День за днем. Больше не хочу бояться.

Привет :) спасибо большое за советы!

Привет, это не советы, скорее просто делюсь мыслями :)

Кроме поиска триггеров и замены действий на них я для себя (как и многие здесь) использую некий вариант методики Ирокеза. Как только вижу спиртное (когда в магазине к примеру идешь мимо прилавков), то сразу вспоминаю самые неприятные эпизоды употребления. Все яркие подробности, прочувствовать все еще раз, чтобы прям до дрожи, один раз даже затошнило в магазине. То же самое если захочется выпить и уже собираешься в магазин. Знаю, звучит немного странно, но на самом деле помогает. Особенно на начальном этапе.

Можно как-нибудь сесть и попытаться описать такие эпизоды самой себе. Вспомнить все детали. Немного депрессивное занятие но полезное.

Сегодня трезвая, дома ничего нет алкогольного, никуда идти не собираюсь)

Это самое главное! Приятного вечера :)
 
Легкая, привет. Я тоже живу во Франции и тоже с аналогичной проблемой. Только постарше тебя, мне 43. И сегодня я впервые решилась открыть тему. Сегодня же я бросаю пить.... кстати, во Францию я приехала в твоем возрасте. Вообще непьющей. Хорошая работа, замужество, трое детей.... вино всегда было на нашем столе, но помню мы выпивали по бокалу, а остальное - выливали. Муж считал, что хранить его не стоит, может испортиться. Это к тому, что отношение к алкоголю было равнодушное. Первые звоночки пояаились с ухудшениемситуации в семье. Мы стали ссориться. Я выпивала уже два бокала. Иногда одна. Естественно, с перерывами на три беременности и кормлние. Развелись, когда младшему было 4 месяца, мне нужно былопродавать дом, забирать детей, брать кредит, покупать и ремонтировать новое жилье. Но я даже кайф ловила от этого, типа супервумен. Нагрузка была непомерной, я стала использовать вино как энергетик, типа всех накормила, обиходила, на работе отпахала, долги разадал и выпила. Сегодня доза стала огромной. Мне страшно, старший сын уже начинает понимать. Страшно и стыдно. Буду бросать. Сегодня не пью.
Привет!! Можно сказать, землячка я прочитала всю твою тему, решила здесь написать, надеюсь, ты увидишь.. Я пока со своими сроками даже стесняюсь на людях что-то советовать, за собой бы проследить...

Сейчас главное - не пить сегодня. Вот от момента открытия глаз до проваливания в сон вечером. А завтра будет новое сегодня, и ты себе утром точно скажешь спасибо. Это прям факт, минимум одна положительная эмоция точно будет.
Если сегодня не пьешь (надеюсь искренне), попытайся завтра почетче распланировать. Причем включи в список дел то, что приносит тебе удовольствие без выпивки. Чем ты любишь заниматься? Фильмы, книги, с детьми что-нибудь поделать? Покушать, в конце концов. Перед телевизором) ванны там всякие, не знаю. Первые дни без подвигов надо, мне помогало..цель одна - не пить сегодня, а остальное - для себя любимой. Ну и все равно повседневные дела будут еще. Глядишь - и вечер, спать пора. Будет плохо не потому, что ты не пьешь, а потому, что пила, то есть следствие, а не причина. И это пройдет со временем, по крайней мере физический отходняк, и надо будет работать с головой) это не я умничаю, мне просто уже советов надавали)
Про детей. У меня их нет, я даже не представляю, какая это дополнительная ответственность. Я только знаю ситуацию со другой стороны. Уже пару раз порывалась написать про свои отношения с отцом-алкоголиком, но боюсь, это в формат моей более-менее ироничной темы не впишется) потому что там жесть и сопли. И это не проходит со временем, травма на всю жизнь. Поэтому - трезвей, пожалуйста) в первую очередь - для себя, во вторую - для детей. Я сейчас понимаю, что всю жизнь создавала себе оболочку - дипломы, работа, одежда, поддержка для семьи и друзей и т.д. Но я абсолютно не научилась ухаживать за собой внутренне, себя развивать, себя слушать, себя оберегать без допингов, адекватно смотреть на жизнь. До сих пор подросток, уверенный в помощи кого-то со стороны. Так как этого кого-то нет - алкоголь приходит на помощь. И нужно запоздало учиться за собой следить, выходит. Судя по тому, что ты писала о себе, возможно ты тоже об этом задумаешься..

У тебя были за последние года попытки завязать? Которые ты помнишь? Когда немного протрезвеешь, постарайся проанализировать, почему они провалились. Будут тебе первые ситуации, к которым надо менять отношение. И не уходи с форума, да.

Извини, если я фамильярно к тебе обращаюсь, я понимаю, что ты элементарно старше и опытнее)) но за что купила - за то продаю, как говорится) мне сегодня помогают мысли, написанные выше.
 
Можно как-нибудь сесть и попытаться описать такие эпизоды самой себе. Вспомнить все детали. Немного депрессивное занятие но полезное.
Я когда тему Ирокеза читала, тоже вспомнила штук пять особенно жестких. Там в стиле головной боли до обморока (мне до сих пор кажется, что меня чуть инсульт не хватил. Даже страшно вспоминать), и как я чуть не потерялась в чужом городе без верхней одежды зимой, с пустыми карманами. Вот сейчас специально написала..нужно будет это все задокументировать, это точно.

Приятного вечера :)
И тебе, Дженс! Я видела, что ты из Скандинавии. У вас там сейчас вообще солнца почти не бывает, наверно?
 
Я пока со своими сроками даже стесняюсь на людях что-то советовать, за собой бы проследить...
А вот это зря Ань..
Прописывая свои заморочки в своей теме, и шушукаясь об общих проблемах в темах новичков, а потом с новичками же, обсасывая то, что поняла сама - это
огромный плюс к твоей работе над собою, как юной трезвенницей!
Трезветь - это РАБОТА.
Работа со своим сознанием и мироощущением.
 
И тебе, Дженс! Я видела, что ты из Скандинавии. У вас там сейчас вообще солнца почти не бывает, наверно?

По разному бывает. В основном зима серая и немного мрачная, но иногда бывает и солнце. Не каждый день, конечно, но раз в неделю-две в среднем случается пара погожих деньков. Лишний повод для радости и позитива. Это я про ту Скандинавию, что по южную сторону от полярного круга, конечно :)
 
А вот это зря Ань..

Да знаю я, Пемс :) я просто боюсь, что брякну что-нибудь, а меня взрослые дяди и тети с трехзначными счетчиками засмеют :-D самой смешно вот сейчас это формулировать)
Это, наверно, одна из самых крупных моих проблем сейчас поднялась. Природная робость перед кем-то более опытным. Я и в своей теме ответы раза три проверяю, перед тем как отправить.

Я завтра начну, ладно? :) а то сегодня один подвиг уже был) вот прямо с утра, если МамаМия не прочитает тут, скопирую в ее тему. Зуб даю :)
 
я просто боюсь, что брякну что-нибудь, а меня взрослые дяди и тети с трехзначными счетчиками засмеют :-

Эти взрослые дяти и тёти, если чо.. в своё время ссались под себя, и просыпались в блевотине, гоняя по квартире злобных карликов! :-D

Не боись! Они всё понимают!

Высмеивают только напрочь пришибленные алкотою! Не сумевшие побороть в себе пипец какое раздутое самомнение!
Шли их смело нах!

А лучше игнорь, и трезвей в своё удовольствие!
:-D
 
Анечка, приветик, пиши, прописывай, я тебя читаю и мне очень помогает.

Просто мысли не формулируются , но я тебя всегда читаю и учусь .

А про счетчики , алкоголизм- так от трезвости отделяет расстояние от вытянутой руки до рюмки.

Сейчас я начинаю это понимать, очень важно общаться с новичками и делиться опытом , ПОМНИТЬ, что алкоголь умеет ждать.

Вот видишь, тебе написала, а себе озвучила.

Так это и работает, я думаю.

Обняла.
 
Да знаю я, Пемс :) я просто боюсь, что брякну что-нибудь, а меня взрослые дяди и тети с трехзначными счетчиками засмеют :-D самой смешно вот сейчас это формулировать)
Это, наверно, одна из самых крупных моих проблем сейчас поднялась. Природная робость перед кем-то более опытным. Я и в своей теме ответы раза три проверяю, перед тем как отправить.
Я завтра начну, ладно? :) а то сегодня один подвиг уже был) вот прямо с утра, если МамаМия не прочитает тут, скопирую в ее тему. Зуб даю :)

Это интересный вопрос. Я когда переехал почти 10 лет назад увидел эту разницу очень ярко в первую очередь на студентах и отношениях студент-преподаватель. Когда на одной из первых лекций кто-то достал бутерброд и начал жевать я чуть дар речи не потерял. И первое время не пускал опоздавших в аудиторию, чем вызвал много удивленных толков. Пришлось очень много менять в своем мировоззрении. Трезветь так сказать :)

Опыт сам по себе не аргумент в споре. Опыт, в том числе и чужой, на самом деле может быть полезен но преклоняться перед опытом точно не стоит. Совета спросить - да, быть благодарным за совет - да, но даже симпатичным людям с большим опытом верить безусловно не нужно. <strike>Двойное слепое тестирование </strike>Критическое мышление - наше все!

Верь мне, что-что а уж в этом у меня опыт есть :-D
 
Привет, Легкая

Чего это у тебя нет опыта?
У тебя целых 10 дней и ты по свежей памяти можешь делиться тем, как их проживала.
Это ооочень важно!
Со временем забывается и дать практический дельный совет, не заглянув в начало своей темы, очень сложно.

А перфекционизм и трепет пройдёт со временем. Я тоже также перепроверяла ответы по три раза))
Смелее!
 
Pems, Jens, Скарлетт, Роза Моисеевна спасибо вам) подняли настроение на сон грядущий)) я прям взбодрилась. Столько всякого в душе, что мешает жить, даже если не пьешь. И я вот сейчас чувствую, что именно сейчас, в третий приход на форум я это начинаю понимать. Что помимо очевидных и нормальных "ударов судьбы" и сама себе удары наношу, почем зря. Что подзадержалась в подростковом максимализме. Что работа и благосостояние внешнее не равно тому же внутреннему. Что отдала уже много лет тупо алкоголю - не себе, как мне еще недавно казалось. А забытью, которое еще потом и откликается. И что "просто не пить" - еще не выход, а нужно меняться и адаптироваться, быть более гибкой и смелой. Но, как ни странно, сейчас это уже не так пугает) наверно, ваши сообщения действительно дух подняли)

Спасибо, и спокойной ночи/доброго утра всем солнца завтра!
 
..Что отдала уже много лет тупо алкоголю - не себе, как мне еще недавно казалось. А забытью, которое еще потом и откликается...
Именно. Принцип бумеранга. Что посеешь, то и пожнёшь. Делай хорошее и вокруг будет хоршо. А самое главное - в душе будет покой.
 
Это интересный вопрос. Я когда переехал почти 10 лет назад увидел эту разницу очень ярко в первую очередь на студентах и отношениях студент-преподаватель. Когда на одной из первых лекций кто-то достал бутерброд и начал жевать я чуть дар речи не потерял. И первое время не пускал опоздавших в аудиторию, чем вызвал много удивленных толков. Пришлось очень много менять в своем мировоззрении. Трезветь так сказать :)

Опыт сам по себе не аргумент в споре. Опыт, в том числе и чужой, на самом деле может быть полезен но преклоняться перед опытом точно не стоит. Совета спросить - да, быть благодарным за совет - да, но даже симпатичным людям с большим опытом верить безусловно не нужно. <strike>Двойное слепое тестирование </strike>Критическое мышление - наше все!

Верь мне, что-что а уж в этом у меня опыт есть :-D
Вот тут тоже добавлю, с другой стороны, так сказать) я так и не перестроилась толком. Нас довольно сильно "по рукам били" за глупые вопросы, непонимание и т.д. Я, наверно, слишком впечатлительная просто, не смогла на себя "колбу" надеть вовремя) вот до сих пор борюсь с ветряными мельницами, и сама с собой, и с придуманными авторитетами.. Мне на первом курсе один препод целый семестр мозги полоскал, что "идите, девушка, на филфак, это не ваше". Вот уже защита кандидатской на носу, а я его помню и..как бы так сказать. Задевает. Слишком много сомнений в себе, и в то же время не могу себе позволить свернуть с курса, сдаться. Такое своеобразное "сама придумала, сама обиделась". Иду, куда страшно.

Это ни в коем случае не критика системы российского образования, если что :-D я им горжусь и очень ценю) просто снова "подкручиваю винтики" вслух, на тему второй половины твоего сообщения. В этом направлении мне нужно работать, короче)
 
Господа и дамы! Всем привет) такой вопрос. Есть ли у вас какие-нибудь советы, как улучшить мозговую активность и концентрацию?.. Может, есть что-то, что вам помогало. Поделитесь)

А то у меня такой период, что надо "творить", грубо говоря. Никаких входных данных, вся работа создается внутри головы и переносится на бумагу. Чтобы точнее описать ситуацию: нужно закончить статью. И осталась довольно "водная" часть, то есть все по делу уже задокументировано, практическая часть закрыта. Нужна красивая логичная обертка и всякие общие введения-заключения.

И вот пришла я с утра пораньше на работу, все как надо, все по расписанию. Смотрю на свои прошлые записульки, и в голове перекати-поле. Никакой концентрации, ничего не думается. Двух слов связать не могу. Шоколад, кофе, погулять?.. Короче, хэлп)
 
Шоколад, кофе и погулять
Или лучше набросать что в голову придёт, погулять, потом почёркать.
И так несколько раз.
С концентрацией поначалу беда-беда совсем.
Я делала просто как получается, без замашек на «сделать идеально»
 
в голове перекати-поле. Никакой концентрации,
Никогда такой фигнёй не заморачивался!
И тебе не советую!
Нафига?
Чтобы КАЗАТЬСЯ умной?
Проще быть собою.. посчитают умной - хорошо!
Не посчитают, да и хрен с ними! Ты то сама знаешь, что ты умная!
И этого достаточно!
:-D :-D :-D
 
Спасибо, ребят

Роза Моисеевна,
в итоге пошла по твоим стопам. Понравилось слова "начеркала", в итоге уже что-то вырисовывается))

Пемс,
да я бы только за!! К черту этих умников, сидят штаны протирают только :-D но вот проблемка в том, что еще несколько месяцев я тут сама с усами, нужно умничать. А перфекционизьму - точно бой. &gt;:o

Короче, напишу как чувствую, а там хоть потоп. Всем денечка, как говорит Скарлетт)))
 
Назад
Сверху Снизу