Что такое гордыня.

Кстати, кому-нибудь придет в голову отрицать и ниспровергать ритуальное значение памятника Неизвестному Солдату и ритуальный салют в День Победы?
 
А кто что отрицает и ниспровергает? Особенно то, что ты упомянул. Это для всех ценно, независимо от вероисповедания, воспитания, образования и других подобных вещей.
 
А кто что отрицает и ниспровергает? Особенно то, что ты упомянул. Это для всех ценно, независимо от вероисповедания, воспитания, образования и других подобных вещей.
Что, правда, и для корейцев, и для папуасов наш День Победы ценен? 😁

Есть, значит признали ценность ритуалов.
Теперь проще - признаем ценность ритуала бракосочетания или ритуала празднования юбилея?
 
Какой хитрый Люмпур. ☝️

Пытался и я разобраться в понятии гордыня. Как не изворачивался и не врал сам себе, не удалось уговорить себя, что этот грех меня миновал. Отцы духовные так преподносят, не вывернешься. Плюнул и решил, что они сами искренностью не обременены и всех за лжецов держат.
А что там в библии говориться о свободе воли данной человеку? И как это сочетается с гордыней?
 
чтож,вижу-не хочут одумываться грешники 😁
ну да Бог им судья:)
сам то -тож хорош:"до вечера" время дал 😁 ,а вспоминая длину собственного пути...
(благо что раздел ААшный,и дележка опытом здесь основа всего 😉 )

...знакомы мне мои собственные перлы...и в целом по обрядовости,и в частностях -по освещению непотребного,
как и суждения по поводу неправильности происходящего в некоторых приходах,и непонимания (как я сейчас вижу) Слова Первоисточника...
...много к чему можно докопаться при желании 😉
(самим ,сейчас оголтело клеймящим обрядовость-это нечего не напоминает? 😁 (напомню: не нравится практически никому из пишущих здесь-когда кто-нить приходит, и начинает всё АА,(с ,(для кого-то только лишь!:() обрядами свечи на столе и общей молитвы,и чтением шагов по кругу;)) рядить под героя повествования Кваса;,ох и мне тож не нравится! 😁 )))

...отвлекся,сорри:)
мой опыт по поводу схожести перлов из этой ветки и происходящим когда-то в голове моей собственной( в т ч и восхищение гениальным свободомыслием в гордыне ЛН),
указывает мне сегодня прямо на то,что эти перлы (в гордыне и праздности) являлись одной из причин остановки моей работы над собой (в не самые скорбные периоды попыток вырваться из греховного безумия ранее;))что вполне логично в совокупности моих гордынь по поводу происходящего в мире в целом- и давало новый виток падения...

....и с теплом ко всем пишущим здесь(а значит,имхо-ищущим всеж!:)) мне сечйчас очень хочется пожелать им обрести ту гармонию восприятия,в которой не останется места суждениям празднословным,
а в Вере Надежде и Любви говоренный-радостный позитив- будет способствовать еще более глубокой работе над осознанием этой самой гармонии 😄

И проявлять свою Любовь он желал!

ко всему миру канешна в пределе этого желания 😄
 
Для Элен. ......./здесь была очередная бытовуха/
Для Багиры - вы меня прочли, хоть слегка? неудобно таки, но повторюсь:
БЫТОВУХА, коей вы так увлеченны и подробно расписываете, видимо путая ее с духовной жизнью,- мне НЕ интересна!
Слушайте! Меня осенило: вы перемешиваете и валите в кучу бытовуху с ритуалами! Подобно тому, как путают приготовление праздничного ужина самым любимым людям и повинность за гроши на кухне общепита.

На полях церковной жизни всегда присутствовали около церковные пугалы.
От них шарахались, кто шел спокойно дальше, а кому и как проверка на вшивость, что бы не лезли...Но что бы так смаковать и препарировать?!
К ритуалам все вами смакованое не имеет отношения.

Кроме того вырванные из контекта беседы, видимо с о. Евмением, трактуются вами как удобно именно вам.
Рискну вас шокировать (не без удовольствия): я лично из брюк не вылезаю и ненавижу юбки и не надо "глубокомысленно открывать Америку".
Кстати, если не знали (шок 2): Христос брюк не носил, но тем не менее при входе в храм с мужиков брюки не стаскивают. И не надо считать, всех идиотами!

Теперь о гордыне: Это основа греха. Она была, есть и будет у всего падшего человечества.
Шок № 3 - ВЫ не исключение!
И есть смысл говорить об ней тем, для кого поврежденность человеческой природы не пустой звук.
А ежели вопить: у той бабки грех гордыни и она мне своим видом юбку навязывает, то, блин, нет слов!!!!

Поорать мне, что ли, что мне ритуалы АА -навязывают???? Вот никак мне без этого!!! Люди дорые как думаете?
 
И все-же - проблема терминологии и точки зрения)))
Т.з. психолога, т.з. религиозная, т.з. чистабытовая, т.з. философская, т.з. психиатра тожи имеет право быть...
**
С т.з. уважаемово мною Берна - ритуал - одно из возможных компонентов такого структурирования времени как времяпрепровождение - и здесь нет ни намека о религии, но это может быть и религиозный и не религиозный ритуал, религиозное и не религиозное времяпрепровождение...

"Времяпрепровождение как форма структурирования время применяется в социальных и временных условиях различной степени сложности и само может различаться по степени сложности. Однако если использовать в качестве единицы социального взаимодействия транзакцию, соответствующие ситуации можно разбить на единицы, которые называются простым времяпрепроводждением. Эту единицу можно определить как серию полуритуальных простых дополняющих транзакций, сгруппированных вокруг единой темы, целью которых является структурирование промежутка времени. Начало и конец этого промежутка обычно обозначается процедурами или ритуалами. Транзакции приспосабливаются таким образом, чтобы каждый участник извлекал максимум выгод или вознаграждений за этот промежуток времени. Чем выше его приспособленность, тем больше получит каждый участник." - это психология здоровых людей...
*
Психопатологию мы не рассматриваем?... Или?...
*
Думаю, среди прихожан и среди неприхожан, встречаются психически здоровые и не здоровые лица... И те и другие занимаются времяпрепровождением... в том числе ритуальным...
*
Где в этих рассуждениях место для понятия гордыни??? Оно - вне этих рассуждений! Одержим ли гордыней злой психически неуравновешенный человек? А я ж не знаю...
*
Всеволод умный!
И вообще все хорошие! 😄
 
Да...есть у меня подруга, с которой мы знакомы с семилетнего возраста. Стаж. Она глубоко верующий человек. Я не разбираюсь в церковной служебной лестнице, но она не просто прихожанка храма, но и выполняет там какую-то весьма серьезную работы, является в приходе известным человеком. Так вот, в молодой женщине в розовеньких, ярких летних брючках, со смешной заколкой в волосах, за рулем своей машины, она никоим образом не напоминает человека, приближенного к церкви. Я спросила ее об этом. Знаю же, что люди, так плотно связавшие свою жизнь с церковью и выглядят соответствующе. И она мне ответила, что демонстрация внешнего вида, говорящего о принадлежности к той или иной конфессии, является навязыванием своего мировоззрения окружающим, что в свою очередь, является грехом гордыни. И объяснил ей на заре ее приближения к церкви настоятель храма, в котором она работает.

После чего сказала - Никого не слушай и меня не слушай, правда только в твоей душе. Ее поселил там Бог.
Багира привет!
То о чем ты говоришь присутсвует как очень распространенное явление!
И тот и другой случай может быть как проявлением гордыни, так и наоброт процессом лечения против гордыни.
Вообще смысл наличия ритуалов в любой религиозной традиции нужен только с целью погружения в ту или иную религиозную систему. Это просто пища для ума. Чтобы человек погрузился в обстановку, такую которая бы вела к духовновму прогрессу. Согласись, что молиться можно спокойнее, искрене и плодотворнее находясь в стенах храма, чем например на пляже нудистов. Можно возразить, что исиный верующий будет себя чувствовать комфортно в обоих случаях, но человек находящийся на относительно низком духовном уровне не сможет ниччего делать если не позволяет обстановка. Смысли церковной одежды, многих ритуалов, церковного пафоса имеет основную цель вдохновить людей на служение Богу. Ношение одежды, традиция креститься все имеет цель имеено вдохновение. Многие из этих традиций к самому Христу и его учению вообще никакого отношения не имеют, например "батюшкам ручку целовать", и вообще "батюшка" ну и как говориться др ;)
Допустим человек пришел из внешнего мира в церковь. И он увидел у себя грех гордыни. Так вот в его случае ходить по улиц в рясе и проповедовать религию, по мимо прочего(основная задача бескорыстное служение), помимо прочего будет именно удар по гордыне. Так как он привык быть в светской кричащей одежде. Его знает весь город(атеистически настроеный). И как минимум все его друзья над ним будут смеяться. Естественно он мягко сказать испытывает дискомфорт. Ему неудобно, стыдно и т.п. И корнем этих ощущений является гордыня. Так вот сам факт того что он надел эту рясу и пошел это уже именно удар по гордыне.
С другой стороны ты Багира правильно говоришь, и такие вот бабушки которых ты описала(про не знание праздников) действительно встречаются сплошь и рядом. А твоя подруга делая определенную работу в церкви одевается в светскую одежду. Для нее тоже есть подводный камень. С одной стороны она как бы в тайне это делает, никому не демоснтрирует свою веру и бескорыстный труд, с другой стороны само такое не демонстрирование веры для нее может являться предметом гордости.
Еще одни пример может глубже проиллюстрировать что я говорю.

Пример: спор между православными и другими конфессиями.
Православные говорят: Христос - Сын Бога. Он один. И мы верим только в него.
Другая конфессия: Учителей подобных Христу много! И мы верим во всех них, точно также как ты в Христа. Они все равны и воплощают друг друга. А вы православные ограничены только одим аспектом Бога.

Так вот что здесь? С одной стороны православные действительно ограничены и гордятся тем что верят и преданы Сыну Бога, с другой стороны другие конфессии гордятся и верят в других Учителей так же как в Христа.

И с той и с другой стороны это гордыня. И ни тому, ни другому такая точка зрения духовного прогресса не принесет. Верующему нужно идти по духовному пути, а не навязывать другим свою точку зрения. Ни в одном из путей нет навязывания своей точки зрения. Это и есть гордыня. Это и есть эго. Избавление от собственного мнения и есть одна из целей любой религии.У человека не может быть своей точки зрения. Если она есть, то это уже гордыня.
Есть разница в демонстрации ритуалов:
1. Правильный подход. Та или иная религиозная школа демонстрирует свои традиции и технологии, с целью вдхоновить людей и привести их на путь. Это бескорыстный труд. Манифестация Бога. Это лучше для всех. Но некоторым этот путь может не нравиться, они находят со временм другой.
2. Не правильный подход. Демонстрация своей уникальности, чем часто грешит РПЦ. Это гордыня в чистом виде.

вот..... сам уж запутался че понаписал ))))
 
Где в этих рассуждениях место для понятия гордыни??? Оно - вне этих рассуждений! Одержим ли гордыней злой психически неуравновешенный человек? А я ж не знаю...
Никуша! Любая своя точка зрения это гордыня! 😄 Своей точки зрения не существует! Это все делает эго.
 
Что, правда, и для корейцев, и для папуасов наш День Победы ценен? 😁

Есть, значит признали ценность ритуалов.
Теперь проще - признаем ценность ритуала бракосочетания или ритуала празднования юбилея?

Не могу! Я же свое личное мнение высказываю. А я ни тот, ни другой ритуал не признаю. В первом случае - самыми большими идиотами ощущают себя на свадьбе сами молодожены. А во втором - ну человек же родился всего один раз! На фига каждый год отмечать рождение? Я их и не отмечаю...

Багира привет!
То о чем ты говоришь присутсвует как очень распространенное явление!
И тот и другой случай может быть как проявлением гордыни, так и наоброт процессом лечения против гордыни.
Вообще смысл наличия ритуалов в любой религиозной традиции нужен только с целью погружения в ту или иную религиозную систему. Это просто пища для ума. Чтобы человек погрузился в обстановку, такую которая бы вела к духовновму прогрессу. Согласись, что молиться можно спокойнее, искрене и плодотворнее находясь в стенах храма, чем например на пляже нудистов. Можно возразить, что исиный верующий будет себя чувствовать комфортно в обоих случаях, но человек находящийся на относительно низком духовном уровне не сможет ниччего делать если не позволяет обстановка. Смысли церковной одежды, многих ритуалов, церковного пафоса имеет основную цель вдохновить людей на служение Богу. Ношение одежды, традиция креститься все имеет цель имеено вдохновение. Многие из этих традиций к самому Христу и его учению вообще никакого отношения не имеют, например "батюшкам ручку целовать", и вообще "батюшка" ну и как говориться др ;)
Допустим человек пришел из внешнего мира в церковь. И он увидел у себя грех гордыни. Так вот в его случае ходить по улиц в рясе и проповедовать религию, по мимо прочего(основная задача бескорыстное служение), помимо прочего будет именно удар по гордыне. Так как он привык быть в светской кричащей одежде. Его знает весь город(атеистически настроеный). И как минимум все его друзья над ним будут смеяться. Естественно он мягко сказать испытывает дискомфорт. Ему неудобно, стыдно и т.п. И корнем этих ощущений является гордыня. Так вот сам факт того что он надел эту рясу и пошел это уже именно удар по гордыне.
С другой стороны ты Багира правильно говоришь, и такие вот бабушки которых ты описала(про не знание праздников) действительно встречаются сплошь и рядом. А твоя подруга делая определенную работу в церкви одевается в светскую одежду. Для нее тоже есть подводный камень. С одной стороны она как бы в тайне это делает, никому не демоснтрирует свою веру и бескорыстный труд, с другой стороны само такое не демонстрирование веры для нее может являться предметом гордости.
Еще одни пример может глубже проиллюстрировать что я говорю.

Пример: спор между православными и другими конфессиями.
Православные говорят: Христос - Сын Бога. Он один. И мы верим только в него.
Другая конфессия: Учителей подобных Христу много! И мы верим во всех них, точно также как ты в Христа. Они все равны и воплощают друг друга. А вы православные ограничены только одим аспектом Бога.

Так вот что здесь? С одной стороны православные действительно ограничены и гордятся тем что верят и преданы Сыну Бога, с другой стороны другие конфессии гордятся и верят в других Учителей так же как в Христа.

И с той и с другой стороны это гордыня. И ни тому, ни другому такая точка зрения духовного прогресса не принесет. Верующему нужно идти по духовному пути, а не навязывать другим свою точку зрения. Ни в одном из путей нет навязывания своей точки зрения. Это и есть гордыня. Это и есть эго. Избавление от собственного мнения и есть одна из целей любой религии.У человека не может быть своей точки зрения. Если она есть, то это уже гордыня.
Есть разница в демонстрации ритуалов:
1. Правильный подход. Та или иная религиозная школа демонстрирует свои традиции и технологии, с целью вдхоновить людей и привести их на путь. Это бескорыстный труд. Манифестация Бога. Это лучше для всех. Но некоторым этот путь может не нравиться, они находят со временм другой.
2. Не правильный подход. Демонстрация своей уникальности, чем часто грешит РПЦ. Это гордыня в чистом виде.
вот..... сам уж запутался че понаписал ))))
Не говори, сама запуталась! 😁 Но многое, из того, что ты написал - это практически мое, только другими словами. Я с тобюой почти во всем согласна.
А с тем. что выделила, так и вообще полностью.

А насчет бытовухи, на которую упирает Элен, я хочу сказать - мой принцип - объяснять на пальцах, на счетных палочках, на житейских примерах. Если я буду говорить о духовности, традициях, ритуалах в отрыве от конкретных живых людей, то это и будет гордыня.
Да и в остальной жизни меня мало волнует результат саммита где-то в районе проживания Мумбы-Юмбы, а вот события в соседнем микрорайоне, показанные в средствах массовой информации несут гораздо больше пользы для жизни здесь и сейчас.
 
В первом случае - самыми большими идиотами ощущают себя на свадьбе сами молодожены.
Причем, женихи ощущают себя таковыми гораздо чаще, чем невесты. 😁

А во втором - ну человек же родился всего один раз! На фига каждый год отмечать рождение? Я их и не отмечаю...
А дни рождения сына?

Кстати, а как же наше всё - ритуал Счетчика Трезвости? 😁
 
Думать, что ты лучше кого-либо понимаешь, что такое "гордыня" - это и есть гордыня! 😁
Разумеется!!
Лумпур, но и думать, что ты думаешь, что по твоему собственному мнению, кто то другой, как тебе показалось, демонстрирует что знает, что такое гордыня луче чем другие, так вот думать так, это тоже гордыня. 😄 И еще какая!!
Даже думать, что ты существуешь, думать что ты думаешь и все такое это тоже гордыня.
"Я мыслю - следовательно я существую " - корень этой самой гордыни! 😉
 
А дни рождения сына?

Кстати, а как же наше всё - ритуал Счетчика Трезвости? 😁

Сын - это сын. Но мы не устраиваем празднеств, гостей не приглашаем. Просто дарим ему подарки и я с ним куда-нибудь иду - по его выбору. Это мое святое - только я с ним хожу в театры, музей, в зоопарк...

Счетчик, говоришь? Да я бы и не помнилда, сколько у меня там, если бы он сам не тикал. Честно, до того, как здесь поставила, реально не помнила, какой стаж - по пальцам подсчитывала, когда кто-нибудь спрашивал.
 
Лумпур, но и думать, что ты думаешь, что по твоему собственному мнению, кто то другой, как тебе показалось, демонстрирует что знает, что такое гордыня луче чем другие, так вот думать так, это тоже гордыня. 😄 И еще какая!!
Я рад, что по вопросу гордыни мы гордынимся одинаково горделиво! 😄
 
Сын - это сын. Но мы не устраиваем празднеств, гостей не приглашаем. Просто дарим ему подарки и я с ним куда-нибудь иду - по его выбору. Это мое святое - только я с ним хожу в театры, музей, в зоопарк...



Багира, а это нормально по Вашему вот такой День рождения для мальчика?... может все таки стоило бы хоть раз устроить ему вечеринку в кругу его сверстников и дать им волю поритуалить?... с тасканием ушей, свечками на торте, клоунами и шариками?... ну хотя бы ради эксперимента...
 
Гордыньтесь, гордыньтесь... На здоровье... Но моя гордыня всё равно гордынистей вашей...

Фи-и-и! Как мелко! А я - самый алкоголистый алкоголик!!! Вот! 😜

Багира, а это нормально по Вашему вот такой День рождения для мальчика?... может все таки стоило бы хоть раз устроить ему вечеринку в кругу его сверстников и дать им волю поритуалить?... с тасканием ушей, свечками на торте, клоунами и шариками?... ну хотя бы ради эксперимента...

Пробовала и не раз. Он ярко выраженный интроверт. На массовых мероприятиях с клоунами, шариками, детишками, конкурсами и так далее, он с искренним изумлением спрашивал -"Мама, а зачем?!!!" В школе устроили празднование масленицы, так мой сын рыдал в голос - "Не хочу играть, когда заставляют, когда не я придумал - во что играть!"
Есть у него пара друзей - таких же, как и он по складу характера - с ними полное взаимопонимание. Играют они - я их не вижу и не слышу. Он в меня полностью. Я точно такая же. Истинное удовольствие мы с сыном получаем от созерцательного времяпровождения. Он очень любит осенью, в бабье лето вытащить меня в парк, собрать большую куча замечательно пахнущих осенних листьев, лечь в эту кучу вместе со мной и смотреть на небо, обсуждая облака.

Но это все оффтоп...
 

Похожие темы

Ответы
1K
Просмотры
31K
Ответы
2K
Просмотры
66K
Ответы
3K
Просмотры
59K
  • Закрыта
Творческий марафон Фотомагия -2
Ответы
4K
Просмотры
85K
Назад
Сверху Снизу