Экспериментируем.

Три недели no fuckin alco.

Простудная тема уже почти неделю, спадает, но все никак, до конца не добью.
😎 Какая же гадость. ☹️

В первый или второй день простуды была смешная мыслишка “чистааа культурно для здоровья принять коньяку.”


Дальше все ровно.

Вообще нормально, жить можно, трезветь хорошо, минусов не вижу, плюсы есть.

Вот только простуда все настроение портит ☹️


Да, курить никто не начал, anti nicotine группировка включает в себя 6 человек, все не курят, кто-то страдает, а кто-то рад, доволен и не думает начинать. 😄
 
Тезисно, за месяц:

1. тяга была всю первую неделю, особенно в 1, 3,5 ,7 дни, дальше - эппизодически
2. первая неделя были проблемы со сном, потом легче.
3. физически состояние быстро улучшилось, дня с третьего
4. настроение значительно улучшилось, сразу же, дня с третьего, прошли депры, загрузы, печальки и загоны.
5. бывают скачки настроения, то эйфория, то дико все плохо. Но! “дико все плохо”- ненадолго, это хорошо.
6. закончилось депрессивное действие алкоголя, мозг требует активности, работы, спорта, катания на велосипеде, турники. Это очень приятно. Это ощущение я люблю.
7. две недели болел простудной темой, крайне неприятно и с упадническим настроением.

8. первые 2 недели был безумный голод, ел все подряд
9. дальше успокоился, стал внимательнее относиться к еде, по количеству и качеству.

8. эйфория бросившего прошла, трезвость воспринимается как само собой разумеющееся приятное состояние, когда с утра ничего не болит, голова не кружится и не стыдно (т.н. “кристальное сознание”)

На всем этом процессе – через неделю анти-акоголя бросил курить. Прошло нормально, тоже придало сил.
ну, я и не парился по этому поводу, на том фронте проблем у мен не было.

Про тягу :)

1. Бывает не часто
2. Бывает, но не сверх сильная, терпимая, но не приятная.
3. Бывает при голоде и усталости. Вот тут может быть сильная!!!
Еда и отдых решают.
4. еще физическая активность подавляет тягу (подтянуться на турнике)


Есть ли вопросы?

В целом я доволен.
Хочу продолжать дальше.


пить и курить дальше- боюсь :)
 
Автор, приятно удивил ты своей темой. Избрал правильное направление и тактику, анализируешь тягу, умничка! Желаю удачи, не забывай про рост личностный и духовный! 😄
 
Проплясал, проплакал дождь весенний,
Замерла гроза.
Скучно мне с тобой, Сергей Есенин,
Подымать глаза...

Скучно слушать под небесным древом
Взмах незримых крыл:
Не разбудишь ты своим напевом
Дедовских могил!

Привязало, осаднило слово
Даль твоих времен.
Не в ветрах, а, знать, в томах тяжелых
Прозвенит твой сон.

Кто-то сядет, кто-то выгнет плечи,
Вытянет персты.
Близок твой кому-то красный вечер,
Да не нужен ты.

Всколыхнет он Брюсова и Блока,
Встормошит других.
Но все так же день взойдет с востока,
Так же вспыхнет миг.

Не изменят лик земли напевы,
Не стряхнут листа...
Навсегда твои пригвождены ко древу
Красные уста.

Навсегда простер глухие длани
Звездный твой Пилат.
Или, Или, лама савахфани,
Отпусти в закат.
 
Пыльные мои дороги,
торные мои пути,
думы с привкусом тревоги,
что там будет впереди…
То ли всё пойдёт, как прежде,
то ли обратится в прах,
но вселял в меня надежду…
Страх!

На глазах у тех, кто думал, что жил,
на глазах у тех, кто верил, что прав,
на глазах у тех, кто рвался из жил,
чтоб чего не вышло...

Страх, что над нескладной долей,
я кружил, что было сил,
если кто треножил волю -
бил.
Песнями стремился к небу,
рокотом растаял весь...
Здесь.
 
От земли имя принять
и оставить дом,
До небес ладить костры
по седым ручьям,

Ворожить словом грозу
и услышать гром,
Да глядеть солнцу в лицо,
как в глаза друзьям.

По ночам бредить луной
да перечить сну,
На заре выплеснуть боль
алым облакам,

По земле песней лететь
от окна к окну,
И упасть черной звездой
к твоим ногам.

А к утру выпадет снег
и закружит день,
Отпоет вьюга-гроза
по сугробам лет,

И из гнезд пасынка звезд
позовет метель,
От земли имя принять,
да зажечь к весне рассвет.
 
Честно говорю- не мое.
уунес с другого форума, где случайно обсуждали неалкогольную тему.

Думаю, ТС будет не против такого расклада.

Итак,

"Предупреждаю - много букв! заранее извиняюсь за портянку.

После экспериментального отказа от алкоголя во всех формах прошло 2,5 месяца. Наблюдения любопытные. Желание возобновить употребление не пришло. Буду продолжать эксперимент. Если кому интересно опишу тут свои открытия. "Дневник наблюдений" - как в советской начальной школе Несколько эмоционально, уж извините, пишу что думаю и ощущаю.
Уже много лет перед летним сезоном (пляжно-купальный период, горная охота на сурка) стараюсь сбросить лишние килограммы весной. Заветная мечта была 85 кг. Вес был 95 в среднем. После посиделок с друзьями вес подпрыгивал (не сразу, дня за 2-3, при том, что второй и третий день после пьянки могли быть совсем без алкоголя) до 97-98 кг. После длительных нагрузок (охота в горах, работа над загородным домом), очень много ходил пешком, - падал до 94-93. Я под алкоголь люблю вкусно и хорошо поесть. Вначале трапезы идет откровенное наслаждение вкусом пищи благодаря периодическому контрасту с дозами алкоголя - глоток пива, стопочка водки, глоток коньяка или виски. Первые пары хмеля обволакивают мозг, расслабляют, настраивают на умиротворение и философское отношение к миру. Следующие дозы горячат кровь и разогревают спор на актуальные и важные темы, вновь возбуждают аппетит, позволяя поглощать много больше обычной порции ужина. Собеседники кажутся такими же умными как и ты, дружный хохот над тонкими шутками потрясают периодически наш стол! Хочется чтобы все вокруг видели, какие мы крутые перцы, какие веселые, и в то же время не простые. Кайф! Воспоминания 'А помнишь на той охоте, ну когда:' будоражат память и намекают, что эти парни вокруг тебя самые лучшие из парней планеты.
После особо хороших пьянок (не часто, но довольно регулярно - поводы в виде событий, ДР, официальные и символические, фетишные праздники (с напяливанием полосатой майки и голубого берета, фуражки с кокардой и соплями про погоны и 'вспышку справа', с гвардейской лентой на чуде немецко-японского автопрома), на следующий день после работы 'пенистый парашют' для здоровья в виде пива с креветками или рыбкой. Возможны вариации. Никаких утренних опохмелов - 'мы же не алкаши'. Ежедневно работа, заботы, семейные дела, проблемы, родственники, друзья, недруги - карусель одним словом. Алкоголь в этой череде событий занимает довольно скромную нишу. Все как у всех. Ну большинства.

Это прелюдия. Теперь собственно наблюдения и сравнения.

Вес. Ежегодные битвы с весом со всевозможными диетами и физнагрузками дарили максимум 90 кг, один раз рекордные 88.9 кг с жесточайшей углеводной диетой. И рецессивный набор веса после отметки в кафе 'за победу над собой!'. После отказа от алкоголя с параллельным увеличением нагрузок без фанатизма (прикупил маунтин-байк, один-два раза в неделю по 15-30 км, по обстоятельствам) примерно через месяц после бросания вес попер вниз. Никаких особых диет - просто исключил из рациона шипучие сладкие напитки. Это помимо алкоголя. Всё! Ем, сколько хочу и что хочу. Сегодня на весах увидел заветные 85. Это не радость. Это ликование, это гордость, каких не знал уже очень давно.
Секс. Резкое улучшение отношений со второй половиной. В питейный период не гонял ее, не бил (боже упаси!), все вроде осталось как есть, но изменились какие-то мелкие нюансы. Количество секса резко, я бы сказал лавинообразно возросло. Как и качество. Словно скинули последние 10-15 лет долой. Тема интимная, продолжать не буду, но не упомянуть ее не мог в силу степени ее важности в жизни. Пока, во всяком случае .
Тонус. Я гипертоник. Вынужден постоянно следить за уровнем давления. Таблетки всегда с собой. Алкоголь на время приводил все в норму, голова переставала болеть вообще аж на 2 а то и 3 дня, но потом все возвращалось. Погода, смена высоты, жирная пища - практически все влияло. Последний месяц в легком ошеломлении - все прошло. Первые полтора месяца еще как-то иногда прижимало, но вот уже месяц нет никаких скачков давления. Я кофе стал пить спокойно! Голова перестала еженедельно болеть. Это при том что у нас весь май чуть ли не день через день то солнце то дожди с грозами. Таблетки все же на всякий пожарный с собой ношу. По утрам уже привык к перманентно хорошему настроению независимо от обстоятельств накануне (а жизнь все та же, никуда не делись конфликты и заботы), очень легкий подъем, разминка, душ, плотный завтрак, и жизнь такая зараза, которую обязательно следует жить! 
По вечерам после хорошего вкручивания километров ноги гудят, руки и спина отяжелели, сон накатывает мгновенно. Раньше обязательно накатил бы стопочку, утром помаялся бы с болящими от молочной кислоты мышцами, вечером еще пивка или стопочку, и к утру, в тяжелых случаях через день-два все прошло бы. А теперь вечером лег спать - а уже утром НИЧЕГО НЕ БОЛИТ, ТЕЛО СНОВА ГОТОВО К НАГРУЗКАМ! Меня это вначале обескуражило - а как же целебная сила вечерней чарочки 'с устатку'?! Вранье это откровенное, нет никакой пользы от выпивки, когда мышцы забиты, и только сон без химии помогает, и никакого алкоголя ни ДО ни ПОСЛЕ нагрузок. Такое вот открытие секрета полишинеля.
Улучшился слог в деловой переписке, исчезли периодические ступоры 'чо написать казлу', тексты легко выливаются как в минуты вдохновенья.
Посиделки. Вначале была тоска по пиву, по былым ярким вкусовым ощущениям. Но меня и тут ждали открытия. Вкус пищи никуда не делся. Запивать те же блюда обычной водой без газа очень быстро вошло в привычку, контраст тот же, послевкусие намного дольше, наедаешься до отвала половиной или даже четвертью от прежних порций. Собутыльники с жалостью смотрят на мою воду, уважая мое решение, сочувствуют молча. А мне как-то стыдно им сказать, что я не испытываю никаких страданий и точно так же кайфую от застолья. Зато никаких отягощений в животе на утро и пердежа по ночам (что было то было  !
Друзья. Мои родные дорогие лица. Парни, вы знаете как я вас уважаю и люблю, но, боже мой - какие вы откровенные идиоты после уже 6 рюмки или 3-й кружки пива!!! Куда делся тот тонкий изысканный юмор?! От ваших солдафонских плоских и быдломанских шуток уже тошнит! Все разговоры либо вокруг охоты, либо оружия либо баб. Мир съеживается до толщины лазерной указки. До 3 рюмки я еще успеваю обсудить что-то, а потом с вами просто не о чем говорить - вы тупеете на глазах!!! Кругозор сужается, градус агрессии повышается, терпимость растворяется как сахар в чае, а упрямство барана растет, сальные мерзости в адрес улыбчивых официанток заставляют краснеть даже меня. Но, отдавая должное истине, благодарю вас за то, что даже в глубоком подпитии вы не предлагаете мне чарочку и следите внимательно, чтобы никто мне ничего не налил запретного! Уважаю! Десантура и танкисты даже в ж..у пьяные такая Танковая Десантура! А еще я знаю кучу хороших бардовских песен, красивых и умных, что надо на склоне дня, и ваши заказы 'сыграй 'Нич яка мисячну' и 'Бой гремел в окрестностях Кабула' воспринимаю как регулярное глумление над шестистрункой! Хорошие песни, но надо же меру знать, господа!
Руль. Несколько раз было так, что сразу после или во время моих хороших посиделок с друзьями куда-то надо было срочно ехать - везти кого-то из детей с женой - либо в медучреждение, либо еще куда. Такси, непьющий в этот день друг - и вопрос решен. Но осадок оставался и копился. Жена такие 'косяки' тоже не забыла. Мысль о том, что с момента первого глотка как стержень безопасности семьи и как полноценная семейная боевая единица ты просто переставал существовать, врать не буду - омрачала, но всегда махал рукой - да ладно. Что там может случиться-то, ерунда, не в тайге живем, если что решим. И решал. Но мысль, что однажды это будет не так просто решаемо, и однажды можно встрять серьезно не покидала. С отказом от алкоголя вопрос испарился сам собой. Месяц назад было чертовски приятно после явно пивного пятничного вечера уже в 12 ночи услышать в трубку голос старого друга - 'Ты не спишь? Вдруг ты не пил сегодня - больше некому звонить, пробил 2 колеса. Стою на трассе в 70 км от города, помоги!'. Мне хочется, чтобы мои друзья привыкли к тому, что я готов к выезду круглосуточно. Очень хочется.
Это только 2,5 месяца без алкоголя. Что будет дальше? Поживем - увидим. Я не зарекался "больше никогда не пить", или "1 год ни-ни". Жизнь штука сложная, всякое бывает. Но пока хочется пожить отдельно от алкоголизма.
P.S. Забыл добавить - не курю 6 лет. Стаж курильщика 15 лет."

отсюда:

http://forum.guns.ru/forummessage/68/776258-131.html
 
Трезв парень из отчётика 2,5 месяца. Что сказать? Хорошо, но начало только.

Перенёс этот пост из твоей вновь созданной темы в разделе "Я трезв" сюда.
 
Dancing in the daylight - all just 😰n so fine
And heartbeats keep on going - all the time
Don't you hear the calling - don't you see the falling
All the cries
Can't you get the warning - how the pain is dawning
See the signs

When eyes don't see - and hands don't touch
It's all 😰n a pack of lies
When hearts don't feel - it's all too much

It's just the sound of a silent cry
Just the sound of a silent cry

Crying in the moonlight - darkness closing in
I fear for the heartbeats - wondering
If we come together - is it so much better
I don't know
Why are we not trying - ending all the crying
Giving hope
 
Привет.

2 месяца.

В плюс:

• С утра хорошо, ничего не болит, не беспокоит.
• Стал много заниматься спортом, физической активностью.
• Пересмотрел питание, понял, что жру много и ненужного, всякие голимые быстрые углеводы, адские жиры и прочую ересь.
• Стал есть полезные темы, в детали вдаваться не буду, вряд ли интересно 😁
• Похудел килограмм на 6, доволен.
• Стал разгребать накопившиеся дела, заниматься нужными вещами.
• Стал поменьше загружаться, общий фон стал ровнее, депрессивных настроев стало поменьше.
• Проснулась жажда деятельности, стал ее реализовывать
• Мозг стал просыпаться, стал жадно читать книги на различные темы, смотреть обучающие видео-курсы и т.д.

В минус:

• Плохо засыпаю (хотя так всегда было, придумываю, продумываю и реализую методы качественного засыпания  😲 )
• Перепады настроения (тоже не факт, что связаны с отказом), от эйфории и дисфории.
Эйфория-хорошо, а вот дисфория- угнетает…
<

• Стал максималистом, хочу все и сразу. Стал перфекционистом. Ужасно &#61514; ловлю себя на экстремистских мыслях, стал менее терпим к людям. Маскирую эти проявления. 😎
<
☹️

Просто тезисы (нейтрально):

• С пяьными общаться не хочется, не о чем и смешно. Не общаюсь. 😄
• Тяги нет, выпить не хочется.
<

• Никто не заставляет, не понуждает пить, не предлагает, всем пофиг.
• Сам анти-алкогольные темы не задвигаю без надобности, друзья и знакомые восприняли отказ нейтрально и скорее легко-положительно.
Алкоголь- это, конечно, адовое зло. Ловушка и метод уничтожения.
 
второй месяц понравился, продолжаю.

отдыхать и веселить на трезвую умею (2 дня назад гулял на свадьбе, йо-хо-у!)

для сомневающихся- попробуйте.

в трезвости есть приятные моменты!

с отказом от алко ничего не теряешь!
 
Назад
Сверху Снизу