Дочь, 17 лет. Помогите...

Это было не в смысле угождать/потакать ее хотелкам и капризам, а в смысле того, что я пытаюсь в диалоге с ней выяснить, что именно ей не нравится в наших отношениях, что я, возможно, могла бы изменить. Или чего-то не хватает (внимания, любви, заботы и тп).
В ответ на такие разговоры она говорит, что она сама не знает, чего она хочет, что ей всего хватает, и все хорошо.
Но при очередной ссоре выливаются ведра помоев, оскорблений, обвинений, мата и угроз в мой адрес, что мне плохо становится...

Я знаю, чего она мне не может простить, и за что таит ненависть и злобу: я ее могла ударить в детстве в эмоциональном приступе, схватить за волосы, рукоприкладствовала одним словом. Понимаю и осознаю свою вину за это. Но прошлого, к сожалению, не вернешь. Я была молодая и бестолковая. Разговаривали с ней об этом несколько раз. Я извинялась.
Она умом прощает, но внутри нее сидит эта обида, злость и ненависть ко мне.

Из-за этого я, видимо, чувствую свою вину. Пожизненную. И стараюсь исправлять отношения сейчас, когда нахожусь в бОльшей осознанности с возрастом. Но чем больше я стараюсь ее слушать, идти на уступки и тд и тп, тем все хуже становится. Полнейшая вседозволенность с ее стороны.

Я сама хочу спокойных адекватного совместного проживания на общей жилплощади. Хотя бы этого для начала. просто спокойно спать по ночам. Это кажется такой мелочью, когда это есть, и полным адом, когда у тебя нет физической возможности спать по ночам из-за того, что проживающему вместе с тобой человеку наплевать на твои просьбы.

А в идеале, конечно же, хочу, чтобы у каждой из нас была своя жизнь, за которую каждая самостоятельно несет ответственность, и не вынуждает своим поведение и действиями другого человека постоянно участвовать в ней.
Отселять в 18 лет
 
Манипуляции. Попытка суицида не суицид.
Важно не что она хочет, а чего хотите вы. Не от нее. А от себя
Попытка суицида может закончится фактом суицида. Даже если с ее стороны это не будет реальным осознанным намерением.
У меня такое ощущение, что вся ее нынешняя жизнь - это одна растянутая во времени попытка суицида. Не спит толком, не ест толком, ничего не делает, всякие разрушающие привычки, отсутствие целей, бессмысленность жизни.
Что это еще, если не нежелание жить?

Я хочу жить свою жизнь. Но я не могу оставить дочь. Она еще ребенок по голове. И я еще не потеряла надежду. Я не готова ставить крест на всей этой ситуации.
 
Попытка суицида может закончится фактом суицида. Даже если с ее стороны это не будет реальным осознанным намерением.
У меня такое ощущение, что вся ее нынешняя жизнь - это одна растянутая во времени попытка суицида. Не спит толком, не ест толком, ничего не делает, всякие разрушающие привычки, отсутствие целей, бессмысленность жизни.
Что это еще, если не нежелание жить?

Я хочу жить свою жизнь. Но я не могу оставить дочь. Она еще ребенок по голове. И я еще не потеряла надежду. Я не готова ставить крест на всей этой ситуации.
Вы усугубляете и свою и ее ситуацию вашим поведением
 
...

Из-за этого я, видимо, чувствую свою вину. Пожизненную. И стараюсь исправлять отношения сейчас, когда нахожусь в бОльшей осознанности с возрастом. Но чем больше я стараюсь ее слушать, идти на уступки и тд и тп, тем все хуже становится. Полнейшая вседозволенность с ее стороны.
...
Ты признала вину, покаялась перед ней, и теперь успокойся. Не занимайся самоистязанием, не загоняйся. Она еще не научилась прощать, а может это ей недоступно. Не гноби себя.
 
А угрозы записать на диктофон и в полицию? Но начинать нужно с себя, над своими реакциями работать. По сути ваши реакции тоже подростковые.
Записать невозможно, тк это происходит в секунды-минуты накала эмоций, и тут бы остаться в живых, а не думать о диктофоне.

Да, про свои детские реакции тоже понимаю. По сути я опускаюсь на ее уровень по возрасту и диалог уже ведется именно на том уровне 2х подростков. Пытаюсь иногда себя отслеживать, но пока она выливает на меня все оскорбления и тд, тоже завожусь в какой-то момент((
 
Тут есть врачи, может они, что подскажут, я в этом не шарю, сам алкоголик, но очень огромную вам поддержку, храни вас Господь!
 
...Не спит толком, не ест толком, ничего не делает, всякие разрушающие привычки, отсутствие целей, бессмысленность жизни.
Что это еще, если не нежелание жить?
...
Да все алкаши так живут.)
 
Разговаривали с ней об этом несколько раз. Я извинялась
Просто заезженная пластинка по кругу.
Вы на дочь не повлияете, но с собой вопрос можете решить. Она манипулирует чувством вины, вы уже все возместили, теперь она ущерб наносит, не принимайте это.
 
Ты пишешь 11 класс. Она ходит в школу? Или ее отчислили?
Она ходит в школу иногда. Уроки посещает изредка, больше для того, чтобы пересидеть время, пока тусовка не собралась в общепите.
Администрация тоже проводит профилактические встречи со мной и ней раз в месяц, но никто никаких действий не предпринимает (отчисление и тп). Полугодия закрывает списываниями. Экзамены так же. Очень везучая в этом плане.
Все ее любят и терпят. Выпускной класс.
 
Записать невозможно, тк это происходит в секунды-минуты накала эмоций, и тут бы остаться в живых, а не думать о диктофоне.

Да, про свои детские реакции тоже понимаю. По сути я опускаюсь на ее уровень по возрасту и диалог уже ведется именно на том уровне 2х подростков. Пытаюсь иногда себя отслеживать, но пока она выливает на меня все оскорбления и тд, тоже завожусь в какой-то момент((
А может вам обратиться к пт? Именно по подросткам спецу. Прям вот взять несколько консультаций. Это эффективно
 
Она ходит в школу иногда. Уроки посещает изредка, больше для того, чтобы пересидеть время, пока тусовка не собралась в общепите.
Администрация тоже проводит профилактические встречи со мной и ней раз в месяц, но никто никаких действий не предпринимает (отчисление и тп). Полугодия закрывает списываниями. Экзамены так же. Очень везучая в этом плане.
Все ее любят и терпят. Выпускной класс.
Это в рф?
Прости ,но не верю.
 
Это эмоциональное отстранение. Ты не реагируешь на ее поступки и не ведешься на эмоциональные разводы. Нравится это делать человеку, пусть делает. Не озадачиваешься чем это закончится и закончится ли вообще.
Как отличить эмоциональные разводы от того, что я просто бросаю своего ребенка без нужной ей помощи?
 
Это в рф?
Прости ,но не верю.
Да, как-то странно... Внутришкольный учет, инспектор не заинтересовался.... Если прям пьет, то в школе должны замечать асоциальное поведение
 
Здравствуйте.
Дочери 17 лет. 11 класс. Единственный ребенок, отец погиб, когда ей было 3 года (не связано с алкоголем).
Алкоголь попробовала лет в 15.
Последние года 3 не учится, ничем не занимается (или занимается, но бросает), никаких интересов/целей/желаний, домой приходит только переночевать и помыться. Целыми днями сидит в общепите с такими же приятелями.

В апреле зашла к знакомой в гости и осталась там на месяц, я не могла ее вернуть домой, она не хотела. Там был полный секс, драгз и рок-н-ролл 24/7. Родители и другие взрослые отсутствовали. Вернула ее домой через полицию (ПДН). Комиссии, приезды опеки домой, мне штрафы, вызовы в полицию, объяснительные, профилактические беседы и тд и тп. Поставили на учет в наркодиспансер по алкоголю. На учет в соцзащиту (опека). На учет в школе (внутренний и внешний - связанный с полицией).
Ежедневные пьяные загулы продолжились. Почти ежедневно я ездила искала ее по ночам по тому району, где она гуляла.
В один день попытка самоубийства на фоне алкоголя - выпила пачку антидепрессантов, запила водкой. Промыли, положили в дурку на месяц.
Вышла - продолжила пить раз в неделю, чередуя с травой.
Периодически занимается с психологами/психотерапевтами/консультации с психиатрами. Так же периодически принимает антидепрессант.

Один из специалистов посоветовал проконсультироваться у нарколога. Итог встречи: злокачественное (потому что рано начала) течение алкоголизма 2 стадии. Посоветовала перевести в закрытую частную школу, иначе последствия будут необратимые. Она очень впечатлилась и решила больше не пить. В закрытую школу попросила не переводить, все равно убежит (действительно убежала бы, очень свободолюбивая, не терпит ограничений). Договорились о том, что если первый раз выпьет, то ложится в рехаб (сейчас понимаю, что это бессмысленно). Поставила себе счетчик. хватило на 1,5 месяца. Вчера опять не ночевала дома после скандала нашего (очень сложные отношения, созависимые, то любовь и полное взаимопонимание и доверие, то ненависть с рукоприкладством и доливанием матом), уехала к очередной подружке на ночь, там опять выпила.

Ей нравится пить. Нравится вкус алкоголя (предпочитает водку). Нравится чувство легкости и веселья под алкоголем. В меру пить не умеет. Исключительно до зеленых соплей. Под алкоголем эмоционально перевозбуждена, агрессивна, склонна с самоповреждению.

Цели и смысла жизни не видит и не хочет искать. Живет как сорняк.

Помогите, пожалуйста, посмотреть на все это со стороны!
С одной стороны я не могу ее оставить с этим, она еще официально несовершеннолетняя, да и просто она моя любимая дочь.
С другой - это сплошной ад в виде совместного проживания с ней. Все наши договоренности она игнорирует. Живет так, как удобно ей. Никто не указ: ни я, ни школа, ни полиция, ни наркодиспансеры. Приходит домой как бомж в ночлежку: помоется, вещи грязные бросит, поспит и опять в загул. Ни обязанностей, ни ответственности, ни понимания о правилах совместного проживания. По ночам не спит, и мне не дает из-за движухи своей ночной. А я работаю ежедневно. Все просьбы игнорит. Делает так, как удобно только ей.

Спасибо тем, кто осилил)
Такое с детьми обычно не вырастает на пустом месте.
Расскажите про себя. Так же подробно.
Можете?
 
Как отличить эмоциональные разводы от того, что я просто бросаю своего ребенка без нужной ей помощи?
Легко: когда ребенок запросит помощь, тогда и помоги. А вестись на чьи-то эмоции- это далеко от помощи.
 
Нет, не так. Алкоголизм - это болезнь и она не лечится обретением интересов и хобби.
Ты говорила, что дочке 2 стадию поставили. Интересно, так бывает в 17 лет?
В общем, если дочь алкоголик, то и поведение ее нужно рассматривать через призму алкоголизма.
Чем лечится алкоголизм? По каким причинам люди приходят к решению жить в трезвости? Им больше не хочется болеть, и тогда наступает выздоровление? Разве таки образом лечатся разные болезни, включая наркоманию и алкоголизм?

Нарколог-психиатр поставил именно 2ую стадию (и со злокачественным течением из-за раннего начала пробы алко), проведя достаточно вдумчивую и детальную беседу-опрос (при мне). У меня уже приличный опыт общения с психиатрами/терапевтами по ее теме.
 
Назад
Сверху Снизу