Два года назад я бросил пить :(

Олегыч

All right!
Регистрация
24 Авг 2005
Сообщения
2,672
Кто не знает - завязал я в августе 2005 года. В ноябре был эксперимент с выпивкой. Не нажрался, ни в запой, ни в Ежедневное употребление не ушел. Эксперимент расставил точки над i - не больше. Потому считаю что два года непития у меня имеются.
Год назад постил тему с очень похожим названием. Теперь тональность будет совсем другая :( Посему запощу здесь, в КУшной заводи. Чтобы не пропал этот писк единицы среди радостно марширующих толп в "Я не пью"...

Поначалу я домогался у старичков, да у сорвавшихся - "расскажите, как происходит срыв. Ну почему - ведь я же могу не пить, ведь я же справляюсь с тягой, ведь я же все понимаю. Как, почему можно взяться за стакан?". Не понимал я этого - теперь вот осознал.
Да нивапрос! Я могу не пить. Год, два, три, да целую вечность! Никаких проблем! Легко! На самом деле легко, ну нету у меня тяги! Меня уж больше года не тянет! Могу и пригубить, на язык попробовать - пофиг, чувствую только вкус, никаких эмоций! Вот только не хочу я быть трезвым :?

Почему не хочу? Это невозможно объяснить. Похоже поэтому мне и рассказать ничего не могли. Те, кто это испытал...
Нету у меня удовлетворенности жизнью. Я живу будущим... Ладно, пусть мне сейчас "не так", когда-нибудь станет хорошо. Когда же?! А никогда! Ибо уже плато, ничего уже в моем состоянии изменяться не будет.

Странно все это... В былые времена жопа наблюдалась на всех фронтах. Куда не кинь - всюду клин. Но было хорошо, я был всем доволен и смотрел на жизнь с оптимизмом. Вот еще бы на буднях не квасить и желать больше нечего.
Сейчас же здоровье лучше на порядок. На столько же выше зарплата и профессиональные знания. Сейчас идет апгрейд из специалиста в начальника. Уважения много больше от друзей-знакомых, ну хобии-увлечения всяки-разны. Казалось бы живи, духовно развивайся и ни о чем не парься!
Ан нет - довлеет надо мной предчувствие чего-то. И смутное ощущение, что нельзя же так всю жизнь!

Да, раньше был я раздражительный, злой. Напрягали разные мелочи типа громкого разговора, медленно идущего пешехода... Считал это подарком от алкоголя...
Хо-хо! Это такие цветочки были! Теперь неосторожное слово из себя выводит. Огонь из глаз, металл в голосе, правда-матка на языке, невзирая на лица. Сплошные чудом сдерживаемые аффекты... А еще вечная тревога, на которую грандаксин не действует...

Все минусы бухла блекнут перед этим состоянием... Тем более что я умел не напиваться в хламину, не похмелялся(просто коматозился до вечера)...
Но я помню бессилие перед выпивкой на третий день. Я же 1000 раз завязывал. На полном серьезе, я искренне хотел не пить до хотя бы праздников. Но на третий день мысли менялись... Казалось, что употребить будет хорошо и допустимо. Ну и понеслась... Удержать не могла ничего...
Третий день - пик психологической абстяги. О которой я ни хрена не знал. Собственно, нашел форум, просветился - и завязал сразу же. И вот сейчас дела по работе, руль, велик - да все что угодно мне ценнее спиртного. Мысли о нем приходят только если все сделано и есть время на расслабон. Может, получится бухать тогда, когда это не очень помешает жизни. Ведь выходит такое у многих...
Ну а если не выйдет у меня... Если действительно пара пьянок изменит сознание и я вернусь в неудержимое ЕУ... Да и черт с ним! Лучше недолгая, но комфортная жизнь! Чем бесконечное существование во имя счетчика...

Прямо сейчас нельзя - надо бы проект доделать... При худшем варианте развития событий я это ниасилю - а людей подвести не хочется... А вот потом в отпуск и... Не, не КУ, а продолжение банкета :) Надоело обманывать себя и других...

P.S. Пишу НЕ ради споров. Я вешку ставлю над подводным камнем трезвости. Идущие сзади - смотрите, вот он! Постарайтесь отвернуть, не наткнитесь!
 
Я хочу комфорта, удовлетворенности жизнью, простого человеческого счастья. Хочу точно так же, как и любой другой человек. Это мое неотъемлемое право и необходимость
Но я способен это испытывать только будучи пьяным. И никак иначе. :(
Почему оно так? Тут смесь врожденной биохимии и преподанных уроков жизни. Одно другому помогло...
Я пробовал, я старался это изменить. Целых два года. Не получается, не могу, это невозможно.
Следовательно: либо пить, либо прожить долгую серую несчастную жизнь. Третьего не дано. Я выбираю первое.

Да, метаболизм изменен. За счастье придется дорого платить.
Тлеет надежда найти некий компромисс. Пусть не социальноприемлемо пить, но хоть держаться на плаву. Это у многих получается годами...
Но готов и на немедленный последний штопор (поэтому и отложил до завершения рабочих дел). Пусть недолго протяну, но с улыбкой на лице.
 
Алкоголизм - это следствие употребления алкоголя, которое превышает возможности данного организма. Все проявления, вся "краса" вызваны именно употреблением. И более-менее одинаковы у всех алкоголиков.

А вот причина такого употребления у каждого различна. И болезнью не является. Я имею ввиду "первичное патологическое влечение". Оно не болезненно, это реакция личности на что-либо.
Вот "вторичное патологическое влечение" - таки болезнь. Ибо является реакцией измененного метаболизма на прием спиртного...

Повсему поэтому ключ к выздоровлению - в истинных причинах пития! Необходимо научиться получать все то, что давал алкоголь, иными нехимическими путями! Научиться жить трезво! И все! В простейших случаях (армия, снабженцы 90-х, стройбригады) - уйти из этой среды...
Но бывает и так, что удовлетворяемые опъянением потребности недостижимы иными путями. Так бывает :( Вот в этом случае остается ими пренебречь. Иными словами, плюнуть на себя и жить ради... Вот и надо найти ради чего! Ради семьи, ради детей, ради человеческого лица, ради счетчика, наконец! На этом пути есть цель, идея, уважение, но нету комфорта и счастья... Что ж - кому что милее...
 
Читаю я обсуждение моих планов. Интересно же, что скажете, как разделятся мнения
Но... никто, кажется, меня не понял. Есть схожие суждения, но все ж не то...

Вот кручусь я на работе, как белка в колесе. Я давно хотел не заниматься рутиной, не быть тупым исполнителем. И вот пожалуйста - мозг лопается от задач. Меня слушают, я ведущий спец по направлению. Подчиненные появились. Зарплата хорошая. Дня реально не хватает - пришел, поел, посмотрел в ящик и того, отдыхать.
К выходным, конечно, накапливаются домашние дела. Плюс активный отдых и все такое. Выходных тоже не хватает.
Так что пить реально некогда. И, не поверите, не хочется. Может, и есть скрытая тяга, но я ее не ощущаю.

НО! Все вышеописанное - фальшивые елочные игрушки! Они не радуют! Я не вижу во всем этом никакого смысла.
Я могу сидеть, покачиваясь, на стуле и смотреть в точку на стене. Долго так могу, сколько угодно коли надо. Вот только ЗАЧЕМ это, на кой?! Вот и жизнь моя трезвая такая же - могу, но незачем это!

Как справедливо заметил Kvas, трезвость и пьянство - просто два разных состояния. Они э.... нейтральны. Ни хороши, ни плохи - просто разные.
Да, многие срокатые форумчане считают употребление злом. Просто злом, безо всяких на то причин. Как бы не было хреново, грустно и скучно - пить нельзя, ибо это зло, ибо это ужасно. Что ж - с точки зрения окружающих и высшей морали в целом это правильно. А с субъективной точки зрения алкоголика - не знаю...
Мне плевать на общество, на мораль, я вообще никому ничего не должен. И никому не поврежу своим грядущим заплывом.
И еще четко помню, что в прошлом мне было хорошо. Не всегда, только вечерами. Утро - да лучше б его не было. Но, правда, был достойный ответ утру: "Ничего, ты кончишься, будет и вечер, и вот тогда...". Я был доволен жизнью ВРЕМЕНАМИ, а сейчас таких времен не стало совсем...

Есть только один отрицательный момент - бухая, я не смогу работать и обеспечивать себя. Надеюсь, что здоровье кончится раньше денег. Чего этого бояться - все там будем, даже те кто никогда не пробовал спиртного :?
 
Вот и прошли две недели. В выходные завершается проект на работе. Сложно сказать чем - потому что техзадание на проект появится только после его завершения. Бизнес по русски, мля :?

Много думалось эти недели, читая ваши письма, дорогая редакция! Приятные воспоминания о прошлом отступили, на первый план вышло плохое. Не хочется снова бессонных, потных ночей, липкой ватности тела. Неохота состояния хрустальной вазы до обеда(когда любое неосторожное движение или мысль вгоняли в полуобморок). Много чего не хотелось бы.
Приснилось пара снов. В которых я мучительно вспоминаю, что же натворил по пьяни. В реальности не было такого никогда, я напивался до палимпсета пару раз в год, всегда в компании, которая не давала начудить. Но время прошло - черт его знает как сейчас будет...

Вообщем, нет у меня сейчас четкого плана, нет желания напиться. Но все крепнет осознание, что так нельзя жить. А по другому не получится :(
Как бы это сказать... Потерян смысл жизни, кто нашел - верните за вознаграждение! Много чего я делаю просто через силу, потому что надо, потому что без этого помрешь... Работаю, например... Но и немало по желанию, потому что мне это нравится, потому что хочу! Вот скорее бы снег выпал - лыжи горные будут, мечтаю! Но только все эти положительные моменты - как обезболивающее, не больше. Ничего по настоящему не радует, только позволяет временно отвлечься и забыть об ежедневной бесцельной унылости :(

"Тот, кто ждет - все снесет, как бы жизнь не била
Лишь бы все, это все не напрасно было!"
Хорошо сказано! Только ЧЕГО мне ждать?! Я не представляю, что и как может измениться, даже в отдаленном будущем. Чего могу добиться - того не хочу, это опять же только наркозом будет. А чего действительно хочу - того не могу никак...

В каждого заложен инстинкт самосохранения, боязнь прекращения существования. Как бы не было бесцельно и грустно - не дает он переступить грань.
Что касаемо души и прочего нематериального - это не доказано... Неизвестно... Нету однозначных фактов в ту или иную сторону. А если и есть - то в таком состоянии прозрения ждать бестолку, высшие силы - они не дураки :)
И вот тут на сцену выходит алкоголь. Это не совсем обезболивающее, он не просто позволяет отвлечься и забыться. Он изменяет сознание, окружающая действительность воспринимается ДРУГОЙ. Пусть только в пьяном мозгу, но ведь ощущения-то иные. Все хорошо и прекрасно, жизнь полна целей и смыслов. Жаль, что только на пару часов...

Вот тут Йцукен пишет про свои эксперименты. Которые коррелируют с Гендзибуровскими, да и с моим двухлетней давности. Главное - потерпеть следующие за выпивкой 24-48 часов. Потом тяга отступает, состояние вновь стабилизируется. Это дает возможность периодически ощущать счастье, не опускаясь заметно ко дну. Ну а не осилю - регулярные мощные возлияния убивают страхи и инстинкты, проверено это :?

Мораль сей басни такова - тупо не пить можно, но ограниченное время. Для бесконечной трезвости необходимы столь же масштабные цели и смыслы!
 
Не хотел вступать в дебаты, но и молчать не хочется. Хочется четко обозначить свою позицию. В эту тему мне написать не могут, поэтому я не буду писать в общую. :) Выступлю здесь :)

Ну какие, нахрен, теоретизирования о КУ меня довели?! С чего вы это взяли?!
Верил бы я в КУ - я бы УЖЕ пил, черт возьми! Думаете, легко мне сейчас, думаете я так тут распинаюсь, ради красного словца?! Я больше так не могу! Только я понимаю, что штопор будет с вероятностью 90% А он сейчас некстати, невовремя... Только поэтому и тикает счетчик...

Желанно оно мне, хотя совсем и не нужно (с)Веничка. Да, пить - это плохо, это не нужно, это вредно и.т.п. Но я этого хочу! И буду хотеть до самого конца. Да, в каждый данный момент можно погасить в себе желание. Сказать себе что нельзя, что помешает тому и этому, что как-нибудь потом, почитать форумские страшилки, покрасоваться сроком трезвости... Инструментов много, но желания они не удовлетворяют... Я не собираюсь мириться с данным фактом!
Как-то давно один из "стариков" обмолвился, что "жизнь завязавшего алкоголика не так розова, как может показаться...". Да у всех у них проскакивает в постах некая тоска... Вот не потому ли, что я выше написал? Не потому ли они здесь?
Кто во имя, кто во славу, а я так не могу. Я буду жить для для себя, точнее доживать...

Что касаемо безумий по пьяни? Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке. Опьянение не меняет личность, оно растормаживает подавленные желания. Если по природе агрессивен, то и пойдешь искать приключений на свой зад. А коли мирный и неконфликтный - тогда тихо уснешь под кустом. Тут в себе разбираться надо! :)
Кроме того, почувствовать момент отключения разума совсем не сложно. За какой рюмкой последует отключка и блэкаут. И коли пьешь один на улице, то нефиг переходить грань. Если же дома да в компании - тогда можно, пропасть не дадут...






К вопросу, чем же мне так желанно бухло... Вот вам конкретная ситуация, одна маленькая частность.
Итак, рабочий проект. Общие типовые задачи были решены мной 2 недели назад. С того времени и до пятницы я пытался выяснить, какие же ЧАСТНОСТИ потребуются. Ответы были стереотипы: "Не знаю, не помню, не ко мне". Ключевые организаторы сбежали в отпуск. Предложение провести тестирование было также похерено.
Завтра сдача проекта и вот час назад начали проявляться эти частности. Одна за другой.
Что же мне делать?
1. Ехать завтра на объект и сломать себе мозг решениями этих частностей. Что-то получится, что-то нет, не все можно сделать за 5 минут.
В нерешенных проблемах буду виноват. Следующие проекты пройдут по тому же сценарию.
2. Послать всех нах. В понедельник на все вопросы рассказать хронологию развития событий, желательно в присутствии высоких руководителей.
A) Люди наконец-то озаботятся решением организационных проблем. Тогда хорошо.
Б) Напишу заяву по собственному. Искать работу могу минимум год, исходя из количества денег. Но что в итоге найду - лучше или хуже? И когда именно? Не все так просто на этом фронте... Ну и по-любому будет неприятно...
3. Напиться и ни о чем не думать. Пусть будет как будет, ведь как-нибудь на будет. Никогда так не было, чтобы никак не было.

Вот третий вариант мне милее...
 
Что ж, завершу топик тем, чем следовало бы его начать. Объяснением - зачем же он был создан. Обязуюсь более сюда не писать...
Когда-нибудь (но не позднее НГ) создам топик "Хроника погружения или погружение хроника". Если модераторский состав не будет возражать...

У меня было и есть некоторое состояние. Которое я не желаю терпеть вечно. Из которого лучшим выходом вижу употребление спиртного. Я его описал как мог.
Те, кто моложе меня по сроку трезвости. Если вы ощущаете что-то похожее, то знайте - само оно не рассосется. Цифры счетчика не изменят ничего. У вас два пути - справиться с этим нехимическим путем или сорваться. Знайте и помните об этом!
Те, кто впереди меня в трезвой жизни. Если у вас такое было, то как вы справились? Что сделали? Ответа так и не поступило...
Кроме как "терпеть и тупо не пить". Судя по форумским ответам на НЕПРЯМЫЕ вопросы - другого пути нет, "тупо не пьют" на любых сроках. Не устраивает это меня...

P.S. Хочу искренне поблагодарить авторов личных сообщений, адресованных мне. За попытку понять, за предостережения. За неформальный подход! Почему-то среди них не было ни одного "выздоравливающего"(по меркам известной организации). Случайность или же борьба за трезвость меняет не в лучшую сторону?
 
Вот и прошел месяц. Отгремели дебаты в "Что нас ждет". Кончилась штурмовщина на работе. Много читал и еще больше думал.

Пить - это крайний выход. Когда не остается ничего другого.
Ведь в лучшем случае это будет наркоз, который ничуть не лечит проблему, только оттягивает ее "на потом". А в худшем - штопор, дно и смерть.

Я признаю свое бессилие. Не перед алкоголем, а перед нынешнем состоянием. Увы, приходится...

Но есть еще один выход из ситуации - сдаться врачам. Тяги нету, поэтому не наркологам. Проблема не в конкретной ситуации, а в глобальной дисгармонии - поэтому не психотерапевтам.
Остаются психиаторы. Вообще характеров и взглядов на мир столько же, сколько людей. И все как-то находят свое место в этой жизни. А я не могу - вроде бы это свойственно именно для психических заболеваний.

Районная поликлиника? ПНД? Там фиксируется факт обращения, в случае диагноза - учет. Не хотелось бы... Ну и в других областях медицины не встречал там СПЕЦИАЛИСТОВ. Это, на мой взгляд, понятно - мизерная зарплата, отсутствие заинтересованности. Поэтому и лечат только очевидные и только реально опасные вещи...
Негосударственные клиники? Очень дорого. И заточены они под проблемы людей бизнеса...

Очень хочу обратиться в государственные научно-медицинские институты. За деньги, разумеется. Вот там специалисты с большим опытом, они умеют докапываться до сути вещей!
Но как? Без направлений туда не берут... И учет опять же... Даже в случае оплаты услуг. Может, есть у кого-нибудь неформальные выходы на врачей оттуда? На МНИИП? На МЦПЗ? Хотя бы просто пообщаться на предмет наличия психиатрических проблем...
Если кто поможет, то благодарность не будет иметь предела в разумных границах :lol:
 
Привет, Олегыч!
К сожалению, нет у меня возможности вывести на специалистов в России. Если бы здесь, то... Признаюсь, что были в течении нескольких лет у меня сложности с сыном (сразу после окончания лицея). Действительно, найти хорошего психиатра- это проблема. Было несколько лекарей, причем по рекомендации. Которые подсадили пацана плотно на антидепы. А эта дрянь, кроме вреда, ничего хорошего не дала. Год назад друзья вывели на шефа клиники, профессора-психиатра. Просто пообщаться получилось только на 10 минут. Категорически была предложена госпитализация на 1,5 месяца Это только на обследования!
Энцефалограммы, тесты, комп. томограф... Да всего и не перечислишь.
Прежде всего, им надо было выявить органические поражения, а уж потом заняться психикой. В общем, подобрали схему лечения...
Я в этом деле не "копенгаген", но результат через год- сын работает. Причем нравится. В институте перешел на заочный. Хотя учебу с работой пока совмещать, похоже, не получается. Ну да ладно, мы не настаиваем. Сложновато с ним, конечно, поскольку до полной гармонии еще далеко. Но то что было год назад и сейчас- небо и земля! (Тьфу-тьфу, чтобы не сглазить!!!).
Я это, Олегыч, к тому, что серьезный подход требует не только денег и хорошего специалиста, но и массу времени. А потери во времени иногда несовместимы с плотным рабочим графиком. Придется выбирать :cry:
ИМХО
 
Олегыч, у тебя же вроде скоро отпуск (или уже начался?).Был тяжелый год - смена работы, проект тяжелый.
Может это все от усталости? Может стоит нормально отдохнуть, отвлечся, а уж после отпуска вернуться к этой теме ("психолог - психиатор"), если все таки потребность в этом после отдыха останется???
 
Зеленый Троян:
Спасибо за ответ!
Я хочу прежде всего понять: есть психиатрические проблемы или нет. Откуда идут мои проблемы: от характера, воспитания, образа жизни, страхов, комплексов и.т.д или же от заболевания. Если второе - так ведь это надо лечить, любыми средствами, тратя сколько угодно времени... Потому что я так больше не могу...
Полагаю, что основательный разговор(не 10 мин, конечно...) с профессионалом даст ответ на мой вопрос. А там уже видно будет...


France:
Так ведь и раньше было все то же самое. Я же говорил...
Я все на потом откладывал. Мол, надо перетерпеть, вот что-нить случится и все изменится. Я и пить бросил под флагом: "вся эта дрянь из-за пьянки".
Не могу больше терпеть! Да и откладывать уже некуда!
 
Олегыч!
Так я это к тому, что разговоров-то вроде-как со спецами на протяжении трех лет было предостаточно. Как результат-рецепты на антидепы.
Только один-единственный проф. настоял на полном обследовании и только потом предложил схему лечения. Причем обследования проводил не он, а конкретные специалисты по каждому из направлений. В стационаре.
 
Зеленый Троян написал(а):
Так я это к тому, что разговоров-то вроде-как со спецами на протяжении трех лет было предостаточно. Как результат-рецепты на антидепы.
А что за спецы были? Не психоТЕРАПЕВТЫ случайно?
С ними у меня был опыт общения. У вас депрессия, она сама себя поддерживает, вот попейте коаксил и все пройдет. Еще витаминчики поколите. Да, человек вы необычный, ну так у всех свои особенности. Не переживайте, все будет хорошо...
Толку ноль от всего этого....

Вот поэтому хочу обратиться именно к ПСИХИАТОРАМ. Они болезни хорошо видят. Просто проверюсь, могу и в больничку на пару недель коли надо. Если нет проблем по их части - есть у меня еще идейка

:)
 
Олегыч написал(а):
А что за спецы были? Не психоТЕРАПЕВТЫ случайно?
Психиатры... Но без возможностей. Частный кабинетик-то каждому "по плечу". Вот и качают бабло за собеседования. В принципе, уподобляясь пресловутым психотэрапэутам, ети их :evil:
А чтобы полный курс обследований провести необходим коллектив специалистов, оснащенный современной аппаратурой. Один комьпютерный томограф чего стоит. У нас это только в госклиниках возможно. А там без блата очередь на х/з сколько времени :cry:
Ну да ладно...
Удачи, Олегыч!
 
Олегыч написал(а):
Но есть еще один выход из ситуации - сдаться врачам.

Врачи не помогут, имхо.
и воще, как там говорится то, "спасти не возможно, можно только спастись"...
 
Олегыч написал(а):
Очень хочу обратиться в государственные научно-медицинские институты. За деньги, разумеется. Вот там специалисты с большим опытом, они умеют докапываться до сути вещей!
Но как? Без направлений туда не берут... И учет опять же... Даже в случае оплаты услуг. Может, есть у кого-нибудь неформальные выходы на врачей оттуда? На МНИИП? На МЦПЗ? Хотя бы просто пообщаться на предмет наличия психиатрических проблем...
Почему-то стойкое у меня убеждение, что любой самый продвинутый профессор, ни чем не лучьше обычного врача - психиатра, который просто отработал в больничном отделении лет 10-15 и имеет желание вам помочь, а не просто развести на деньги. Да. бывают органические поражения, к примеру после асфиксии при родах или же после бональных травм. Диагностировть все, что угодно можно, но в данном случае в психиатрии, методы лечения от этого не меняются. К сожалению, ни каких новых, глобобальных, методов и лекарств еще не придуманно. В плане лечения психиатрических заболеваний, человечество сильно ограниченно. Наверное можно просто подойти к любому действующиму, опытному врачу в больнице № 1 им. Алексеева и договорится. У врачей там, не такая высокая эарплата, по этому они охотно идут на подобные контакты.
 
Remiron, ты же медик по образованию, если я не путаю. Поправь меня, если ошибаюсь в своих взглядах...

Есть врачи-практики, а есть исследователи. Между ними большая разница.
Практики не склонны анализировать проблему. У них есть набор практических знаний. Симптоматика => лечение. И не более...
Плюс советская практическая медицина никогда не интересовалась качеством жизни. Если говорить о психиатрии, то она занималась суицидальными состояниями и социальноопасными. Ну и состояниями, когда человек неспособен обеспечивать свое существование. Остальное было неважно...
Помню, в детстве мне нужно было делать операцию. На которую нужно было разрешение психиатора - такова была система. И все они подписывали направление, хотя я бился в истерике от одного упоминания об этой операции. Только ОДИН врач(причем не психиатр) категорически запретила это делать, увидев что со мной происходит. Спасибо ей!...

Вот мне и хочется попасть к таким глубоко думающим врачам. Почему-то мне кажется, что таких много среди исследователей, а не среди практиков.


Ну и... Если бы я мог просочиться через охрану больницы, завести непринужденный разговор с проходящим врачом, ненавязчиво договориться... То мне бы и помощь врачей была не нужна :)
 
Совершенно верно. Есть практики, которые набрались опыта и знают, как действовать в той или иной ситуации (иногда ошибаются, в любой работе брак бывает) А есть исследователи, которым ни как спокойно не живется. То они вдруг изобретают лекарство, которое спасет все человечество от СПИДа, а может и от рака, кому, что нравится. Один мне тут заявил, что официальной медициной занимаются только люди не способные самостоятельно думать, а вот он (кстати человек реально окончивший мед. институт) теперь в 40 лет прошел курсы восточной медицины и теперь любого может вылечить. ))) Про советскую психиатрию, у нас сложилось несколько ошибочное мнение. Получилось так, что мы зажили по новому, а то, что было раньше, было «плохим» вот и психиатры под раздачу попали. На самом деле и тогда в задачу врачей входило не только изоляция социально опасных и неугодных типов, но и помощь населению, тогда люди тоже страдали всякого рода депрессиями, только не в таких количествах, и ими занимались, помогали. Люди зачастую, от врачей ждут чего-то сверхестевственного. «вот попаду, я к хорошему доктору и он мне обязательно поможет» Все гораздо проще. Есть определенный набор болезней. У людей с психическими нарушениями, этот набор, как правило, комбинированный. Есть набор медикаментов. Все. Ни чего нового, ни кто еще не придумал.
Не считая специалистов, не по лечению мозгов, а по их еб@нию.
 
Что до психиаторов - ну да, они сейчас попали под раздачу. Припомнили им борьбу с неугодными...
Хотя с другой стороны - шиза, мдп и подобное - они делают человека инвалидом, причем потенциально опасным для других. Эти вещи советская медицина лечила. А вот депресии те же - ну человек же живет, работает, функционирует, с точки зрения государства и общества - проблемы нет! Плюс военная психология - если ты жив, то и нечего больше желать... Этим не занимались...

Remiron написал(а):
Все гораздо проще. Есть определенный набор болезней. У людей с психическими нарушениями, этот набор, как правило, комбинированный. Есть набор медикаментов. Все. Ни чего нового, ни кто еще не придумал.
Ну вот заболела у меня ступня. Сначала несильно, а потом шел по улице и... вдруг попрыгал в травму на пяточке.
Там пожилой такой опытный врач сидел. "Это воспаление сухожилия, да я в твои годы внимания не обращал на такие вещи. Ходи больше и все пройдет".
Я и ходил до следующего приступа. Теперь уже пошел в районную к хирургу. Опять "воспаление сухожилия", мазь выписал, физиотерапию... Отпустило, а потом снова прижало. А еще потом обе ступни схватило.
На той моей работе был медпункт. И приходил туда хирург. Который занимался научной работой, писал диссер. Медпункт был для него хобби, ну и материал, наверное, набирал. Приковылял я к нему, глянул он на мои ноги, даже не ощупал и - "У вас плоскостопие. Носите супинаторы и забудете о болях". Так и вышло!
А сколько бы я еще мучался, если бы не попал к этому человеку! Так бы мазями и мазался, снимая приступы...

Вот я и хочу такого спеца найти от психиатрии!
Почему здесь пишу? Потому что в реале просьба найти психиатора... ну вы понимаете как отразится. Алкоголизм и психические отклонения рядом ходят, тут скорее найдешь человека "в теме".
А вот спецфорумов для психбольных как-то не нашлось. Есть сайты упомянутых мной институтов, даже прайсы там висят. Но ни слова как туда попасть. В реальности без направления дальше ворот не пройдешь...
 
чем меньше ученых степеней было у врачей, к которым обращалась, тем больше от них (врачей) было пользы.
 
Назад
Сверху Снизу