Есть ли альтернатива у телеги?

Алекс написал(а):
мнение серьезного ученого может быть аргументом, это же не мнение дяди Васи с соседнего ЖЭКа :lol:
Алекс написал(а):
Такой подход имеет определенное число сторонников среди специалистов - к примеру американский врач, специалист по зависимостям Стэнтон Пил
Продолжаешь меряться авторитетами?

Анекдот в тему:

Бритоголовый сдает экзамен в литературный институт. "Плывет". Преподаватель спрашивает:
- Вы Толстого знаете, Льва Николаевича?
- Нет...
- А Достоевского Федора Михайловича?
- Слушай, ты! Ты Ваньку-косого знаешь?
- Не-е-е-ет...
- А Федьку-кривого?
- Не-е-е-ет...
А что тогда меня своей бандой пугаешь?

Да и авторитетов ты вибираешь не столь беспристрастно. По-твоему получается, что Стэнтон Пил - авторитет, а комиссия экспертов ВОЗ во главе с Джелинеком - нет...
 
FatCat написал(а):
Да и авторитетов ты вибираешь не столь беспристрастно. По-твоему получается, что Стэнтон Пил - авторитет, а комиссия экспертов ВОЗ во главе с Джелинеком - нет...
Ты меня неправильно понял. Ни в коем случае так не считаю!
Я привел пример Пила только как иллюстрацию того, что подобный подход разделяют не только оптималисты, но и некоторые профи.
И все:)
 
FatCat написал(а):
По-твоему получается, что Стэнтон Пил - авторитет, а комиссия экспертов ВОЗ во главе с Джелинеком - нет...
ВОЗ? Эти фанатичные борцы с курением? Конечно, не авторитет :lol:
И вообще они консервативны до жути, а мне не нравятся консерваторы. И их мнения тоже... сомнительны.

ЗЫ. Простите, что вмешалась в Вашу высоко-научную беседу с Алексом о бандах...
 
Rita H написал(а):
... Где - "там"? ТРГЗ (или AVRT) придумано в Штатах, их сайт базируется в Штатах... и противостоит принудительному направлению в 12-шаговые программы в Штатах.
А русский сайт - всего лишь перевод.
По-вашему, переводчикам надо было просто выкинуть из текста всё, что не имеет отношения к российским реалиям? Они, если судить по приведенной вами выше цитате, и так достаточно вольно обошлись с текстом. Не хватало еще, чтобы они совсем разгулялись, решая, что уместно для России, а что нет, и выкидывая в соответствии со своим мнением куски из текста...
Но я ведь не настолько глуп, чтобы не понять за те 8 месяцев пребывания на форуме, чего хочется дотигнуть сторонникам(у) AVRT здесь. Поймите меня правильно, или хотя бы постарайтесь выслушать: за те годы в АА я никогда не почувсивовал никакого ограничения моей личной свободы и свободы мышления.
Перевод тут непричём, главное - мысли и рассуждения, которые я прочитал на форуме до того, как прочитал Алексом приведённые ссылки. Я не тот человек, который не может изменить мненя и настолько закостенел. Но прочтённое русского перевода ТРГЗ меня не в шутку настораживает.
Впрочем, допускаю и специфику АА в России.
 
Raimis написал(а):
Но прочтённое русского перевода ТРГЗ меня не в шутку настораживает.
Впрочем, допускаю и специфику АА в России.
А почему настораживает? Я к примеру тоже не совсем понимаю, почему Тримпи так уж против групповой терапии в принципе, но как человек он имеет полное право высказать свои критические идеи.
 
Raimis написал(а):
Но я ведь не настолько глуп, чтобы не понять за те 8 месяцев пребывания на форуме, чего хочется дотигнуть сторонникам(у) AVRT здесь. Поймите меня правильно, или хотя бы постарайтесь выслушать: за те годы в АА я никогда не почувсивовал никакого ограничения моей личной свободы и свободы мышления.
Перевод тут непричём, главное - мысли и рассуждения, которые я прочитал на форуме до того, как прочитал Алексом приведённые ссылки.
Очень постаралась вас понять. Видимо, не поняла :(
Если у вас вызывает недовольство позиция Алекса по отношению к программе 12 шагов, то зачем было обвинять AVRT в выступлении против групп взаимопомощи в России?
Raimis написал(а):
ТРГЗ - активно и всеми мерами выступать против групп взаимопомощи там, где о принудительном направлении на какие-то группы и речи нету.
При чем тут ТРГЗ (AVRT)? Ничо не поняла :?
Если Алексу нравится метод ТРГЗ, то это же не значит, что Алекс представляет ТРГЗ на этом форуме, или что его взгляды можно называть взглядами ТРГЗ.


Raimis написал(а):
прочтённое русского перевода ТРГЗ меня не в шутку настораживает.
Глянула очень бегло, но ничего радикального или устрашающего не увидела.
К тому же, на главной странице русского сайта, его создатели говорят
Питая самые теплые чувства к ребятам из Анонимных Наркоманов, мы отдаем отчет, что их подход подходит далеко не всем.
То есть, они даже против групп не выступают. Всего-то лишь отмечают, что не всем подход АН (или АА) подходит.
Так с этим вроде даже некоторые уважаемые ААевцы на форуме согласились...
 
FatCat написал(а):
Lars написал(а):
Я правильно понял, что на эту фразу никто-таки не обратил внимания??? Пропадает фраза, Маринин цитатник лишается шедевра.
То есть, не только АА-евцам не рекомендуется высказывать одобрение, но и сторонним? Опс! Не знал. Приму к сведению...
1. Причем тут одобрение? Вы в текст фразы вчитывались? Это же чистой воды "печать" :D Я вообще людей не делю на АА и неАА, глупо это. А афтар - делит. Причем довольно безапелляционно.
2. Причем тут сторонние? АлАнон и АА - независимы друг от друга в той же степени, в какой мисс Уилсон была независимой от мистера Уилсона.
В общем - фразу увековечить, думается мне.
 
Lars написал(а):
Я вообще людей не делю на АА и неАА, глупо это. А афтар - делит.
Ох, Ларс так ли это? Мне кажется по Вашим постам, что Вы очень даже пристрастны.
 
По каким именно??? У меня их много :D Но во всех (!) их :D я абсолютно беспристрастен. По причине тотального просветления.
А если серьезно - дело не в АА/неАА, а явной безапеляционности и удивительной при этом глупости отдельных заявлений, которые я не могу не камментить. Чья вина, что афтары таких заявлений позиционируют себя определенным образом? Кстати, я спорил во времена оны и с Ритой, и с Керосином, и с Мариной, причем спорил достаточно оживленно и не всегда корректно. Они что, тоже АА? СОвсем нет, просто они были с моей точки зрения неправы, только и всего. Мне фиолетово, АА человек, не АА...И многие участники этого форума мои слова могут подтвердить. Я с одинаковой радостью общаюсь и с теми, и с другими, и с третьими, кстати, тоже. Которые слово "олкоголь" и слово "проблема" в одну связку никогда поставить не додумаются.
А мое отношение к теме АА сквозит в каждом топе: хороший "понеслось" всегда к месту! Если Вы заметили, я сторонник сведения дискуссий АА/неАА в даунистично-бесмыссленное русло, где таким дискуссиям и место, имхо. И уж если камментирую, то исключительно отдельные высказывания. А если я не АА и использовать для себя эту программу не считаю нужным, это отнюдь не говорит о том, что я фанатично против чего-то там или чего-то там за. Повторяю, мне фиолетово. Абсолютно.
Если у Вас есть в этом сомнения, могу попытаться их развеять в аське или личке, не хочется форум загружать обсуждением моей персоны.
 
Rita H. написал(а):
Если Алексу нравится метод ТРГЗ, то это же не значит, что Алекс представляет ТРГЗ на этом форуме, или что его взгляды можно называть взглядами ТРГЗ.
Это означает другое Информация изложенная в ТРГЗ не имеет никакого отношения ко взглядам современной официальной медицины на болезнь, Тримпли вообще зависимость от ПАВ не признаёт болезнью. Да и вообще выглядит нагромождением бреда (ах, какие пассажи про работу мозга!). И к чему тогда призывы к здравым смыслам, научным подходам и исследованиям, касающихся других методик?
 
e-Katerina написал(а):
ААевцы все же люди и их можно вывести из себя
Матрена написал(а):
меня всегда подкупает какое-то мудрое спокойствие, присущее всем ААевцам. Это можно проследить на форуме
 
1. Причем тут одобрение? Вы в текст фразы вчитывались? Это же чистой воды "печать" Я вообще людей не делю на АА и неАА, глупо это. А афтар - делит. Причем довольно безапелляционно.

Lars, я не бываю ни на группах АА, ни на АлАнон, и не бывала. Я только читаю литературу и форум - изучаю варианты, если можно так сказать. Что-то нравится больше, что-то меньше. И людей я если и делю, то только по признаку "симпатичный мне - несимпатичный мне", условно говоря. О чем и сказала - правилами форума это не запрещено. Это не печать и не ярлык - это мое ЛИЧНОЕ наблюдение. Если оно Вам кажется глупым - пропустили бы его без комментариев.

В общем - фразу увековечить, думается мне.
Валяйте... если больше нечего делать...
 
Lars написал(а):
Причем тут сторонние? АлАнон и АА - независимы друг от друга в той же степени, в какой мисс Уилсон была независимой от мистера Уилсона.
Хотел ответить, что я не видел в постинге указаний на принадлежность Ал-Анону, но автор меня опередила...

У медиков это называется "болезнью третьего курса", когда начинают ставить диагнозы по одному симптому.
Не всяк одобряющий АА - АлАноновец, точно так же, как не всяк желтокожий болен желтухой, есть еще и непредвзято думающие, и есть желтокожие китайцы.
 
SA написал(а):
Rita H. написал(а):
Если Алексу нравится метод ТРГЗ, то это же не значит, что Алекс представляет ТРГЗ на этом форуме, или что его взгляды можно называть взглядами ТРГЗ.
Это означает другое Информация изложенная в ТРГЗ не имеет никакого отношения ко взглядам современной официальной медицины на болезнь, Тримпли вообще зависимость от ПАВ не признаёт болезнью.
Кто о чем, а Вы всё о бане ;)
Не считаете метод ТРГЗ научным – и ладно. Я спорить не буду. Только речь-то шла об утверждении, что якобы ТРГЗ выступает против групп взаимопомощи в России, потому что Алексу некоторые такие группы не нравятся
А по части научности-не научности – это Алексу возражайте, а не мне.
 
У недоучившихся фельдшеров остаётся привычка ставить диагнозы как и в сети, так по телефону
"

И еще одна цитата:

Были проинструктированы 92 человека, пожелавших отказаться от употребления алкоголя и других наркотиков... 45% сообщили инструктору по телефону о своем полном отказе от алкоголя и наркотиков.

Это вот отсюда: www.narcom.ru/selfhelp/crash/study.html
 
[5.11. Если вам нечего сказать — скромно промолчите. Совершенно незачем писать бессмысленные сообщения — поверьте, другие участники форума, читая их, не придут в восторг от вашего гениального умения беспорядочно стучать по клавиатуре. Не нужно мозолить людям глаза такими посланиями — другие участники форума могут подумать, что у вас комплекс неполноценности или мания величия. ]
 
SA написал(а):
Информация изложенная в ТРГЗ не имеет никакого отношения ко взглядам современной официальной медицины на болезнь,
Очень даже имеет. Вот цитата из рецензии Гурвича:
Эмпирической основой оценки ТРГЗ является массив современных научных данных, позволяющих заключить, что преобладающее количество “проблемных” потребителей алкоголя и наркотиков оставляют употребление без какой-либо профессиональной помощи.
Поэтому сама идея использования собственных усилий для отказа от алкоголя или наркотиков высоко обоснована.
При использовании собственных усилий для отказа от алкоголя или наркотиков люди, по-видимому, используют психологический механизм, близкий к применяемому в ТРГЗ.
Исходя из этого, можно утверждать, что ТРГЗ является высокоэффективной техникой.
.....
ТРГЗ основана на когнитивистской ориентации в современной психологии (теория разумного действия).
Основой терапевтического эффекта ТРГЗ является когнитивное реструктурирование.
Первую посылку кстати подтверждают исследования проф. Вейлланта из Гарварда, которые говорят о том, что процент людей, бросивших употребление алкоголя или наркотиков самостоятельно выше процента, оставившего употребление после терапии (у Вейлланта в основном имелась в виду 12-ти шаговая терапия).
Тримпли вообще зависимость от ПАВ не признаёт болезнью.
А это его дело. Споры о том, считать ли хим-зависимости болезнью, вообще-то до сих пор ведутся в научном мире, к примеру я только что давал ссылку на сайт доктора Стэнтона Пила, который считает хим-зависимости поведенческой проблемой.
По крайней мере, подход Тримпи имхо гораздо более разумен, чем аа-евская бредовая теория алкоголизма как загадочной "духовной болезни", которая должна лечится не менее загадочным "духовным ростом" :lol:
И к чему тогда призывы к здравым смыслам, научным подходам и исследованиям, касающихся других методик?
Ты передергиваешь. В начале дискуссии я честно признал, что вообще говоря RR, как и НЛП и SOS, трудно признать научными в полном смысле слова.
 
Nasti,

Вообще-то ставить диагнозы в сети (и по телефону) не только несерьёзно, но и запрещено законом.

Об чем и речь. Но здесь выше эта ссылка приводилась в качестве подтверждения тому, что эффективность методики ТРГЗ подтверждена исследованиями. Если результат исследования определяется информацией, полученной по телефону, есть основания сомневаться в достоверности исследования - это же не соцопрос.
 
Алекс написал(а):
Вот цитата из рецензии Гурвича:
Рецензия Гурвича больше похожа на наукообразный треск (для солидности), и "научна" в ней только его подпись - "доктор психологических наук врач-психиатр".
И похоже сам Гурвич про это знал, в заключении, видимо, для того, чтобы избежать ответственности за возможные вредные последствия ТРГЗ, сделал ловкий прыжок в сторону: "ТРГЗ высоко эффективна для тех, кому помогла оставить употребление алкоголя или наркотиков". То есть можно пользоваться тем, кому уже помогло. А тем, кто ещё не пробовал, - хрен его знает.
Алекс написал(а):
Споры о том, считать ли хим-зависимости болезнью, вообще-то до сих пор ведутся в научном мире,.
Когда споры закончаться, тогда и точка зрения будет другая. А сейчас химическая зависимость считается болезнью. Ты сам призываешь придерживаться современных медицинских взглядов, призываешь пользоваться тем, что предлагают медики. Будь последователен.
Алекс написал(а):
По крайней мере, подход Тримпи имхо гораздо более разумен,
Скорее безумен! "Пули для моего животного" . А что Тримпли пишет про работу мозга? Вот где бред. Афтара срочно к психиатру! И за дело к психиатру.
Алекс написал(а):
Ты передергиваешь. В начале дискуссии я честно признал, что вообще говоря RR, как и НЛП и SOS, трудно признать научными в полном смысле слова.
Алекс, моя единственная цель: когда плюёшь в чужое лукошко, посмотри, что лежит в твоём.
Я абсолютно уверен, что если, к примеру, тебе поможет гадалка-цыганка, то найдёшь множество "доказательств", что метод этой цыганки вполне научен.
 
SA написал(а):
Рецензия Гурвича больше похожа на наукообразный треск (для солидности), и "научна" в ней только его подпись - "доктор психологических наук врач-психиатр".
Это твое мнение. Мне эта рецензия кажется вполне исчерпывающей и разумной.
Ты сам призываешь придерживаться современных медицинских взглядов, призываешь пользоваться тем, что предлагают медики. Будь последователен.
Я и последователен. Во-первых, опять же из рецензии профессора:
Вполне обосновано использование в ТРГЗ поведенческой модели аддиктивного состояния вместо медицинской модели болезни.
Хотя использование поведенческой модели аддикции имеет значительный реабилитационный потенциал, границы ее применимости до сих пор не установлены.
Во-вторых, вне зависимости от того, считает ли Тримпи хим-зависимости болезнью ли поведенческой проблемой, он предлагает полный отказ от употребления алкоголя или наркотиков, то есть не противоречит современному медицинскому подходу.
Я абсолютно уверен, что если, к примеру, тебе поможет гадалка-цыганка, то найдёшь множество "доказательств", что метод этой цыганки вполне научен.
SA, ты умеешь читать или нет? Мне в сотый раз написать? Хорошо напишу.
мне нравятся НЛП, RR и SOS, а эти методы трудно назвать научными в полном смысле слова.

Далее, в разделе "Методы" я в свое время писал, что мне помогло НЛП, и дал ссылку на одну нлп-шную книгу, однако тут же признал, что существует серьезная критика НЛП как ненаучного метода, и привел ссылку на критическую статью "А что [можно сказать] об НЛП?" на people.nnov.ru/volkov/practical_psy..._about_nlp.html
Так что не стоит обвинять меня в необъективности.
 
Назад
Сверху Снизу