Что такое гордыня.

Приметы - от язычества, стечения обстоятельств не бывает.
Орел-решка, карты правильно легли, предварительно достать правой ногой до левого уха или языком до лба, гороскопы....
В жизни вообще ничего случайного не бывает. А свое отношение с Богом я уже описывала как-то раз. .....
Понял.
А ритуальность я не признаю - это всего лишь фантик, оболочка для людей, у которых вместо души труха.
Я тоже не признаю (кстати и граф Лев Николаевич не признавал), и по-этому всегда ищу логическое обоснование. Возможно с моей стороны это тоже гордыня, но мне нравится "Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся". Мне всегда было не понятно, зачем освящают различные самодвижащие и самоплавающие железки, дома... ведь в них нет души. :cry:
 
Лев Николаевич
имея огромное влияние на различные слои населения силой своего пера,он,своим богоотступничеством и еретизмом-
-подготовил исключительно благодатную почву для выхода наружу из недр преисподней большевистуой нечисти в 1917

имхо,любого и каждого,вспоминающего это имя (уже зная о творившемся на этой земле 70 лет ,и последствия этого и сейчас)-предавал бы анафеме не сомневаясь

и на ветке с названием "гордыня"-имя писателя упомянулось-канешна не случайно 😉 -
-гегамегагордыню запредельную это имя характеризует

а ваще-то "картина постепенно проясняется" и по отношению к некоторым НДперсоналиям :cry:
забавно было увидеть здесь вечером - их "вывод на чистую воду" 😁

или-вдруг одумаются грешники всеж?!
это было-бы радостно 😄
(надеюсь именно на такое Чудо по отношению к ним:)))
 
Альф, ты не знаешь, почему позволяется освящать не человеков? Типа купил крутую тачку- и в церковь с ней, построил пароход- и в церковь с ним.
 
Я тоже не признаю (кстати и граф Лев Николаевич не признавал), и по-этому всегда ищу логическое обоснование. Возможно с моей стороны это тоже гордыня, но мне нравится "Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся". Мне всегда было не понятно, зачем освящают различные самодвижащие и самоплавающие железки, дома... ведь в них нет души. :cry:
Мне тоже как-то не совсем понятно. Иногда дико. Особенно, когда по телеку показали освящение...винного магазина!!!!!!!!!!!!!!

А логика...Знаешь, гармонию алгеброй поверить все-таки нельзя. Стремится к знанию надо, безусловно. Тут вот получается некий феномен для несведущих. При росте знания и вера укрепляется, и перестает уже сомнения в душе вызывать. Что-то из серии духовной и личностной целостности получается. Я на эту тему с отцом Евмением разговаривала немного. Он согласен, что у знающего - вера существенно крепче. Она ему не эфемерная защита от невзгод и непонятного, а верный, четкий инструмент.
 
Если честно, то я тоже именно так и думал раньше. Я писал об этом одному православному священнику, но он возражает. Считает, что разницы нет.
Разумеется он совершенно прав. Гордыня это более широкое понятие в религии чем в социуме.
С точки зрения религии, гордыня - это то, что человек ложно возомнил, что он что то может сделать без воли Бога.
Вче что деловек делает, все о чем он думает, все его достижения и потери, все это воля Бога.
Каждая мысль и каждое событие. Вы хотите выпить? Это воля Бога. Вы бросили - это воля Бога. У человека нет права не результат любого действия. Человек имеет право лишь на процесс. Т.е. на выполнение этой самой воли Бога. И есоли у человека возникает мысль, что что то он сделал сам, например бросил пить, то это уже гордыня. Это все принадлежит Богу и никому больше. Человек лишь выступил его инструментом. И думать иначе это уже гордыя. Вы думаете что едите? Годыня. Думаете что хотите съездить в Геленжик? Гордыня. Хотие в туалет? Гордыня. Все это гордыня. Любая мысль о себе это гордыня. Не гордыня это жить в Боге, думать только о Боге и выполнять только волю Бога.
И кстати смирение это не единственный инструмент.
 
Никак до меня не доходит смысл слова ГОРДЫНЯ. Эгоизм - понимаю. Эгоцентризм - еще как!!! А вот гордыня........ Искусственное понятие, ИМХО.
 
Из православного плакатика о грехах:
ГОРДОСТЬ
Презрение ближнего, высмеивание других, предпочтение себя всем, дерзость, непочитание старших и неповиновение властям, неверие, хула, ересь, тщеславие, хвастовство, лукавство, лицемерие, самооправдание, зависть ,человекоугодие, самоуверенность, лесть.
 
По сути теологическое понятие гордыни означает вообще не-существование индивидуальности.
Человека не существует отдельно от Бога. Вообще никак. То что мы тут пишем это тоже его воля. Каждое нажатие на клавишу, каждая мысль и все такое. Это все гордыня. Если мы хоть немного что то оцениваем через призму своего взгляда это уже гордыня. Нет никакой индивидуальности. Нет разных людей. Нет суждений. Есть только воля Бога. Мы думаем что едим мы, но мы захотели есть потому что Он захотел так, или секса или еще чего то, или религии, или поболать вот в этой теме.
Мы идем в магазин и думаем "Надо купить поесть чтобы накормить детей, а то он без этого умрут с голоду". Это тоже гордыня. Если мы хоть капельку надеемся сами на себя это значит что присутвует гордыня или эго. Надеятся можно только на Бога и не на кого иначе.
Если нет гордыни значит присутсвует полное отречение. Человек отрекся от себя полностью, и отдал себя в руки Бога, полностью подчинясь Богу, голос которого начинает слышать в сердце.
Это вот приблизительный смысл этого краеугольного понятия в религии. Это одно из самых важных явлений. По сути только гордыня и только она отделяет человека от Бога. А человеческое(сатанинское) понятие гордости, эгоизма и эгоцентризма очень очень очень маленькое, примитивное и ограниченное подмножество религиозного понятия гордыни. Вы либо живете для себя(служба сатане, мамонне), это гордыня, сюда же входят поиск любви, счастья, семья, дети, либо Богу и полностью посвящаете ему каждое действие. Это отречение.
 
Жил-был один человек!
И жил он Любовью.
Больше ничем жить не желал, хоть убей...
И проявлять свою Любовь он желал! Да. Имел право.
В весщественных проявлениях разных: там кофе в постель, песнь под окном, мильон алых роз.. и прочие множество вариантов ...

"Ритуалы! Быррр!" - передернулся в сотый раз другой чел, под струеплескания понимающей толерантной общественности.
Ободренный, он снова и снова повторил в 100-раз :
"А мне достаточно знать, что обьект меня любящий имеется в наличии " ! - И с чувством глубокого удовлетворения гордо зашагал по делам...

Тут вроде о гордыне речь идет.
Дык с моей т з, второй чел в гордыне завяз и видимо труха намокла и вылезти не дает....

Это я под неизглаживаемым впечатлением от пёрла:
А ритуальность я не признаю - это всего лишь фантик, оболочка для людей, у которых вместо души труха.
 
...Я на эту тему с отцом Евмением разговаривала немного. Он согласен, что у знающего - вера существенно крепче. Она ему не эфемерная защита от невзгод и непонятного, а верный, четкий инструмент.
Мудрый человек, однако.
 
Жил-был один человек!
И жил он Любовью.
Больше ничем жить не желал, хоть убей...
И проявлять свою Любовь он желал! Да. Имел право.
В весщественных проявлениях разных: там кофе в постель, песнь под окном, мильон алых роз.. и прочие множество вариантов ...

"Ритуалы! Быррр!" - передернулся в сотый раз другой чел, под струеплескания понимающей толерантной общественности.
Ободренный, он снова и снова повторил в 100-раз :
"А мне достаточно знать, что обьект меня любящий имеется в наличии " ! - И с чувством глубокого удовлетворения гордо зашагал по делам...

Тут вроде о гордыне речь идет.
Дык с моей т з, второй чел в гордыне завяз и видимо труха намокла и вылезти не дает....

Это я под неизглаживаемым впечатлением от пёрла:

😁 Просю пардону! Буковку (с) забыла поставить. Сие цитата была, причем цитата из выступления духовного лица о религиозных невротиках.

А вышесказанное - так святой Франциск об этом очень хорошо сказал в своей молитве -"Любить, а не быть любимым, утешать, а не быть утешаемым, понимать, а не быть понятым..." И так далее...
 
😁 Просю пардону! Буковку (с) забыла поставить. Сие цитата была, причем цитата из выступления духовного лица о религиозных невротиках.
АХ, что вы что вы!!! Пардоны себе оставьте.
Про ваши отношения с ритуалами я поняла - вы не хотите быть невротиком, поэтому вам достаточно знать, что Бог имеется в наличии. Ваше право.
Но вот, что ритуалы не признает духовное лицо, хотелось бы глянуть по ссылочке, если не сложно. А то ведь по вашему высказыванию (и не 1 раз), у тех кто ритуалы признает, у того труха в душе, причем поголовно....
Надеюсь, так не говорило духовное лицо!?? Хотелось бы разъяснить путаницу о поголовной трухлявости душ.
 
АХ, что вы что вы!!! Пардоны себе оставьте.
Про ваши отношения с ритуалами я поняла - вы не хотите быть невротиком, поэтому вам достаточно знать, что Бог имеется в наличии. Ваше право.
Но вот, что ритуалы не признает духовное лицо, хотелось бы глянуть по ссылочке, если не сложно. А то ведь по вашему высказыванию (и не 1 раз), у тех кто ритуалы признает, у того труха в душе, причем поголовно....
Надеюсь, так не говорило духовное лицо!?? Хотелось бы разъяснить путаницу о поголовной трухлявости душ.
Разовью мысль. Ссылочки не получится - беседа была в реале.
Имелись в виду совершенно конкретные люди - те, кто пытается учить, как не есть, не пить того-то, когда и как лоб крестить, пытаются навязать формальные приемы, с помощью которых можно стать "ударником христианства". Разговоров о душе и вере избегают, прячутся от них за броню процедур. В то же время старательно осуждают и корят тех, кто не союлюдаюет внешних правил. Это гордыня и невроз в одном флаконе. (Не ручаюсь за полную и абсолютную дословность, но религиозный психолог, сотрудник миссионерского отдела патриархии для меня авторитет).

Наглядные примеры на улице встречаются каждый день. Например, тетка со злобно поджатыми губами и нарочитой святостью во взгляде -"Понаехали, понаставили, пройти нельзя, тьфу! Прости меня, Господи." И широко овящает себя крестным знамением. Или баба около церкви - чистенькая такая. в юбке длинной и платке, постоянная посетительница нашего прихода (около которого я живу). К ней проходящая молодая пара обратилась с вопросом, хотели уточнить дату церковного праздника и кое-какие необходимые моменты. Вместо ответа визгливый мат на всю улицу, покрасневшая от злобы отвратительная физиономия и вопль "Сволочи сопливые, знать надо наизусть святые дни!2 Это я вычленила то, что было цензурно.


И таких вот при храмах более половины, куда не приди. Вот оно в чем дело - для этих невротизированных, бескультурных личностей ритуальность в жизни главное. Важно, чтобы фасад красивым был, а там хоть трава не расти. Гордыня, гордыня в чистейшем, лабораторном виде. Нет у меня ни малейшего желания пересекаться с ними. Вера в душе, а вот такие "ритуальщики" способны изгадить самое светлое начинание, затоптать любой росток, пробившийся в душе.
 
..... И таких вот при храмах более половины, куда не приди.
Вот оно в чем дело - для этих невротизированных, бескультурных личностей ритуальность в жизни главное. Важно, чтобы фасад красивым был, а там хоть трава не расти. Гордыня, гордыня в чистейшем, лабораторном виде. Нет у меня ни малейшего желания пересекаться с ними. Вера в душе, а вот такие "ритуальщики" способны изгадить самое светлое начинание, затоптать любой росток, пробившийся в душе.
Да где вы их находите? Если уж увидите - постарайтесь смотреть в другую сторону. То, что вы описали - крайности и не следует делать по ним никаких обобщений и выводов! Вы других людей оскорбляете, для которых ценны и значимы ритуальные действа. Не вам их судить и оценивать степнь "невротизирования и бескультурия" .....
 
Жаль, что ссылок не даете. Уверенна (почему-то), что тот человек, с кем вы общались не ставил знак равенства между людьми соблюдающими ритуалы и невротиками.
Легко искаверкать информацию и выдать все за ваше общее мнение!
Знаете, когда я иду к врачу и мне действительно нужна его помощь, его консультация, ставить задачу потусоваться, поизучать и поподгядывать за больными в очереди, пардон, попахивает клиникой.
Возможно вы видете в церкви, только то что интересует вас как специалиста, ну так и наблюдайте.
Но не надо все это смешивать с сутью и обобщать, а еще хуже огульно хаять и штамповать шаблоны!
Вообщем, описанная вами бытовуха, мне неинтересна! И аргументов, что "ритуальность - это всего лишь фантик, оболочка для людей, у которых вместо души труха.!" _ Вы не привели никаких!
 
Никак до меня не доходит смысл слова ГОРДЫНЯ. Эгоизм - понимаю. Эгоцентризм - еще как!!! А вот гордыня........ Искусственное понятие, ИМХО.
Вряд ли.
Я знаю некоторое вовсе НЕ симпатичное мне состояние, которое вполне можно было бы обозвать таким термином. Это что-то типа почивания на лаврах, при полной уверенности что твои нынешние идеи и представления - верх совершенства, и при нежелании и неспособности их развивать. Что-то типа этого. Причем я НЕ имею в виду отказ слушать других людей! Я имею в виду нежелание слушать свои собственные идеи, которые могуть появиться по поводу модификации нынешних представлений.
В общем, почивание на лаврах.
И типа глупая чванливость.

По идее я могла бы назвать это "гордыней"... если бы мне непременно нужно было бы что-то "гордыней" назвать 😁

Но в том смысле, в котором большинство людей термин "гордыня" используют, я считаю это большим достоинством и наличем его весьма... горда 😁
 
Про ритуалы.
Не могу вспомнить, где в соответствующей литературе я вычитал фразу, приблизительно такую: "Для праведного - всегда пост, а грешника пост не спасет."
Если подходить к вопросу двумерно и прямолинейно, то здесь вроде бы отрицание необходимости поста.

Да, пожалуй - но! только для праведников. И для закоренелых грешников.

А вот для обычных людей, ритуальное поведение может быть особого рода инструментом работы над своим сознанием. Например, тот же пост, это ведь неслабое воздействие на психику.

Для общественных деятелей, ритуалы - это инструмент работы с массами. Другое дело, какие именно цели преследуют те, кто используют этот инструмент.

Для мирских властей, например, очевидна необходимость ритуалов - пышные парады и церемонии укрепляют в народе чувство незыблемости правителей.
Такчта, ритуалы - инструмент сильный, просто нас, советских людей, задолбали мирские политиканские ритуалы, вот мы заодно не признаем никаких ритуалов вообще.
 
Занесла меня нелегкая на ночь глядя 😁
Понимаешь, Нелли, речь идет не о тебе, а другой личности - Алексе.
Это именно он регулярно мне пытается нанести оскорбления, испытвая жалость к моим больным (на сострадание он, очевидно, не способен 😄 ), давая мне понять, что я человек глубого безграмотный, считая, что я пишу свои тексты, находясь в нетрезвом состоянии, вспоминает "дело врачей" и т.д.
Я просил его оставить меня в покое, объяснял, что мне неинтересно его мнение, что я не хочу отвечать на его ментальный кисло пахнущий понос. Но, не тут то было! Судя по всему, ему не дает покоя сам факт моего существования. То, что я есть, не вписывается в его картину мира. Потому он очень кропотливо отслеживает все мои сообщения, и появляется, как чертик из коробочки в самый, по его мнению, нужный момент.
Стец, прими холодный душ, таблетку феназепама, сотвори молитву и успокойся наконец 😄
Я уже сто лет не комментирую твои посты, как и договаривались. Да и камментов то было всего ничего.
И давай продолжим такую же тактику в дальнейшем - не камментить друг друга, и не поминать в других ветках.
Всего делов 😄 Вот клянусь тебе всем для меня святым, что мне не то что "не дает покоя факт твоего существования", мне на него вообще наплевать. Честно. Ни негатива, ни позитива я к тебе совершенно не испытываю.
И в сотый раз повторяю - "дело врачей" не я тебе вспоминал. Тебе трудно что-ли форум пролистнуть?
Вот. Удачи 😄
 
Да где вы их находите? Если уж увидите - постарайтесь смотреть в другую сторону. То, что вы описали - крайности и не следует делать по ним никаких обобщений и выводов! Вы других людей оскорбляете, для которых ценны и значимы ритуальные действа. Не вам их судить и оценивать степнь "невротизирования и бескультурия" .....

Само пристрастие к регулярным выполнениям каких-либо ритуальных действий любого рода, не обязательно религиозного, говорит о неполадках в районе души. Это для религиозных людей. Для специалистов - неполадки в нервной системе. Это вообще-то называется невроз навязчивых состояний.
Но! Только в том случае, когда ритуальность становится во главу угла, когда она затмевает собой разум и логику, когда ради соблюдения ритуальности человек готов принести в жерству собственные успех и благополучие. Считая, что ритуальность поможет ему в выполнении начинаний, прибегает к ней, а тем временем дело пролетает мимо и остается невыполненным.
А где я нахожу подобных личностей? Да они бросаются в глаза, они же на виду. Они выделяются из толпы, как горящая реклама на крыше здания.

Для Элен. Откуда я могу взять ссылку на разговор, состоявшийся в реальности? Моя голова к Интернету напрямую не подсоединена. Кстати, фраза о женщине "Понаехали, понаставили..." - дословная цитата священослужителя. Он еще в лицах сценку изобразил. Слушатели посмеялись. Я запомнила, потому что очень типично и смешно.

Да...есть у меня подруга, с которой мы знакомы с семилетнего возраста. Стаж. Она глубоко верующий человек. Я не разбираюсь в церковной служебной лестнице, но она не просто прихожанка храма, но и выполняет там какую-то весьма серьезную работы, является в приходе известным человеком. Так вот, в молодой женщине в розовеньких, ярких летних брючках, со смешной заколкой в волосах, за рулем своей машины, она никоим образом не напоминает человека, приближенного к церкви. Я спросила ее об этом. Знаю же, что люди, так плотно связавшие свою жизнь с церковью и выглядят соответствующе. И она мне ответила, что демонстрация внешнего вида, говорящего о принадлежности к той или иной конфессии, является навязыванием своего мировоззрения окружающим, что в свою очередь, является грехом гордыни. И объяснил ей на заре ее приближения к церкви настоятель храма, в котором она работает.

После чего сказала - Никого не слушай и меня не слушай, правда только в твоей душе. Ее поселил там Бог.
 

Похожие темы

Ответы
1K
Просмотры
19K
Ответы
2K
Просмотры
64K
Ответы
3K
Просмотры
58K
Ответы
3K
Просмотры
64K
Назад
Сверху Снизу