Что сказать ему, чтобы он сейчас вернулся домой...

studentka

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
10
Я тут совсем новенькая, поговорите со мной...
Небольшая предыстория.
Мой муж около полугода назад начал пить каджую пятницу или сб., причем пил до утра. Уговорила его сходить поговорить с врачем. На разговоре были вместе, кое-что и мне все таки смог врач объяснить. В середине разговора муж выскочил, и дожидался меня уже в коридоре. После беседы не пил 2 месяца. Ну т.е. пил, но значительно меньше(по частоте и колву выпитого), и не сбегая из дома, и не прячась от меня.
Сейчас начинается все по-новому. Не могу сама проанализировать, что неправильно делаю, и как ему помочь остановиться.
Мне очень тяжело. Врач говорил, нужно действовать на невербальном уровне. Обиженное лицо, игнор. Я даже это не могу сделать, улыбаюсь, как дура... долго молчать не выдерживаю... и вот сейчас он снова ушел...
.... а я очень хочу позвонить, И СКАЗАТЬ ЕМУ ЧТО_ТО ТАКОЕ, ЧТОБ ОН ОСТАНОВИЛСЯ, И ВЕРНУЛСЯ......
 
Никак! Пока сам не осознает необходимость лечения, ты можешь танец с саблями перед ним танцевать. Ничего не поможет. А себя погубишь и станешь его врагом.

Алкоголизм лечится только по желанию самого больного.

Врач прав. Единственное действенное средство в общении с алкоголиком, способное его хоть немного врзаумить - игнор, отстранение. И лицо не обиженное, а никакое. Пьян - тебя для меня не существует. Ни в каком виде.

И не вздумай звонить!!! Для него это повод подумать, что тобой легко управлять и пить он может сколько угодно долго в свое удовольствие.
 
Багира2, спасибо! я смогу.
Я не позвоню сегодня ни разу.
А как вести себя завтра?? сколько должен длится этот игнор? я просто не выдерживаю долго...
 
notdrink.ru/index.php?showtopic=13371

Почитай вот эту ветку полность внимательно. Многое, думаю, поймешь после прочтения. И походи по веткам девочек - жен алкоголиков.

Игнор до тех пор, пока не примет конструктивного решения. Иногда на это уходят годы.
 
Багира2, читаю. Вникаю помаленьку.
А думаю сейчас о том, что пойти спать в детскую (но там не удобно, только намучаюсь, устану), или лечь на наш диван, т.е. когда он придет - ляжет рядом, или закрыться в квартире - типо чтоб наказать (но этого боюсь, т.к. вообще то квартира съемная и за нее и за всю мою жизнь платит он)
 
Мой муж около полугода назад начал пить каджую пятницу или сб., причем пил до утра. ......
Стаж не очень и большой...А что было раньше? Не пил? Пил реже? Не всю ночь? и связаны ли перемены в его поведении с чем то конкретным?
 
Chelse, пил реже, но всегда сколько мы живем 4 года. А вообще я плохо помню, у меня с памятью что-то. Говорит, что в молодости пил больше. Не знаю, что произошло. Год вообще был богат на события - родился сын, в этот же день почти умерла мать. Улетел на похороны, там встретил брата, которого от алкоголизма парализовало и бросила жена. Кажется факторы, побуждающие наоборот, не пить... Потом ушел по собственному желанию с работы, которой занимался 7 лет. При попытке заняться собственным делом, в начале пути потерпел как бы провал. 2 недели в этот провал сидел дома (совершенно трезвый), а я, такая дура, пилила его пилила "ну делай же что-нибудь" - он и сделал, пошел и напился..... больше ничего эдакого вспомнить не могу. Работа только налаживается, и все остальное - а он опять начал...
 
И не вздумай звонить!!!
Абсолютно согласна, даже с тремя восклицательными знаками))

Я понимаю, что вам хочется, но это не поможет ничуть, а только хуже сделает. ☹️ Сдержитесь уж. А лучше... займитесь чем-то из своих дел, или пойдите куда-нибудь развлечься, с друзьями пообщаться...


...Кстати сказать... вспомнила сейчас один очень противный случай из времен моих попоек... Однажды (во времена, когда я своими пьянками уже моего мужа успела достать) страдала я в очередной раз от бодуна, и мой супруг, которого всё это уже совершенно заколебало, собрался куда-то в гости или в ресторан с общими друзьями и приятелями и заявил мне, выходя: "Я иду общаться с моими друзьями" - причем "моими" явно так подчеркнул голосом... а дальше, продолжение фразы я уже дословно не помню, но суть была что-то типа: а ты сиди тут и майся, как знаешь, от своей херовой жизни.)) (Что-то по смыслу было примерно такое). Что "нам до тебя и дела нет" - он НЕ сказал, но это явно читалось.

Не знаю, к чему я об этом тут... Тем более что самой неприятно это вспоминать... К тому, наверно, что это было совсем НЕ "созависимым" образом действий... И, как видите, это меня задело, раз до сих пор вспоминаю)) И ведь верно он всё сказал-то тогда! 😁
 
Год вообще был богат на события - родился сын, в этот же день почти умерла мать. Улетел на похороны, там встретил брата, которого от алкоголизма парализовало и бросила жена. Кажется факторы, побуждающие наоборот, не пить... Потом ушел по собственному желанию с работы, которой занимался 7 лет. При попытке заняться собственным делом, в начале пути потерпел как бы провал.
Все стрессовые события...Алкоголик, конечно, пьет потому что он алкоголик, а повод всегда найдется, но все же, поскольку режим его употребления изменился, следует предположить что, этому что-то способствовало...Вы об этом говорили? О его чувствах, его состоянии? Он может с тобой быть откровенен? И почему у него желание уходить на всю ночь? когда мне говорят, чо муж не ночует дома, я как-то всегда сомневаюсь только ли в пьянстве дело...
 
ЭйчЪ, я не могу никуда пойти. Я уже очень много времени сижу дома с двумя маленькими детьми. Я знаю, что это звучит ужасно, ведь казалось бы есть чем заняться. И я занимаюсь ими. Но когда уложу их, ночью, начинается обострение, я сажусь на телефон и звоню, звоню, звоню. Раньше было еще хуже, он отключит телефон, а я сотни раз прослушиваю : абонент временно не доступен...
я больная, но хочу измениться.
 
Я бы позвонил, но я не от форума сего. Слушай старших. Они это проходили.
Кстати, я бы тоже позвонила, вопреки всем ал-аноновским рекомендациям. Это ваши отношения - и они неповторимы...а слушать чужие советы( типа, наплюй и брось - лозунги эти программные) не всегда полезно. Никто не знает, что для вас( ваших отношений) полезно, кроме вас самих.
 
Chelse, пил реже, но всегда сколько мы живем 4 года. А вообще я плохо помню, у меня с памятью что-то. Говорит, что в молодости пил больше. Не знаю, что произошло. Год вообще был богат на события - родился сын, в этот же день почти умерла мать. Улетел на похороны, там встретил брата, которого от алкоголизма парализовало и бросила жена. Кажется факторы, побуждающие наоборот, не пить... Потом ушел по собственному желанию с работы, которой занимался 7 лет. При попытке заняться собственным делом, в начале пути потерпел как бы провал. 2 недели в этот провал сидел дома (совершенно трезвый), а я, такая дура, пилила его пилила "ну делай же что-нибудь" - он и сделал, пошел и напился..... больше ничего эдакого вспомнить не могу. Работа только налаживается, и все остальное - а он опять начал...

Очень много серьезных событий произошло за короткой период. Возможно, все это отразилось на его психике.
Смерть, рождение, крах бизнеса- это очень серьезные стрессовые факторы.
Возможно его организм просто защищается таким образом от перенапряжения(стресса). Быть может прием алкоголя не доставляет ему удовольствия, а выступает как естественная ,защитная реакция организма.
Но в этом случае отстранение может навредить, я так думаю. Возможно ему, наоборот , нужно тепло, сочувствие, понимание, разрядка... Если он 6 дней трезвый и напивается в выходной- зачем?
Как вы проводите время, когда он не пьян? Чем занимаетесь? Интересуетесь ли его работой, проблемами?
Ходите ли по вечерам гулять вместе, в кино...?
 
Chelse, он может быть со мной откровенен, но это случается в какие особые, редкие моменты, и я не знаю, как их вызвать. Чаще он уходит от разговора. Не думаю, что уход в ночь связан с изменой. Дома же он не будет пить один, даже если я попытаюсь составить ему компанию - смогу выпить пару глотков пива, не больше. плохой из меня собутыльник. получается, что дома надо пить в одинокого, а так он не пьет. А в компании, говорит, не удобно уйти первым (даже если возникает мысль уйти), так как знает, как обсуждают тех, кто ушел. Но я думаю, что после первой бутылки пива просто не может он себя контролировать и остановиться, вот и затягивается на ночь, пока собутыльники не разойдутся. Может от них избавиться?
Кстати, в одном из редких наших откровенных разговоров, признался мне, что думает, что нужно скрыться от них, хотя бы сменить телефон, но как он себе это представляет, хватит смены номера примерно на год...
 
Еще такой момент: у него есть проблемы в связи с выпивкой, или это пока только твои проблемы? вообще важно понять, алкоголик он все же, или нет...
 
filosof, когда он не пьян, он на работе. Приходит домой, встречаю, кормлю. Короткое общение о событиях дня. Потом он в телевизор, причем тоже сильно, даже не видит, что происходит между телевизором и диваном (это я о пакостях детей). Заняться детьми - в основном по принуждению (не потому что не любит, а потому что лень - я с работы, устал, дай мне отдохнуть). Хотя сразил меня наповал, когда уговорила укладывать их вместе - прям образец, книжку прочитал, кроватку перестелил, и так подряд неск. дней. Я так понимаю, делал он это в основном для того, чтобы мы могли спокойно заняться созданием проекта, который делаю на компе я, а он руководит как бы. Ну вот, получается вместе мы занимались только его проектом, который было необходимо реализовать в комп. программе. В его выходной мы никуда не ходим, т.к. после последнего раб. дня он напивается, а потом спит сутки до след. раб. дня. Работой его интересуюсь, рассказывает, что считает нужным. Давно никуда не ходим, хотя при желании, можно и детей пристроить, няньки есть.
 
Еще такой момент: у него есть проблемы в связи с выпивкой, или это пока только твои проблемы? вообще важно понять, алкоголик он все же, или нет...

ну он то считает, что проблемы такой нет.
а мне как в этом разобраться и понять?
когда после разговора с врачем я может быть как то подсознательно изменила свое поведение (так как сознательно вроде все также было), но он же 2 месяца так страшно не пил... и из дома не сбегал (например выпьет бутылку пива, и приходит домой)
это значит, что во мне дело? значит, я его так достаю?

как понять, есть ли у него проблемы в связи с выпивкой

врач при разговоре с ним сказал первая стадия
 
Назад
Сверху Снизу