Что такое алкоголизм ?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

aviamodelist

Шагавший по "Новому Пути"
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1,181
Стец, напиши так, как считаешь именно ты, с обоснованием, конечно. "Алкоголизм" - процесс, протекающий самостоятельно, т.е. независимо от личности "алкоголика" или-же "алкоголик" с помощью спиртного решает свои некоторые внутренние проблемы ? Также, почему "алкоголизм" и шизофрению лечат одинаково ?
 
Я, да и не только я, считаю, что "алкоголизм" исторически сложившееся неправильное название болезни. Вообще, нужно говорить о зависимой личности. Т.е. есть некий процент людей, личность которых склонна к зависимостям. То, что большинство из них реализуют ее, употребляя алкоголь, происходит потому. что он более доступен и культурно более приемлем, чем др. вещества. Мало того, если не вещество, то или азартная игра или др. поведенческие отклонения могут быть способом проявления этого состояния.
Когда личность становиться зависимой? При рождении или в процессе воспитания, это вопрос сложный, Я не исключаю оба варианта.
Но важно не поддаваться заблуждению о том. что алкоголь вызывает алкоголизм. Это опасная ошибка, потому, что из нее следует, что, если нет алкоголя в крови. значит и алкоголизм тоже "прошел".
*
Почему алкоголизм лечат также, как шизофрению? Не понял вопроса. Вообще-то не так. Совсем не так. Нейролептики применяют при белой горячке, но делирий это не алкоголизм, Это одно из осложнений, не самое частое и не самое страшное.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу