Есть ли поддержка на группах АА?

Lili M

.
Не пьет 19 лет 5 месяцев 4 дня
Регистрация
8 Фев 2005
Сообщения
7,245
Пол
женский
Дикобразик написал(а):
Лили, а Вас таки никто не поддерживал? А Анонимные Алкоголики? Или про них забыли? Или не считаете АА группами поддержки?
Нет. Для меня группа АА - однозначно не поддержка. И никогда не была. Никогда, ни разу в жизни я не получала поддержки на живой группе. От отдельных людей из АА, вживую или в сети - я получала и немало. На группе - нет.
 
Lili M написал(а):
Дикобразик написал(а):
Лили, а Вас таки никто не поддерживал? А Анонимные Алкоголики? Или про них забыли? Или не считаете АА группами поддержки?
Нет. Для меня группа АА - однозначно не поддержка. И никогда не была. Никогда, ни разу в жизни я не получала поддержки на живой группе. От отдельных людей из АА, вживую или в сети - я получала и немало. На группе - нет.

Так а зачем Вы тогда вообще на собрания групп ходите?
Ничегонепонимаюнах.. :?
 
Lili M написал(а):
Никогда, ни разу в жизни я не получала поддержки на живой группе.
Мне как-то пришлось разговаривать с одной АА (не Лили, а просто знакомая ), тоже считавшей, да и считающей, что группа ей ничего не даёт. Потом понял - для того, чтобы получить что-то в группе, да и не только в группе, а вообще в жизни, нужно быть готовы это что-то получать. Не менее важно взамен за полученное что-то дать.
 
Raimis написал(а):
Мне как-то пришлось разговаривать с одной АА (не Лили, а просто знакомая ), тоже считавшей, да и считающей, что группа ей ничего не даёт. Потом понял - для того, чтобы получить что-то в группе, да и не только в группе, а вообще в жизни, нужно быть готовы это что-то получать. Не менее важно взамен за полученное что-то дать.
Раймис, это нормальный принцип общения - дать, чтобы получить. Так вот... с отдельными личностями у меня устанавливаются прекрасные отношения, дружеские, поддерживающие. Ни разу ни от одного из моих друзей не слышала, что я - плохой друг. Я умею давать поддержку и умею ее брать, Раймис, будешь спорить? Все остальное я тоже умею давать и брать...
Но ходить на группы за поддержкой... увольте. Нет там ее. Есть инфа, много инфы, оч много... о чужом опыте в похожих ситуациях в том числе. Есть сплетни, пересуды, сексуальное использование новичков, есть высокомерие и напыщенность старичков, котоыре считают, что они все знаю и все умеют только на том основании, что трезвые уже 15 лет (пусть даже и с насмерть свернутой крышей)... тусоффка там есть, чаепитие, пробеги, танцы, то-сё...
А поддержки нет.
 
Не буду спорить, возможно всё отрицательное, о чём Ты говорила, имеет место. Только вот с поддержкой я чего-то не пойму. Инфа, чужой опыт, общение, даже чужие срывы и есть та неконкретная поддержка. Кстати, Ты навеное знакома с текстом "Чего не делает АА".
Впрочем, может мы говорим о разных вещах?
Я никогда не считал, что пришёл на группу и держи карман по-шире, туда счас поддержка посыпиться. :)
P.S. Хорошо бы об этом в разделе АА...
 
Я в АА пришла только за поддержкой... :) Инфы и в инете и в книжных магазинах, и просто на улицах дофигища!!! Мне вот поддержка нужна была, ВС которая.. И я ее там получила.. И получаю по сей день.. :)
 
Raimis написал(а):
Только вот с поддержкой я чего-то не пойму. Инфа, чужой опыт, общение, даже чужие срывы и есть та неконкретная поддержка. Кстати, Ты навеное знакома с текстом "Чего не делает АА".
Ты имеешь в виду материальную поддержку? :lol: Да?
Я - нет. Я говорю как раз об эмоциональной.
Что составляет понятие поддержка для тебя лично, Раймис?
 
Ничё себе вопросик...
Поддержка это когда я могу говорить о том, что мне важно и что меня не высмеют...Что кто-то расскажет о подобном опыте, чувствах, собственных путях решения и понимания проблем, связанных с алко и околоалко...не будут говорить, что я кому-то что-то должен или кто-то должен мне, а просто скажет без лишней гордости и поучений, что вот у меня было так...никто не будет навязывать никаких готовых рецептов и собственного мнения, но обязательно поделится своим опытом, может иногда своими секретами, скажет фразу, которая мне даст ответ на вопрос. которого я искал и не мог найти...ну и т.д.
Поддержка это возможность быть равным среди равных, не чувствуя себя ни хуже ни лучше других во всех отношениях, в том числе и не считать себя более несчастным и обделённым, чем другие.
 
Lili M написал(а):
Но ходить на группы за поддержкой... увольте. Нет там ее. Есть инфа, много инфы, оч много... о чужом опыте в похожих ситуациях в том числе. Есть сплетни, пересуды, сексуальное использование новичков, есть высокомерие и напыщенность старичков, котоыре считают, что они все знаю и все умеют только на том основании, что трезвые уже 15 лет (пусть даже и с насмерть свернутой крышей)... тусоффка там есть, чаепитие, пробеги, танцы, то-сё... А поддержки нет.

Это... мы в разное АА с тобой ходим, Лили.
 
maksim написал(а):
Lili M написал(а):
Но ходить на группы за поддержкой... увольте. Нет там ее. Есть инфа, много инфы, оч много... о чужом опыте в похожих ситуациях в том числе. Есть сплетни, пересуды, сексуальное использование новичков, есть высокомерие и напыщенность старичков, котоыре считают, что они все знаю и все умеют только на том основании, что трезвые уже 15 лет (пусть даже и с насмерть свернутой крышей)... тусоффка там есть, чаепитие, пробеги, танцы, то-сё... А поддержки нет.

Это... мы в разное АА с тобой ходим, Лили.

Да, видимо и я в другое АА хожу.. :)
Но мое АА лучше, там поддержка есть 24 часа в сутки!!! :D
 
Lili M написал(а):
Ты - романтик, я - нет 8)
Перековались? ;) А в своё время спорили, помнится... с Rit'ой, кажется... что Вы таки романтик, и романтиком хотите оставаться, и циники, вроде нее, Вам совсем не нравяццо
Вот он, облагораживающий эффект длительной трезвости! :lol:
 
Layla написал(а):
Lili M написал(а):
Ты - романтик, я - нет 8)
Перековались? ;)
Я не говорила, что я - романтик. Я говорила, что я - не циник, и циником быть не хочу, ибо считаю сию позицию глупостью.
Я стараюсь держать баланс между 8)
 
Raimis написал(а):
Поддержка это возможность быть равным среди равных, не чувствуя себя ни хуже ни лучше других во всех отношениях, в том числе и не считать себя более несчастным и обделённым, чем другие.
Для меня - не то.
Поддержка - это принятие (причем принятие такой, какая я есть), понимание. Поддержка - это когда разделяют мои интересы или, по крайней мере, не мешают мне и не критикуют их (интересы :D ). Поддержка - это эмоциональное тепло и психологические поглаживания. Поддержка - это помощь тогда, когда я об этом прошу.

:twisted: Я пыталась на группах пару или тройку раз просить об эмоциональной поддержке. Мне нужно было просто почувствовать, что я не одна, чтобы меня просто обняли или просто спросили: как дела? Каким-то образом выразили неравнодушие ко мне... Каким-то образом. Любым.
А никто не отреагировал. Никак. Полнейшее и абсолютнейшее равнодушие. Глухота.

Поэтому я и говорю, что поддержки на группах для меня - нет.
 
Lili M написал(а):
Мне нужно было просто почувствовать, что я не одна, чтобы меня просто обняли или просто спросили: как дела? Каким-то образом выразили неравнодушие ко мне... Каким-то образом. Любым.
248.GIF
Как дела? Кто тебя так обидел, что ты цепучая-царапучая?
 
Ну я помню это ощущение: ледяная пустота и мрак кромешный. Стеклянная стена вокруг, за ней какие-то тени протягивают руки, жестикулируют, что-то лопочут, но ничего толком не видно и не слышно. Один, один и негде главы преклонить.

Пожалуй, именно опыт восьмого шага, опыт прощения в первую очередь, разрушил в моем случае эту воображаемую стену и положил конец изоляции от других людей и от мира в целом.
 
Если говорить о группе как о компании людей, собирающихся в одном месте в определённое время, то у меня от такой группы тоже не было поддержки (и опыта "работы по Программе", когда мне очень хотелось по ней работать). Поддержка была от группы АА рассеянной во времени и пространстве. Это те, с кем я переписывался и ездил поболтать в Москву, Минск, Кишинёв и Одессу :D
 
SA написал(а):
Если говорить о группе как о компании людей, собирающихся в одном месте в определённое время, то у меня от такой группы тоже не было поддержки (и опыта "работы по Программе", когда мне очень хотелось по ней работать).
Для меня группа начинается после собрания, в курилке. Там поддержка.
А собрание - сродни семинару в институте, только двоек не ставят.


SA написал(а):
Так по прошествии стольких лет, раскрой все же тайну: блохастый Ричард или нет?
 
Для меня поддержка в АА - одно из самых основный, что в АА существует.. Мне в свою очередь оказали там колоссальную поддержку.. Но я дала людям возможность помочь мне.. Я слушала что мне говорили, я не сопротивлялась и брала помощь.. :)
И сейчас я готова помочь тому, кто просит помощи, и тому кто ее готов принять.. Но я не стану помогать тому, кто требует чтобы я делала так, как ему хоца... К примеру (если у него тяга и он выпить хочет, мне что, как он хочет, ему налить? Или он уже пьет, и ему поговорить о жизни не с кем?)..
Я считаю что для АА нужно открыться, и довериться тому, от кого ждешь поддержки.. Иначе никакой поддержки человек не получит, как бы ему не хотели помочь.. Он просто не откроет себя для принятия.. :?
 
FatCat написал(а):
Lili M написал(а):
Мне нужно было просто почувствовать, что я не одна, чтобы меня просто обняли или просто спросили: как дела? Каким-то образом выразили неравнодушие ко мне... Каким-то образом. Любым.
248.GIF
Как дела? Кто тебя так обидел, что ты цепучая-царапучая?
:D :D Ну вот так, да.... :D :D
Есть у меня подозрение, что щас набегут некие личности и начнут истерично кричать: а почему тебя вообще там кто-то должен поддерживать? тебе, милочка, никто ничего не должен! и так далее... Понимаешь, о чем я?
ОК. Мне никто ничего не должен, в том числе давать поддержку на группах. ОК. Так зачем в соседней ветке человеку только что пообещали: у тебя всегда в АА будет поддержка? С какого перепугу она будет, если никто никому ничего не должен?
Мне вот ее никто не дает. :D На группах.

Кот, пусть это неискренне, но мне все равно приятно. Оч трогает меня :(
 
Назад
Сверху Снизу