Девочки, и мы еще своих мужиков гнобим!

но только тут то же главное - не заиграться.. я вот как раз перегнула палку. Помню фразу моего мужа на какое то мое обвинение "Да ты же живешь одна.. не важно что я рядом, ты все равно одна, потому что сама так хочешь". Это было правда, потому что я жила, вообще не считаясь, и не пытаясь сотрудничать с человеком - которого выбрала в мужья.
Тут мне то же сейчас помогает ВС и "жить сегодня". То есть я живу с человеком, обращаюсь к нему с просьбами, прошу совета.. Но в то же время не строю прогнозов.. Ну а если что случится - тогда и буду об этом думать. У меня теперь есть вера - что выход всегда будет, ВС не оставит меня.

Согласна насчет перегибания палки. Главное - заметить и пресечь вовремя 😄
И насчет прогнозов - как-то услышала фразу - нужно уметь жить и ждать не ожидая. Вот как так - ждать не ожидая? Потом для себя пришла к выводу, что в данном случае речь идет о вере. То есть ты веришь - ну элементарно, что все будет хорошо - и в таком случае вопрос мучительного ожидания отпадает, потому что тебя не рвет как хомяка от капли никотина от вопросов "а вдруг", "а вот если" и т.д., которые как раз и возникают от неуверенности. Ты просто веришь, что все будет хорошо, помнишь, что всему свое время и спокойно занимаешься своими делами здесь и сейчас. И оно ведь и вправду это все хорошо наступает.
 
Ты просто веришь, что все будет хорошо, помнишь, что всему свое время и спокойно занимаешься своими делами здесь и сейчас. И оно ведь и вправду это все хорошо наступает.
да, я так и стараюсь сейчас жить. то есть даже "все будет к лучшему", где то наверху знают как мне лучше... даже если я допустим думаю по другому. Но вот с тех пор, как я приняла такую версию - все правда стало как то замечательно 😄
 
Думаешь? Может иначе? например, человек настолько сконцентрирован на своей душевной боли, настолько она его поглотила, что - действительно- света белого не видит. А это совсем другая история.
Да и само взаимопомогание. Когда мы приходим в тему новичка, что для чего? Свои собственные проблемы решаем или все ж новенький важнее?
Лично для себя я эти вопросы не решила.
Каждый имеет право поставить себя на первое место по отношению к остальным, пусть на какое-то время.
С другой стороны помощь все таки взаимная. Но как можно от слабого ждать помощи другим.Кто его знает.
зНАЕШЬ.. Тебе никогда не приходила в голову мысль. что иногда быть слабым - это такая жизненная позиция. приносящая немалые дивиденды? Тогда - да.
- КАКУЮ Я МОГУ ЕЩЕ ОКАЗЫВАТЬ ПОМОЩЬ? Я могу и должен только ее принимать - потому что слабый и несчастный здесь Я! Поэтому все Мне!!!
И желательно еще обидчика моего наказать! А у меня боль сильная душевная невыносимая. Машите на меня машите! И слова выбирайте! И ходите на цыпочках мимо меня!
А если это просто жизненная ситуация. я не человек с этого живет и кормится. то чел всегда найдет возможность вернуть добро и что-то сделать - в любом состоянии и положении...
КСТАТИ И ЗДЕСТЬ НА ФОРУМЕ ЭТО ОЧЕНЬ ХОРОШО ВИДНО...Кто под себя все гребет годами, а кто делится щедро - и совсем не негативом.
И какая нафиг разница - для себя он это делает или для других? И кто для него важнее? Если от этого хорошо всем. Выход -то от него добрый и полезный...
 
Ги, я только знаю, что совсем не знаю, что есть хорошо, а что есть плохо для другого человека. Чем обернутся ему мои слова, сказанные в помощь, и каким боком они потом мне выйдут.
Поэтому изначально я не жду возврата на добро. Просто отдаешь, потому что есть. Как в воду бросаешь. А будет ли толк-отдача- не ведомо.
 
потому что я жила, вообще не считаясь, и не пытаясь сотрудничать с человеком - которого выбрала в мужья.
Точно, Nell, это очень важное понимание, если живешь в семье. 😄
 
Ги, я только знаю, что совсем не знаю, что есть хорошо, а что есть плохо для другого человека. Чем обернутся ему мои слова, сказанные в помощь, и каким боком они потом мне выйдут.
Поэтому изначально я не жду возврата на добро. Просто отдаешь, потому что есть. Как в воду бросаешь. А будет ли толк-отдача- не ведомо.
оЙ, вОТИЯ.! Ну возмутилась я вчера. Гавно полезло. А кто без греха?))
дА И КАКАЯ РАЗНИЦА как правильно. как неправильно. Ну не нравится мне определенный тип или поведение людей. Потому что сама такой бываю и терпеть себя такой не могу 😁
Какая ж ты серьезная все-таки! Ужас !
Тебя б в президенты - воот тебе бы я страну доверила 😁
 
Ги, я только знаю, что совсем не знаю, что есть хорошо, а что есть плохо для другого человека. Чем обернутся ему мои слова, сказанные в помощь, и каким боком они потом мне выйдут.
Поэтому изначально я не жду возврата на добро. Просто отдаешь, потому что есть. Как в воду бросаешь. А будет ли толк-отдача- не ведомо.

Воть, ты взаправду такая серьезная? или все шифруешься? 😄
 
Даже не знаю, что и сказать. Разная я.
Над собой посмеяться могу. Над другим- еще нет. Может, то, что я давно здесь сижу, чему-то меня научило, и я делаю вид, что тю- ну и смешной новичок, да разве по такому поводу переживают? 😁 Тоже мне- конец вселенной.
А потом пойдешь на тренинг, как вчера- и в очередном столбняке замрешь.
Словоблудием здесь занимаюсь. Напялишь на себя вумный вид и типо по делу чего сказала, сорока бесхвостая.
Все думаю, что от меня аж толк какой должон быть. Мол, для человека его беда- самая большая из бед, а я с хи-хи-ха-ха приползу. Ну вроде как не место для веселья.
У нас тренинг начался из нескольких занятий. Вчера тренер нам выдала, что, мол, девочки, снимаем защиты - прекращаем смеяться, и к тебе, Вотя, тоже относится.
Короче, до меня дошло, что такое настоящий психолог. Она сказала, что с умными тетками работать только через тело можно. Одну так пробило- у нее первичный процесс пошел- заново "рождение" , много чего. Считается, чтоб такое получить, надо три недели с собой быть. ПисАть все время под руководством профи. Выползла с занятия- наверное, с таким чувством мужики с родов своих жен выходят- качало во все стороны,на психолога как на святыню смотрела- и ее слова, что их на это учат- не произвели на меня успокаивающего действия 😁. Как будто чудо было.
Тут часто пишут. что вы в родителей уперлись . Выросли- и вперед. Ага. Если только раком.
Насколько люди ранены. Даже те, о которых мнишь, что сильные. Подавленные чувства в каждом. Забитые напрочь.
Детство переоценить невозможно.
Мамы и папы, насколько важно каждое ваше слово, каждое движение, каждый взгляд в сторону дитя. Такие вроде малозначительные вещи мы потом помним всю жизнь, страдаем от этого, переносим полученный отрицательный опыт на очень многое в нашей жизни, что вроде и вообще никаким боком. Из-за корявого воспитания вырастают люди, не считающие себя достойными в принципе жить, дышать. Им до радости как до звезды. До настоящей радости. А не до разовых приколов, под которыми прячут боль.
Итог. Я считаю, что на этом форуме нет абсолютно здоровых людей. Я боюсь загнать человека в боль.Может, он открылся с трудом, а тут пришла я и удачно пошутила. 😎
С другой стороны, я уже говорила, что хотела бы ко всему полегче относится. Но пока прихожу с одной целью- помочь, может, и вижу однобоко.
 
Итог. Я считаю, что на этом форуме нет абсолютно здоровых людей. Я боюсь загнать человека в боль.Может, он открылся с трудом, а тут пришла я и удачно пошутила. 😎
С другой стороны, я уже говорила, что хотела бы ко всему полегче относится.
Вотия, мне вот последняя фраза стала даваться - когда я стала понимать, что абсолютно здоровых нету в принципе. Или читай по другому - "идеальных". Не бывает идеальных семей, не бывает детей, выросших без единой душевной травмы.
То есть долой идеализм во всем. Тогда все становится проще.
 
А вот в этой фразе как раз зерно, ИМХО, выздоровления от этой самой созависимости.
Угу.. ПОэтому вывод - просто будь сама собой. А что другому поможет - удачная шутка или поцелуй в лобик - знать тебе не дано.
и ПРО ЧУЖУЮ БОЛЬ ЭТУ... Я уже писала - она вторичная и первичная бывает. ЕСЛИ БЕДА ТОЛЬКО ЧТО ПРОИЗОШЛА - ДА. НАДО ПОДДЕРЖАТЬ И ПОМОЧЬ ПЕРЕЖИТЬ.
Все остальные" боли" - жечь каленым железом. Помогать эту боль лелять - это помогать человеку спускать свою жизненную силу да и саму жизнь в унитаз. Боли много у тех. кто привык себя жалеть. И что-то с этих болей имеет. иНАЧЕ ДАВНО БЫ ЖИЛИ ПО-ДРУГОМУ.
Кстати, хочу напомнить : уныние - тяжкий грех.
 
Для меня важно, чтоб мне было комфортно. А это возможно при определенных условиях, которые я буду соблюдать. И как говорит одна из моих подруг - "Вотя, не все десять лет психологией занимались". 😁 Как надо- это одна сказка, а как выходит- это другая реальность.
 
ЕСЛИ БЕДА ТОЛЬКО ЧТО ПРОИЗОШЛА - ДА. НАДО ПОДДЕРЖАТЬ И ПОМОЧЬ ПЕРЕЖИТЬ.
Все остальные" боли" - жечь каленым железом. Помогать эту боль лелять - это помогать человеку спускать свою жизненную силу да и саму жизнь в унитаз.
нет, Гирасоль, не поняла ты меня. Вообще ничего не надо делать, ИМХО. Ни того, ни другого. Не надо ничего делать с целью повлиять на другого человека. Есть свой собственный опыт по теме - просто рассказываю, нету - молчу. Вот такая моя позиция.
Но профессиональные психологи - это конечно другое дело.
 
нет, Гирасоль, не поняла ты меня. Вообще ничего не надо делать, ИМХО. Ни того, ни другого. Не надо ничего делать с целью повлиять на другого человека. Есть свой собственный опыт по теме - просто рассказываю, нету - молчу. Вот такая моя позиция.


Почему только опыт? Можно и мысли свои высказывать. Не с целью повлиять, а просто мысли по теме. А автор уж сам примет к сведению - нужны ему там твои опыты и чувства и мысли или нафик это все ему. В принципе, мне кажется зря мы тут тут к какой то унификации идем - да пусть народ пишет, че хочет - вопрос фильтрации написанного - это вопрос читающего. Мало ли кто что сказал.
 
Почему только опыт?
нет, естесственно пускай пишет кто что хочет.
Я же свою лично позицию описываю. Как говорила у нас женщина - приезжала из московских АА - что опыт, это то, что пережито, что имеет какое то завершение. А мысли и советы - это для меня по сути одно и то же. Делай так, не делай так.
Я вижу очень правильным стиль проведения групп АА "мы говорим о себе, а не о других людях".
Я сама например, поверила Фокс, только после того - как прочитала ее опыт. И кстати поставила ей в укор - типа ты мне говоришь, а у самой то вон как 😄
 
Я сама например, поверила Фокс, только после того - как прочитала ее опыт. И кстати поставила ей в укор - типа ты мне говоришь, а у самой то вон как 😄
И зря. Потому как свежая идея- завсегда хорошо.
А то, что сапожник без сапог- так оно не ново.
 
нет, естесственно пускай пишет кто что хочет.
Я же свою лично позицию описываю. Как говорила у нас женщина - приезжала из московских АА - что опыт, это то, что пережито, что имеет какое то завершение. А мысли и советы - это для меня по сути одно и то же. Делай так, не делай так.
Я вижу очень правильным стиль проведения групп АА "мы говорим о себе, а не о других людях".
Я сама например, поверила Фокс, только после того - как прочитала ее опыт. И кстати поставила ей в укор - типа ты мне говоришь, а у самой то вон как 😄


Я не знаю. Нелл. Опыт чего? Протрезвления мужа? Лично мне на данном этапе такой опыт совсем не интересен. Не хочу я никого протрезвлять совершенно. Зато по ходу дела - читаю размышления людей "у парадного подъезда". Читаю с интересом. Поэтому получается, что люди хотят каких то разных вещей и разное видимо получают.

Потому что , если изложить весь мой опыт без каких то рассуждений своих же о том, почему я сделала так, а не иначе - то весь "мой опыт" уложиться в несколько строчек. 😄 И на этом можно уже с форума уйти. 😄 А мне форума и вас всех будет явно не хватать.)))
 
Я не знаю. Нелл. Опыт чего? Протрезвления мужа?
Амариш, ну вот сама же циклишься. У меня опыт совместного алкоголизма - это, я вижу сильно отличается, мои чувства отличаются - от чувств допустим тех женщин, которые не знают что такое запой и капельники. поэтому я уж как то писала - что скорее всего мой опыт не поможет чисто созависимым девушкам. Я не знаю, что они чувствуют, у меня все через призму своего употребления все таки. Во вторых у меня есть опыт жизни с употребляющим человеком, когда я сама уже завязала. Там то же гамма чувств, и выводов. Есть у меня опыт посещения АА, а у Вотии допустим - опыт посещения психололгических групп. Это то же разное. У меня есть опыт жизни теперь уже с трезвым алкоголиком - это то же нюансы, многие понимания, многие изменения в моем мышлении.
А мысли - в том то и дело, что они сегодня одни, завтра другие. Что то кому то говорить на основе того, что я думаю, или где то прочитала - давно не вижу в этом смысла.
 
А мысли - в том то и дело, что они сегодня одни, завтра другие. Что то кому то говорить на основе того, что я думаю, или где то прочитала - давно не вижу в этом смысла.


Нелл, ну наверно ты - практик, а я философ. Ну что тут можно поделать? Хотя опыт я тоже читаю.
 
Назад
Сверху Снизу