Давайте вместе!

Потому что мы семья. И когда у кого-то есть проблемы, то мы вместе их решаем, ищем компромиссы. Если бы у мужа были какие-то проблемы, ему бы так не подходило и тд и он бы мне о них говорил, я бы постаралась его понять.
А не говорила бы, что моя хата с краю…
Ну у алков так не работает по всей видимости(
Справедливо, наверное, когда речь о проблемах из вне. Твоя же проблема - он. Он сам. И он тебя прекрасно понял, указав на дверь. Не двусмысленно, причём. ИМХО, это100 процентное понимание ситуации с его стороны. Максималочка.
 
Потому что мы семья.
Семья формально, только на бумаге, по факту ее нет.
И когда у кого-то есть проблемы, то мы вместе их решаем, ищем компромиссы.
У него нет проблем, его все устраивает, он открыто об этом говорит, а ты все надеешься, компромиссы ищешь, бесполезно это все.
 
Я не думаю, что буду одна всю жизнь. Я просто боюсь переживать период «ломки» без алка. Для меня сама мысль о том, что я буду скучать, уйду от любимого человека - тяжело выносима. Я не знаю, почему так.

Нет, сманипулировать переездом я не хочу. Я хочу пожить одна, чтобы хоть какое-то время не видеть пьяного лица, не слышать его ночные стоны, вскрики и храп. Но боюсь
Ну вот и попробуй пожить одна. Возьми и съедь. Только реально для себя, а не чтобы он за тобой побежал. Ничего ты не потеряешь, сама же знаешь. Я понимаю тебя у самой такие же чувства были. Кажется что весь мир рухнет. По итогу оказывается, что эти страхи фигня полная, больше надумываешь себе. Если не сидеть одной в четырёх стенах, занимать себя, то наоборот почувствуешь свободу внутреннюю что ли, которой у тебя нет рядом с ним.
 
Можно попробовать думать на долгосрочную перспективу. Представь себя через год, условно. Уже пережившей ломку. Когда тебя больше не гнетут эти отношения. А можешь представить через 10 лет, когда ты не ушла и продолжила вариться в этом всем.
 
Нет,не заблуждение
По генетике и наследственности: мои родители не были алками.
По психиатрии: я был и есть вполне дееспособный, неконфликтный и адаптированный к социуму законопослушный гражданин. В психиатрической помощи не нуждался и не нуждаюсь не не только по собственному мнению, но и по мнению окружающих.
По алко: форумный тест на алкоголизм показал 43 балла - третья стадия зависимости.)))

То есть ты пил потому что тебе нравилось состояние опьянения, а в остальном ты был белым и пушистым. Зайка, моя. ))
Не могу сказать, что в остальном я был белым и пушистым, но это не отменяет того, что я пил, потому что мне нравилось состояние опьянения.
Вот тебе нравится трезвое состояние - ты не пьешь. Мне тоже сейчас нравится это состояние, и я не пью.

Мило) мне вот нравится ходить голой - свобода, кожа дышит, ничего не жмет. Но я не хожу голой на работу, перед детьми и родственниками.
Сочувствую.((
Да, все мы жертвы цивилизации. И одежда, и алкоголь - это её орудия порабощения.
Одежда выступает в роли кнута (нельзя снимать!); алкоголь в роли пряника (выпей и расслабься!)

@Дореми, ну как почему?)просто ты хочешь и ходишь,а раз не ходишь значит не хочешь
Ты приписываешь эти выводы тому, кто их не делал. Это свидетельствует о твоём неадекватном восприятии реальности.

Стец... говорит...
На лекциях по психиатрии... врач... говорил...
К сожалению, они не только говорят.((
Например, сто лет назад псих. расстройства они "лечили" заточкой. Вгоняли её через глазное яблоко в мозг, и там шуровали ею. А алкоголизм лечили героином.
А еще, один из них сказал: "покажите мне здорового человека, и я его вылечу".

это биопсихосоциодуховное заболевание.
на большее ему наверное фантазии дыхания не хватило, а то добавил бы
геннонаследственнохроничнопрогредиентно.

@Туся12, я скажу не как теоретик-соз, а как бывший практик-алк и исключительно по своим ощущениям прошлых своих времен (да простят меня другие алки, если у них не так и пусть поправят или добавят).
По мере развития алкоголизма, алкоголь становится неотъемлемой частью мировосприятия алка. Жизнь без алкоголя становится невозможной, немыслимой и недопустимой. Это, как если, например, глубоковерующему, посвятившему свою жизнь служению богу, сказать: "Бога нет, был да сплыл - всё!"
Или, если сравнить с материалистом, алкоголь - это как часть его самого: рука, нога, голова и т.д.

Вот ты подойдёшь к первому и скажешь: "давай жить без бога" или второму: "давай отрежем тебе ногу и будем жить счастливо".

И тут у него встанет выбор: что ему важнее и нужнее - его бог и его нога или жизнь с тобой. Если ты чувствуешь, что ты для него важнее - он будет пытаться-стараться прекратить пить. Но не факт, что получится или, если получится, то надолго, или насколько надолго. Потому, что если окажется, что жизнь с тобой ему дороже собственной ноги - это не значит, что нога ему совсем недорога.

Есть еще два варианта расставания алка с алкоголем:
1. Угроза здоровью или жизни. Срабатывает инстинкт выживания. Как у диких животных, которые попав в капкан, отгрызают себе лапу (в нашем случае - алкоголь), чтобы выжить. Но некоторые допиваются до такой степени, что им становится пофиг на жизнь.
Это не очень удачный вариант - остаток жизни алк чувствует себя калекой.
2. Что-то в голове происходит такое, что алк перестает видеть в алкоголе бога или свою лапу.
Но этот вариант тоже имеет свой подвох: вокруг него все ему уши прожужжали, что алкоголь не бог и не лапа, а злой демон или яд. И алк тоже начинает жужжать тоже самое, пытаясь убедить себя, что так оно и есть.
И отличить - на самом деле что-то с его головой произошло или это только жужжание - неопытному взгляду будет не просто.
 
Справедливо, наверное, когда речь о проблемах из вне. Твоя же проблема - он. Он сам.
У нас просто разные взгляды на семью, видимо. Даже если бы во мне была проблема и он бы ее обозначал, а-ля, мне неприятно, что ты грызёшь ногти на моих ногах (утрирую, конечно). Я бы либо перестала их грызть или делала бы это не в его присутствии. Но явно бы не сказала - мне пофиг, не нравится - вали.
И он тебя прекрасно понял, указав на дверь. Не двусмысленно, причём. ИМХО, это100 процентное понимание ситуации с его стороны. Максималочка.
То есть 100% понимание? Я не поняла, честно сказать
 
Можно попробовать думать на долгосрочную перспективу. Представь себя через год, условно. Уже пережившей ломку. Когда тебя больше не гнетут эти отношения.
На самом деле в радужных сценариях представляю, что я через год-два встречаю человека, который мне подходит и мы строим семью, которая нас устраивает обоих. Чтобы база и мировоззрение было одинаковое. Развиваемся, рожаем детей в психически здоровой семье
 
Если ты чувствуешь, что ты для него важнее - он будет пытаться-стараться прекратить пить.
Нет, я не чувствую и не вижу, что я важнее. От этого грустно, но это так.
Ждать, пока он допьётся до серьезных проблем или у него что-то щелкнет… тоже сомнительная перспектива
 
Туся, он тебе русским языком все честно сказал. "Не нравится - вали". К нему еще какие вопросы? Ах, бессовестный, не дорожит тобой и вашей ячейкой общества и не хочет идти на компромисс. Потом это эволюционирует в "я на тебя всю жизнь положила".
Вопросы только к тебе. Тебе мужчина говорит - вали. Что у тебя с гордостью? Тебе 25 лет, ни детей, ни ипотеки, как я понимаю. Что с ухажерами, друзьями/подругами, увлечениями, работой?

P. S. Это к сообщению про его 100% понимание ситуации.
 
Нет, я не чувствую и не вижу, что я важнее. От этого грустно, но это так.
Ждать, пока он допьётся до серьезных проблем или у него что-то щелкнет… тоже сомнительная перспектива
Для тебя важен только первый пункт - твоя важность для него. Если ее нет, то и говорить не о чем.
Просто свали от него и всё. Без слез и выяснения отношений. Но это ещё не конец. Если ты была хорошей хозяйкой в доме, то очень высока вероятность, что он начнет звонить и убеждать вернуться, и даже пообещает, что бросит пить.
Он будет очень убедителен, потому, что его инстинкт ему скажет, что ты ему ещё пригодишься для второго варианта, когда у него возникнут серьезные проблемы со здоровьем.
В третьем варианте, когда щелкнет в голове, он сам попросит тебя, чтобы ты ушла.
Никогда не живи с человеком, который тебя не любит, не ценит и не уважает. И неважно, алк он или не алк, пусть даже он будет врождённый и идейный трезвенник.
 
Туся, он тебе русским языком все честно сказал. "Не нравится - вали". К нему еще какие вопросы? Ах, бессовестный, не дорожит тобой и вашей ячейкой общества и не хочет идти на компромисс.
Ну так, а поговорить)

У нас просто разные взгляды на семью, видимо. Даже если бы во мне была проблема и он бы ее обозначал, а-ля, мне неприятно, что ты грызёшь ногти на моих ногах (утрирую, конечно). Я бы либо перестала их грызть или делала бы это не в его присутствии. Но явно бы не сказала - мне пофиг, не нравится - вали.
Зачем эти фантазии? Как было бы, если бы он как ты бы, то тогда бы как ого бы. А он не ого. У тебя есть реальность. Исходи из неё.
То есть 100% понимание? Я не поняла, честно сказать
Вот алк твой реалист, как раз. Никак розовых поней не гоняет и иллюзий не рисует. Он понимает тебя хорошо и свой алкоголизм, кстати, тоже. Понимает, что дай тебе волю, ты, недовольная им, так и будешь скакать туда-сюда, ушла-пришла. Поэтому ставит тебе ультиматумы, чётко обозначает свои границы и проговаривает последствия их нарушения. Тобой. Ооочень внятно, понятно. Не нравится - вали, говорит он. А сам смотрит. Если не валишь, ну всё, значит, нравится. Ну, а если всем всё нравится, то всё так и продолжится.
 
Последнее редактирование:
То есть 100% понимание? Я не поняла, честно сказать
Это его неот'емлемая часть его жизни. Это не ногти, это рука. И это не ваша проблема, это ТВОЯ проблема. Ты ждешь, что человек сильно изменит свою жизнь, чтобы ТЕБЕ было хорошо. Ему от твоего предложения не хорошо. Это не семья. У вас взаимоисключающие представления о семье.
На самом деле в радужных сценариях представляю, что я через год-два встречаю человека, который мне подходит и мы строим семью, которая нас устраивает обоих. Чтобы база и мировоззрение было одинаковое. Развиваемся, рожаем детей в психически здоровой семье
Плохой вариант. В здоровой семье не прилепляются друг к другу. Если у одного из партнеров сильное желание прилепиться к другому, другой начнет задыхаться от этого.
Желание слипнуться - это твоя проблема. С ней надо работать.
 
Нет, я не чувствую и не вижу, что я важнее. От этого грустно, но это так.
Ждать, пока он допьётся до серьезных проблем или у него что-то щелкнет… тоже сомнительная перспектива
Когда я бухал, меня никто не созил. О этом явлении я узнал только здесь, на форуме.
И вот тут у тебя просматривается явный соз.
Тебе самой не важно его отношение к тебе, а важно его отношение к алкоголю.
Словно ты хочешь изменить что-то в своём прошлом. Возможно, твой отец бухал, а мать боролась с этим.((
 
@Туся12,

Само по себе номинальное обозначение СЕМЬЯ - это всего лишь слово. Хоть горшком назови. Семья - это по функционированию, а не по названию. Если называть кочергу горшком, это еще не обозначает, что в ней можно кашу варить...
 
Туся, он тебе русским языком все честно сказал. "Не нравится - вали". К нему еще какие вопросы? Ах, бессовестный, не дорожит тобой и вашей ячейкой общества и не хочет идти на компромисс. Потом это эволюционирует в "я на тебя всю жизнь положила".
Вопросы только к тебе. Тебе мужчина говорит - вали. Что у тебя с гордостью? Тебе 25 лет, ни детей, ни ипотеки, как я понимаю.

Такое ощущение, что ТС либо этого не слышит, либо самоуважение там вообще на нуле. Я об этом же по сути уже несколько раз писала.

Тут даже уже не столь важно, алк он или не алк. Он не совсем пропитый алк ещё, соображает, что говорит. Он ей ясно дал понять, что она ему вообще не важна и может валить на все 4 стороны, если хочет - ноги об неё вытер по сути, а у неё ещё при этом какие-то метания.

Непонятно, с таким уровнем самоуважения с чего нормальному мужику потом взяться после того, как она с этим разойдётся.

Я не с осуждением, если что. Скорее, недоумеваю. Не представляю даже, чтобы мой отец такое моей маме сказал, или мой муж мне. Если бы сказал, то это было бы всё - значит конец семье. Как чужие люди.
 
Уменя сестра например в третий раз вышла замуж за первого мужа.. Точнее за него второй раз)) Еще был второй муж.

Поэтому вот эти все - уходя - уходи - это пугалки и пукалки)))

Ахаха. Ну конечно, раз один пример такой есть, его можно экстраполировать на все семейные отношения 😆. В нормальных семьях, где к семье серьёзное отношение, не бегают туда-сюда, а решают возникающие проблемы сообща.
 
Совершенно не претендую на истину, но у меня лично сложилось впечатление, что ТС сидит в болотце, которое хоть и болотце, но там более-менее комфортненько. Быт устроен, всё основное, нужное есть. Живут у него, разойтись - это значит ей съезжать, а не ему. Это значит, надо жильё искать, обустраивать самой свой быт, а это геморно и стрёмно. И самоуважение на таком уровне, что можно его и задвинуть, чтобы только не выходить из зоны комфорта в самостоятельное плавание, имхо.
 
Вопросы только к тебе. Тебе мужчина говорит - вали. Что у тебя с гордостью?

Такое ощущение, что ТС либо этого не слышит, либо самоуважение там вообще на нуле.

Я цепляюсь за то, что во всех остальных моментах, он показывает заботу и понимание. Во всех ситуациях, если это не касается употреба.
Все бытовые вещи, например, мы обсуждаем и договариваемся.
«Не нравится - уходи» : только, когда речь заходит про алкоголь
И тут я уже ниуа не понимаю. Нормально это или нет?
 
Назад
Сверху Снизу