День за днем. Больше не хочу бояться.

На раннем сроке трезвые выходные уже подвиг, так что смело пиши себе в зачет. По поводу здоровья, с одной стороны на самом деле много чего выходит, с другой ты скорее всего в силу своего возраста не нажила еще серьезных проблем. Так что гуляй побольше и отсыпайся :)
Спасибо, Дженс)) вот сейчас начала читать твою тему, кстати. Так странно, мы тут конечно все разные, и по возрасту, и по жизни, но мне прям многое понятно из того, что ты пишешь и думаешь. И с вином ненавязчиво так бутылочку за вечер, и с поведением на выездных конференциях. Но у меня видимо раньше это все началось, и быстрее прогрессирует.. Буду читать дальше. Вообще, спасибо что заглядываешь сюда)
 
Спасибо, Дженс)) вот сейчас начала читать твою тему, кстати. Так странно, мы тут конечно все разные, и по возрасту, и по жизни, но мне прям многое понятно из того, что ты пишешь и думаешь. И с вином ненавязчиво так бутылочку за вечер, и с поведением на выездных конференциях. Но у меня видимо раньше это все началось, и быстрее прогрессирует.. Буду читать дальше. Вообще, спасибо что заглядываешь сюда)

Привет, мне здорово помогло (на начальном сроке особенно) что люди заходили ко мне и что-то писали, советовали, просто приветствовали. Я теперь стараюсь делать также хоть у меня это и не всегда получается. По поводу остального, я тоже часто удивлялся читая чужие темы насколько мы схожи в плане алкоголизма. Особенно ЕУшники.

Кстати, я конечно не знаю, что ты уже читала здесь на форуме, поэтому рискну предложить темы Дреки, Серотонина и Ирокеза. Приятного воскресенья!
 
Много мыслей в голове. Даже не буду пытаться их выстроить в что-то логичное, просто задокументирую.

1) Вопрос про мотивацию. Почему не пить. Поняла, что на данный момент моя мотивация глубоко отрицательная. В том смысле, что мной в первую очередь движет страх. Я не верю (надеюсь, пока) в светлое, более позитивное будущее, если я не буду пить. Но верю в то, что могу с огромной скоростью катиться все ниже и ниже, если пить продолжу. Сколько мне еще осталось пития без расплаты, год-два-три? Может больше, может меньше. Но факт то, что жизнь потихоньку теряется, по кусочкам. Уже началось. Если честно, из всей полезной информации на форуме за все время чтения на меня больше всего повлияли не позитивные темы, а наоборот. Видела две истории, обе женские. И обе состоят из двух тем, получается. Первая - приблизительно как мое состояние сейчас. То есть проблема осознана, но пока вроде на коне еще, кажется, что времени полно. А вторая - через несколько лет, возвращение.. И начинаются они со слов "Я все потеряла". Вот это меня пугает больше всего.

2) Про внутренний возраст. Опять же, где-то на форуме читала, что когда бросаешь пить - оказываешься приблизительно в том возрасте (внутренне, естессно), когда начал серьезно квасить. Я очень мало чего помню за последние 5 лет. Мне кажется, я из них ничего не вынесла внутри себя. Да и что вспоминать? Пить стало моим хобби. Любимым занятием. Работать и пить потом. Я просто отдала все свое свободное время этому занятию. Ну а че? Гарантированно будет веселее на пару часов, а потом - хоть потоп. Только что-то последний год я по пьяни в основном рыдала.. Наверное, в алкоголь что-то подмешивали. Именно в этом дело.
И, короче, надо признать - как бы я там себя иногда не нахваливала (вот, самостоятельная, ни от кого не завишу, проблемы ни на кого не вешаю) - на эмоциональном уровне я только шагнула в третий десяток. И надо взрослеть.

3) Принцип "не пить сегодня" чем-то напоминает мне принцип матиндукции, с некоторыми допущениями. Был первый день, когда я не пила, н дней назад. И я каждый день доказываю индукционный переход: вчера не пила - не пила. В таком случае и сегодня могу и не буду пить. Это помогает избежать слова "никогда", которое меня так пугает, и сохранить верность утверждения. Блин, капец я трус, враги повсюду. Все меня пугает.

4) Про пудинг. Вчера схватила рисовый пудинг из холодильника. А он у нас часто с ромом идет. И уже после погружения первой ложки в рот, меня прям страх прошиб - а не с ромом ли он?? Не глотала, пока судорожно не прочитала этикетку. Бред? А мне понравилось. Это было не обдуманное действие, значит что-то внутри оседает из моих внешних действий.

5) Про завтра. Завтра будет страшно. Ааа, жесть, я не хочу, чтобы "страх" было моим словом. Но вот так пока. Много дел, встреч, непростой день. Но главное начать. Глаза боятся, а руки делают.

6) Про вышивку. Купила вышивку крестиком еще год назад. Когда первый раз пыталась завязать. Я как бы вообще не рукодельница))) ну совсем)) но если посмотреть, мелкая моторика занимает внимание, плюс выбор оптимального пути для экономии нитки одного цвета (а каждый раз отрезать слишком муторно). Плюс красивая картина - Звездная ночь Ван Гога будет, большая. Вчера достала, вышиваю потихоньку. Безудержное выходное веселье.

7) Про безалкогольный образ жизни. Которого и в помине нет. В том смысле, что не пью, да. Но кроме этого в принципе особенно не изменилось в жизни.. С одной стороны - считаю, что нужно решать одну проблему за раз, и маленькими шажками. С другой стороны - однозначно нужно много чего менять в себе и своем времяпрепровождении. Вот сейчас ищу в этом всем баланс. Но пара недель на спокойное домашнее раздумье все-таки есть, я думаю. Главное сейчас - не пить. А там виднее будет, может быть.

Ну вот, опять простыня :-D черт меня дернул тему завести, теперь вот графоманю. Ну и ладно. Кто заглянет - хорошего вам вечера и бодрого начала недели))
 
Привет, мне здорово помогло (на начальном сроке особенно) что люди заходили ко мне и что-то писали, советовали, просто приветствовали. Я теперь стараюсь делать также хоть у меня это и не всегда получается. По поводу остального, я тоже часто удивлялся читая чужие темы насколько мы схожи в плане алкоголизма. Особенно ЕУшники.

Кстати, я конечно не знаю, что ты уже читала здесь на форуме, поэтому рискну предложить темы Дреки, Серотонина и Ирокеза. Приятного воскресенья!
Получается) а мне опять же кажется, что не всегда получается нормально отвечать, интересно общаться.. короче, спасибо) действительно, форум - это некий социальный тренажер.

Вчера перед сном читала тему Дреки, а сегодня с утра - Ирокеза. Далеко не все откладывается, но буду читать еще.

Хорошего тебе понедельника и вообще недели, Дженс!
 
Привет, случайно не прикладная математика специализация?) То, что много пишешь хорошо, потом интересно читать как мысли будут меняться, а они будут, успехов!
 
Привет, случайно не прикладная математика специализация?) То, что много пишешь хорошо, потом интересно читать как мысли будут меняться, а они будут, успехов!
Привет, Дорн ну можно сказать да, но это все так, былая слава. Даже стыдно говорить. Много мозгов я пропила, если честно) вот сейчас думаю, как разгребать))

Спасибо! Тебе тоже сил и трезвых мыслей)))
 
а занимаюсь сейчас хрен знает чем...
Йенс, я помню про бигдата и прочее.
Может быть, в твою тему? Или в мою?
Поговори со мной о математике. )
Я понимаю, свежая кровь и всё такое...

Дорн, привет, давно тебя не видел.
Ты вот тоже оживился.
Прикладная математика - 0647, если мне ничего не отшибло.

Хозяйка темы - привееет! )))
 
Прикладная математика - 0647, если мне ничего не отшибло.

Хозяйка темы - привееет! )))
Привет и тебе *BYE*
При случае гляну у себя в дипломе, что написано)
Выведите там "теорему о двух алкоголиках", потом расскажете :-D

Интересно, после переименования милиции в полицию теорему по-другому сейчас называют в универах? *SCRATCH* у меня сейчас вообще жандармы в ней присутствуют)
 
Привет и тебе *BYE*
*BYE* - этот смайлик называется - BYE. То есть "Пока, друуукк."
Неожиданно, правда? )

У меня в дипломе написано: инженер-математик.
В первом дипломе.

Привет, Аня. )
 
*BYE* - этот смайлик называется - BYE. То есть "Пока, друуукк."
Неожиданно, правда? )

Нет) я видела, когда его добавила в текст. Сочла, что жест подходит и под "привет", и под "пока". Но тебя так просто не проведешь, я смотрю. :)

Спокойной ночи, Панадол. Пусть на душе будет полегче, и елка твоя растет. У меня был авокадо Игнат. Помер недавно. Недоглядела.
 
Спокойной ночи, Панадол. Пусть на душе будет полегче, и елка твоя растет.
У меня был авокадо Игнат. Помер недавно. Недоглядела.
Вдохновляет. )))
Потом сама перечитай. )
 
Вот и я такая попала капля в рот и понеслось. Куда то звоню, чего то гоню, ночью на такси в бар могу уехать.за догоном.Рыдаю, ору, всех обвиняю. Ужас!
 
Вот и я такая попала капля в рот и понеслось. Куда то звоню, чего то гоню, ночью на такси в бар могу уехать.за догоном.Рыдаю, ору, всех обвиняю. Ужас!
Ну, выход в таком случае сам напрашивается.. Нужно нам голову включать и не пить. Выходит, только так) привет тебе)
 
Ну, выход в таком случае сам напрашивается.. Нужно нам голову включать и не пить. Выходит, только так) привет тебе)
и тебе привет!в этот раз хочу на группы походить, 12 шагов попробывать, говорят помогает.
 
Про индукцию хорошая аналогия, ага. Я думаю чтобы подойти к осознанию, что пить не будешь никогда, нужно уйти в завязку на год-полтора (тут как раз "индукция" и поможет) и постоянно работать над собой. Искать все алкогольные триггеры и либо стараться их избегать (что трудно осуществить на практике) либо менять действие на триггер которое тоже будет приводить к выбросу эндорфинов. Скажем, если один из триггеров это вечер дома в одиночестве, то надо либо проводить вечера где-то еще (спортзал, бассейн, и т.п.) либо найти что-то такое, что сделает вечер и дома приятным (изучение испанского, ароматный чай с шоколадкой, и т.п.). А лучше комбинировать эти два приема. Рано или поздно мозг перестроится. И так по всем триггерам, чтобы в итоге алкоголь просто стал ненужным. Торопиться не нужно, конечно, но понемногу стоит уже начинать. Ну это я так для себя понимаю, по крайней мере.

Хорошего тебе понедельника и вообще недели, Дженс!

Спасибо и тебе!
 
Легкая, привет. Я тоже живу во Франции и тоже с аналогичной проблемой. Только постарше тебя, мне 43. И сегодня я впервые решилась открыть тему. Сегодня же я бросаю пить.... кстати, во Францию я приехала в твоем возрасте. Вообще непьющей. Хорошая работа, замужество, трое детей.... вино всегда было на нашем столе, но помню мы выпивали по бокалу, а остальное - выливали. Муж считал, что хранить его не стоит, может испортиться. Это к тому, что отношение к алкоголю было равнодушное. Первые звоночки пояаились с ухудшениемситуации в семье. Мы стали ссориться. Я выпивала уже два бокала. Иногда одна. Естественно, с перерывами на три беременности и кормлние. Развелись, когда младшему было 4 месяца, мне нужно былопродавать дом, забирать детей, брать кредит, покупать и ремонтировать новое жилье. Но я даже кайф ловила от этого, типа супервумен. Нагрузка была непомерной, я стала использовать вино как энергетик, типа всех накормила, обиходила, на работе отпахала, долги разадал и выпила. Сегодня доза стала огромной. Мне страшно, старший сын уже начинает понимать. Страшно и стыдно. Буду бросать. Сегодня не пью.
 
Я думаю чтобы подойти к осознанию, что пить не будешь никогда, нужно уйти в завязку на год-полтора (тут как раз "индукция" и поможет) и постоянно работать над собой. Искать все алкогольные триггеры и либо стараться их избегать (что трудно осуществить на практике) либо менять действие на триггер которое тоже будет приводить к выбросу эндорфинов. Скажем, если один из триггеров это вечер дома в одиночестве, то надо либо проводить вечера где-то еще (спортзал, бассейн, и т.п.) либо найти что-то такое, что сделает вечер и дома приятным (изучение испанского, ароматный чай с шоколадкой, и т.п.). А лучше комбинировать эти два приема. Рано или поздно мозг перестроится. И так по всем триггерам, чтобы в итоге алкоголь просто стал ненужным. Торопиться не нужно, конечно, но понемногу стоит уже начинать. Ну это я так для себя понимаю, по крайней мере.
Привет :) спасибо большое за советы!

Ну вот я сейчас потихоньку за собой слежу. То есть стараюсь глубоко не лезть - все прошлые разы к срыву приводили именно вечные мысли "Я не пью, я не пью. И сейчас тоже я не пью, не забывай." И потом тебя что-то хватает и несет в магазин..именно поэтому себе не особо доверяю.. Но ты абсолютно верно, мне кажется, говоришь, что "маячки" надо искать и замечать. Так что я настороже, короче. Тем более, я верю, что без изменений образа жизни и мыслей ничего путного не выйдет. Скачусь туда же.. Так что вот уже несколько дней понемножку, на чуть-чуть, но стараюсь вылезать из зоны комфорта в что-то новое. Вдруг понравится) посмотрим. Сегодня трезвая, дома ничего нет алкогольного, никуда идти не собираюсь)
 
Назад
Сверху Снизу