Дурацкие мыслишки, как не пить на новый год?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ReLoad

Новичок
Не пьет 10 месяцев 2 дня
Не курит 8 лет 3 месяца 12 дней
Регистрация
15 Июн 2023
Сообщения
6
Пол
мужской
Как не пить на новый год?
Раньше я пил как все, сначала по праздникам, а потом уже и без. Все больше и больше, по нескольку раз в неделю. И это стало мне не нравиться, так можно и спиться =). Да и нет нечего в этом хорошего. Но примерно лет 5 назад у меня появилось хобби, при котором употреблять алкоголь было бы крайне не желательно, плюс я и сам хотел пить меньше. В идеале перейти, как вы описывали в книжке, в абсолютную трезвость. Единственное, что я себе позволял, это выпить на крупных праздник, типа свадьбы или на новый год(умеренно).
Этот год хочу встретить трезво, но появляются мысли на подобии:
Как классно было бы раздовить бутылку вискаря с друзьями в предверии нг за просмотром какого либо фильма или там в гостях. Или 31 сходить компанией в баньку с пивасиком, потом по гостям! к одним, вторым, третьим. Всех поздравлять! Без алкашки праздник будет не веселым, скучным. А это самый любимы праздник!
Я понимаю, что эти мысли и есть алкоголизм, как вы описали в предыдущем посте-ответе. это торг!?
Как преодолеть это, победить эти дурацкие мысли. Просто откидывать их и встетить этот год трезво, а дальше поедет по накатаной?
В принципе я сейчас пью очень мало(за 2023 год пару раз летом на природе пиво пил), но полностью отказаться от алкояда у меня пока не вышло, хотя я уверен что к этому приду.
 
Я всегда сравниваю трезвость с женитьбой. Можно ли жениться не навсегда? Не абсолютно, а так... в приемлемых дозах? Например, с четверга по пятницу - семейный, а в выходные - холостой? Или в Новый Год позвать девушку с сайта знакомств? Праздник же, все-таки?
=) Нет, ну серьезно. Что за рассуждения? А зачем тогда все? Если человеку не хочется самому переживать свои праздники, готов отдать их этому пьяному болвану - дело его. Это же его жизнь, ему ее не жаль.
Вот только не могу понять, что означает слово "позволить" в данном случае. Т.е. мне удалось прожить год. Меня ждет радостное настроение, подарки, смех, близкие люди. Но я "позволяю" себе ничего этого не испытывать, залить мозги растворителем, а на моем празднике вместо меня будет какой-то пьяный подонок? Вот так "позволил"! Да нет, это не вы позволили, а это вам НЕ позволили.
Трезвость начинается с того, что человек понимает, что это не он тут распоряжается, это им распоряжаются.
Трезвость это свобода, а не ограничение.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу