Что такое «Настоящая трезвость»?

Сравнение с педикулёзом считаю некорректным.
Давайте так ставить вопрос:
Может ли человек с силой своего ума, воли, чтения книг и т.д. жить с диабетом или шизофренией
 
Сравнение с педикулёзом считаю некорректным.
Давайте так ставить вопрос:
Может ли человек с силой своего ума, воли, чтения книг и т.д. жить с диабетом или шизофренией
У такого человека нет ума, ему предлагается это признать, потом внять авторитету, берущему на себя ответственность за него в ответ за неукоснительное выполнение шагов, а потом по идее появляется ум или не появляется, как повезет. В общем Бог сотворит себе подобных....
 
Мира, ты уже на группу сходила? Или все теоритезируешь? 😉
Нет Лиска, ты обогнала - АА не мое.
Я не настолько ненавижу свое прошлое, чтобы полностью стирать мозги.
Я с познавательной целью интересовалась вопросом.
 
Сравнение с педикулёзом считаю некорректным.
Давайте так ставить вопрос:
Может ли человек с силой своего ума, воли, чтения книг и т.д. жить с диабетом или шизофренией
Сравнение с педикулезом не некорректно, но забавно. 😄
А вы и действительно считаете, что чтение книг или сила воли могу избавить человека от повышенного сахара, или навязчивых, бредовых мыслей, галлюцинаций? 😁 Нет. не могут.
У алкоголика ум есть. Этого никто и не отрицает. А где бы еще мог поселиться алкоголизм? Только там.
Стирать свое прошлое? - Хорошая мысль, но не получится. Мозг так устроен, что мы ничего не забываем. Нет механизма забывания.
АА предоставляет возможность не забыть а пережить свое прошлое. Таким образом появляется будущее. Иначе человек так и будет топтаться на одном месте, думая, что куда-то идет.
*
АА не таблетка, не методика, это инструмент, стамеска. Представляете, как обидится тот, кому, скажут: "Хватит доски ногтями обрабатывать, больно и неэффективно". Конечно он ответит: "А что вы имеете против моих ногтей? Вы меня что, обидеть хотите? У меня очень хорошие ногти!!!" 😁
 
АА не таблетка, не методика, это инструмент, стамеска. Представляете, как обидится тот, кому, скажут: "Хватит доски ногтями обрабатывать, больно и неэффективно". Конечно он ответит: "А что вы имеете против моих ногтей? Вы меня что, обидеть хотите? У меня очень хорошие ногти!!!" 😁
Доски обрабатывают на роликовых конвейерах, а вы предлагаете ремесленничество...., не поспеете спасти всех спивающихся, дело нужно ставить с таким же размахом как и в промышленности алкогольной продукции, а пока ваши традиции будут этому мешать.
Заложенные традиции были актуальны 75 лет назад, но не сейчас, в нынешних условиях они выступают тормозящим фактором в развитии АА.
 
Мне нравятся традиции.
Они не позволяют превратить АА в Комсомол.
*
На западе есть реаб. центры, где они по 12 шагам могут помочь алкоголикам. У нас нет. Почему? Вопрос не ко мне.
Очевидно, у нас государство не может признать свое бессилие и начать делать правильно, а не так, как хочется.
но даже там эти центры не АА. Так что если в центре какой-то директор сошел с ума или заблуждался, или проворовался, или ... да мало ли что может случится с человеком, любой алкоголик может получить помощь просто в группе. Где главным является ВС.
Разделю ваше недовольство малым количеством групп. Открывайте!!! Этим вы здорово поможете себе и России тоже. 😄
 
А какая свежая струя смогла бы освежить АА - движение?
А какая свежая струя раздула алкопромышленность, которая является частью пищевой, что на алкоголе завязано сейчас все: и досуг, и отдых, и работа, и обучение, и становление личности, и семейная жизнь, и духовная (церковь тоже пьянствует 😁 )...., одним словом вся жизнь в кайф, а тут понимаешь традиции, уже далекие от реальности, неудивительно что в таких масштабах массированного пьянства населения АА не получат должного развития в том виде, в котором они существуют сейчас.
 
Мне нравятся традиции.
Они не позволяют превратить АА в Комсомол.
*
На западе есть реаб. центры, где они по 12 шагам могут помочь алкоголикам. У нас нет. Почему? Вопрос не ко мне.
Очевидно, у нас государство не может признать свое бессилие и начать делать правильно, а не так, как хочется.
но даже там эти центры не АА. Так что если в центре какой-то директор сошел с ума или заблуждался, или проворовался, или ... да мало ли что может случится с человеком, любой алкоголик может получить помощь просто в группе. Где главным является ВС.
Разделю ваше недовольство малым количеством групп. Открывайте!!! Этим вы здорово поможете себе и России тоже. 😄

Мне не нравятся традиции. И многим они не нравятся. Было бы лучше если бы бессилие своих традиций признали сами АА. 😄 И не факт что в самих группах не нарушают 9-ю традицию
 
Мне не нравятся традиции. И многим они не нравятся. Было бы лучше если бы бессилие своих традиций признали сами АА. 😄 И не факт что в самих группах не нарушают 9-ю традицию
В АА каждый ручается за себя. А как еще повзрослеть?
Я видел, как нарушают 9 тр. Ага. Даже несколько раз. Каждый раз все заканчивалось плохо. Или срывом того, что нарушал, или просто группа распадалась.
Я сам был один год председателем. Сначала тоже начал нарушать все. что только можно. (нарушать чужие традиции - мое любимое дело 😁 ) Но потом сам увидел, что не нужно. Ничего не получается, Все, что из этого вышло - моя головная боль. Я не люблю головной боли ☹️
Вообще, мне этот год дался не просто, но мне это было нужно. До этого я на традиции смотрел так... дескать, не буду ругаться, сморкаться и бумажки на пол бросать. Я этого и так не делаю, а что от меня еще хотят?
Теперь понимаю что традиции нужны. 😳
 
Мирабелла!!! ❗️
А давай откроем новую группу!!!
Это будет не АА, а что-то другое! Вот и придумай, что, Если что - я постараюсь помочь!
не вопрос!!!
 
Нет Лиска, ты обогнала - АА не мое.
Я не настолько ненавижу свое прошлое, чтобы полностью стирать мозги.
Я с познавательной целью интересовалась вопросом.

Мира, если АА - не твое, то чего ты к людям прицепилась-то? Познаватель. 😁

И причем тут твое прошлое? Кто тебя вынуждает его стирать? 😲
Мой опыт хождения на группы говорит другое - ничего стирать не надо, вообще - никто от тебя ничего не требует. Разве что - соблюдай правила ведения собрания и все.
Потому я считаю, что таи стоило бы оторвать свою 5-ю точку от стула и сходить посмотреть самой, как и что. Вот тогда процесс познания будет настоящим. И только потом уже задавать вопросы, на которые на группе ответа не получила.

Видишь ли, я также считаю, что АА - не мое. И шагать по Шагам в ближайшем обозримом будущем не планирую. Ну вот не нравятся они лично мне - ну никак!
Тем не менее, многие люди принимают эту методику и вполне успешно трезвеют по ней. Как, впрочем, и созависимые в АлАноне - тоже вот я в свое время сбежала оттуда, считаю, что не мое. Но другим - помогает.

Может, не мешать людям, а? 😉
 
Мирабелла!!! ❗️
А давай откроем новую группу!!!
Это будет не АА, а что-то другое! Вот и придумай, что, Если что - я постараюсь помочь!
не вопрос!!!

Стец - не бишси? Так и до Кащенко не далеко 😎 😁
 
Может, не мешать людям, а? 😉
Ты читать умеешь? Смотри пост выше.
Можешь предлагать идеи по поводу того поста....

И не будь тормозом, если не АА то что? Или так и будешь обвинять Стеца в рекламе, а меня в мешании?
 
Ты читать умеешь? Смотри пост выше.
Можешь предлагать идеи по поводу того поста....

И не будь тормозом, если не АА то что? Или так и будешь обвинять Стеца в рекламе, а меня в мешании?

Звыняй - я моск берегу он мну нужен ишо. Совместное творчество может пагубно отразиться на моей психике. Или в качестве защитной реакции организма - спровоцировать срыв. У мну еще не такой большой щедчег, чтобы подобные эксперименты проводить - я со стороны посмотрю, чего вы со Стецем наваяете и на каком посте к нему санитары со смирительными рубашками приедут (хотя - сам врач, небось успокоительные и транки побежал покупать, для гарантии сохранения рассудка) 😁

Мира, Стец не нуждается в адвокатах. Я высказала свое мнение - имеют полное право. В конце концов, я профессионал и вижу явные недостатки статьи. И все остальное - уже написала и не раз.
А в этом разделе - и статья на месте, и перестает быть рекламой (просто по причине ее внутреннего использования).
А ты - это отдельная песня.
Пока ты не побываешь хотя бы 2-3 раза на реальной группе ВСЕ твои рассуждения об АА не стоят выеденного яйца. А если АА - не твое, то чего лезть к ААшкам с дурацким критиканством? Ни панимайу я такого, фсезжа считала, что в чужой монастірь со своим уставом шляться - не хорошо. 😝

Алалнон есть, АА есть, а для детей нет ничего - я не говорю о взрослых детях.

Почему нет? Ты не внимательна - есть давно. АлАнон создает при необходимости специально группы для подростков и молодежи - как раз для детей алкоголиков. И туд без тебя обошлись и все придумали - от незадача 😁
А маленьким детям оно и не нада. Маленькие дети просто не поймут ничего, и тут - либо потом, как подрастут, разбираться с тем, какие комплексі появились, либо - родственники умные сумеют оградить, либо - забирать ребенка у родителей.
 
Стец - не бишси? Так и до Кащенко не далеко 😎 😁
Лиса! Я - психиатр-нарколог, и я - алкоголик!
Мне-то чего Кащенко бояться!!!!
Это ж мой дом родной!!!
Я там могу быть и в палате и в ординаторской 😁 😁 😁
 
Назад
Сверху Снизу