Для тех, кто боится срыва в Новый Год

Ребят, не заморачивайтесь. Не плодите новых тараканов. Не бросайтесь из крайности в крайность. Ну тоесть, если раньше мы пили как не в себя, то сейчас мы слишком правильными стали.
Не, просто мы стали неправильными и пытаемся стать обычными, по умолчанию.
Трезвость - норма. Не больше и не меньше.
 
Купил сегодня жене бутылку просеко, посидели вместе, я ба пива взял, жену отвез домой, сам на новой квартире остался, пол бутылки стоит в холодильнике. Вообще нет эмоций, чтоб как-то ее допить. Стоит и пусть стоит. У меня бутылка водки початая в холодильнике дома стоит еще с нового года прошлого от гостей.
вообще не стоит себя провоцировать
ружье, висящее на стене, по законам жанра должно выстрелить
Гораздо лучше и надежнее придерживаться правила чистого дома
Звучит занудно, да, но так правда лучше
 
Очень крутила тяга последние дни. Думаю,чисто психологический момент-перешагну год и отпустит.Сомнений пить или не пить нет. Конечно же нет. Просто переждать.
Оля, с годиком!
МО-ЛО-ДЕЦ!
Сбычи мечт тебе и трезвости в радость❤
 
Очень крутила тяга последние дни. Думаю,чисто психологический момент-перешагну год и отпустит.Сомнений пить или не пить нет. Конечно же нет. Просто переждать.
вот вот
поэтому лучше и не ставить себе каких-либо сроков
Просто не пъю сегодня и все
 
Решил: тяга к алкоголю так резко подпрыгнула из-за малюсенькой мысли "Сегодня можно. Всего один раз. И больше не буду".
"Возможно, самый распространенный миф заключается в том, что быть "нормальным", то есть не иметь аддикции, приведет, по крайней мере, к экстазу! Даже если вы знаете, что быть нормальным - это не экстаз, легко требовать, чтобы нормальным не было то паршивое состояние, которое вы часто можете чувствовать без алкоголя. Ибо, если вы похожи на большинство из нас, вы легко — а иногда и быстро — забываете, насколько плохо вы себя чувствовали из-за самого "алкоголизма". Что вы можете легко вспомнить, так это те приятные ощущения, которые вызывал у вас алкоголь. Вы можете усилить эти чувства и убедить себя, что ваши хорошие чувства были в большинстве, хотя на самом деле они стали очень незначительным меньшинством. Вы также можете сказать себе, что чувствовать себя нормально совершенно скучно и невыносимо. Вы можете убедить себя, что неприятности и негативы повседневной жизни ужасны. Вы можете убедить себя, что обычные негативные чувства гораздо хуже, чем "незначительные" проблемы, от которых вы могли пострадать из-за своей аддикции. С помощью подобных мифов вы убеждаете себя, что чистая, холодная логика заставляет вас возобновить употребление алкоголя! ...
Другой миф заключается в том, что употребление алкоголя приводит к рецидиву. Истина заключается в том, что употребление алкоголя само по себе - всего лишь глазурь на торте. К тому времени, как вы подносите бутылку к губам, вы уже прошли через целый процесс безделья в своих попытках стать трезвым и вернулись к потворству своим “гнилым мышлением”.
Связанный с этим миф гласит, что промахи и рецидивы "просто случаются". Может показаться, что они "просто случаются", но так будет казаться только в том случае, если вы постоянно игнорируете сигналы опасности и отказываетесь принимать превентивные меры. Правда в том, что промахи и рецидивы вполне предсказуемы.Как вы их предсказываете? Все просто. Вы наблюдаете за тем же старым “гнилым мышлением” и действиями, которые были "вами" в "старые добрые" времена. Вы ищете аддиктивные установки, которые вы проявляли, много раз возвращались к выпивке и много раз отбивались от тех, кто пытался остановить вас.
Еще один распространенный миф о промахах и рецидивах заключается в том, что они доказывают отсутствие у вас мотивации и "вам все равно". Идея в том, что если бы вам было не все равно, вы, очевидно, больше не стали бы пить. Мы не согласны. Вам может быть не все равно, но вы все равно можете не расстаться с надеждой, что "на этот раз" вы сможете пить и не пострадаете от вредных последствий. Рецидивы могут только доказать, что вы прекратили свои усилия до того, как прочно закрепились на новой орбите и в новом образе жизни. Подобно ракете, направляющейся к новой планете, вы уносите себя прочь от Планеты Алкоголь. Однако вы можете заглушить двигатели до того, как окажетесь за пределами гравитационного притяжения. Вы начинаете опускаться на поверхность. А куда вы направляетесь? Вниз. Вернуться туда, где ты уже был и не хочешь возвращаться снова".
"When AA doesn't work for you: rational steps to quitting alcohol", Albert Ellis, Emmett Velten
Не нарываться и не сохатить, так сказать.
 
Последнее редактирование:
С Новым годом! "Тяга" - это сленговое слово. А как назвать то, о чем ты пишешь, без сленга и метафор, обычным языком? Может тогда будет понятнее, что с этим делать? Например мысль, нужда, потребность, желание и т.п.
Я спросила как-то у спонсора, если в среду перед работой я могла выпить бокал и остановиться может я и не алкаш вовсе? Она ответила, а сколько ты потом выпиваешь в пятницу? Я честно сказала: ведро. Вот оно, феномен отложенной тяги. Сейчас приторможу, а потом с лихвой восполню. Тяга это то, что вызывает сильнейшее желание и невозможность остановиться в употребе.
 
Назад
Сверху Снизу