Если вы решили прекратить пить

Joker

Активный участник
Не пьет 16 лет 5 месяцев 21 день
Регистрация
7 Дек 2007
Сообщения
6
Намерения самые обычные. НЕ ПИТЬ. Радуюсь тому, что не хочется. Иду небольшими шагами. Было постепенное снижение. Сначала отказ в будни, теперь совсем. В четверг день рождения. Будет 33 года.
 
Поделитесь опытом, как реагировали близкие люди на вашу трезвость.
 
Только положительно реагируют родные, что касается собутыльников бывших тут уже не так положительно :D
 
Сталкиваюсь с тем, что на обязательных мероприятих, когда просишь минералку или сок, начинается обсуждение.
 
Joker написал(а):
Поделитесь опытом, как реагировали близкие люди на вашу трезвость.
Родственникам не говорю - зачем;)
Девушка в восторге, правда первая реакция - "да не справишься"
тут же одумалась и говорит - "я в тебя верю" и кучу комплиментов наговорила - дополнительная мотивация;)

Joker написал(а):
Сталкиваюсь с тем, что на обязательных мероприятих, когда просишь минералку или сок, начинается обсуждение.
Так пусть обсуждают... чего волноватся то из за этого;)
Я поступаю так: на мероприятиях с малознакомыми людьми говорю "не хочу" и все. Близким друзьям и в конторе, чтобы сто раз не повторять одно и то же при первом случае скажу что решил обьявить "годовой мораторий";) Пользуюсь идеей своего бывшего шефа, ему приходилось часто на мероприятиях всяких бывать. Обьявил мораторий и при необходимости сообщал об этом - через какое то время все приставать перестали и еще больше зауважали;)
 
Joker написал(а):
Сталкиваюсь с тем, что на обязательных мероприятих, когда просишь минералку или сок, начинается обсуждение.
Наверное просьба звучит столь мученическим голосом...

Один раз, правда, влетел в неприятную ситуацию, когда сестрица моя замуж выходила, и официант в кабаке чересчур громко меня переспросил, уверен ли я, что мне налить сока вместо шампанского на первый тост... Послать его я конечно послал, но несколько секунд был в центре внимания всего застолья.

Обычно, большинство не замечает, что я не пил спиртного. На предложение налить вина я не отшатываюсь с громким с протестом, а отвечаю что-то типа "спасибо, я сам себе налью" или в таком духе. Второй вариант - добываю себе вторую рюмку, побольше, и ее заливаю соком или минералкой, а в маленькую пусть льют что хотят. А уж когда доходит до звона бокалов, никто не замечает, что я чокаюсь большой рюмкой. 8)
 
Joker написал(а):
Поделитесь опытом, как реагировали близкие люди на вашу трезвость.
Одни недоумевающе смотрели: ты что алкашкой себя считаешь???
Знакомые ,в компании которых я не раз прилично набиралась,смотрели неприязненно,было ощущение: они думают ,что я задаюсь или корчу из себя всю правильную.И только мама вздохнула с облегчением.Щас вместе с мужем иногда смакуем как здорово не вставать с похмелья и вообще на пить...
 
даже из черезмерного внимания к твоей трезвости можно извлечь выгоду - например сочинить какую нить умнонаучную теорию про Употребление - это сделает тебя по крайней мере в глазах недалеких неким эксклюзивом .... у меня на работе есть один такой - не может смириться с тем что я не пью даже пива)))))
 
Joker написал(а):
Поделитесь опытом, как реагировали близкие люди на вашу трезвость.
Близкие - в смысле родственники - естественно положительно:)
Друзья - с пониманием (ну некоторые с добродушной иронией:)).
А собутыльников я убрал из круга общения еще лет двенадцать назад.
Коллеги - только несколько раз сталкивался с упрямым предложением треснуть рюмаху, а так в основном на корпоративках народ не особо волнует, что там кто пьет.
А вообще заметил одну вещь... чем меньше меня самого волнует "а кто что скажет", тем меньше возникает лишних вопросов "а чего это ты?". Феномен:) Или просто уже при безразличном отношении к таким вопросам их просто не замечаешь толком, пропускаешь в фоновом режиме.
 
Мои близкие люди отреагировали очень положительно :D Но, вот со временем, они привыкают к тому, что я трезвая и начинают, требовать еще каких-нибудь улучшений.

Про то, что кто-то начинает уговаривать выпить, вроде на форуме уже обсуждали пару лет назад и пришли к выводу, что у таких людей, которые смотрят, кто пьет, кто нет, у самих проблемы с алкоголем. А нормальным людям по большому счету все равно пьете вы или нет.
 
И мои близкие - положительно.
Только в корне пришлось менять свою жизнь, учиться заново ущущать мир без алкоголя.
А косые взгляды заканчиваются очень быстро - привыкают люди.
Да и сейчас все больше ценят тех, кто позволяет себе отказаться от предложения выпить.
 
Joker написал(а):
Сталкиваюсь с тем, что на обязательных мероприятих, когда просишь минералку или сок, начинается обсуждение.
когда я пришла на тепершнюю свою работу, это больше 11 лет назад, я как раз не пила и на всех мероприятиях категорически отказывалась выпить, начальник однажды в чай добавил спирт, я сказада, что если еще раз такое обнаружу, просто не буду присутствовать на ДР и праздниках, и за мной так и закрепилась репутация непьющей. Когда я однажды все-таки выпила вина, народ был очень удивлен, что я вдруг и пью. Вот такая история.
 
Назад
Сверху Снизу