Что такое гордыня.

Стец, к сожалению не знаком с твоим творчеством, а уж за взаимоотношениями с форумскими персонажами вообще не слежу, но если взять тему этой ветки отдельно,... в отрыве от воображаемого тобой контекста, то на мой взгляд тут уже не о "гордыне" стоит говорить, а "мания величия" просто в полный сабонисовский)) рост нависает... от выбора шрифта в первом посте, до "кусаний за пятки" и прочих "преследований"..

Просто не оставляешь возможности уклониться от воспоминаний про древнюю байку о соперничестве соринки с бревном... 😄
 
С реакцией гордыни разобрался, с чувством собств достоинства (ЧСД) немного сложнее. Откуда берется это чувство и что оно из себя представляет?
Вот к примеру я вложил свои силы и знания в мозг человека, в результате чего человек достиг хороших результатов. Я радуюсь за него и сам себе отдаю должное за такой результат труда. Вот это "сам себе отдаю...." имеет какое-то отношение к ЧСД?
Так ты его и описал! А вот если не только сам себе будешь должное отдавать, а настойчиво требовать и от других признания, то получится уже гордыня. Когда внутри вот это чувство удовлетворенности от хорошо сделанного дела есть и ты его не выпячиваешь на публику, то и спокойствие появляется и агрессия исчезает, и смирение, между прочим, рядышком...
 
Стец, к сожалению не знаком с твоим творчеством, а уж за взаимоотношениями с форумскими персонажами вообще не слежу, но если взять тему этой ветки отдельно,... в отрыве от воображаемого тобой контекста, то на мой взгляд тут уже не о "гордыне" стоит говорить, а "мания величия" просто в полный сабонисовский)) рост нависает... от выбора шрифта в первом посте, до "кусаний за пятки" и прочих "преследований"..

Просто не оставляешь возможности уклониться от воспоминаний про древнюю байку о соперничестве соринки с бревном... 😄

Понятия "мания величия" нет, есть бред величия. Шрифт такой потому, что я пишу это вначале в Ворде, а потом перетаскиваю на форум. Меньше орфографических ошибок, опечаток, и т п. Это я делаю для удобочитаемости, а не для вычурности. честно. именно для этого.
Насчет взаимоотношений - мне показали, что на самом деле проблемка во мне, и я рад, что это увидел. Буду стараться больше не спорить байтами, котрые идут ко мне по кабелю DSL, Да и не ко мне даже, а к моему компьютеру - нечего присваивать его славу, не будет и его проблем 😁 😁
 
Так ты его и описал! А вот если не только сам себе будешь должное отдавать, а настойчиво требовать и от других признания, то получится уже гордыня. ...
Нет, других я не имел в виду. Все заключено в "сам себе...".
Вот здесь получается такая ерунда- из-за того, что я как и многие, не способен угадать результат своей работы со 100% точностью, я как и остальные "нищие духом", полагаюсь на Господа и прошу помощи (кто-то полагается на приметы, кто-то гладит носик у собачки на ст. метро "Площадь Революции"; будешь проходить мимо обрати внимание, как студенты ей отшлифовали нос 😁 ). Однако, получая положительный результат от своей работы, я начинаю присваивать себе все заслуги, забывая при этом, что я когда-то просил помощи со стороны. Почему это нельзя отнести к гордыни?
 
Нет, других я не имел в виду. Все заключено в "сам себе...".
Вот здесь получается такая ерунда- из-за того, что я как и многие, не способен угадать результат своей работы со 100% точностью, я как и остальные "нищие духом", полагаюсь на Господа и прошу помощи (кто-то полагается на приметы, кто-то гладит носик у собачки на ст. метро "Площадь Революции"; будешь проходить мимо обрати внимание, как студенты ей отшлифовали нос 😁 ). Однако, получая положительный результат от своей работы, я начинаю присваивать себе все заслуги, забывая при этом, что я когда-то просил помощи со стороны. Почему это нельзя отнести к гордыни?
Если забываешь, то да, а если помнишь и учитываешь, то гордыни тут нет.
А собачке я сама носик гладила. 😁
 
... Буду стараться больше не спорить байтами, котрые идут ко мне по кабелю DSL, Да и не ко мне даже, а к моему компьютеру - нечего присваивать его славу, не будет и его проблем 😁 😁
+1000000000.... 👍
Еще осталось разобраться "колебательным движением частиц упругой среды, распространяющееся в виде волн в газообразной, жидкой или твёрдой средах".
<
Могу предложить свой опыт- задумываешься не о смысле высказывания, а о частоте на которой оно звучит. 😁
 
Да и не ко мне даже, а к моему компьютеру - нечего присваивать его славу, не будет и его проблем 😁 😁

А вот это дело... 😄 тоже стараюсь оставлять большую часть своему электронному другу...
 
.
Это как учитываешь? Определяешь долю своей заслуги и не своей?

А возвращалась ее поблагодарить? 😁
Не присваиваешь себе чужих заслуг.

Благодарить не догадалась. Наверное, надо было... 😁
 
Не присваиваешь себе чужих заслуг.

Благодарить не догадалась. Наверное, надо было... 😁
Вот это и есть гордыня. Ты весь успех себе присвоила, хотя когда-то расчитывала на чью-то помощь. Или просто не посчитала нужным ее отблагодарить, что тоже гордыня.
 
Стец, к сожалению не знаком с твоим творчеством, а уж за взаимоотношениями с форумскими персонажами вообще не слежу, но если взять тему этой ветки отдельно,... в отрыве от воображаемого тобой контекста, то на мой взгляд тут уже не о "гордыне" стоит говорить, а "мания величия" просто в полный сабонисовский)) рост нависает... от выбора шрифта в первом посте, до "кусаний за пятки" и прочих "преследований"..
Честно говоря, я начальный пост читать не осилила, поэтому такое же высказывать воздержалась, но даже при беглом взгляде на шрифты и обрывки фраз у меня сложилось точно такое же впечатление)))
Наверно топикстартер еще недостаточно духовно подрос ❗️ ...Хотя мне страшно подумать, что будет, когда он подрастёт достаточно! 😲
😁
 
Вот это и есть гордыня. Ты весь успех себе присвоила, хотя когда-то расчитывала на чью-то помощь. Или просто не посчитала нужным ее отблагодарить, что тоже гордыня.
Она же железная! И это самое обычное суеверие. Так, для хохмы, за компанию гладила. Знаешь, я и в черных кошек не верю и в бабу с пустым ведром. А тут то же самое. За что благодарить-то? Разве только скульптора, который такой симпатичный нос изваял. 😁 Так я с ним незнакома.
Кстати, на той же станции у матроса периодически пистолет воруют из тех же соображений. А тут чего? 😜
 
Она же железная! И это самое обычное суеверие. Так, для хохмы, за компанию гладила.
Если для хохмы, то ладно. Бауманские гладят потому что учиться не хотят и собака для них типа Ктулху, который за них сдает экзамены. 😁
Знаешь, я и в черных кошек не верю и в бабу с пустым ведром. А тут то же самое. За что благодарить-то? Разве только скульптора, который такой симпатичный нос изваял. 😁 Так я с ним незнакома.
Кстати, на той же станции у матроса периодически пистолет воруют из тех же соображений. А тут чего? 😜
Ты вообще ни во что не веришь- ни в Бога, ни в приметы, ни в стечение обстоятельств? В смысле полагаешься только на себя?
 
Во, как оказывется-то! я как-то и не подумал, что ведь и вправду, нужно не только просить но и благодарить!
Для меня было очень трудно вообще согласиться с тем, что нужно кого-то просить, все казалось, что это какое-то унижение моего "достоинтсва". Я ведь и благодарить -то тоже нужно! может потому и не получается настощего душевного покоя? Наверняка ведь! Прав был батюшка - не фиг мне гордиться трезвостью. вот поблагодарю Господа, может дарует мне радость. 😄
Умные вещи узнаю. Серьезно.
 
У Луки есть о "благодарности":
11 Идя в Иерусалим, Он проходил между Самариею и Галилеею.
12 И когда входил Он в одно селение, встретили Его десять человек прокаженных, которые остановились вдали
13 и громким голосом говорили: Иисус Наставник! помилуй нас.
14 Увидев их, Он сказал им: пойдите, покажитесь священникам. И когда они шли, очистились.
15 Один же из них, видя, что исцелен, возвратился, громким голосом прославляя Бога,
16 и пал ниц к ногам Его, благодаря Его; и это был Самарянин.
17 Тогда Иисус сказал: не десять ли очистились? где же девять?
18 как они не возвратились воздать славу Богу, кроме сего иноплеменника?
19 И сказал ему: встань, иди; вера твоя спасла тебя.
17:11-19

И конечно гордиться трезвостью не надо. Трезвость- это пустота, это отсутствие чего-либо между тобой и миром. Чего ж гордиться этой пустотой. :cry:
 
И конечно гордиться трезвостью не надо. Трезвость- это пустота, это отсутствие чего-либо между тобой и миром. Чего ж гордиться этой пустотой. :cry:



Гордиться трезвостью не нада, пустота... стыдиться пьянства тоже не нада, пустота... продолжать можно до бесконечности... ничего не надо, надо сесть в угол и медитировать... и никаких чувств не пускать вообще, все подвергая тщательному анализу и уничтожая на корню..
 
Гордиться трезвостью не нада, пустота... стыдиться пьянства тоже не нада, пустота... продолжать можно до бесконечности...
Нет, пьянство это уже не пустота- это наличие искаженного (отравленного) сознания.
А так в общем- трезвых людей очень много, но мне кажется они не очень акцентируют внимание на своей трезвости, потому что считают это явление чем-то обыденным.
Конечно можно объединиться по принципу "трезвого сознания" и возвести это дело в идеологию- а смысл? :cry: Общества трезвенников и раньше не прокатывали- поговорить было не о чем.
 
Понимаешь, Нелли, речь идет не о тебе, а другой личности - Алексе.
Могу порекомендовать в данном случае поступить как я - поставить в игнор, и проблема решится сама собой 😄
 
Если честно, то я тоже именно так и думал раньше. Я писал об этом одному православному священнику, но он возражает. Считает, что разницы нет.
Моя одна знакомая высказала мнение, что их различие в степени проявления. Гордыня имеет более явно выраженные и уродливые очертания 😉
Но мне кажется, что гордость (гордыня) присущи каждому человеку. Абсолютно каждому! "Моя гордыня и твоя гордыня умрет через пять минут после нашей смерти" - сказала мне однажды чрезвычайно смиренная женщина, всю свою жизнь посвявтивший служению другим....
Главное просто признавать этот факт в своей жизни, и эту особенность своей личности, отмечать ее проявления, не позволять, чтобы эти проявления как то сказывались на окружающих (унижали, оскорбляли, вызывали зависть ..) ....
 
Ты вообще ни во что не веришь- ни в Бога, ни в приметы, ни в стечение обстоятельств? В смысле полагаешься только на себя?
Приметы - от язычества, стечения обстоятельств не бывает. В жизни вообще ничего случайного не бывает. А свое отношение с Богом я уже описывала как-то раз. Я признаю, что есть Нечто, действия которого не поддаются логике и человеческому здравому смыслу. Что любые, самые прочные и верные планы могут быть полностью разрушены одной маленькой деталькой. Это - Бог, Его рука и сила. Потому что Ему виднее, что и как делать. Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах.
Вот так я Его воспринимаю, так верю. А ритуальность я не признаю - это всего лишь фантик, оболочка для людей, у которых вместо души труха.
 

Похожие темы

Ответы
1K
Просмотры
19K
Ответы
2K
Просмотры
64K
Ответы
3K
Просмотры
58K
Ответы
3K
Просмотры
63K
Назад
Сверху Снизу