Где грань между жалостью и созависимостью

ага , согласна ))) . "посылать" при потоке негатива , не разбираясь действительно ли пьяна или трезва ... мягко и спокойно - хороший выход .
При потоке деструктивного негатива - да; конечно, же, наилучший. Пьян, трезв - это даже вторично.
Задача научиться это делать легко и естественно, без гоняния мыслей по кругу и угрызений совести. Если безобразное поведение - это проблема только алка, то отношение к нему как к своей ошибке или же как просто дурному запаху - проблема только соза.

это такая игра, ей скучно и она тебя разводит на эмоции.
Безусловно 😄 Для этого даже алком быть необязательно. Алкоголизм только усугубляет.

И еще ИМХО - не манипуляция ли фраза - поговорим, когда протрезвеешь? Может просто - прекратить разговор - без тыканья лишнего носом в причины?
Конечно, манипуляция. Алки в ответ на такое закатывают истерики и сверлят мозг, с целью доказать, что они и не пьяны, ну совсем чуть-чуть, дело не в этом... И так далее, все эти песни знают.

Ей не нужно понимать, почему на данный момент у вас нет желания общаться. Это не ее дело.
 
То есть да-да, конечно, прости мама, у меня клиент на второй линии. Все.

мне долго могли дети и мама позвонить на паре, заниятии, муж мозг сносил,
я теперь беру трубку, говорю, "я занята у меня 5 (3,1) мин", мужа вообще не беру, надо перезвонит, для срочности есть смс

это так, мой опыт
 
Конечно, манипуляция. Алки в ответ на такое закатывают истерики и сверлят мозг, с целью доказать, что они и не пьяны, ну совсем чуть-чуть, дело не в этом... И так далее, все эти песни знают.
Хотя... Мне такие "манипуляции" помогли понять, что всё серьёзно, раз все давно всё знают. Именно как тот мальчик с волками.
Хотя лучше не связываться; себе дороже. Имхо.
 
Хотя... Мне такие "манипуляции" помогли понять, что всё серьёзно, раз все давно всё знают. Именно как тот мальчик с волками.
Хотя лучше не связываться; себе дороже. Имхо.

а толку? Мамо моя давно признала что больная. Пить запоями сейчас здоровье не позволяет. Все равно побухивает ☹️((
 
стоит озвучить трезвому ( трезвой ). сказать человеку о своём . конкретно и точно - при каких действиях человека считаю для себя невозможным общение с ним . без споров , поставив перед фактом .
и это не манипуляции , а информация . а потом просто действуешь исходя из своих интересов . и человеку уже озвучено .

а манипуляции или нет ? а это по внутреннему ощущению ))) . не считаю манипуляцией , если я ему скажу - с пьяным разговаривать не буду . если сказала и пошла дальше сама по себе 😁 . ну а манипуляция - если сказав потом сижу в засаде и парюсь - а как мои слова то ... подействуют или нет 😁 . а вдруг ... а может ... ааааа тьфу , опять пияный ... 😁 .

чего всё порой к манипуляшкам сводят ? что хочу - то и говорю . важно - сказала и не парюсь .
 
чего всё порой к манипуляшкам сводят ?
+много))) созависимость чистой воды... сиди-думай, как это выглядит со стороны... а пофик пять раз)))

что хочу - то и говорю .
+ еще больше)))
значит, слушать пьяный бред, который как раз и есть манипуляция зачастую, - это нормально, а сказать, что говорить буду с трезвым - манипуляция... та нууу...
 
а толку? Мамо моя давно признала что больная. Пить запоями сейчас здоровье не позволяет. Все равно побухивает ☹️((
А вот фиг его знает, с чего будет толк? Но как первый шаг в нужном направлении (признание себя алкоголиком) это работает. Вдруг у кого он будет и последним 😉
 
Дык как показывает практика, большинство алков никакие откровения не сдвинут с мертвой точки ☹️ Но есть шанс, что перестанет наивно полагать, что мегаудачно шифруется. Один раз сказать - вполне достаточно.

чего всё порой к манипуляшкам сводят ? что хочу - то и говорю . важно - сказала и не парюсь .
Во!
<
Плюспицот. Себе, себе любимой. Разговор прерываем ради себя и своего покоя, а не чтобы алк что-то там уразумел. Всё равно гром не грянет - мужик не перекрестится.

стоит озвучить трезвому ( трезвой ). сказать человеку о своём . конкретно и точно - при каких действиях человека считаю для себя невозможным общение с ним
Ну трезвый-то он всё понимает и, может быть, даже согласен. Дайте срок, напьётся и все доводы окажутся пустым звуком.

Потому что алк не забыл, а передумал (с) Стец.
 
Лучи это из серии из крайности в крайность. У тебя полное отсутствие, у Еши тотальное присутствие, так что зря завидуешь я считаю 😄
не мешай мне завидовать, чё это за непринятие чувств?
😁
ну позавидовала немного и перестала - заряд снялся.)))
 
...
Ну трезвый-то он всё понимает и, может быть, даже согласен. Дайте срок, напьётся и все доводы окажутся пустым звуком.

Потому что алк не забыл, а передумал (с) Стец.

да не важно что забудет или передумает . но действуешь уже спокойно и последовательно исходя из своих интересов , которые и были озвучены человеку . в данном случае положить трубку телефона и не париться .
 
не мешай мне завидовать, чё это за непринятие чувств?
😁
ну позавидовала немного и перестала - заряд снялся.)))
Лучи , там нет заботы . там у неё своя тревожность . если я влезаю в её монолог с попыткой рассказать о чем то своем или поинтерисоваться её делами , то мамка оказывается очень занятой . и заканчивает разговор , обещая перезвонить позже .
 
Лучи , там нет заботы . там у неё своя тревожность . если я влезаю в её монолог с попыткой рассказать о чем то своем или поинтерисоваться её делами , то мамка оказывается очень занятой . и заканчивает разговор , обещая перезвонить позже .
зато ты знаешь как ее останавливать))
да ладно не воспринимай серьезно, понятно что мой ВР тут вылез со своим - а обо мне никто не заботится. Такой вот нытик мой, любимый)
👼
 
зато ты знаешь как ее останавливать))
да ладно не воспринимай серьезно, понятно что мой ВР тут вылез со своим - а обо мне никто не заботится. Такой вот нытик мой, любимый)
👼
а я хорошо восприняла 😄
👩
 
Валенсия

у тебя мужа разве нет?

И знаешь, я свою энергию трачу только на себя. И еще от других могу подпитаться.

На тему "плохая дочь"- я своей маме так и говорю. Да, я очень хреновая дочь. Дальше ?

Честно- я не обязана слушать бред. Ну вот правда. Или слушаю, но не вовлекаюсь. То есть да-да, конечно, прости мама, у меня клиент на второй линии. Все.
Я имела ввиду мужа твоей мамы. То есть что мама может с ним поговорить, и тебе меньше достается нерастраченной энергии мамы по промыванию мозгов

Надо и мне учиться слушать, но не вовлекаться. Пока я умею только клац трубкой делать. Что тоже неплохо
Просто наверное меня волнует эта ситуация, потому что хочется общаться нормально с мамой.

А тут получается- либо пьяна и агрессивна, либо на отходняках наоборот какая-то прибитая и вечно извиняющаяся. А какая она настоящая- скоро и забуду...
Ну и ладно , надо смириться , и не такое переживали ))
 
Валенсия там вверху литература есть по созависиомсти почитай ее, хорошо мозги чистит.
Хоть будешь понимать что происходит и отделишь мать от себя.
У Битти хорошая книга.
 
Валенсия

ну...это стереотипы. То что дети должны быть близки с родителями и прочия бла-бла-бла.
Ну да, да и трудно быть близким с алком.все таки как эта зараза портит характер человека! Алк как бы две жизни проживает- до алкоголизма и во время. Некоторые третью- после)
Детям хочетсябыть близкими с родителями, но не все родители способны адекватно любить наверное. Не выполнять функцию выращивания детей , контрольную, а видеть в них личностей
И уважать их мнение
 
Назад
Сверху Снизу