Где грань между жалостью и созависимостью

В целом понятно, и спасибо всем- я так и делаю, не разговариваю, кладу трубку. Но че делать с периодическими мыслями ,, блин жалко ее , старая и одинокая, так то она и неплохая, кошечек подкармливает, и веселая бывает, и МАМА вроде как,,
А все чаще думаю, что наверное я ее уже действительно перестаю любить. Каждый звонок ей- испорченное настроение в 3 случаях из 4-х.
Те звонить не хочеться. Но- смотри выше- старая больная одинокая мама
И потом- есть же 1 случай из 4-х когда хороший разговор, трезвый, о жизни, внуке, и тп как раньше в общем

Ой на самом деле рассказала - и уже полегче стало)))
 
Два противоположных ответа- Буся с советом клац- и Емае с ,, Поговорить как с трезвой ,, ,, недобдеть,, - это Я!- во время этих плачущих разговоров :) Во мне борются эти клац и пожалеть.
Честно говоря последнее время желание послать преобладает , но тогда нападают муки совести - все таки 65 лет уже, одиноко ей, ну поскулила в трубку, с кем не бывает... Перезваниваю ,, Как ты там , мам?,, в ответ истерика уже явно заплетающимся языком.
...

не , я за то , что бы делать именно по душе . что бы безо всяких мук совести потом .
потому и не понимаю этого "клац" , если сделать и потом так изводиться и перезванивать .
 
Честно говоря последнее время желание послать преобладает , но тогда нападают муки совести - все таки 65 лет уже, одиноко ей, ну поскулила в трубку, с кем не бывает...
Посылайте. Для блага обеих.
Она обычно по вечерам выпивает, наверное? Общайтесь утром.

Чувство вины, один из основных коньков алко- и созо-мышления... А тут получается такая двойная созависимость - и к алку, и к пожилому человеку.
И без алкоголя многие пожилые родители так манипулируют на чувстве вины. Они самоутверждаются за счет собственных негативных эмоций. Любите маму и не ведитесь 😉
 
Ну а вы дочь. Она вам в душу какает и ничего. Нашла туалет для слива дерьма. Да. Вы близкие родственники. Но губить свое настроение и в итоге жизнь вы изза нее не обязаны. Она вас не для того на свет родила.
 
не , я за то , что бы делать именно по душе . что бы безо всяких мук совести потом .
потому и не понимаю этого "клац" , если сделать и потом так изводиться и перезванивать .
"Клац" нужно производить по возможности мягчайшим образом 😄 Как с ребенком или нервным животным, не допускать резких движений и повышенных тонов.
А отказ продолжать беседу именно сейчас подавать как данность. Пьяному аргументиовать - только воздух сотрясать.
 
не , я за то , что бы делать именно по душе . что бы безо всяких мук совести потом .
потому и не понимаю этого "клац" , если сделать и потом так изводиться и перезванивать .
По душе- это неограниченное время выслушивать жалобы всхлипы , на ответ ,, мам надо к врачу,, - очередная серия ,, а что они мне помогут,, ну и тп Это я обычно, если уверена в трезвом виде, терплю слушаю. А иногда рраз- на 22 минуте- знакомо заплетающийся язык, ну и полная серия марлезонского балета- меня никто не любит, ты всегда говоришь что я алкашка, а я просто сама невинность, страдающая и погибающая
 
"Клац" нужно производить по возможности мягчайшим образом 😄 Как с ребенком или нервным животным, не допускать резких движений и повышенных тонов.
А отказ продолжать беседу именно сейчас подавать как данность. Пьяному аргументиовать - только воздух сотрясать.
Я стараюсь мягко. Но как только она слышит фразу ,, поговорим в трезвом виде,, - ррррррр гау!
Совет звонить утром хороший :)
 
Ты не посылай ее к врачу и не нянчись с ней, она взрослая пусть сама решает свои прболемы. ей приспичит она побежит и тебя спрашивать не будет. ей нравится просто в такую игру играть - пока ты в доле - вы играете. попробуй выйти из нее и посмотреть что она будет делать.
 
В общем наверное проблема в том , что воспитание не позволяет НЕ любить маму. А организма уже требует этого признания самой себе..а надееться на то, что она бросит пить и измениться, глупо конечно. Борьба внутри в общем)))
 
В общем наверное проблема в том , что воспитание не позволяет НЕ любить маму. А организма уже требует этого признания самой себе..а надееться на то, что она бросит пить и измениться, глупо конечно. Борьба внутри в общем)))

да то и не любовь, обязанность больше давит. типо я ей должна.
освобождайся от обязанности, может потом и любовь придет.
 
Но как только она слышит фразу ,, поговорим в трезвом виде,, - ррррррр гау!
Конечно, вы же выпивку косвенно упоминаете.
"Потом поговорим", "Мне надо отключиться". Все остальное - потом, потом. До завтра, мамочка 👼
 
В общем наверное проблема в том , что воспитание не позволяет НЕ любить маму. А организма уже требует этого признания самой себе..а надееться на то, что она бросит пить и измениться, глупо конечно. Борьба внутри в общем)))
Не разговаривать с ней постоянно по телефону - это не значит не любить. Можно любить, но расставить гранцы, чтобы охранять свою собственную жизнь. Тебе же никто не коменсирует потерянное время и испорченный день.
 
да то и не любовь, обязанность больше давит. типо я ей должна.
освобождайся от обязанности, может потом и любовь придет.
Ты права Лучезарик, обязанность скорее, но остатки любви конечно есть.. Просто алкоголь сильно портит ее и так непростой характер, и все чаще даже трезвая она истерична и агресивна. И как не странно в таком состоянии мне даже проще- поговорила пожестче и адьес. Проблема когда ей действительно плохо, плачет, стонет... Но при этом возможно ( играю в это время в угадайку) нетрезва... Потом спокойная как слон, как не в чем не бывало интересуется здоровьем внука например... Потом бац- опять истерика. И это может быть в 1-2 дня. Актрисы отдыхают просто:)
Надо какой- то алгоритм- как избавиться?
Допустим - мама общаемся когда ты трезвая только- и опять мне ломай голову- трезва она или нет ( девчонки, курсы организуйте по распознаванию :))
Мама , общаемся реже - тык не факт что и раз в неделю не нарвусь на это бррр. Да и пробовала - она говорит а причина- я говорю пьешь- кто , Я??????!!!! :)
А любовь придет- вполне может быть - но к непьющей маме- а где ее взять :)
 
Не торгуйтесь и не выясняйте. Подозрение сразу клац. Звоните раз в неделю утром. Она звонит, сразу клац при нытье. Отучите ее быстро. Любовь тут непричем. Она отдельно.
 
Васенсия - чисто ИМХО - а вы действуйте в СВОИХ интересах.

Что вам интересно - то и узнавайте, что вас беспокоит. А что вам неинтересно выслушивать - то и не выслушивайте.

То есть, чтобы вы были хозяином ситуации, даже телефонного разговора, а не лругой чел - а вы в роли реагирующего.
 
Васенсия - чисто ИМХО - а вы действуйте в СВОИХ интересах.

Что вам интересно - то и узнавайте, что вас беспокоит. А что вам неинтересно выслушивать - то и не выслушивайте.

То есть, чтобы вы были хозяином ситуации, даже телефонного разговора, а не лругой чел - а вы в роли реагирующего.
В последнее время ( шепотом ...) ничего не интересно. Сами понимаете, алк, давно не работающий, круг интересов- магазин и что соседи сказали. Деградация определенная есть. Ну и агресивность к окружающему миру неприятна.
Но- если отбросить пьянство- есть такие мамы- пенсионерки и трезвые. Скучные злые и неинтересные. Но дети звонят им, выслушивают проблемы, интересуются. Про болячки советуют. Может и мы такие будем зануды в старости, кто знает :)
И - особенность моей- у нее бывают такие проблески. Наверное когда долго не пьет. Она тогда как раньше- веселая хорошая и с увлечениями например цветами, подобранным котенком и тп. Ну и у меня где то в глубине души просыпается любовь к той прежней маме...
Ну а далее вы знаете - бац клац и все по новой :)
 
Но- если отбросить пьянство- есть такие мамы- пенсионерки и трезвые. Скучные злые и неинтересные. Но дети звонят им, выслушивают проблемы, интересуются. Про болячки советуют. Может и мы такие будем зануды в старости, кто знает :)
Да; а ведь мама - это все-таки мама.
Остается участливо с ней беседовать, показывать интерес, и уверять, что жизнь, в целом, прекрасна. Реулярно, но дозированно.
И учиться делать так, чтобы человек не вампирил, пусть и неосознанно. С этой проблемой ведь многие сталкиваются, у кого есть престарелые родители.

Вот если такой человек уходит в чудовищные запои и наносит себе серьёзный вред - это проблема. И если алкоголизм вашей мамы будет прогрессировать медленно, то вполне вероятно, что она проживет еще не один десяток лет в таком режиме. И спиться попросту не успеет. 65 лет уже; а давно она выпивает, если не секрет?
 
Вот если такой человек уходит в чудовищные запои и наносит себе серьёзный вред - это проблема. И если алкоголизм вашей мамы будет прогрессировать медленно, то вполне вероятно, что она проживет еще не один десяток лет в таком режиме. И спиться попросту не успеет. 65 лет уже; а давно она выпивает, если не секрет?
Ты права Гаятри , конечно, когда на скверный характер накладывается алкомышление , лживость и непредсказуемость- начинаешь задумываться- хватит ли у тебя нервов терпеть такую маму...
Выпивать начала где то в ее 40-45 , понемногу. Я тогда уехала в другой город учиться, она осталась одна, ну и. А запои и истерики с претензиями начались где- то в ее 53-55. Причем раньше было даже хуже- по крайней мере что я видела при ее приездах ко мне- засыпание на полу, полуночные хождения . После нескольких лет моих действий типа напилась- едешь домой и тп у меня дома она стала пить реже. Но иногда приезжает - и пропадает на неделю ( у меня есть квартира в моем городе, я ее туда сплавляю при пьянках, потомушо до ее дома она нетранспортабельна)
Потом- пропилась- бац- как огурчик. и здрасте- а че то вы такие надутые на меня? Я пила? Да ты что придумала? Ну занята была. А язык заплетался- это я пустырника выпила. Ну и вечное удивление- чего вы меня не любите
Про пьяные звонки мы как то забываем :) ну че рассказывать, одинаково и как мужья алки. Ток маму как то из жизни не выкинешь как мужа
 
Тогда сходите в темы, где сыновья алки. Это езе тяжелее, чем с мамой. Может почерпнете что.
Спасибо за совет , схожу. Там жесть конечно, понимаю, читала чуть .
Просто думала- может есть у кого аналогичная ситуация с мамой- как в этом случае беречь свои нервы и отстаивать личное пространство
Я общалась с психологом на эту тему- получила ответ беречь себя и послать подальше.
Но я вижу все таки в ней человека, не только алкопсиха, и сложно мне послать...вот и пытаюсь выстроить границы.
Один способ есть- переключить ее внимание с меня на чтонить другое- но блин ничем ее что то не увлечь...кроме того самого зеленого...купили ей квартиру новую- на мамочка , займись вот ремонтом- черта с два- сама все делала. Некогда ей было, да и тяжело ей этим заниматься, строители нервы трепят и тп Потом правда в больницу попала, сидела я с ней две недели безвылазно, после чего она сказала " ты меня удивила- я думала ты меня не любишь совсем" вот и думай:)
Меня вообще конечно не удивляет, что она одинока- такой характер не каждый мужчина вытерпет. А мне нафиг спрашивается. Патаму шо мама...
 
Назад
Сверху Снизу