Gentil, бросаю после 20 лет Ежедневного Употребления

,, Смотри не горизонтально , а вертикально « , учит Торсунов .

А вертикально, к ВС , это 2 способа :

1) да обычная молитва о душевном покое ( 11 шаг )

2) либо ближе к людям более духовным .

К тем , кто сильнее Духом .

...

К ПТ тоже можно , детальный анализ и возможно фарма , врачу виднее .

...

Главное - действовать .

...

Смотри на свою интуитивную чуйку , @Gentil .

И не забывай про форум .

...

Тем , что ты пишешь - ты сейчас помогаешь не только себе , а и мне , и другим алкоголикам в ремиссии .

...

Если глубже - всем рулит ВС , Бог .

А человек - существо неблагодарное по своей натуре .

Все мало того , что есть , скрытая саможалость оч опасна в ремиссии .

Поэтому - дневник благодарностей и приходить на форум ( инсулин ) .

Продолжать помогать другим , как когда- то помогли здесь, на ресурсе .

А ресурс мощный .

Благодарю🙏
 
Привет , @Gentil , поддержка тебе .
Привет, Scarlettt,
cпасибо за поддержку. :THUMBS UP:
Надо, видимо, сделать уточнение: тяга не настолько сильная, чтобы, как раньше, непонятно как очнуться, расплачиваясь на кассе за бутылку. Такой сильной тяги на большом сроке нет. Но при этом все равно опасно расслабляться. Я вот об этом написал.
Главное, что не непонятно - откуда это желание отключиться от реальности, будь то через бухло или сериалы. Оно сильнее даже нормальных желаний. Неправильно это. Не пойму никак, откуда это растет и как это убрать из жизни.
 
Привет, Scarlettt,
cпасибо за поддержку. :THUMBS UP:
Надо, видимо, сделать уточнение: тяга не настолько сильная, чтобы, как раньше, непонятно как очнуться, расплачиваясь на кассе за бутылку. Такой сильной тяги на большом сроке нет. Но при этом все равно опасно расслабляться. Я вот об этом написал.
Мне непонятно, откуда это желание отключиться от реальности, будь то через бухло или сериалы. Даже вопреки нормальным желаниям. Неправильно это. Не пойму никак, откуда это растет и как это убрать из жизни.
Тебе спасибо , я лишь делюсь своим опытом и повторяю программу психоанализа АА и другие программы ,, 12 шагов « - треня ментальная , благодарю 🙏

....

Да , понимаю .

Ты же сделал правильное действие - написал на форум , молодец !

У меня уход в сериалы - это первый признак усталости и эмоционального выгорания .

Когда долгое время не жалею себя и пашу на износ - психика хочет ,, отключиться « .

Ну я и отключаю усталость и эмоциональное выгорание через отдых , через больше прогулок и реала , разговоры с людьми .

С теми людьми , кто меня заряжает .

Это моя массажистка , которая 2 раза в неделю учит психосоматике , дыханию , упражнениям и сняла мне блоки за всю жизнь ( остеопат ещё она , разблокировала мне диафрагму ) , друзья и общение .

...

Если что - то мешает , это не значит обязательно убрать .

( Для меня - скорее что - то изменить . Мужество изменить то ,что МОГУ .

Список ,, Я МОГУ « и делать . Например - попросить помощи у других людей или друзей , врача и так далее .)

...

А первое - себя и других я поменять не могу , только своё отношение .

И через благодарность тоже .
 
Последнее редактирование:
@Gentil , в этой теме всегда есть люди , вот ссыль .


Я возможно усну , пиши туда , если че .

Народ там толковый и очень отзывчивый .

Люди опытные .

..

Я спать , очень устала и хочу спать .

Спок ночи .
 
Последнее редактирование:
Я один чеканутый или еще у кого-нибудь такое есть? Как вы с этим боролись? Успешно?
Андрей, привет)

Не один. Думаю, это то, что называется гедонистической адаптацией.
Исчерпывающее руководство, что с этим делать - Соня Любомирски, "Психология счастья".
Можно начинать с третьей главы.
 
Давно меня тут не было. Тому, кто это читает, привет.

Не думал, что это произойдет, но это опять произошло. Прилетел привет из прошлого. Нет, я не выпил. Ни капли. Счетчик честный.
Я даже не знаю, как объяснить. Просто буду писать, может по дороге пойму...

Опять оказался в идиотской ситуации, похожей на алкогольный период жизни.
Поехал на море и вместо того, чтобы отдыхать, как любой нормальный курортник, я сидел в номере, смотрел на компе сериал. Отрывался от реальности как когда-то, короче говоря. Вытаскивал себя из номера только когда надоело пялиться в экран, часа в 3 дня и так несколько дней. Жалко, не понятно, почему - я ведь хотел на море, но в то же время что-то во мне не выпускало меня туда, где я реально хотел быть.

Какое-то мерзкое ощущение - формально не пил, но очень похоже на запой.
В общем обстановка такова: физически не пью, но иногда хочется вискарика с сигарой, в последнее время частенько.
Боюсь сорваться. Я, к счастью, себе не верю - если сорвусь, то с концами наверное. Может потому что почва для алкоголизма осталась. Не смог вытравить за почти 8 лет ремиссии. Не знаю, как убить этот сорняк.
Теоретически надо к психиатру, но обычный не поймет. Наверное нет таких, кто понимает, хз.
Буду думать.
Привет, Gentil!
Молодец, что вспомнил про форум.

Да, морок может иногда приходить. Особенно это неожиданно на больших сроках.
Это можно рассматривать как наваждение, иллюзию. Возникает вследствие дефектного мышления. Хотя мы его и исправляем, так или иначе оно может включаться в определенных обстоятельствах.

Можно просто переждать в тихой гавани, что вобщем-то ты и делал, уйдя в телеэкран. Хотя может это и не лучший способ, но на мой взгляд - принципиально правильный. В отпуске у меня тоже нервозность повышается. Хотя и сознательно ничего не задевает, когда вижу людей с бокалами, но подсознательно иногда выходит. При этом я снимаю психическое напряжение регулярно через йогу, поэтому на утро - как новенький.

В любом случае, не стоит забывать - если мы не движемся вперед, то нас тащит по эскалатору вниз. Ты и сам это знаешь, просто напоминаю.
Надо снова взяться за любимое дело, новое или старое, неважно. Придумать цель и двигаться к ней, применяя свои навыки и умения.

А, вот еще важный вопрос:

У меня по жизни пропадает интерес к делу, в котором преуспел. Например:
Если я добился мастерства в ремесле и все, бросаю это дело и принимаюсь с нуля за другое.
Добился успеха в бизнесе, но надоело ездить за деньгами, хотя я не был особо богат. Понятное дело, бизнес рухнул, хватило года.
Если все хорошо в отношениях, особенно ради которых я многим пожертвовал, то я перестаю их ценить. И, как правило, через некоторое время отношения заканчиваются, вдрызг, насовсем.

Одна цыганка заметила это и сказала мне об этом, лет 15 тому назад, когда я ее подвозил. После часового разговора в дороге.
Что за хрень со мной?
Я один чеканутый или еще у кого-нибудь такое есть? Как вы с этим боролись? Успешно?
Ты не один такой. Я думал, это следствие занятий йогой и влияние глобальной мировой ситуации. Однако, может у нас сущность такая.

Мне неинтересно стало ползти на очередную Фудзи. Тоже добился определенного порога в зарплате и менеджерской позиции. Потом понял, это - не для меня.
Вот сижу теперь смотрю внутрь себя, чем бы заняться новым, чтобы и мат.обеспечение не страдало, и душа жила и пела. Это если абстрагироваться от пландемии.

Имхо, любимое дело и самозабвение в нем - лучшие помощники для устранения дефектного мышления.
 
. Потом понял, это - не для меня.
Вот сижу теперь смотрю внутрь себя, чем бы заняться новым, чтобы и мат.обеспечение не страдало, и душа жила и пела. Это если абстрагироваться от пландемии.
Какое интересное слово - пландемия.

У меня так бывает когда пишу в ,,To do list» больше задачек , чем могу сделать .

А хорошо - когда пишу меньше и получается больше .

Приветик , До .
 
Андрей, привет)

Не один. Думаю, это то, что называется гедонистической адаптацией.
Исчерпывающее руководство, что с этим делать - Соня Любомирски, "Психология счастья".
Можно начинать с третьей главы.
Круто! Уже начал читать. Спасибо очень большое, Серотонин :THUMBS UP:
 
Привет, До!
может у нас сущность такая.

Вот сижу теперь смотрю внутрь себя, чем бы заняться новым, чтобы и мат.обеспечение не страдало, и душа жила и пела.
Сегодня я считаю, что практически это нереально. Но теоретически это возможно.
Следовательно, надо понять, как этого добиться.
Склоняюсь к движению FIRE (financial independence retirement early) ? Ранний выход на пенсию я уже прозевал, но хотя бы так... :WRITE:
 
Привет, Scarlettt,
cпасибо за поддержку. :THUMBS UP:
Надо, видимо, сделать уточнение: тяга не настолько сильная, чтобы, как раньше, непонятно как очнуться, расплачиваясь на кассе за бутылку. Такой сильной тяги на большом сроке нет. Но при этом все равно опасно расслабляться. Я вот об этом написал.
Главное, что не непонятно - откуда это желание отключиться от реальности, будь то через бухло или сериалы. Оно сильнее даже нормальных желаний. Неправильно это. Не пойму никак, откуда это растет и как это убрать из жизни.
Скорее всего ты просто устал, нервное потрясение от поездки и все это вылилось в тягу. У меня такое бывает, но проходит и у тебя пройдёт. Главное, не поддаваться. Не быть голодным, усталым и злым это первое правило.
Даже если так и получилось, что на море в номере сидел, то ничего страшного вообще. Был сухой запой и прошёл.
 
Скорее всего ты просто устал, нервное потрясение от поездки и все это вылилось в тягу. У меня такое бывает, но проходит и у тебя пройдёт. Главное, не поддаваться. Не быть голодным, усталым и злым это первое правило.
Даже если так и получилось, что на море в номере сидел, то ничего страшного вообще. Был сухой запой и прошёл.
Скорпиончик, я думаю, что привычка бежать от реальности - это одна из основных причин этого "сухого запоя" и вообще алкоголизма, а не следствие усталости. Тем более, что я не был ни уставшим, ни голодным, ни злым.

И мне кажется, что я докопался до сути.
Дело в том, что множество начатых, но не законченных дел ("незакрытых гештальтов", про них тут
) не только вытягивают энергию, но и физически не впускают ничего нового в мозг (потому что он уже и так перегружен) и поэтому:
- родители отмахиваются от своих детей, когда те приходят к ним с просьбой поиграть;
- люди становятся настолько поглощены и истощены мыслемешалкой, что срабатывает предохранитель перегрузки и у них в подсознании, автоматически, появляется необходимость сбежать от реальности. Тем более, в ситуации, когда ничего срочного или опасного в ближайшем будущем нет.

Мне кажется, что именно поэтому кто-то лудоманит, кто-то смотрит сериалы, а кто-то бухает. По важности оно не такое уж и открытие, вообще не открытие, но для меня паззл сложился. Вывод: необходимо научиться и поскорее выработать привычку закрывать лишние запущенные программы в мозговом компьютере!
И тогда жизнь станет намного легче, энергии больше, а желание выпадать из реальности должно, по идее, исчезнуть. Вот! :cleanglasses:
 
Скорпиончик, я думаю, что привычка бежать от реальности - это одна из основных причин этого "сухого запоя" и вообще алкоголизма, а не следствие усталости. Тем более, что я не был ни уставшим, ни голодным, ни злым.

И мне кажется, что я докопался до сути.
Дело в том, что множество начатых, но не законченных дел ("незакрытых гештальтов", про них тут
) не только вытягивают энергию, но и физически не впускают ничего нового в мозг (потому что он уже и так перегружен) и поэтому:
- родители отмахиваются от своих детей, когда те приходят к ним с просьбой поиграть;
- люди становятся настолько поглощены и истощены мыслемешалкой, что срабатывает предохранитель перегрузки и у них в подсознании, автоматически, появляется необходимость сбежать от реальности. Тем более, в ситуации, когда ничего срочного или опасного в ближайшем будущем нет.

Мне кажется, что именно поэтому кто-то лудоманит, кто-то смотрит сериалы, а кто-то бухает. По важности оно не такое уж и открытие, вообще не открытие, но для меня паззл сложился. Вывод: необходимо научиться и поскорее выработать привычку закрывать лишние запущенные программы в мозговом компьютере!
И тогда жизнь станет намного легче, энергии больше, а желание выпадать из реальности должно, по идее, исчезнуть. Вот! :cleanglasses:
Я просто уже довольно давно сама не бегу от реальности. Но я сделала много для того, чтоб эта реальность была как можно более безболезненной .
 
@Gentil , привет! Как сам, отошел?
Привет, отошел.

Эта хрень как прыщ, не знаешь, когда вскочит ))

А гештальты надо закрывать. Выговорился и все, легче стало. В этом НД помогает. Долгих счастливых лет жизни его создателю или создателям!

Хочу поделиться прикольным наблюдением. Я тут с французом общался. Он переехал в Россию, надоела европейская импотенция по отношению к мигрантам и прочая хрень. Но тут не об этом.

Руководители российских предприятий, в основном, живут работой 24/24, без выходных и отпусков, не отключая ватсапов даже когда спят. Этот же в 19 часов о работе говорить не желает вообще, смартфоны за столом не понимает - надо общаться, раз собрались.

Когда надо было территорию вокруг завода привести в порядок, приказал выкинуть все, что валяется, даже с деловыми отходами, про которые любой из наших сказал бы, что "в хозяйстве все сгодится". И выкинули все, что нельзя было сдать во вторсырье. В результате образцовая чистота и порядок. Да, можно было бы раздать рабочим и желающим, но они бы тянули неделю, две с вывозом, спорили бы между собой кому чего и так далее.

Думаю, что такую манеру жизни точно надо перенять. "Когда моешь чашку, то мой чашку",- как говорится. Работаешь - работай, закончилась работа, начинается другая жизнь, отдых, семья, друзья, туризм, концерты... Мечтаю так научиться
 
Руководители российских предприятий, в основном, живут работой 24/24, без выходных и отпусков, не отключая ватсапов даже когда спят. Этот же в 19 часов о работе говорить не желает вообще, смартфоны за столом не понимает - надо общаться, раз собрались.
и не только российских
везде так
 
и не только российских
везде так
Привет, Севаста, сколько лет! :ax: Надеюсь, у тебя все хорошо.

Согласен, скорее всего это вообще не зависит от страны. Хотя новые деньги чаще всего более тревожные, чем у устоявшегося бизнеса. А в России деньги, как раз, новые, так что это явление встречается чаще.

Это психологическое расстройство. Трудоголизм - это тоже зависимость, просто предлог самоустраниться от реальности более "благородный" .
А по сути у "алко-/трудо/еще чего-то там -голизмов" корень тот же.
 
Последнее редактирование:
Привет, Севаста, сколько лет! :ax: Надеюсь, у тебя все хорошо.

Согласен, скорее всего это вообще не зависит от страны. Хотя новые деньги чаще всего более тревожные, чем у устоявшегося бизнеса. А в России деньги, как раз, новые, так что это явление встречается чаще.

Это психологическое расстройство. Трудоголизм - это тоже зависимость, просто предлог самоустраниться от реальности более "благородный" .
А по сути у "алко-/трудо/еще чего-то там -голизмов" корень тот же.
Я так работаю, и это не трудоголизм. Просто, если возьмёшь хоть один день отдыха, назавтра придётся работать 24 часа. Много работы.
 
Я так работаю, и это не трудоголизм. Просто, если возьмёшь хоть один день отдыха, назавтра придётся работать 24 часа. Много работы.
Он работает каждый день. Иногда приезжает в выходные на пару часов. Просто когда рабочий день закончился, то он переключается на другое. В этом фокус.
 
Пролог: Чем только не займешься, лишь бы прокрастинировать! :bud:

Висхолдинг (withholding) и игнор, оказывается, нифига не безобидны, а представляют собой крайнюю форму садизма (никаких шуток) и вызывают катастрофические последствия у жертвы в виде сомнения в своей адекватности, непрекращающегося чувства вины, зажоров, запоев, депрессий и прочего поведения, разрушающего личность. Да-да-да, кто бы мог подумать...

И ведь ничего такого, казалось бы, всего лишь заблочил(а) в соцсетях и месенджерах, на звонки и смс не отвечает, "обиделся/ась"!
Такое, казалось бы, неагрессивное поведение очень распространено в человеческом общении.
Обидеться и уйти в игнор, перевести разговор с важной темы на малозначащую ерунду, не договорить, оставить важное в подвешенном состоянии надолго, все это самом деле - поведение манипулятора. При этом "манипулятор" может и не догадываться о том, что он манипулирует и оставляет незакрытый гештальт, который высасывает из человека все силы. В общем, все не так просто, как может показаться.
Лично я убежден в том, что висхолдинг является далеко не последней причиной желания наж(и)раться в хлам.

Вот такой вот инсайт. Может кому-то поможет разобраться.
Да здравствует прокрастинация, которая заставляет копать в направлении истины. :PARDON:

P.S. Да, в ютубе ссылок на эту тему много. Сам смотрел freshlife28, но вдруг у кого-то этот "тупой качок" вызывает отторжение. Кстати, думаю, что он из наших.
 
Назад
Сверху Снизу