Дочь, 17 лет. Помогите...

У меня тоже периодически появляется мысль о том, что она меня использует.
При этом ей это и нравится и не нравится одновременно: иногда кричит, что я ей надоела, и чтобы я наконец занялась своей жизнью. Как только я начинаю уделять ей меньше внимания, больше работаю, занимаюсь своими делами, меньше с ней взаимодействую, начинается: тебе на меня наплевать, ты не интересуешься мной, ты думаешь только о себе, я тебе не нужна, зачем вообще рожала и тд и тп

И я вообще перестаю понимать, чего она от меня хочет:-(

оч показательно была ситуация дня, когда я решила начать ходить в бассейн, потому что надоело бегать за ней по ее пьянкам и вытаскивать ее оттуда. ]Ровно в день, когда я пошла на первое занятие, она совершила попытку суицида.
То есть я почти уверена в том, что как только я совсем абстрагируюсь, это закончится очередной попыткой((
Манипуляции. Попытка суицида не суицид.
Важно не что она хочет, а чего хотите вы. Не от нее. А от себя
 
Наверное, чтобы спрос был меньше, нужно всякий раз когда убегает обращаться в полицию?
Обращаюсь. Потом она кричит на меня матом, что я ей испортила тусовку/гулянку/ всю жизнь - нужное подчеркнуть.
В какой-то момент полиция задолбалась от меня (был период на ежедневной основе) и сказали, что это все происходит из-за наших нестабильных отношений и разбирайтесь внутри семьи.

Тут у дочери схема такая (мне объяснил один психолог, я склонна согласиться): она подсознательно ищет повод поругаться (она прекрасно знает, на что я реагирую) - находит его - раскачивает меня на эмоции - я говорю (условно) "делай, что хочешь" - она принимает это как руководство к действию и уходит в многосуточный загул.
Я в какой-то момент не выдерживаю, пишу в полицию (я с ними всеми на Вотсапе уже:HELP:). Они с ней связываются, спрашивают, в чем дело, на что она им, не моргнув глазом, отвечает: "А мама разрешила делать, что хочу".
Немая сцена. Занавес.
Таким же образом выкручиваются мои слова, брошенные в сердцах во время эмоциональных ссор, о том, что сегодня может домой не возвращаться. Это когда уже совсем край - начинает бросать в меня тяжелые предметы, или кричать, что она сейчас забьет меня молотком, или просто бить - она выше и физически крепче меня. Я тупо боюсь. Мне кажется, что будет безопаснее, чтобы она переночевала где-то, а не дома со мной.
 
А угрозы записать на диктофон и в полицию? Но начинать нужно с себя, над своими реакциями работать. По сути ваши реакции тоже подростковые.
 
Да, так и есть. 50 на 50. Но с вашим участием это 100 плохой исход.
Но 18 вы это не провернете. После 18 сразу приступайте. Но не как к терапии и к методам, как к процессу по обеспечению себе комфортной жизни, как к отстранению с любовью
Как это "отстранить с любовью"? Объясните, пожалуйста, я честно не понимаю(
Она никуда не хочет. Предлагаю переехать к бабушке (15 мин на метро от нашего дома) - не хочет. Бабушка еще больше "делает мозК".
Отселить насильно (выделить жилплощадь и поменять замки здесь)? Как это вяжется с отстранением "с любовью"?
 
ищет повод поругаться (она прекрасно знает, на что я реагирую) - находит его - раскачивает меня на эмоции - я говорю (условно) "делай, что хочешь" - она принимает это как руководство к действию и уходит в многосуточный загул.
Да, иногда алкаши так делают...
 
... Как это вяжется с отстранением "с любовью"?
Это эмоциональное отстранение. Ты не реагируешь на ее поступки и не ведешься на эмоциональные разводы. Нравится это делать человеку, пусть делает. Не озадачиваешься чем это закончится и закончится ли вообще.
 
А как ты проконтролируешь ее жизнь? Не к батарее же пристегивать, это у нас запрещено законом. На счет потеряно- не потеряно это с годами станет ясно. Здесь много молодежи, которая решила не теряться, может и твоя решится, если созреет.
Интересы никогда не спасали от алкоголизма, они могут помочь только удержаться в трезвости, но если алк решил завязать
Пока небольшой контроль удается (хотя, прекрасно отдаю себе отчет в том, что это а) бессмысленно и б) из чувства ее страха спалиться никакого позитивного движения в ее жизни не случится). Договорились о тестах на траву и алкоголь в любой момент по моему запросу (кстати, тест-полоски мочи на алкоголь не работают - только сегодня проверяла ее, хотя 100% знаю, что она вчера пила). Плюс у нас с ней стоит взаимный локатор - я знаю, где она находится и в экстренном случае могу приехать туда.

Я думала, что тяга к алкоголю - это отсутствие интересов в жизни. Свято место пусто не бывает. Раз нет ничего положительного в жизни, то на это место всегда приходит деструктив. Я не права?
Что тогда может привести к решению жить в трезвости?
 
Я думала, что тяга к алкоголю - это отсутствие интересов в жизни. Свято место пусто не бывает. Раз нет ничего положительного в жизни, то на это место всегда приходит деструктив. Я не права?
не права
Что тогда может привести к решению жить в трезвости?
у каждого свой путь. и не доживших до трезвости тоже очень много
 
Пока небольшой контроль удается (хотя, прекрасно отдаю себе отчет в том, что это а) бессмысленно и б) из чувства ее страха спалиться никакого позитивного движения в ее жизни не случится). Договорились о тестах на траву и алкоголь в любой момент по моему запросу (кстати, тест-полоски мочи на алкоголь не работают - только сегодня проверяла ее, хотя 100% знаю, что она вчера пила). Плюс у нас с ней стоит взаимный локатор - я знаю, где она находится и в экстренном случае могу приехать туда.

Я думала, что тяга к алкоголю - это отсутствие интересов в жизни. Свято место пусто не бывает. Раз нет ничего положительного в жизни, то на это место всегда приходит деструктив. Я не права?
Что тогда может привести к решению жить в трезвости?
Неправа, алкоголь- это наркотик, алкоголик- наркоман. Можно жить с глобальными интересами, но при этом быть алкоголиком-наркоманом. Людям нравится кайф, химический оргазм.
К решению жить в трезвости может привести осознание алкочеловеком бессмысленности свое существования, а пока есть смысл, есть веселье, алкожизнь продолжается.
 
тяга к алкоголю - это отсутствие интересов в жизни
Нет, не так. Алкоголизм - это болезнь и она не лечится обретением интересов и хобби.
Ты говорила, что дочке 2 стадию поставили. Интересно, так бывает в 17 лет?
В общем, если дочь алкоголик, то и поведение ее нужно рассматривать через призму алкоголизма.
 
У меня тоже периодически появляется мысль о том, что она меня использует.
При этом ей это и нравится и не нравится одновременно: иногда кричит, что я ей надоела, и чтобы я наконец занялась своей жизнью. Как только я начинаю уделять ей меньше внимания, больше работаю, занимаюсь своими делами, меньше с ней взаимодействую, начинается: тебе на меня наплевать, ты не интересуешься мной, ты думаешь только о себе, я тебе не нужна, зачем вообще рожала и тд и тп

И я вообще перестаю понимать, чего она от меня хочет:-(

оч показательно была ситуация дня, когда я решила начать ходить в бассейн, потому что надоело бегать за ней по ее пьянкам и вытаскивать ее оттуда. ]Ровно в день, когда я пошла на первое занятие, она совершила попытку суицида.
То есть я почти уверена в том, что как только я совсем абстрагируюсь, это закончится очередной попыткой((
Мне кажется вам самой нужно к психологу, возможно психолог подскажет как быть в такой ситуации. Эгоист у вас и потребитель ребенок, сейчас такие дети у многих. Конечно очень не простая ситуация, надеюсь вы справитесь, успокоительные вам тоже бы попить, что бы нервы поберечь
 
Добавь к алкоголизму юношеский максимализм и получишь термоядерный коктейль. Старайся спокойно это принимать и сама не закипай.
Я боюсь упустить время, пока ее не окончательно не засосал алкоголь и прочий деструктив. Пока мне кажется, что я могу еще как-то поучаствовать в ее жизни. Пока могу чем-то помочь. Пока она еще недостаточно созрела головой, чтобы осознавать всю катастрофу происходящего и страшные последствия...
 
Я боюсь упустить время, пока ее не окончательно не засосал алкоголь и прочий деструктив. Пока мне кажется, что я могу еще как-то поучаствовать в ее жизни. Пока могу чем-то помочь. Пока она еще недостаточно созрела головой, чтобы осознавать всю катастрофу происходящего и страшные последствия...
забей. ты ничего не сделаешь. у нее нет проблем, кроме тебя. поэтому все твои потуги - мимо. у нас тут была одна такая, ей даже потеря руки, гепатит и спид не заставили соскочить. умерла.
 
Я боюсь упустить время, пока ее не окончательно не засосал алкоголь и прочий деструктив. Пока мне кажется, что я могу еще как-то поучаствовать в ее жизни. Пока могу чем-то помочь. Пока она еще недостаточно созрела головой, чтобы осознавать всю катастрофу происходящего и страшные последствия...
Ни чем ты не можешь помочь. На упущенное время просто забей. Кто-то пошел одной дорогой, кто-то другой и стал алкоголиком. Человек сам выбирает себе дорогу.
 
Зачем ей угождать? О себе думали? Чего самой хочется?
Это было не в смысле угождать/потакать ее хотелкам и капризам, а в смысле того, что я пытаюсь в диалоге с ней выяснить, что именно ей не нравится в наших отношениях, что я, возможно, могла бы изменить. Или чего-то не хватает (внимания, любви, заботы и тп).
В ответ на такие разговоры она говорит, что она сама не знает, чего она хочет, что ей всего хватает, и все хорошо.
Но при очередной ссоре выливаются ведра помоев, оскорблений, обвинений, мата и угроз в мой адрес, что мне плохо становится...

Я знаю, чего она мне не может простить, и за что таит ненависть и злобу: я ее могла ударить в детстве в эмоциональном приступе, схватить за волосы, рукоприкладствовала одним словом. Понимаю и осознаю свою вину за это. Но прошлого, к сожалению, не вернешь. Я была молодая и бестолковая. Разговаривали с ней об этом несколько раз. Я извинялась.
Она умом прощает, но внутри нее сидит эта обида, злость и ненависть ко мне.

Из-за этого я, видимо, чувствую свою вину. Пожизненную. И стараюсь исправлять отношения сейчас, когда нахожусь в бОльшей осознанности с возрастом. Но чем больше я стараюсь ее слушать, идти на уступки и тд и тп, тем все хуже становится. Полнейшая вседозволенность с ее стороны.

Я сама хочу спокойных адекватного совместного проживания на общей жилплощади. Хотя бы этого для начала. просто спокойно спать по ночам. Это кажется такой мелочью, когда это есть, и полным адом, когда у тебя нет физической возможности спать по ночам из-за того, что проживающему вместе с тобой человеку наплевать на твои просьбы.

А в идеале, конечно же, хочу, чтобы у каждой из нас была своя жизнь, за которую каждая самостоятельно несет ответственность, и не вынуждает своим поведение и действиями другого человека постоянно участвовать в ней.
 
Обращаюсь. Потом она кричит на меня матом, что я ей испортила тусовку/гулянку/ всю жизнь - нужное подчеркнуть.
В какой-то момент полиция задолбалась от меня (был период на ежедневной основе) и сказали, что это все происходит из-за наших нестабильных отношений и разбирайтесь внутри семьи.

Тут у дочери схема такая (мне объяснил один психолог, я склонна согласиться): она подсознательно ищет повод поругаться (она прекрасно знает, на что я реагирую) - находит его - раскачивает меня на эмоции - я говорю (условно) "делай, что хочешь" - она принимает это как руководство к действию и уходит в многосуточный загул.
Я в какой-то момент не выдерживаю, пишу в полицию (я с ними всеми на Вотсапе уже:HELP:). Они с ней связываются, спрашивают, в чем дело, на что она им, не моргнув глазом, отвечает: "А мама разрешила делать, что хочу".
Немая сцена. Занавес.
Таким же образом выкручиваются мои слова, брошенные в сердцах во время эмоциональных ссор, о том, что сегодня может домой не возвращаться. Это когда уже совсем край - начинает бросать в меня тяжелые предметы, или кричать, что она сейчас забьет меня молотком, или просто бить - она выше и физически крепче меня. Я тупо боюсь. Мне кажется, что будет безопаснее, чтобы она переночевала где-то, а не дома со мной.
Вызывайте полицию, ее примут хотя бы на 15 суток
 
Я боюсь упустить время, пока ее не окончательно не засосал алкоголь и прочий деструктив. Пока мне кажется, что я могу еще как-то поучаствовать в ее жизни. Пока могу чем-то помочь. Пока она еще недостаточно созрела головой, чтобы осознавать всю катастрофу происходящего и страшные последствия...
Чем помочь? Она не нуждается. Если только в деньгах
 
Назад
Сверху Снизу