Дочь, 17 лет. Помогите...

Отселяйте её. Не помогайте. Лишь тогда, когда она поймет, что осталась одна - либо исправит жизнь. Либо..
Я не хочу играть в рулетку. И не имею права. Она мой ребенок.
И даже юридически пока отселить не могу.
 
Интересная тут публика, рецепт одинаковый для всех: отселяй, забывай, отстраняйся... Речь идёт не о постороннем мужике каком-то, которого прибить не жалко. Тут вопрос о единственном ребенке, несовершеннолетней дочери! Рецепты с алками-мужьями тут не работают. Прежде, чем писать про отселяй и пр, примерьте ситуацию на себе и со своими детьми для начала. Очень сложное положение, сочувствую ТС. Отстраниться от ребенка для матери нереально.
Но, возможно, проблема идёт из детства? Как вы её воспитывали без отца? Может, это протест и месть за что-то? Интересно было бы услышать мнение второй стороны конфликта.
 
И еще...
А с какой целью вы пришли на этот форум?
Вы думаете, что алкоголики вам помогут, ну, или бывшие алкоголики?
Чем?
 
Чем лечится алкоголизм?
Воздержанием, осознанием проблемы и различными методами в разных направлениях (АА, Шичко, форум опять же)
Многие считают, что алкоголизм - это неизлечимо заболевание. Можно выйти в длительную ремиссию (даже пожизненную). Но это может произойти лишь при желании больного.
 
ТС, а сколько вам лет?

Я бы от такой дочи сбежала бы на другой конец страны, от греха подальше!..

Мелькнула мысль, что вдруг это продолжение темы про толстую дочь...
 
Как отличить эмоциональные разводы от того, что я просто бросаю своего ребенка без нужной ей помощи?
Не делать то, что она уже может сама. А в 17 лет это практически все. Сама себе готовит, стирает, убирает свою комнату. Я так понимаю вы переживаете, что голодная будет и кормите. У неё даже нет навыка заботиться о себе. Получается она вырывается от вас и творит дичь.
 
Как отличить эмоциональные разводы от того, что я просто бросаю своего ребенка без нужной ей помощи?
А вы всё хотите быть хорошей девочкой?)
Я очень рекомендую вам разобраться в этом со специалистом.
 
Ни чем ты не можешь помочь. На упущенное время просто забей. Кто-то пошел одной дорогой, кто-то другой и стал алкоголиком. Человек сам выбирает себе дорогу.
Я не понимаю той точки, где ребенок еще ребенок, и родитель имеет право и должен участвовать и пробовать помочь, а где начинается вот это "забей, ты ничем не можешь помочь".
А если бы ей было бы 13 лет? 15? Тогда тоже можно было бы сказать "это ее жизнь, ты ничем не можешь помочь, пусть бухает/наркоманит, пока сама не осознает, ну или никогда не осознает"?
Где эта точка невозврата, перешагнув через которую на ребенка можно условно забить?
 
Я не понимаю той точки, где ребенок еще ребенок, и родитель имеет право и должен участвовать и пробовать помочь, а где начинается вот это "забей, ты ничем не можешь помочь".
А если бы ей было бы 13 лет? 15? Тогда тоже можно было бы сказать "это ее жизнь, ты ничем не можешь помочь, пусть бухает/наркоманит, пока сама не осознает, ну или никогда не осознает"?
Где эта точка невозврата, перешагнув через которую на ребенка можно условно забить?
В 13 я бы так не сказал, а в 17, когда человек в своей жизни испытал практически все, здесь можно ей доверять.
 
Интересная тут публика, рецепт одинаковый для всех: отселяй, забывай, отстраняйся... Речь идёт не о постороннем мужике каком-то, которого прибить не жалко. Тут вопрос о единственном ребенке, несовершеннолетней дочери!
Тут есть и альтернативная тема Северянина про сына. Ему удается "держать в ежовых рукавицах" правда и в них дырки есть. Но он физически крепок, материально ресурсен, имеет для сына авторитет. По факту значимая часть его жизни посвящена сыну, мальчику 30 с небольшим. У самого Северянина есть ещё дети и внуки. Ну так, живенько у него все, не заскучаешь.
Но, возможно, проблема идёт из детства? Как вы её воспитывали без отца? Может, это протест и месть за что-то? Интересно было бы услышать мнение второй стороны конфликта.
Ну психика поломаная, да. Мама сама как будто вечный не повзрослевший подросток. Но для алкоголизма этого недостаточно, просто легло на все.
 
Никто ее никуда не принимает, никому она там не нужна. Я даже сама просила поставить ее на учет. И в накодиспансере так же.
Если вы напишите заявление, то будут обязаны реагировать. И если она лежала в психушке или наркологии, то должны были уже сами поставить на учет
 
У подруги у дочери что-то похожее. Началось как тяжёлая депрессия, лежала, не могла себя заставить даже встать. Чтобы выйти в длительную ремиссию, надо принимать таблетки и не пить, а девочке нравится тусить с друзьями и спиртным. Ни учиться, ни работать толком не может. Психиатры настаивают на госпитализации - отказывается. Насильно не запихнёшь.

Замкнутый круг.
 
Никто ее никуда не принимает, никому она там не нужна. Я даже сама просила поставить ее на учет.
А она типа не на учёте после всех поисков/ночлежк и пр 🤔 И ещё как то попала в 11 класс, хотя зажигает уже три года, да ещё и держится там.
 
Какой диагноз ей поставили в психиатрии?
Никакого серьезного психиатрического. Хотя мне иногда кажется, что лучше бы поставили, - я бы тогда больше понимала причины всего происходящего и/или давала выписанные препараты...
Ставили депрессию (жаловалась на всякие неприятные ощущения сжигания внутри, раскладывания на мелкие частички, заострение внимания на колодцах на тротуаре, вокруг которых раскаленная лава, и она утонет в ней, на то, что ей не нравится ее правая рука и прочее по мелочи).
По выписке из стационара: F92.8 Другие смешанные расстройства поведения и эмоций.
 
Никакого серьезного психиатрического. Хотя мне иногда кажется, что лучше бы поставили, - я бы тогда больше понимала причины всего происходящего и/или давала выписанные препараты...
Ставили депрессию (жаловалась на всякие неприятные ощущения сжигания внутри, раскладывания на мелкие частички, заострение внимания на колодцах на тротуаре, вокруг которых раскаленная лава, и она утонет в ней, на то, что ей не нравится ее правая рука и прочее по мелочи).
По выписке из стационара: F92.8 Другие смешанные расстройства поведения и эмоций.

Продолжай общение с психиатрами.

Алкоголизм в таком раннем возрасте ложится на психиатрические расстройства. Оно "просто так " не бывает.

Склонность к бродяжничеству опять же.

В любом случае - иметь контакт с психиатром частным лучше - полезно и для тебя и для нее..

Это не поведенческое расстройство, а психическое. Поэтому - хобби и прочие штуки - это не про это.
 
Назад
Сверху Снизу