Это паранойя?

Рыба

Участник
Регистрация
5 Сен 2011
Сообщения
11
Добрый день всем форумчанам.
Форум читаю давно, никогда еще сюда не писала, потому човсе было вроде бы ясно. Полтора года встречалсь с алкоголиком, разошлись, но у меня остлся панический страх повторения такого же. То был адъ. Но - я уже не знаю, что есть норма и где "просто выпивает как все", а где - пора бежать.
Проблема такая. Уже год мы живем с молодым человеком (ему 30) вместе и алкоголь - причина почти 70% ссор. Вернее, это то, что меня выбивает из адекватного состояния напрочь. Я сразу начинаю кричать, ругаться, швырять тарелки - ужас, конечно, но сразу такое отчаяние и паника наваливаютя, что ничего не могу с собой поделать. Потом стыдно, конечно... Он утверждает, что проблемы нет, что все в норме. Он долгое время работал барменом, по его же словам, пил по чуть-чуть почти каждый день. Сейчас пьет "гораздо меньше". До "встречаний" знала его около года, гуляли в одной компании - пьяным "в дрова" никогда не видела. Как все, даже нормальней. Но выпить любит. Никогда не напивается (ну, может, раз-два за все время совместного проживания, но опять же, был адекватный. Увлекся со стрыми друзьями, так сказать), если вечеринка закончилась, а осталось вино, то оно идет в холодильник. Или если две бутылки пива, а уже собираемся спать, то тоже без проблем останавливается.Но если идет встречаться с другом, то выпивают как правило, пусть даже бутылку пива. Итого, получается, что раза три - четыре в неделю что-то да пьет (что-то, это как правило пиво, или с родителями, когда в гости ходит - бокал вина за ужином).
Когда ругаемся, то настаивает, что одна бутылка пива вообще не считается, что это ерунда, а крепкие напитки мы пьем редко, 3 - 4 раза в месяц). Говорит, что раньше пил больше, что "свою канистру он уже выпил", что все только улучшается.
Посмотрите на ситуацию со стороны, пожалуйста. Что это - начало алкоголизма или все-таки, я пергинаю палку и чересчур драматизирую ситуацию? Прост я уже договорилась до того, то все - второй раз такого кошмара я не хочу, что нужно расходится ине портить друг другу жизнь. Он ни в какую, говорит, что все будет в порядке.
Спрашивайте, если что-то нужно еще доссказать.
 
Если не догоняется и не напивается, значит, не алкаш и напрасно вы в него тарелками швыряетесь. Я бы после этого точно запил 😁
 
Бывших созиков как и олкашей не бывает, тебе нужно было находить алкаша в ремисии и было бы тебе щастье.

Будь я созиком, до сих пор бы встречалась с тем кадром, думаю. Я никогда ни с чем подобным не сталкивалась настолько близко. Наверное, хотелось походить в "спасительницах", но это желание быстро куда-то пропало. На этом форуме уже долго, с тех самых пор, но не постоянно. Настолько впечатлилась, что в мухе слона вижу, видимо. Спасибо за ответы, буду стараться держать себя в руках (и кстати, не на каждую выпивку я так реагирую))).
 
Хм, я бы пока не радовалась, однако. Пивной алкоголизм еще никто не отменял. Просто доза со стажем пития растет, потихоньку больной переходит на более крепкие напитки. С моим товарищем по крайней мере так было.
Рыба, присмотрись к его семье, как там отношения с алкоголем.
По поводу твоего поведения: не совсем адекватно со стороны, конечно. Тут или он сбежит, или всерьез запьет 😁
Интересно, ты сама откуда этому научилась?
 
Рыба, присмотрись к его семье, как там отношения с алкоголем.
По поводу твоего поведения: не совсем адекватно со стороны, конечно. Тут или он сбежит, или всерьез запьет
Интересно, ты сама откуда этому научилась?

В его семье выпивают на праздники, по поводам и событиям, но алкоголиков нет. Нормальня семья. Как и моя, все точно так же. Я имею в виду отношения с алкоголем.

По поводу моего поведения. Он знает человека, с которым я раньше встречалась. Я сразу предупредила, что у меня такой вот пунктик и что очень боюсь еще раз оказаться в такой ситуации. Паранойя. Ну вот, срау при мысли о том что повторение возможно, наваливаетя дикое отчаяние, жить не хочется, кажется, что все - не получилось, что лучше одной. Потому что до этого товарища я никогда не сталкивалась с алкоголизмом, никогда не знала, что могут бросить в больнице, или без денег, толкать под машину. Думала, что любовь творит -таки чудеса и если он меня ТАК любит как говорит, то бросит пить. Насколько я читала тут - почти все присутствующие походили эту стадию. Я не жалуюсь - объясняю. Я ходила к психологу, пила успокоительные., транквилизаторы, лечилась, короче (по поводу моих психов). Там много всякого намешалось, потому и пришлось. Я объясняю ему, в чем дело и почему, он понимает. Понимаю, что долго такое н вытерпеть. Я и не говорю, что я прав и молодец, наоборот, стараюсь поменяться.

Научилась чему?

Рыба, с вами, как пить дать, запьет как настоящий алк... ну, хотя бы, чтобы вас не разочаровывать

Ура, нашли виноватого.
 
Ура, нашли виноватого.

не стоит сердиться) Вы были созом в тех отношениях, продолжаете им оставаться в новых. А любой соз сделает так, что человек рядом с ним начнет бухать или сбежит куда подальше. Вывод - работайте над собой, отпустите прежние отношения, прекратите их проецировать на нынешние и будет вам счастье) Все ИМХО, конечно
 
У вас абсолютно нормальный в плане алко МЧ,
а вы ему мозги выносите. Если вы тут давно уже, то должны были прочесть не одну историю КАК пьют алкоголики.
Отстаньте от него, а то и в самом деле запьет, если постоянно будете долбить ему что он алк, он им и станет,
тэкскать что бы вас не разочаровать 😁
 
Ну, не знаю ... не хочу расстраивать автора, но ... На мой взгляд умеренно пьющий человек - это тот человек, который выпивает по праздникам и в компании. Т.е. мне, когда у меня не было проблем с алкоголем, не приходило в голову вот так вот просто - посреди недели сопроводить свой ужин бокалом вина, или там пойти с друзьями "пивка попить".

День рождения чей-нибудь, Новый Год, 8 марта - это да, пожалуйста, без проблем. Но просто так - без повода, 3-4 раза в неделю. У меня лично примерно так все и начиналось, и бутылка вина могла питься недели две, понемногу. И пиво могло ждать своего череда в холодильнике. И напивался "в хлам" не чаще пары раз в год. Потом все начало как-то довольно резко учащаться. Потом уже стал напиваться не 2-3 раза в год, а раз в месяц. Потом стал иногда похмеляться утром, чего никогда себе раньше не позволял, как бы паршиво не было ...

Рыба, я бы пока не паниковал, но внимательно отслеживал ситуацию. На мой, подчеркиваю, личный взгляд - употребление алкоголя чаще одного раза в 3-4 недели это уже тенденция к нехорошей привычке.
 
Ну, не знаю ... не хочу расстраивать автора, но ... На мой взгляд умеренно пьющий человек - это тот человек, который выпивает по праздникам и в компании. Т.е. мне, когда у меня не было проблем с алкоголем, не приходило в голову вот так вот просто - посреди недели сопроводить свой ужин бокалом вина, или там пойти с друзьями "пивка попить".

День рождения чей-нибудь, Новый Год, 8 марта - это да, пожалуйста, без проблем. Но просто так - без повода, 3-4 раза в неделю. У меня лично примерно так все и начиналось, и бутылка вина могла питься недели две, понемногу. И пиво могло ждать своего череда в холодильнике. И напивался "в хлам" не чаще пары раз в год. Потом все начало как-то довольно резко учащаться. Потом уже стал напиваться не 2-3 раза в год, а раз в месяц. Потом стал иногда похмеляться утром, чего никогда себе раньше не позволял, как бы паршиво не было ...
Вот именно этого я боюсь. Сначала 3 - 4 раза, потом 5 - 6, потом покрепче... Он говорит, что это раньше было больше, а теперь все идет на уменьшение. Что это практически ничто. И он работал барменом с перерывами на дугую рботу около 10 лет - проблем в работе не было... Со спиртным тоже, хотя - я уверена, каждый день, ну или почти. Я не говорю, что я его хочу изменить, я хочу избежать повторения того кошмара, что был. Просто не доверяю себе, не думаю, что смогу адекватно оценить, все ли порядке или уже пора панковать...

не стоит сердиться) Вы были созом в тех отношениях, продолжаете им оставаться в новых. А любой соз сделает так, что человек рядом с ним начнет бухать или сбежит куда подальше. Вывод - работайте над собой, отпустите прежние отношения, прекратите их проецировать на нынешние и будет вам счастье) Все ИМХО, конечно

Я не сержусь и не пилю посоянно. Терплю - терплю, потом взрывась. Прежне отношения то и дело под моим окном орут матом. Я ихотпустила, меня этот кошмар не отпскает. Хотя и прошло 1.5 года...
 
Ну, у меня предвзятое отношение к этому делу - я как бы алк, поэтому с трудом верю, что доза может уменьшаться, а не увеличиваться. Но, вполне допускаю, что существуют индивидуумы, у которых толерантность к алкоголю не повышается со временем и кол-вом выпитого.

Мой тебе совет - наблюдай. Просто живи и наблюдай. В том случае, если все пойдет по моему сценарию - надо будет снова бежать.
 
Ну, у меня предвзятое отношение к этому делу - я как бы алк, поэтому с трудом верю, что доза может уменьшаться, а не увеличиваться. Но, вполне допускаю, что существуют индивидуумы, у которых толерантность к алкоголю не повышается со временем и кол-вом выпитого.

Мой тебе совет - наблюдай. Просто живи и наблюдай. В том случае, если все пойдет по моему сценарию - надо будет снова бежать.

У меня тоже предвзятое отношение. А то, что на уменьшение - факт... Про барменство я уже писала. Мне вообще кажется, что там люди со слабостью к алкоголю не могут там работать.
Как-то так. Не знаю. Я в раздрае. Не знаю, что делать. Я говорила, что не буду терпеть, лучше сразу уходи. Нет, говорит, все будет хорошо...
 
Рыба, я особой проблемы не вижу. По-разному, конечно, может обернуться, но я знаю кучу людей, которые пили так же, а с возрастом стали пить реже, а кто и совсем бросил. Вы привносите свой страх в новые отношения, и это им способно только навредить, потому что кричать и ругаться - совсем никуда не годится!
Да, вы перегибаете палку.
 
Но просто так - без повода, 3-4 раза в неделю. У меня лично примерно так все и начиналось, и бутылка вина могла питься недели две, понемногу. И пиво могло ждать своего череда в холодильнике. И напивался "в хлам" не чаще пары раз в год. Потом все начало как-то довольно резко учащаться. Потом уже стал напиваться не 2-3 раза в год, а раз в месяц. Потом стал иногда похмеляться утром, чего никогда себе раньше не позволял, как бы паршиво не было ...

AlcoDon, скажите, а как быстро все начало "резко учащаться"? Понимаю, что у каждого свое, но все-таки?
 
Рыба, я особой проблемы не вижу. По-разному, конечно, может обернуться, но я знаю кучу людей, которые пили так же, а с возрастом стали пить реже, а кто и совсем бросил. Вы привносите свой страх в новые отношения, и это им способно только навредить, потому что кричать и ругаться - совсем никуда не годится!
Да, вы перегибаете палку.
Я понимаю, что перегибаю - но как избавится от этого страха? Я когда запах пива слышу, мне кажется, что все возвращается. Повторюсь - это не каждый раз так. Но бывает, когда что-то часто или без повода.
 
Я понимаю, что перегибаю - но как избавится от этого страха? Я когда запах пива слышу, мне кажется, что все возвращается.

Рыба, это уже вопрос не по профилю форума 😉
Сделать можно несколько вещей:

1) Уйти. Это самый простой путь, по сути бегство от своей проблемы. Найдите себе абсолютного трезвенника и живите счастливо.
2) Больше доверять близкому вам человеку. Вы же не доверяете, хотите проконтролировать, хотите, чтобы вам было спокойнее. Попробуйте для разнообразия поверить в то, что он говорит правду, и проблемы действительно нет.
3) Переложить ответственность на Вселенную/Провидение. Если проблема есть, а он ее не видит, то вы все равно ничего сделать не сможете, это не в вашей власти. Живите и наслаждайтесь сиюминутным счастьем, не боясь за будущее.
4) Пойти к психологу.
5) Попытаться разобраться, раньше была у вас склонность подозревать своих МЧ в том, чего они не делали - изменах и т.д. или это связано исключительно с алкоголем.
 
Назад
Сверху Снизу