Для тех, кто боится срыва в Новый Год

Знаете, алкогольную тягу у тех, кто бросил пить, можно сравнить с закрытой в погребной тюрьме ведьмой.
С Новым годом! "Тяга" - это сленговое слово. А как назвать то, о чем ты пишешь, без сленга и метафор, обычным языком? Может тогда будет понятнее, что с этим делать? Например мысль, нужда, потребность, желание и т.п.
 
Подскажите, а можно ли это считать постабстинетным синдромом?
В медицине есть термин "постабстинетный синдром"? Или это конструкт из некой паранаучной теории? Или он так же сленг и метафора для какого-то слова из обыкновенного языка, как и "тяга"?
 
В медицине есть термин "постабстинетный синдром"? Или это конструкт из некой паранаучной теории? Или он так же сленг и метафора для какого-то слова из обыкновенного языка, как и "тяга"?
Лечение алкоголизма зачастую и состоит из "паранауки", в конце концов, та же психотерапия она вся из "теорий", я не про медикаментозную помощь, а про лечение словом.
 
Вчера подарили бутылку бренди, некогда любимого. Взял в руки - слюни потекли. Представил ещё кусочек лайма, чуть в обморок не упал. :-D
Оставил его в машине. Надо передарить кому-нибудь.
 
Вчера подарили бутылку бренди, некогда любимого. Взял в руки - слюни потекли. Представил ещё кусочек лайма, чуть в обморок не упал. :-D
Оставил его в машине. Надо передарить кому-нибудь.
Аналогично, мне подарили бутылку мондоро, у меня аж голова закружилась, как мне захотелось его выпить. Попросила мужу спрятать от греха подальше. Нужно передарить,чтобы не было искушения.
 
...та же психотерапия она вся из "теорий"...
Да, в этой сфере много беспорядка в использовании терминов и теорий.
Дело может быть в неточности переводов. Как с "addiction" и "dependence", которые переводят одинаково - "зависимость", хотя это разные вещи. Так, может быть, и с "urge" и "craving" и т.п.
К тому, сейчас много лекторов, писателей, блогеров, использующих "умно" звучащие слова, не особо заботясь о смысле.
"— Скажите по совести. Ляпсус, почему вы пишете о том, чего вы в жизни не видели и о чем не имеете ни малейшего представления? Почему у вас в стихотворении "Кантон" пеньюар — это бальное платье? Почему?!
— Вы — мещанин, — сказал Ляпис хвастливо.
— Почему в стихотворении "Скачка на приз Буденного" жокей у вас затягивает на лошади супонь и после этого садится на облучок? Вы видели когда-нибудь супонь?
— Видел.
— Ну, скажите, какая она!
— Оставьте меня в покое. Вы псих!"
"Двенадцать стульев" Ильф и Петров
 
Последнее редактирование:
Дело может быть в неточности переводов.
Думаю, что дело в том, что как лечить алкоголика точно не знает никто. В доказательной медицине все относительно просто: нажми на кнопку - получишь результат. Если эта таблетка не сработала, то даем другую. Понятно, что в нашем случае такой подход не работает.
В психотерапии же протокола лечения не существует.
 
Легла спать около 2-2:30 и я просто офигела от этих фейерверков, окно было открыто так как духотища, так пришлось даже закрыть, иначе не уснуть. Поразительно, но никогда раньше они мне не мешали. Видимо я бухала до утра, а потом в отрубон и даже не слышала их во сне😆 в 6 всё вроде подуспокилось, проснулось, открыла окно, так меня долбанутый симпозиум ворон разбудил в 8 утра, орали громко и много, пришлось снова окно закрыть. Короче, та ещё ночь.
Но как же классно осознавать, что сумела вчера не выпить. Кааайф, я очень очень рада)
С наступившим😉🥳🎄
 
Лечение алкоголизма зачастую и состоит из "паранауки", в конце концов, та же психотерапия она вся из "теорий", я не про медикаментозную помощь, а про лечение словом.
 
Привет ребята (и девчата).
Всех с трезвым 1 января.
У меня это примерно 30 трезвый НГ (точно не помню).
Мы молодцы!
:obnim2:
 
А я пить не хочу. Но и не весело, уныло. Думаю, это тоже звоночек.
Не должно быть всегда весело. Человека, которому всегда весело, хорошо бы показать специалистам по веселью :mysterious:
 
Я много раз рассказывал, что наблюдая за собой и другими, заметил, как все эти "героические посещения пьянок" превращаются в бомбу замедленного действия.
Откладываясь кадр за кадром, в мозгу складываеца весёлое кино о пьянке как о чем-то радостном и светлом, нужном и полезном...
Итогом потом уже через какое-то время взрыв-срыв
 
Я много раз рассказывал, что наблюдая за собой и другими, заметил, как все эти "героические посещения пьянок" превращаются в бомбу замедленного действия.
Откладываясь кадр за кадром, в мозгу складываеца весёлое кино о пьянке как о чем-то радостном и светлом, нужном и полезном...
Итогом потом уже через какое-то время взрыв-срыв
Хорошо подмечено! И правда, смотря на других во-первых не можешь настроиться на их волну, и чувствуешь себя отстранённым, а во-вторых понимаешь, что из-за каких-то установок, пропускаешь все самое интересное, в итоге... Прошлым летом у меня так и было. Держался почти год, на свадьбе друга первый день не пил, второй день в бане захотелось немного пива. Было весело, и комфортно сразу, как в своей тарелке, в своей стихии, но потом конечно же разочарование похмелье и отчаяние.
 
У меня благо все гладко прошло.
Жена, тёща и тесть выпивали.
Я сидел ел салатики и пил томатный сок.
И в час пошёл спать так как на работу надо было.
Надеюсь что так будет в любой праздник.
Зато как хорошо проснулся без головной боли.
Красота.
Чего и всем желаю.
 
А как назвать то, о чем ты пишешь, без сленга и метафор, обычным языком?
1) Это мысль?
2) Это потребность, то есть состояние нехватки чего-либо?
3) Это влечение, то есть смутное переживание потребности?
4) Это желание, то есть конкретизированное переживание потребности?
5) Это тревога, то есть негативная эмоция в ситуации неопределенности, смутных предчувствий плохого?
6) Это что-то другое?
 
Ребят, не заморачивайтесь. Не плодите новых тараканов. Не бросайтесь из крайности в крайность. Ну тоесть, если раньше мы пили как не в себя, то сейчас мы слишком правильными стали. Не надо искать то чего нету. Живите и наслаждайтесь, не морочьте себе голову. Не хотите пить - не пейте. Хотите выпить - вспомните, что не хотите и почему не хотите. Я пишу это и для себя в том числе. Просто заморачиваться не надо, так всё становится намного сложнее.
 
Аналогично, мне подарили бутылку мондоро, у меня аж голова закружилась, как мне захотелось его выпить. Попросила мужу спрятать от греха подальше. Нужно передарить,чтобы не было искушения.
Купил сегодня жене бутылку просеко, посидели вместе, я ба пива взял, жену отвез домой, сам на новой квартире остался, пол бутылки стоит в холодильнике. Вообще нет эмоций, чтоб как-то ее допить. Стоит и пусть стоит. У меня бутылка водки початая в холодильнике дома стоит еще с нового года прошлого от гостей.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу