Что такое гордыня.

Стец

Врач
Не пьет 22 года 3 месяца 12 дней
Регистрация
31 Янв 2008
Сообщения
6,118
<font face="Times New Roman">Этот феномен человеческой психики описан очень давно, и потому давать его точное определение, по-моему, просто бессмысленно. Там не менее, приведем то, что содержится в словарях: «Непомерная гордость, высокомерие.</font><font face="Times New Roman">Гордым быть, глупым слыть. Гордым Бог противится, а смиренным дает благодать. В убогой гордости дьяволу утеха. Во всякой гордости черту много радости. Смирение паче гордости. Гордость считает за собою достоинства; надменность основана на самонадеянности; высокомерие — на властолюбии; кичливость — гордость ума; чванство — гордость знати, богатства, тщеславие — суетность, страсть к похвалам, спесь — глупое самодовольствие, ставящее себе в заслугу сан, чин, внешние знаки отличия, богатство, высокий род свой и проч". (Даль).</font>

<font face="Times New Roman">Этот справочный материал легко доступен, и потому, я решил препарировать то, что я понимаю, когда произношу это слово.</font>

<font face="Times New Roman"><font face="Times New Roman"><font size="3">Эпидемиология:
</font></font></font><font face="Times New Roman">Феномен гордыни описан как самый первый грех, совершенный даже еще не людьми, а ангелом Люцифером, за что он был изгнан, и теперь являет нам лик сатаны. Получается, что, фактически, именно гордыня и есть «мать всех грехов» - некое этиологически первичное поражение, из которого и исходят все остальные грехи. Таким образом, эпидемиологическая картина вполне ясна, и не требует большой статистической обработки. Грешны все, значит «заболеваемость» составляет 100% населения, если учесть, что все население является потомками Адама и Евы, совершивших первородный грех.</font>

<font face="Times New Roman">Этиология и патогенез:</font>

<font face="Times New Roman">Очевидно, у младенцев и детей младшего возраста это состояние не выражено, либо отсутствует. Можно предположить, что проявляется она только в то время, когда появляются страхи, особенно страх оценки. Испытывая гордость за совершенные дела, приобретенные вещи, знакомства, человек пытается получить достоверные доказательства своей значимости в социуме, и потому нуждается в эндогенной эмоциональной оценке. Нужно пояснить, что гордость имеет индуктивное свойство – окружающие часто повышают оценку восприятия в том случае, если видят гордость у обладателя. Например: туземец находит пустую консервную банку, и не видит ей другого применения, как повесить на шею. Если он с гордым видом явится в племя, многие не будут сомневаться в ценности этой банки. Если же он сделает из нее нож, то немногие смогут сразу понять практический смысл. Одним словом, многое зависит от того, как сам человек оценивает явление. Я хочу еще раз подчеркнуть, то это эндогенная оценка, идущая изнутри, а не от социума.</font>

<font face="Times New Roman">Хочется указать, как обычно, что в начальном этапе развития, этот прием, наверное, имеет положительные свойства… Хочется, но не знаю, имеет ли? Фактически это вопрос, которым задаются очень многие люди: Нужна ли реклама? – демонстрация гордости производителей своим продуктом для повышения стоимости для покупателя.</font>

<font face="Times New Roman">Так или иначе, но со временем этот механизм получения награды от социума становиться не только эндогенным, но и автономным. Он начинает существовать сам по себе, разрастаясь и захватывая все больше пространства в личности человека. Личность начинает во многом подчинять себя этому агенту, нуждающемуся во все большем количестве и качестве питательного материала.</font>

<font face="Times New Roman">Симптомы:</font>

<font face="Times New Roman">Наиболее выраженным и болезненным симптомом этого состояния является замыкание человека в себе. *Эгоизм*, достигающий интенсивности субъективного эгоцентризма. Так или иначе, но гордыня рано или поздно уже перестает нуждаться в окружающей реальности, находя для себя в качестве пищи самого носителя. Человек становиться уверенным в собственном величии, и уже не пытается что-то «принести и показать», так как уверен в том, что все, что он говорит и делает и так великолепно. Такой человек не нуждается в оценке окружающих, наоборот, сам всех оценивает, поучает, готов судить и выносить приговоры. Фактически, он берет на себя функцию Бога. Считая, что он и есть сам себе всевышний.</font>

<font face="Times New Roman">Сопутствующим симптомом при этом состоянии должна быть, разумеется, *ложь*. Ложь, которая необходима для «подрихтовки» паралогичности многих положений, для состыковки неочевидных вещей. Эта ложь также является эндогенной, то есть человек совершенно искренне обманывает сам себя.</font>

<font face="Times New Roman">Пытаясь объяснить самому себе, негативное отношение людей, которое не очевидно в таком мировоззрении, человек начинает испытывать *ненависть*, злобу. Его отношения начинают строиться на нетолерантности, он постоянно находиться в поисках элитных микросоциумов. Находя такие, некоторые стабилизируются в них, но часто бывает, что даже в таких патологических объединениях, человек не уживается, и теперь уже его *высокомерие* возноситься выше человечества как такового.</font>

<font face="Times New Roman">Формы заболевания:</font>

<font face="Times New Roman">Наиболее ярко это состояние представляется в виде ядерной, шизофреноподобной динамики, при которой человек, как правило, пораженный недугом еще в детстве, никогда и не сомневался в отсутствии у себя, каких бы то ни было, недостатков. Очень большую роль при этом играет семья: выдающиеся родители, внушение ребенку «незаурядности» его происхождения, подавляющее планирование его «великой» жизни, и пр. проявления перфекционизма. Как правило, такой человек находиться в монотематичном бредоподобном состоянии, «свято» веря в «величие» собственной персоны, периодически находя «неопровержимые» доказательства этому.</font>

<font face="Times New Roman">Существует и другая форма – проекционная, при которой человек не может переступить через паралогичность положения о собственном величии, и находит подтверждение этому в том, что его окружают великие люди. Фактически в данном случае мы имеем дело со льстецом, который заинтересован в том, чтобы оценка его окружения была, разумеется, выше, чем всего остального человечества. Такие люди, пожалуй, еще опасней, так как лесть может вызвать гордыню у того, на кого направлена. В структуру такого состояния неизменно входит необходимость унижения других людей, которые, по его мнению, «не достойны» быть частью его окружения.</font>

<font face="Times New Roman">Также необходимо описать вычурные формы гордыни, когда человек сознательно идет на унижение сам, только для того, чтобы унизить других, указав им на их «недостатки». Забавно, что в качестве самого «популярного» недостатка других, выступает та же гордыня, которая рассматривается как веский аргумент для обвинения.</font>

<font face="Times New Roman">Течение заболевания:</font>

<font face="Times New Roman">Я не берусь стадировать это состояние, потому, как динамика бывает настолько сложной, что пытаться ее классифицировать лично я не могу. Тем не менее, прогноз положительный при условии сохранения нативной искренности - возможности не врать самому себе.</font>

<font face="Times New Roman">Лечение:</font>

<font face="Times New Roman">С самого начала времен единственным патогенетическим лечением являлось смирение. Попытки как-то заменить именно эту процедуру на более высокотехнологичные, научно-обоснованные и т.д. терпели неудачу в 100% случаев. Только искренне покаяние, открытость Богу и людям позволяют человеку переступить через чувство стыда перед самим собой и получить истинное прощение, дающее благодать, душевный покой и гармонию.</font>

<font face="Times New Roman"> </font>
 
На мой взгляд, очень часто отождествляются два совершенно разных понятий - гордость (чувство собственного достоинства) и гордыня.
И их самое явное различие в том, что сама по себе гордость самодостаточна - Я сделал! Я смог! Я преодолел.
И самодостаточность гордости невозможна без принятия Бога, как источника всех своих сил ..... 😉

Гордыня же - это когда за счет кого-то.... - Я умнее! Я богаче! Я сильнее! 😡 Я красивей .... 😳

И смирение. Раньше это понятие у меня всегда ассоциировалось со смирительной рубашкой 😜 Нечто меня ограничивающее и сковывающие. Я считал, что смирение, это от слабости .... Теперь начинаю понимать, что смирение это в первую очередь Сила и Мужество противостоять своим слабостям, как бы противоречиво это утверждение не выглядело .... 😜
 
И самодостаточность гордости невозможна без принятия Бога, как источника всех своих сил ..... 😉
Наоборот. Самодостаточность предполагает отсутствие какого-либо внешнего источника своих сил. Можно, конечно, считать, что "Бог" - внутри каждого свой, а внешнего бога нет, но это довольно специфичная трактовка.

Гордыня же - это когда за счет кого-то.... - Я умнее! Я богаче! Я сильнее! 😡 Я красивей .... 😳
Мне понравилась формулировка, и если бы я хотела обругать "гордыню", я бы с удовольствием такое объяснение и выбрала бы)) Хотя я и не согласна с такой трактовкой. Но всё равно понравилось, независимо от точности)))

Пару-тройку лет назад, заинтересовавшись более внимательным рассмотрением возможностей этих ваших шагов, я в переписке с одним из адептов этого подхода каких только занятных и парадоксальных трактовок этого термина ни выдумала!
Всё это было даже вполне увлекательно.
Но суть остается в том, что термин мне неприятен, и в какую шкуру его ни наряди - все равно нутро высовывается. А если иметь в виду что-то совсем далекое от обычных значений "смирения", то лучше бы подобрать другой термин, а не пытаться выкрутиться с этим. Иезуиты, блин! 😁 Хотя как интеллектуальное развлечение для тренирующего мозги после запоя алкаша, это может быть и полезно.
 
На мой взгляд, очень часто отождествляются два совершенно разных понятий - гордость (чувство собственного достоинства) и гордыня.
Если честно, то я тоже именно так и думал раньше. Я писал об этом одному православному священнику, но он возражает. Считает, что разницы нет.
*
Собственно, вопрос заключался в том, имеет ли право алкоголик гордиться своей трезвостью. Ответ был однознчный - нет! Ну тогда я начал торговаться, и пердложил формулировку - достоинство за полученное. Он мне велел испытывать радость. 😜
Человек он немногословный, мне как-то трудно с ним спорить. Не хочется, что-ли. Хотя для меня самого это еще не вполне понятно.
Умом я с тобой sepraga, а вот сердце велит слушать других 😁
*
Я лично понпимаю так, что человек - это некое "поршневое устройство" с двумя клапанами, предназначенное для перекачки Божьей воли. Если закрыть впускной клапан, будет маловерие. Если закрыть выпускной -гордыня. Вторая ситуация даже хуже, смотри - разорвет 😁
 
<font face="Times New Roman">Также необходимо описать вычурные формы гордыни, когда человек сознательно идет на унижение сам, только для того, чтобы унизить других, указав им на их «недостатки». Забавно, что в качестве самого «популярного» недостатка других, выступает та же гордыня, которая рассматривается как веский аргумент для обвинения.</font>

Прочтя, возникло чувство что совсем недавно мне попался на глаза именно такой пример... далеко идти не пришлось...


Все время хочется спросить: а почему?
Почему для человека неестественно посещать собрания? (АА, лит. кружка, шахматистов, религиозной общины) Очевидно, это естественно для таких интеллектуально ограниченных как я, а вот если бы я был более образован, то было бы неестственно.

...согласись, очень похоже на то, что написано выше... 😄
А если походить чуть больше по разделу АА, то под каждым предложением данной статьи можно привести с десяток цитат... в чужом глазу соринки ищете без конца...
 
в чужом глазу соринки ищете без конца...
Я и сам уже жалею, что так ответил...
Заводит меня всякая лабуда про мою ограниченность, а это плохо, Плохо, что заводит. Не хватает мне смирения....
Это мой недостаток. Это и есть мое слабое место. Я не обижусь на предположение о том, что я импотент, или лысый, или бабник. А вот когда меня начинают называть трусом, или тупым, или пьяным - сразу в стойку. Нужно разобраться с этим. Пока все эту грязь из души не выгребу, так и буду огрызаться. Нехорошо.
 
Не было ни слова про ограниченность либо тупость... разговор шел о зависимостях... каждый нашел то, что хотел...
 
На мой взгляд, очень часто отождествляются два совершенно разных понятий - гордость (чувство собственного достоинства) и гордыня.
И их самое явное различие в том, что сама по себе гордость самодостаточна - Я сделал! Я смог! Я преодолел.
И самодостаточность гордости невозможна без принятия Бога, как источника всех своих сил ..... 😉

Гордыня же - это когда за счет кого-то.... - Я умнее! Я богаче! Я сильнее! 😡 Я красивей .... 😳

И смирение. Раньше это понятие у меня всегда ассоциировалось со смирительной рубашкой 😜 Нечто меня ограничивающее и сковывающие. Я считал, что смирение, это от слабости .... Теперь начинаю понимать, что смирение это в первую очередь Сила и Мужество противостоять своим слабостям, как бы противоречиво это утверждение не выглядело .... 😜
Я бы все-таки отделила гордость от чувства собственного достоинства. Чувство собственного достоинства стоит особняком. Достоинство - это ощущение того, что ты совершил некий ряд поступков, принесших пользу окружающим и себе. И в полном праве считать, что никто за это не должен оскорблять, плевать в лицо и тому подобное. А вот если начинаешь кичиться своими поступками и требовать за них уважения, поклонения, то тут включаюся гордость и гордыня.
 
Не было ни слова про ограниченность либо тупость... разговор шел о зависимостях... каждый нашел то, что хотел...

Понимаешь, Нелли, речь идет не о тебе, а другой личности - Алексе.
Это именно он регулярно мне пытается нанести оскорбления, испытвая жалость к моим больным (на сострадание он, очевидно, не способен 😄 ), давая мне понять, что я человек глубого безграмотный, считая, что я пишу свои тексты, находясь в нетрезвом состоянии, вспоминает "дело врачей" и т.д.
Я просил его оставить меня в покое, объяснял, что мне неинтересно его мнение, что я не хочу отвечать на его ментальный кисло пахнущий понос. Но, не тут то было! Судя по всему, ему не дает покоя сам факт моего существования. То, что я есть, не вписывается в его картину мира. Потому он очень кропотливо отслеживает все мои сообщения, и появляется, как чертик из коробочки в самый, по его мнению, нужный момент.
*
Этот раздел вообще-то посвящен АА. Мне бы хотелось, во-первых, услышать мнение единомышлеников, а не переплевываться с людьми, которые стараються быть от нас как можно дальше, и потому за нами бегают и кусают за пятки.
*
Мне очень многого не хватает, я хочу все это приобрести, но не хочу давить такраканов под ногами, в то время, когда мне нужно идти вперед.
 
Понимаешь, Нелли, речь идет не о тебе, а другой личности - Алексе.

Не понимаю, потому как отвечал ты лично мне, именно на мой пост... при чем здесь Алекс?



Этот раздел вообще-то посвящен АА. Мне бы хотелось, во-первых, услышать мнение единомышлеников, а не переплевываться с людьми, которые стараються быть от нас как можно дальше, и потому за нами бегают и кусают за пятки.

Если хочется интимности, нужно заводить тему на Весвало....
 
Если хочется интимности, нужно заводить тему на Весвало....
То есть все-таки лучше убраться из вашей песочницы, так как тут мне нельзя.
*
Плевать хотел 😁 , да да, именно так. 😁 Где хочу, там и буду. Я вам не указываю, и мне тоже не нужно указывать, где мне писать , что мне писать, и для кого ....
 
Маленький экскурс в тему...
На Весвало один деятель нелицеприятно отозвался об НД. Сказав, что этот ресурс ведет алкоголиков к неминуемой гибели и давать ссылку на него - верный путь к смерти. Его предупредили за негативное высказывание в адрес неАА-евцев, а потом, когда он не внял - стерли и забанили.
Вот, господа противники.
 
Понимаешь, Нелли, речь идет не о тебе, а другой личности - Алексе.
Это именно он регулярно мне пытается нанести оскорбления, испытвая жалость к моим больным (на сострадание он, очевидно, не способен 😄 ), давая мне понять, что я человек глубого безграмотный, считая, что я пишу свои тексты, находясь в нетрезвом состоянии, вспоминает "дело врачей" и т.д.
Я просил его оставить меня в покое, объяснял, что мне неинтересно его мнение, что я не хочу отвечать на его ментальный кисло пахнущий понос. Но, не тут то было! Судя по всему, ему не дает покоя сам факт моего существования. То, что я есть, не вписывается в его картину мира. Потому он очень кропотливо отслеживает все мои сообщения, и появляется, как чертик из коробочки в самый, по его мнению, нужный момент.
У меня это так происходит- если кто-то доставляет какие-то морально-душевные неудовольствия, то я переключаюсь на самого себя, а не на источник высказываний. Меня больше интересует то, что вызвало ответную реакцию внутри меня, потому как слова- это сотрясание воздуха или заполнение виртуального пространства битами и байтами. Придавать или не придавать им тот или иной смысл- исключительно моя привилегия (если они обращены ко мне).
На сколько я понимаю, разговор идет о гордыне.
.....
 
Я бы все-таки отделила гордость от чувства собственного достоинства. Чувство собственного достоинства стоит особняком. Достоинство - это ощущение того, что ты совершил некий ряд поступков, принесших пользу окружающим и себе. И в полном праве считать, что никто за это не должен оскорблять, плевать в лицо и тому подобное. А вот если начинаешь кичиться своими поступками и требовать за них уважения, поклонения, то тут включаюся гордость и гордыня.
Интересно- чем отличается ответная реакция, если задеть чувство собственного достоинства и гордыню?
 
То есть все-таки лучше убраться из вашей песочницы, так как тут мне нельзя.
*
Плевать хотел 😁 , да да, именно так. 😁 Где хочу, там и буду. Я вам не указываю, и мне тоже не нужно указывать, где мне писать , что мне писать, и для кого ....

Почему нельзя то?.. свободный же ресурс... просто нужно быть готовым к тому, что мнения будут разные... 😄




Багира, не те ли люди забанили этого господина, которые сами в чате говорили примерно то же самое? 😄 ...как там это называется? проекция?...
 
Мне бы хотелось, во-первых, услышать мнение единомышлеников, а не переплевываться с людьми, которые стараються быть от нас как можно дальше, и потому за нами бегают и кусают за пятки.
Так а чего обращать внимание и тем самым уподобляться.
Собака лает, караван идёт.
Вообще не понимаю, зачем спорить, что происходит тут регулярно -
АА - не АА - секта - не секта - зависимость - не зависимость?
Кому надо, тот воспользуется , кому не надо - нет.
 
Интересно- чем отличается ответная реакция, если задеть чувство собственного достоинства и гордыню?

Человек с чувством собственного достоинства просто исключит из круга своего общения любителя задевать. Без выяснения отношений. хватания за грудки и тому подобных идиотско-смешных телодвижений. А вот если гордыня попрет, то можно ожидать все, что угодно - физического насилия, клеветы, в конце концов, просто плевка в суп. Как же - меня, такого великого не оценили! Гордыня - это ведь не от большого ума и не от большой души, а, скорее, от их отсутствия.
Все люди так или иначе, в той или иной мере ей страдают. Человек - существо мобильное, меняющееся, не может постоянно находиться в одном и том же душевном состоянии. Другое дело, что кому-то становится нестерпимо стыдно за проявление гордыни, а для другого - это, увы, норма.

Багира, не те ли люди забанили этого господина, которые сами в чате говорили примерно то же самое? 😄 ...как там это называется? проекция?...

Тут я не копенгаген! Я в чат не хожу - не люблю пустопорожней болтовни. А там ее 99,9%
 
У меня это так происходит- если кто-то доставляет какие-то морально-душевные неудовольствия, то я переключаюсь на самого себя, а не на источник высказываний. Меня больше интересует то, что вызвало ответную реакцию внутри меня, потому как слова- это сотрясание воздуха или заполнение виртуального пространства битами и байтами. Придавать или не придавать им тот или иной смысл- исключительно моя привилегия (если они обращены ко мне).
На сколько я понимаю, разговор идет о гордыне.
.....

Спасибо. Вообще-то, именно моя "заводимость" меня всегда и губила. Детсво это, в моей голове.
Всегда горлился именно тем, что знаю, больше всех, что могу пожонглировать терминами, там, где можно выразиться просто. Это даже производило впечатление на людей, не всегда, правда. Вот, бывает, пришел на экзамен, а сам, как столица Кореи - Пнем-Пень. И начинаешь заливать профессору умными словами, да так это частишь, частишь... А он посмотрит на тебя и говорит: нет у меня времени, 3 бала устроит? Но, если не заткнешся, то пересдача осенью. ☹️
Вроде все дипломы уже получил, а все равно стыдно. Стыдно вспоминать. Потому и реагирую так.
Нужно больше смирения.
 
Человек с чувством собственного достоинства просто исключит из круга своего общения любителя задевать. Без выяснения отношений. хватания за грудки и тому подобных идиотско-смешных телодвижений. ....
С реакцией гордыни разобрался, с чувством собств достоинства (ЧСД) немного сложнее. Откуда берется это чувство и что оно из себя представляет?
Вот к примеру я вложил свои силы и знания в мозг человека, в результате чего человек достиг хороших результатов. Я радуюсь за него и сам себе отдаю должное за такой результат труда. Вот это "сам себе отдаю...." имеет какое-то отношение к ЧСД?
 
...
Нужно больше смирения.
Наверно просто смирения будет маловато. Мне нравится обоснованное смирение, т.е. осознанное- с пониманием того, что оно только на пользу для общего физического, психологического и духовного состояния. Я когда изучаю Библию, то мне кажется, что она написано Величайшим Психологом и по сути там все ответы на вопросы...., но это если вдумчиво подходить.
 

Похожие темы

Ответы
617
Просмотры
9K
Ответы
2K
Просмотры
63K
Ответы
3K
Просмотры
57K
Ответы
2K
Просмотры
37K
Назад
Сверху Снизу