забить. Но практика и статистика показывает - кто забывает, тот срывается.
Проблема алкогольной зависимости в том, что это болезнь мышления. Если говорить упрощенно: мы все - психбольные. И психическая болезнь заключается в том, что иногда против нашей воли и нашего намерения формируется мысль о необходимости употребления алкоголя или даже просто о необходимости изменения состояния сознания. Против нашей воли. Против нашего общего намерения.

Когда мы это понимаем, мы уже наполовину спасены.
Без этого понимания мы не можем управлять своей трезвостью и отдаемся воле случая или Высшей Силе. Потому и только 2% успешно спасающихся. Причем второй вариант - как раз с положительным прогнозом, в отличие от первого.
...
Так же и для алкоголиков это - "война" или "служба". А всё нужно "отпускать". Счастье - побочный эффект осознанности. )
Жизнь, она здесь и сейчас. Прошлое ушло. Будущее - надуманно. Не нужно "париться". Отпустить и забыть. Есть только настоящее. Этот самый момент. )
Я тут со многим с тобой согласен. И последний абзац очень в тему.

Тут что важно - удерживать этот настрой в средне- и долгосрочном плане.
Настрой или точка сборки - вторая составляющая спасения. Пока он есть, ты на волне. Тебя прет от трезвости, или просто жизнь спокойна и полна.
Вопрос в том, как быть, если настрой ушел? Обстоятельства. Или флэшбэк, вот как у Gentilя.
Я отвечу сам - надо восстанавливать настрой, возвращаться в прежнее, естественное состояние. Но, как я обозначил выше, нужно понимать природу нашего заболевания - симптомы с годами уходят, рецидивы всё реже и реже, и более сглажены, но всё равно может возникнуть движение в подсознании, а затем сформироваться мыслечувство - а может всё не так, а может я не алк, а может итд и ноги в магазин, и не было никаких лет, и глаза уже ищут по знакомой схеме, чем их залить.

Конечно, жить здесь и сейчас, конечно, лишний раз может и не надо самому ворошить прошлое, но не стоит забывать и учитывать:
- болезнь может проявить себя всегда без участия или даже супротив нашей воле
- противодействовать можно через осознание своих болезненных мыслечувств
- Сохранение однонаправленного настроя вкупе с однородной жизненной позицией позволяет сохранять полноценную трезвую жизнь
- профилактика минимум первые три года увеличивает шансы - форум, выписывание своих чувств, правило чистых рук, общение с себе подобными и конечно же - смиряться с тем, что изменить не можешь, смело менять, что можешь, и учиться отличать одно от другого.
 
А у меня дата. 6 лет. Еще год и можно в школу. :WRITE:
Прикольно
Столько всего еще надо понять в жизни, что ой!
Феноменально глупо было закрывать глаза на проблемы.
Они от этого только росли. Оказывается, надо было жить по-другому, смело и лениться сразу разбирать свое дерьмо.
Но это было и этого не изменить. Слава Богу, отвел от бухла и дал возможность прожить остаток жизни осознанно.
Да уж В школу в 50+ Ощущения не самые приятные, но надо, Федя, надо! :cleanglasses:
 
Назад
Сверху Снизу