Выздоровление

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Stalker76

Ответственный КУшник.
Регистрация
6 Дек 2019
Сообщения
2,066
Пол
мужской
Здравствуйте Олег Викторович!

С моего последнего вопроса вам прошло наверное пара месяцев. Всегда интересовался у вас, почему меня тянет выпить несмотря на все мои усилия и трезвость. И вот сегодня пишу совершенно другой пост. Дело в том, что я как-то неожиданно стал жить по другому. И для этого практически ничего не делал кроме осознания своего эгоцентризма и приструнения его. Понял, что все мои прошлые качели и тяга были вызваны именно эгоцентризмом, здесь и непринятие мира, непринятие людей, непринятие себя, саможалость со всеми вытекающими.

Как-то начал интересоваться психологией, а именно настройками счастливого человека. И как-то всё начало меняться когда я начал опираться на себя и перестал искать опору в других людях и обстоятельствах. Только я ответственен за всё, что происходит в моей жизни.

Ушли раздражения, ушло недовольстсво жизнью, появилась радость жизни несмотря на то, что практически ничего вокруг меня не изменилось. Такие же проблемы, такие же обстоятельства, также не хватает денег и также очень сильно устаю от множества дел и дома и на работе. Но как-то всё стало нормализовываться. Перестал ныть, перестал обвинять всё вокруг в своих неудачах.

И теперь наоборот, мне захотелось развиваться. Мне захотелось ставить цели и достигать их. Мне захотелось изменить свою жизнь к лучшему, мне захотелось изменить самого себя, стать другим, каким меня никто не знает. Привлекла тема психологии, работы с собственным мозгом, развития харизмы, я понял, что реально хочу стать другим человеком, сильным, надёжным, быть опорой себе и другим.

И какие мысли меня посещают последнее время. Я начинаю понимать, что никакого алкоголизма по сути нет, есть просто алкогольное мышление. Мышление алкоголика.

Сама болезнь алкоголизм конечно есть, но есть только у тех кто пьёт и кто только недавно бросил и не настроил ещё свои мозги на полную трезвость. Но когда настроишь свой мозг на правильное русло, то болезнь перестаёт существовать.

Ощущаю себя полностью здоровым. Нет никакой эйфории трезвости, чем грешил раньше. Спокойное ровное состояние ума и души. Знаю что впереди жизнь и что я смогу её сделать такой, какой хочу. Что всё зависит от меня и ни от кого более.

В отношении алкоголя состояние обычного здорового человека - выпить не хочу потому что понимаю, что это вредно и абсолютно не нужно мне.

Получается нет никаких особых премудростей, нет никакой "неизлечимости" болезни. Есть просто соответствующее мышление. Как будешь мыслить, так и будешь жить. Считаешь что неизлечимо болен так и будешь жить неизлеченным. Так и будут преследовать симптомы хронического алкоголизма и везде их будешь видеть и ассоциировать с алкоголем.

А я вот что заметил. Что нет никаких симптомов хронического алкоголизма. Что Те-же самые симптомы испытывают обычные люди неалклголики. Им тоже кажется, что чего-то не хватает, они тоже раздражаются и погружаются в уныния. Потому что дело не в алкоголе. Дело в самом человеке и его отношении к жизни. Дело в его мыслях.

Всё дело в мышлении, не так ли, Олег Викторович?
 
Ну да, вы совершенно правы. Именно так. Все дело в мышлении. Так что, как это называть - алкоголизм, аддиктивность, или еще как-то - вопрос терминологии, не более.
Употребление это всего-лишь, проявление этого мышления в запущенной стадии, когда человек не пытается его изменить, а идет на поводу. Искать причину в алкоголе неверно. Все дело во мне.
*
Это вот хорошо, что вы правильно формулируете "Только я ответственен за всё, что происходит в моей жизни" Наверное, в какой-то психологической книжке вычитали? :smile:
Тут загвоздка в том, нужно понять, перед кем я ответственен? Перед собой? Перед людьми? Но это не очень надежный ориентир. Я же умею врать сам себе, да и людей я сколько раз обманывал, и получалось. Да и, вообще, что за жизнь - зависеть от мнения людей?
Поэтому в АА и предлагается 3-й шаг - найти что-то, во что я буду Верить. Без доказательств, без обоснований и потому без сомнений. И отвечать я тоже буду перед Ним. Кто-то называет Его Богом, кто-то еще как-то. Но важно то, что Ему не соврать. Он все знает, все видит, все понимает, и может простить, если, конечно, попросить искренне.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу