Что такое гордыня.

На массовых мероприятиях с клоунами, шариками, детишками, конкурсами и так далее, он с искренним изумлением спрашивал -"Мама, а зачем?!!!" В школе устроили празднование масленицы, так мой сын рыдал в голос - "Не хочу играть, когда заставляют, когда не я придумал - во что играть!"

Пока моя дочь так рассуждала у нее не было друзей... только парочка таких же эгоистов как она... 
 
Пока моя дочь так рассуждала у нее не было друзей... только парочка таких же эгоистов как она... 


Не надо путать божий дар с яичницей. Интроверт не нуждается в общественных связях. Это нормальный, полноценный, вдумчивый человек, отлично приспособленный для работы с людьми в индивидуальном режиме. Но для этого совершенно необязательно бегать толпой по команде, тупо мастерить флажки и одинаковые открыточки мамам (как это любят заставлять в школе), ходить в массовые походы и играть в самодеятельности.
У меня лично от большого скопления людей, собравшихся пусть и для очень хорошей цели - начинает болеть голова, скачет давление и вообще физически плохо.
По вашему - эгоист тот, кто не любит массового общения? Нет - эгоист тот, кто в этой массе лезет вперед и выпячивает себя со всех сторон. Вот такой любитель мероприятий вряд ли заметит, что близкому человеку плохо, что надо просто помолчать рядом с кем-то. Интроверт знает, что друг - это не тот, с которым ходишь с утра до вечера, а тот, кто есть где-то, и в любой момент можно прийти и прижаться к его плечу. Молча! Потому что услышать друг друга можно только в тишине.
Окуждаву вспомните: "Как много, поверьте друзья, доброты в молчанье, в молчанье..."

Трескучий общественник просто не заметит упавшее под ноги тело - не со зла, а из-за чрезмерной загруженности "общением".
 
Фи-и-и! Как мелко! А я - самый алкоголистый алкоголик!!! Вот! 😜
Насколько я понимаю данная тема открыта Стец на мой вопрос на параллельной ветке:

Цитата(Стец @ 19.7.2008, 12:40) *
Зато не нуждаюсь в гордыне, просто не нужно как-то стало.


Слышь Стец, объясни мне, что это такое - "гордыня"? И почему она тебе теперь не нравится?
На первую часть вопроса я вижу множество попыток ответить, но пока что ясного ответа нет, каждый трактует понятие "гордыня" по своему... Но до сих пор никто даже не попытался ответить на вторую часть вопроса: - что в ней плохого, в этой гордыне, которой даже пока никто не смог дать чёткое определение... Может быть ты, Багира2 дашь мне ответ на этот вопрос - что плохого в гордыне?
 
до сих пор никто даже не попытался ответить на вторую часть вопроса: - что в ней плохого, в этой гордыне, которой даже пока никто не смог дать чёткое определение... Может быть ты, Багира2 дашь мне ответ на этот вопрос - что плохого в гордыне?
Гендзибуро, а чем вас не утраивает моё определение - примерно как "почивание на лаврах"? (В деталях выше что-то постила). Тем более, что при такой трактовке вроде вполне понятно, что в этом явлении есть что-то плохое.
Конечено, я не стала бы в обычных обстоятельствах использовать термин "гордыня", но раз уж занялись поиском возможных трактовок...
 
По вашему - эгоист тот, кто не любит массового общения?

Массовое общение здесь не при чем, я сама не сторонник описанных выше затей...вы написали фразу вроде "Я не хочу играть в игры, когда не я придумал во что играть"... я и вспомнила свою красавицу, которая так же пыталась построить всех под себя... и пока не научилась уступать хоть немного сидела дома одна у компа... только она экстраверт, и ее это не устраивало, поэтому пришлось что то пересматривать... разве это не эгоизм?

Багира, я вовсе не хотела устраивать спор, здесь действительно каждому свое... нравится вам в подрастающем мужчине находить свои черты, видеть его как свое подобие, приносит вам это радость, ну и славно... это вообще не мое дело... да и оффтоп чудовищный получился...
 
... Может быть ты, Багира2 дашь мне ответ на этот вопрос - что плохого в гордыне?
Можно, я отвечу.....
Во первых присоединяюсь к ЭйчЪ - "почивание на лаврах" - неспособность и нежелание саморазвиваться....
Во-вторых - горделивый человек ослеплен своей значимостью и неспособен реально и объективно оценить окружающий мир, самого себя, человеческие отношения. Неспособен сделать верные выводы. В своем восприятие мира он центр вселенной, "пуп земли".... Он не может строить с людьми доверительные и свободные отношения .... Он не способен творить, так как конечная цель его деятельности не конкретное выражение своих мыслей, способностей, таланта, а собственнное самоутверждения - Он раскрывает не тему.... . Он раскрывает самого себя ...
 
На первую часть вопроса я вижу множество попыток ответить, но пока что ясного ответа нет, каждый трактует понятие "гордыня" по своему... Но до сих пор никто даже не попытался ответить на вторую часть вопроса: - что в ней плохого, в этой гордыне, которой даже пока никто не смог дать чёткое определение... Может быть ты, Багира2 дашь мне ответ на этот вопрос - что плохого в гордыне?

И почивание на лаврах, как сказала ЭйчЪ и многое другое. Трудно дать определение. Лично я склоняюсь к мысли, что гордыня ближе всего к эгоцентризму. Это в светском понимании. А в религиозном я дилетант, не могу сказать.

Массовое общение здесь не при чем, я сама не сторонник описанных выше затей...вы написали фразу вроде "Я не хочу играть в игры, когда не я придумал во что играть"... я и вспомнила свою красавицу, которая так же пыталась построить всех под себя... и пока не научилась уступать хоть немного сидела дома одна у компа... только она экстраверт, и ее это не устраивало, поэтому пришлось что то пересматривать... разве это не эгоизм?

Багира, я вовсе не хотела устраивать спор, здесь действительно каждому свое... нравится вам в подрастающем мужчине находить свои черты, видеть его как свое подобие, приносит вам это радость, ну и славно... это вообще не мое дело... да и оффтоп чудовищный получился...

Это не попытка подстроить всех под себя. Это обостренное чувство унижения. Пока оно у него так проявляется. Не любит человек, когда ему навязывают нечтно, не соответствующее его вкусам и интересам, да еще и обязывают все это выполнять. В школе понятно - он знает, что и непрятное должен делать, это учеба как-никак. А игру-то он почему должен принимать чужую? Ну неинтересно ему это. Составили заранее план, распределили всех по ролям и командам. причем никого из детей не удосужились спросить. Не ему одному неприятно было. Можно было бы хоть ради вежливости заранее спросить, что кому больше подходит. А то игры в указующе-командном стиле...Извините...

И не совсем оффтоп. Гордыня плотно пересекается с эгоизмом. А что это такое?
Эгоизм - это когда человек, зная, что помимо его собственного мнения существуют другие, отказывается их принимать даже во вред себе.
Эгоцентризм - когда человек даже не допускает возможности существования какого-то мнения помимо его собственного.
В ситуации с моим сынулей кивать надо скорее в сторону воспитателя, котрый все придумал, решил за других, а потом еще и обижался, что дети не проявили должного энтузиазма.
 
А игру-то он почему должен принимать чужую?
Наверно, чтоб развить в себе конформизм, чтоб привыкать к тому, что в жизни придется участвовать в чужих играх. 😁

Черт, вот я так и не научился играть в чужие игры, а зря наверное, получилась социальная неадаптированность. Самые ловкие дети, играя в чужую игру, перетягивают на себя роль управляющего игрой, и перекрикивая воспитателя, строят остальных детишек. Воспитатели таких любят. 😁
 
Гендзибуро, а чем вас не утраивает моё определение - примерно как "почивание на лаврах"?
Понимаешь, Рита, мы все в какой-то степени "почием на лаврах"... Т.е. наслаждаемся результатами нашего предыдущего труда... Пусть это будут финансовые "лавры" или моральные (типа уважения окружающих), но каждый на мой взгляд, к этим лаврам стремится... И достигнув их, опять же в некоторой мере на них "почиет"... Так что не всё так просто.... А сейчас вставлю свои 5 копеек, и выдам свою формулировку - что я считаю "гордыней" причём гордыней в отрицательном её значении, а не гордостью за достигнутое, которая, на мой взгляд, есть явление положительное.... Гордыня для меня - это когда человек утверждает, что ему известна истина в последней инстанции... К таким утверждениям я отношу например высказывания типа "алкоголизм неизлечим" или "нет Бога, кроме Аллаха" или "неисповедимы пути Господни"... Потому что утверждая это, человек прекращает дальнейший поиск, и не только прекращает, а и становится в своей гордыне "знания абсолютной истины" ярым противником дальнейшего развития... За примерами далеко ходить не надо: многим учёным пришлось пострадать, (а некоторым даже взойти на костёр) когда они пытались перечить утверждениям Церкви, что Земля является центром Вселенной... Пока доказательств не набралось столько, что пришлось отказаться от этого утверждения. То же самое мы видим и сейчас - Церковь всеми силами пытается запретить генетические исследования, клонирование, аргументируя это нарушением этики и морали... На самом же деле это неприятие базируется на несостыковке с базисной теорией, а именно с Актом Творения... Но клонирование рано или поздно будет осуществлено, и тогда придётся подстраивать базисную теорию в соответствие с реальностью... То же самое с "неизлечимостью"... Признав её человек перестаёт искать способ излечения, но это ещё пол беды, но он ещё пытается в корне пресечь попытки поиска этого способа... Вот это и есть на мой взгляд гордыня...
 
То же самое с "неизлечимостью"... Признав её человек перестаёт искать способ излечения, но это ещё пол беды, но он ещё пытается в корне пресечь попытки поиска этого способа... Вот это и есть на мой взгляд гордыня...
Прелестно, прелестно! 😁
Токо не понятно, кто здесь вредный гордыненоситель, церковь КУшников, или церковь неизлечимцев? Текст твоего сообщения можно перетолковывать до полной наоборотности, а то ведь умеючи - и дарвинистов можно записать в сектанты. 😁
 
Прелестно, прелестно! 😁
Токо не понятно, кто здесь вредный гордыненоситель, церковь КУшников, или церковь неизлечимцев? Текст твоего сообщения можно перетолковывать до полной наоборотности,
Ну это вряд ли... Большинство КУшников (может за редкими исключениями) не считает свой метод панацеей... И не останавливаются в поиске новых путей... А неизлечимцы 100% уверенны, что только полное воздержание сулит им спасение, и альтернатив не имеется... Ну взгляни, что это за жизнь - существование по принципу "не пить только сегодня", или согласно одной формулировке Вадима, "я сорвусь, но только завтра"... Это же ме жизнь, а мучение, вечное ожидание завтрешнего срыва...


а то ведь умеючи - и дарвинистов можно записать в сектанты. 😁
Всё можно, только осторожно 😁
 
Насколько я понимаю данная тема открыта Стец на мой вопрос на параллельной ветке:
На первую часть вопроса я вижу множество попыток ответить, но пока что ясного ответа нет, каждый трактует понятие "гордыня" по своему... Но до сих пор никто даже не попытался ответить на вторую часть вопроса: - что в ней плохого, в этой гордыне, которой даже пока никто не смог дать чёткое определение... Может быть ты, Багира2 дашь мне ответ на этот вопрос - что плохого в гордыне?
Ну да, так и есть. 😄 Наконец, тот, кому писали добрасля до того, что ему написали 😁 а то я уже боялся, что меня тут съедят заживо, я главной цели я так и не достигну. Это "почти" научная статья. Скорее, пародия на выписку из учебника, а поскольку мои учебники были медицинские, то и выписка такая вычурная. Ничего? 😄
А то некоторые заявили, что шрифт не тот, потому, ничего не читая, пришли к выводу, что все это какая-то чушь 😄
Не нравиться мне гордыня тем, что можно заблудиться, если думаешь, что ты умнее карты, и образованне компаса. Пока человек выше всех, он не может взяться за руки - нет там рук. А вот если ниже, то и руки есть и даже ноги рядом стоят чьи-то. 😁 Это может помочь.
*
А по пов. ритуалов - Знаешь, Багира, я как-то видел, как братишки пытались собраться "просто так" - бардак, все чего-то говорят, никто никого не слышит, те понять - то ли ругаються то-ли целуются. Вроде как уже начали, или еще нет. В общем, нужно браться за руки, нужно звенеть в колольчик, нужно молиться и молчать минуту. И все такое.
Если не будет Рождества, то я забуду, что наступил новый год, если мне не напомнять, что свадьба - радостное событие, то я так и отсижу, как пень все время, думая, что я тут делаю?
Говорят, что книгу читать легче, чем монитор, потому. что руки тоже работают. Если взяться за телевизор руками - лучше получалось в эксперименте. А если еще и ногами поработать (постоять, потанцевать), а если еще при этом и иконы вокруг? Может, так то оно лучше доходит?
Я не молюсь на икону, я молюсь Господу, но, когда смотрю на икогу, мне легче себе Его представить. Почему? наверное потому, что я не робот 😁
 
Потеря критической и по возможности объективной оценки самого себя и своих убеждений - эт наверное гордыня и есть.
А вообще сам термин, ихмо, несколько надуман. Есть масса болле точных формулировок для определения понятий, которые в принципе и в этой ветке, и в жизни пытаются вогнать в "гордыню". По бритве Оккама - "лишняя сущность".
Имхо конечно 😄
 
Наверно, чтоб развить в себе конформизм, чтоб привыкать к тому, что в жизни придется участвовать в чужих играх. 😁

Черт, вот я так и не научился играть в чужие игры, а зря наверное, получилась социальная неадаптированность. Самые ловкие дети, играя в чужую игру, перетягивают на себя роль управляющего игрой, и перекрикивая воспитателя, строят остальных детишек. Воспитатели таких любят. 😁
Только я как-то настороженно к таким детишкам отношусь. Далеко пойдут и, возможно, по телам ближних...
 
Прелестно, прелестно! 😁
Токо не понятно, кто здесь вредный гордыненоситель, церковь КУшников, или церковь неизлечимцев? Текст твоего сообщения можно перетолковывать до полной наоборотности, а то ведь умеючи - и дарвинистов можно записать в сектанты. 😁
Сектанты ВСЕ! Кроме интравентров медитирующих в траве вдали от презренной толпы! 😁
И гордыноносители, соответственно все акромя них, и к бабке не ходи....
 
Потеря критической и по возможности объективной оценки самого себя и своих убеждений - эт наверное гордыня и есть.

Согласна)) хотя с объективностью в отношении себя - тут, конечно, тоже жесть может получиццо... 😉
Добавила бы еще нетерпимость к чужим "заблуждениям"...)))

А вообще сам термин, ихмо, несколько надуман.

Да мне кажется, он устарел просто малость... в общечеловеческом (нерелигиозном) толковании.
Имхо, Гордыня от Гордости отличается примерно так же, как самодовольство от высокой самооценки.
 
Сектанты ВСЕ! Кроме интравентров медитирующих в траве вдали от презренной толпы! 😁
И гордыноносители, соответственно все акромя них, и к бабке не ходи....
Это, в общем-то очень знакомый, адресный узконаправленный высер. Спасибо, обтеку, не впервой. 😄
 
Согласна)) хотя с объективностью в отношении себя - тут, конечно, тоже жесть может получиццо... 😉
Ну, с любовью же нада, нежнее... 😁
Добавила бы еще нетерпимость к чужим "заблуждениям"...)))
Да мне кажется, он устарел просто малость... в общечеловеческом (нерелигиозном) толковании.
Имхо, Гордыня от Гордости отличается примерно так же, как самодовольство от высокой самооценки.
Совершенно согласен!
 

Совершенно согласен!

Эх, дорогой бравэ Алекс!)) Вот это и есть - гордыня, когда люди не стесняются с удовольствием подчеркивать свое согласие с мнениями носителей идентичных мнений. 😁 Вот если б, например, на тебя наехали, обхамили ни за что, а ты вместо "не согласен!" или - еще краше - "сам дурак"" - задумался про себя тихонечко "а чему я, недостойный гордец, могу научиццо у этого замечательного человека? 👼 " - вот это да... это ущемление гордыни!)) Впрочем, может, и наоборот - Гордыня в высшем ее проявлении (как осознание своей безграничной толерантности). 😁
 
Это, в общем-то очень знакомый, адресный узконаправленный высер. Спасибо, обтеку, не впервой. 😄
Как страшно жить..
В твой адрес я меньше всего хотела попасть....видимо он был не достаточно узконаправленный ☹️
 

Похожие темы

  • Закрыта
Марафон спорта Спортивная весна 2024
Ответы
1K
Просмотры
27K
Ответы
2K
Просмотры
65K
Ответы
3K
Просмотры
58K
  • Закрыта
Творческий марафон Фотомагия -2
Ответы
4K
Просмотры
77K
Назад
Сверху Снизу