Есть ли поддержка на группах АА?

Да уж...

Если к людям (хоть к АА, хоть СОС или самому захудалому психотерапевту) ходить с настроем типа ой, да я умнее всех, образованнее, ранимее, всё про всё знаю, только дайте мне то, зачем пришёл, а я уж прийдя домой это отмою, продезинфецирую и использую типа по назначению, для снятия тяги, результат будет соответствующим.

Между мной и таким человеком в любом месте всё равно выростает стеклянная стена вне зависимости хочу этого или нет. Не могу, не хочу, не получается у меня такому человеку помочь...

Мне вот повезло. Однозначно. Была и поддержка, и понимание, и обмен опытом. А то, чему узнал и чему научился, передавал тем, кто хочет принять и понять.
 
StoneTemplePilot написал(а):
....Выражу свое и токо свое ИМХО. На форуме они :lol: , члены АА, менее фанатичны, более широки во взглядах, не сыплют словом ВС каждые 5 минут.. с ними ( с вами то есть :) ) имеется возможность подискутировать вполне нормально о принципах АА и прочих вещах, при критическом упоминании которых на группе (и после нее) можно услышать в свой адрес "не допилась еще! или вот сорвешься тогда запоеешь!" и только, и никаких дебатов....
Жаль, СТП-шка, что не привелось нам на группе вместе побывать :(
Ибо, мне кажется так самому, я там такой же, как здесь :P
Я вообще жалею, что со многими, кого встречаю в трезвости, не удалось в свое время побухать :lol:
А без шуток - что на форуме, что на группе - всякого встретишь.
 
Я думаю дело в том, что на группах все же присутствуют какие то традиции и нормы, и ААшник в некоторых случаях лучше промолчит или поддакнет в воспитательных целях. А здесь можно трепаться почти без условностей. Иногда традиции хороши, а иногда мешают развитию, но это уже другая история.
 
Кудя, понимаю что ты хочешь сказать
Но не кажется ли тебе что живая группа как то действует на людей. Все мыслить начинают немного одинаково и говорить тоже? Здесь когда каждый сам один наедине со своим компом и ничто не довлеет ,легче высказывать свои мысли а не то "что правильно по программе"? А на группе после выступления пары-тройки особо идейных товарищей както иногда и не ловко сказать что-то не "в кассу", тем более когда на тебя смотрят люди и на лицах видно отношение к тому что говоришь.. И общая формализованность. Мой опыт: подхожу к человеку который сам обещал помочь, просил к нему обращаться, с живой проблемой, с тягой, а он мне сухо - иди вон к тому выздоровленцу и работай у него по Большой Книге и типа , все, я пошел! Неужели ни у кого такого не бывало? Я не хочу чтото очернить АА, т.к. во всех явлениях можно нацти и позитивное зерно.. но, это мой опыт. Одно и тоже повторялось несколько раз - советы про ВС, шаги.. и типа , иди уже!
 
Поддержка это возможность быть равным среди равных, не чувствуя себя ни хуже ни лучше других во всех отношениях, в том числе и не считать себя более несчастным и обделённым, чем другие.

Это тебе,СТП. Цитато от Раймиса. Чем-то ностальгически напоминает Оруэлловский "1984",да?
 
Вот думал, а что-же для меня значит эта самая "поддержка". Наверное,это некий эмоциональный заряд,возникающий в процессе общения с уважаемым человеком. То есть,вероятно,подсознательное принятие и одобрение пути,по которому идет этот человек, желание следовать тем-же курсом.
 
А вот я тоже своё мнение выскажу.

Дело в том, что моё внимание приковывают диаметрально противоположные оценки атмосферы и стиля общения в живых группах АА.

Это мне кое-что напоминает.

Да! Такое я и раньше видел, и даже продолжаю видеть - в тех живых группах, которые регулярно посещаю.

Я всегда этому удивлялся: почему в одних и тех же обстоятельствах одни усматривают какие-то чудовищные интриги, сплошное манипулирование и высокомерное равнодушие, а другие (например, такие, как я) - искреннее желание поделиться краюшкой антиалкогольного хлеба с себе подобными.

Потом понял: каждый видит то, что хочет видеть. Ох, золотое правило (сколько раз я убеждался в его правоте): если меня что-то беспокоит, то причину этого найти вполне реально - если сузить круг поиска, исключив из него других людей и остальную Вселенную. Потому что причина всегда у меня внутри.
 
StoneTemplePilot написал(а):
....Но не кажется ли тебе что живая группа как то действует на людей. Все мыслить начинают немного одинаково и говорить тоже?
...... на группе после выступления пары-тройки особо идейных товарищей както иногда и не ловко сказать что-то не "в кассу", тем более когда на тебя смотрят люди и на лицах видно отношение к тому что говоришь.. И общая формализованность.!
Несомненно живая группа, вернее, на живой группе, чувствую себя иначе, но не настолько, чтобы сААвсем своё отшибло.
Придерживаясь правил, высказываюсь о СВОЁМ - пережитом, переживаемом, о своём взгляде на то или иное. Иногда это зараннее как бы запрограммировано, например, предложенной темой либо ранее услышанным свидетельством.
Что касается ловко-не ловко, так это уже мои собственные заморочки. Тоже часто бывало, да и сейчас случается, что оттягиваю высказывание, опасаясь, как бы не стало оно подобно палке в муравейнике. И часто в таких случаях особо резко вижу эти взгляды, о которых ты выше написала. Но Максим уже написал тоже об этом.
StoneTemplePilot написал(а):
Мой опыт: подхожу к человеку который сам обещал помочь, просил к нему обращаться, с живой проблемой, с тягой, а он мне сухо - иди вон к тому выздоровленцу и работай у него по Большой Книге и типа , все, я пошел! Неужели ни у кого такого не бывало? Я не хочу чтото очернить АА, т.к. во всех явлениях можно нацти и позитивное зерно.. но, это мой опыт. Одно и тоже повторялось несколько раз - советы про ВС, шаги.. и типа , иди уже!
Наверняка не ты одна сталкивалась с таким отношением. Лично мне не приходилось, да и не искал я особо помощи у таких с бухты барахты появившихся товарищей. Если уж, что случается крайне редко, чтобы не сказать, никогда, всегда разговор состоялся. Не всегда все было разжёвано. Иногда появлялась совершенно иная интерпретация или оценка той или иной проблемы. У того, чьей помощи я просил.
А если отказ в помощи - представь, что у товарисча в данный момент своя проблема, своя заморочка. Тоже ведь человек. А если и нет - ну лажонулся парень 8)
А если посылают на ВС двенадцатью шагами - то сами, думаю, нуждаются в помощи :lol:
Удач СТП-шка
 
:? Когда-то один алкоголик мне сказал, что очень полезно прежде чем оценивать и тем более осуждать другого, встать на несколько ступенек ниже. Привычный оценивающий взгляд сверху не даёт полноты картины, а зачастую даже искажает. Как и не даёт полноты ощущений, когда не знаешь, как человек себя чувствует, когда на него смотрят с высока.

Удивительно, но на собраниях АА я больше всего почерпал у тех, которых раньше и слушать не хотел. Ну и не слушал... :? Оказалось самое важное кроется в простом, но из-за своей "особеннности" я разучился примерять на себя то простое, искал что-то "моё", исключительное и неповторимое. А оно о как вышло...

И почему-то об этом мне хочется сказать прочитав
Kvas написал(а):
...Чем-то ностальгически напоминает Оруэлловский "1984",да?
Возможно, не так понял, или, как говорится, 8) "не так прочитал" .:lol:
 
Обиделся,что АА-евцы облыжно лгуном охаяли. Как последним аргументом непонятно чего. Ведь топик-то простой-отвечаем "есть поддержка" или "нет поддержки",нет, начинают спорить, причем мешать оппонента с дерьмом,раззадоривать... Фигня какая-то ей-богу.
 
Тут (на форуме) немало народа, с усёром доказывающего свой долб....изм. (Пардон за грубость). Нам алкашам вообще свойственна гордыня. Когда от неё излечимся, тогда и алко перестанет быть проблемой. Предлагаю забить.
 
Kvas написал(а):
Обиделся,что АА-евцы облыжно лгуном охаяли. Как последним аргументом непонятно чего. Ведь топик-то простой-отвечаем "есть поддержка" или "нет поддержки",нет, начинают спорить, причем мешать оппонента с дерьмом,раззадоривать... Фигня какая-то ей-богу.
лично я АА-евка как-то тебя лично - Кваса - в чём-то облыжно обвинила? С кем-то обобщила? Мешала с говном? Раззадоривала? Спорила? Но ты - обобщая, получается - зачем-то меня "посчитал"....на хрена.......
ну не получил ожидаемого....ну нет в АА поддержки НЕТУ....ну нету. всё?
 
АА, как и СОС и Шичко и Церковь - не всем подходят. Вероятно - кто-то помощь получил. Кто-то нет. Так-же как и в других местах и другими методами....тут сам факт попробовать. Есть поддержка? Есть. Нет. Кому - как. Вопрос категоричен - и ответ - любой - выглядит по-моему просто безапелляционным заявлением. А кто тут п...бол и дол..б - конешно решает мудрейший.
 
да я вообще-то про то, что ты уже отредактировала. какая экспрессия-то была...
 
Kvas написал(а):
Обиделся,что АА-евцы облыжно лгуном охаяли.
Это на моё замечание, когда я сказал, что ты "лукавишь"? Ну, даёшь. Это я отреагировал на твоё
Kvas написал(а):
Какие-то АА-евцы на форуме не такие,что-ли... На группах совсем другое,бывает,рассказывают.
Бывает, рассказывают всякое. Вот я и удивился, что ты каждый раз только одно слышишь.
 
Бывает, рассказывают всякое. Вот я и удивился, что ты каждый раз только одно слышишь.
Тут ЫФ, пожалуй, прав :? Может, фишка в том, чтобы настроить восприятие на позитифф? Ну типа: в каждой куче гона есть хотя бы одна жемчужина :D Моя задача - ее найти
 
Lili M написал(а):
Ну типа: в каждой куче гона есть хотя бы одна жемчужина :D Моя задача - ее найти
Боюсь, это идеализм, Лили :( Но даже если жемчужины в кучах гона и есть, не эффективнее ли искать жемчужны в раковинах устриц? :lol:

Могу вам предложить другой тип пазитиффа Гоно - оно гоно и есть. Но если его собрать, сложить, дать перебродить... то из него может образоваться компост :D На котором уже можете выращивать всё, что вам угодно :lol:

Как вам такая реплика в защиту АА? Нравиццо, надеюсь? :evil: :lol:
 
Назад
Сверху Снизу