Где грань между жалостью и созависимостью

В целом спасибо всем, полегчало. Я услышала то, что хотела- что не стыдно не очень хорошо относиться к маме- алку. И что любить я ее не обязана, и ничего вроде как не должна ( прибавка к пенсии конечно от меня, а вот душу мою оставьте в покое :))
Приехала. Навеселе. Вся такая общительная , с легким запашком. Хорошая. Милая даже
Но мы то знаем, чем вызвана эта ,, невыносимая легкость бытия,, и что за ней следует
Ну и это... Сбегаем с малым в его комнату и растим в себе пофигизм
<
<
 
не мешай мне завидовать, чё это за непринятие чувств?
😁
ну позавидовала немного и перестала - заряд снялся.)))
Лучи, да я же знаю, что ты вумная и сама все знаешь 👩
Это я больше для себя писала, я середину выбираю сейчас во всем.

to Валенсия: растить ЗДОРОВЫЙ пофигизм и ЗДОРОВУЮ радость жизни, независимую 😄
 
Краткий отчетик и выговорится заодно

СПАСИБО всем за советы!

Эти полгода прошли не зря- училась отстранятся от пьяной ( или в абстиненции, что не лучше) мамы- есть успехи.
ИБыли опробованы разные методы, самый эффективный - перестать общаться.
Т.е. напилась- побуянила- наоралась на меня или близких- бан на неделю- две. Ни звонков, ни визитов.
Так как алкашество круг общения практически убило, а общаться надо- бан переносит плохо .
Потом как побитая собака, и даже идет на полезные антиалкашные разговоры.( они скорее нужны мне конечно)

Итог
1. пить стала явно реже.
2. В трезвый период также общаюсь мало-потому что она либо злобная, либо наоборот забитая и жалостливая
3. в период бана я отлично отдыхаю от нее

Что напрягает- так это постоянное желание " раскрутить " меня на любовь к ней . Жалостью, задушевными разговорами, типа защитой меня от окружающих, всякими подарками и тп. Мне так и хочется сказать- мама , ты во мне уже убила все эмоции по отношению к себе. Уже нет никакого доверия- сегодня люблю, а завтра ты мне нож в спину ( читай пьяный голос в трубку) . Пытается часто лезть в мою семью( жестко пресекаю тем же не общением). Недавно построила и обвинила непонятно в чем в мое отсутствие няню моего ребенка, та 2 дня плакала и грозилась уходить. Вот зачем мне это все...((

Но- в целом- все гораздо лучше. ( у меня на душе так точно)))

Чего вспомнила про темку- пришла домой сегодня- а она уже того... Позавчера приехала в гости, была вся такая натянутая как струна , нервная. Сегодня расслабилась ,пока меня не было))) Значит завтра поедет домой и в бан на недельку.
Вот выговорилась, и полегчало... Спасибо всем кто прочитал)
 
'virgo777
У вас наверное тоже мама контролер и агрессор . Моя конечно и трезвая такая. А когда пьяная- все увеличивается в 5-ти кратном размере.
И почти нечего из пьяного скандала мы не помним потом, и поэтому сильно удивляемся, чего й то дочка разговаривает сквозь зубы. А доче даже лишний раз рассказывать надоело- проще не общаться.
Были эти полгода светлые моменты- Та мама , из детства, спокойная и адекватная. Но тааак редко))
 
В общем выгнала маму домой

Утром она начала вдруг плакать ( на второй день пьянки- обычное дело) . трезвая, но неадекватная.
Я высказала- про вчерашнюю пьянку и тп. В ответ- я не пила ( видимо , кот ,гад, перегаром надышал в комнате :)) , ты меня не любишь, вечно без причины ругаешься . Итого- выгнала несчастную невинную ( хоть не на мороз). сучка я такая )
В общем, выгнать то выгнала, но на душе как то гаденько...

Права она- любви во мне почти не осталось, и это вызывает некоторый диссонанс в душе.

Я вот думаю- ведь она и трезвая не подарок. И как бы ее пьянство- хороший для меня повод пореже общаться... Как то так.

Личная жизнь и подруги у нее отсутствуют. Одна я практически осталась. Вот и лезет она ко мне в душу непрерывно. Как приедет- готовит непрерывно что то ( причем мои разговоры, что я мясо уже несколько лет не ем, никто не слышит- нате вам отбивнушек))))), убирает, с внуком книжки читает- красота. Ей наверное кажется- ну как такую не любить? А я глух и нем. Потому что знаю что будет дальше. А дальше- дочка меня не любит, пойду наемся червячков. И на магазин. Ну и собственно - агрессия, слезы и тп.

Ууууу как надоело... Не так давно я тоже считала нормальным по пятницам- субботам с друзьями повыпивать. Но потом из зеркала на меня смотрела мама- бессмысленный взгляд, шаткая походка. нееет, только не как мама - сказала себе я. И полный отказ от алко. На всякий случай ))))

Спасибо если прочитали )
 
'virgo777
У вас наверное тоже мама контролер и агрессор . Моя конечно и трезвая такая. А когда пьяная- все увеличивается в 5-ти кратном размере.
И почти нечего из пьяного скандала мы не помним потом, и поэтому сильно удивляемся, чего й то дочка разговаривает сквозь зубы. А доче даже лишний раз рассказывать надоело- проще не общаться.
Были эти полгода светлые моменты- Та мама , из детства, спокойная и адекватная. Но тааак редко))
Да уж. Мама у меня властная женщина, это у них семейное
25 лет перед пенсией в школе проработала учительницей в старших классах,
так что отгребали мы с дочкой по полной.
Но мы уехали далеко, и последние годы редко виделись, а тут
в прошлом году умер мой отчим, ну и маму понесло, начала регулировать наши жизни.
Я привезла её к себе за тыщи км, в другую страну, потом к внучке поехала,
там не ужилась, не хочет внучка жить по её указке, я её опять к себе привезла,
все условия, своя комната, еда на подносе, разные экскурсии, нет, она хочет домой.
Ок, заказала билет, вчера перед самолётом сидит и горько говорит "Никому я не нужна.
Пойду в Дом для престарелых". Ну ППЦ какой-то! Спрашиваю "Зачем?" Она отвечает
" А у меня ВЫХОДА нет" Две квартиры на родине, сбережения от мужа, хорошая пенсия,
мы уговаривали остаться у нас, но выход видит в богодельне... Прямо разрыв на чувство вины!!
Не хотим жить как она хочет, при чём по мелочам каким-то. Манипуляция охренная.
Сегодня улетела, а я сижу и медитирую, отгоняю от себя это дебильное чувство вины
не понятно за что...
 
Добрый день всем!
Подниму темку. 5 лет прошло, мама пьет. Недели две назад начались странности похуже. Звонит и говорит , что за ее квартирой следят люди в масках. У них баллон серебристый в руках и специальный пулемет. Хотят проникнуть в окно , опоить ее зельем и отобрать квартиру. Вызывала милицию, с ее слов, в первый раз обследовали вокруг (люди в масках скрылись) , второй раз милиция посоветовала звонить в скорую ("Дурой меня что ли считают?"). Не спит, свет не включает, в окно наблюдает. В голосе реальный страх. Сказала приеду-ни в какую.
Живет одна, я в другом городе.К себе уже больше года не пускает под разными предлогами никого из родственников. В социальном плане более-менее вменяемая пока (в магазин ходит, одежду стирает, с соседями общается)
Что это и как реагировать ? (К врачу конечно ни в какую, у нее все хорошо, она не пьет типа )
 
А мпа сам алк, просто не берет трубу и все. При первых подозрениях. А если взял случайно, быро там тип я занят перезвоню. И все. Учитесь у алков.
Да! Как алк, полностью подтверждаю этот подход :excl: Телефон для нас, а не мы для телефона :-X
Чаще всего люди кидаются к трубке, чтобы ее схватить и ответить, если слышат звонок.
Я так не делаю. Если знаю, что должен быть звонок по делу - посмотрю, кто звонит, а там уж подумаю - отвечать или нет. Кому надо - напишет СМС, в конце концов.
Маму давно приучила писать в скайпе, типо голос у меня тихий, ничего не слышно.
И всегда, если все-таки дошло до разговора по телефону, всегда(!) без угрызений совести можно положить трубку без объяснений - связь оборвалась, да, перезванивала, но увы :-ee
 
Поздравляю. Вы неполноценный соз 😄 соз правильный на раз определяет степень ьрезвости 😁 объекта по телефону.
А я определяю степень уже по тому, как долго после нажатия зелененькой кнопочки на сотовом подносит трубку к уху. Профессионалка!
 
С большой вероятностью сенильный психоз. Только к психиатру и на курс лечения. Это может дать замедление динамики болезни, но она все равно будет прогрессировать. В сочетании с алкоголизмом прогноз неблагоприятный.
 
Да, это сложно определить. Иногда они поднимают трубку и одновременно начинают пить, и через час уже отключаются прямо во время разговора.
Мой отец перед самым разговором на Скайпе принимает. Вот вроде первые минуты трезвый, а потом кривеет и я сижу офигеваю, что вообще такое возможно. Потом схема дошла до меня.
 
В целом понятно, и спасибо всем- я так и делаю, не разговариваю, кладу трубку. Но че делать с периодическими мыслями ,, блин жалко ее , старая и одинокая, так то она и неплохая, кошечек подкармливает, и веселая бывает, и МАМА вроде как,,
А все чаще думаю, что наверное я ее уже действительно перестаю любить. Каждый звонок ей- испорченное настроение в 3 случаях из 4-х.
Те звонить не хочеться. Но- смотри выше- старая больная одинокая мама
И потом- есть же 1 случай из 4-х когда хороший разговор, трезвый, о жизни, внуке, и тп как раньше в общем

Ой на самом деле рассказала - и уже полегче стало)))
Здравствуй, сестра! *DRINK*
Мне иногда кажется, что у меня крыша поедет от этих дум. Иногда вообще практически перестаю думать об отце, знаю - в запое, помочь не могу, Бог знает, что делать. А потом каааааак накроет меня, начинаю пить глицин, витамины от стресса, иногда четвертинку транка на ночь, чтобы элементарно заснуть, хожу каждый день с головной болью и т.д. И ничего с этим поделать не могу.
 
Добрый день всем!
Подниму темку. 5 лет прошло, мама пьет. Недели две назад начались странности похуже. Звонит и говорит , что за ее квартирой следят люди в масках. У них баллон серебристый в руках и специальный пулемет. Хотят проникнуть в окно , опоить ее зельем и отобрать квартиру. Вызывала милицию, с ее слов, в первый раз обследовали вокруг (люди в масках скрылись) , второй раз милиция посоветовала звонить в скорую ("Дурой меня что ли считают?"). Не спит, свет не включает, в окно наблюдает. В голосе реальный страх. Сказала приеду-ни в какую.
Живет одна, я в другом городе.К себе уже больше года не пускает под разными предлогами никого из родственников. В социальном плане более-менее вменяемая пока (в магазин ходит, одежду стирает, с соседями общается)
Что это и как реагировать ? (К врачу конечно ни в какую, у нее все хорошо, она не пьет типа )
Опять мама жалуется и продолжает играть в игру "да, но".
Только на этот раз жалобы стали выходить за рамки так сказать обычных.
Скорую по-хорошему бы ей. Правда, в больнице скорее всего загасят лекарствами, в психушках у нас лечение еще то(
Но раз она жалуется только с целью пожаловаться, то что тут поделаешь.
Крепитесь, автор. Насильно не спасешь, к сожалению.
А Вы маминых соседей знаете?
 
Вопрос про дееспособность пора поднимать, если есть имущество-наследство и прочее. Это серьёзное психическое расстройство.
Плюсую. Это растройство психики и нужна консультация психиатора.
Попробуй связаться с кем то из соседей и узнать ,как она себя ведет.
Начудить любое может.
 
Назад
Сверху Снизу