Спустя 12 лет я повзрослела для того, чтобы попросить помощи.

Дика, может, они хотят подтверждения безусловной любви? Все таки, для них это тоже стресс, как его снять, они не знают. Ты то хоть осознанно, а у них весь мир в тартары полетел, и почему, они не понимают. Бросила папу, и их можешь бросить? Страшно же. Говори, что любишь, раз 15 в день:) Просто так
Да! И обнимашки, нужен любой тактильный контакт: массаж, погладить по голове, поцеловать в макушку. Просто так.
 
Да! И обнимашки, нужен любой тактильный контакт: массаж, погладить по голове, поцеловать в макушку. Просто так.
Ну да. Причем, с тактильным контактом у меня самой проблемы. И детей я к этому не приучила:(((
 
Суть контейнирования эмоций у ребенка заключается в том, что родителю необходимо на некоторое время стать «контейнером» для эмоций и чувств малыша: помочь ребенку разобраться в испытуемых им эмоциях



Техника контейнирования детских эмоций
Данная техника идеально подходит для развития у родителя и ребенка способности правильно переживать сильные эмоции негативного характера. расстроенного, обиженного, злого или раздраженного ребенка, который бьется в истерике и громко плачет, родителю необходимо выполнить следующие пошаговые действия.

• Шаг №1. Сохраняйте полное спокойствие. Конструктивный диалог с малышом возможен только в спокойном состоянии. Многим родителям сложно сохранять невозмутимый и спокойный настрой, когда их ребенок начинает кричать и плакать, но сделать это просто необходимо.

• Шаг №2. Продемонстрируйте ребенку полное принятие. Не читайте ребенку нравоучений, не воспитывайте его, не обвиняйте и не успокаивайте. Просто сядьте рядом с малышом, прижмите его к себе, погладьте по головке, возьмите на руки и т.д.

Ничего не говорите ребенку. Малыш должен почувствовать ваше присутствие и понять, что вы не только полностью принимаете его таким, каким он есть, но и сочувствуете ему.

• Шаг №3. Объясните ребенку сложившуюся ситуацию. Родителю необходимо не только успокоить малыша, но и научиться задавать ему правильные вопросы, ответы на которые помогут ребенку понять, что именно произошло и как нужно реагировать.

Многие дети сами начинают рассказывать о том, что с ними произошло. Вам нужно помочь малышу правильно определить его состояние. Сделать это помогут следующие вопросы: «Ты испугался?», «Ты раздражен?», «Тебе стыдно?», «Ты в замешательстве?», «Тебе обидно?», «Тебе неловко?» и т.д. Задавая вопросы малышу, не забывайте делать ненавязчивый акцент именно на эмоциях и чувствах ребенка.

• Шаг №4. Продемонстрируйте малышу ваше понимание ситуации. Если ребенок услышит, что родитель понимает его чувства без каких-либо обвинений и упреков, то сможет успокоиться и довериться маме или папе. Родителю же необходимо показать малышу связь между его эмоциями и сложившейся ситуацией. «Ты сердишься, так как произошло…», «Ты расстроен, потому что…», «Тебе стыдно из-за…» и т.д.

Не только родитель, но и ребенок должен осознавать, почему он испытал те или иные негативные эмоции. Основная причина эмоционального взрыва должна быть продемонстрирована малышу без каких-либо купюр.

• Шаг №5. Научите ребенка брать ответственность за действия и поступки. Ребенка необходимо научить ответственности за его же действия. Объясните малышу, что все его эмоции зависят только от него самого, а не от сложившихся обстоятельств или родителей, родственников, соседей, друзей, учителей и других окружающих его людей.

Как только ребенок успокоится и поймет, почему он испытал ту или иную негативную эмоцию, родителю следует деликатно подтолкнуть ребенка к решению возникшей проблемы: «Давай подумаем с тобой, что необходимо делать, чтобы в будущем подобная ситуация не повторилась в твоей жизни».

Если ребенок еще слишком маленький, то родителю следует предложить ему несколько вариантов решения проблемы. Из предложенных вариантов ребенок выберет тот, который подходит ему лучше всего. Не решайте за вашего малыша, иначе он так и не научится самостоятельно принимать важные решения во взрослой жизни и нести за них полную ответственность.

Ребенку постарше следует предоставить возможность разобраться во всем самому. Чтобы убедиться в том, что ваш ребенок сделал правильный выбор, ненавязчиво поинтересуйтесь у него, какие выводы он сделал и какие уроки из сложившейся ситуации он извлек.
Источник: https://bestlavka.ru/kontejnirovanie-ehmocij-u-detej-i-vzroslyh-5-shagov-tekhniki
 
Да, я всё это читала не один десяток раз, я все знаю, но не могу применить ( меня б саму кто-нибудь обнял.
Сегодня с утра я уже злая как чёрт. Вчера затеяли вечером с детьми покраску яиц, много не стали делать, их все равно никто не станет есть. В итоге утром они чуть не подрались, кто какое будет чистить, крики, рев, как всегда. Не выдерживаю эти вопли, а они орут все время, и когда им хорошо, и когда плохо.
Я всегда спокойно это воспринимала, но сейчас мне как будто оголили нервы и я не могу.
Вот перед другими я их защищаю, недавно в магазине на кассе им женщина сделала замечание, что они шумят. Я ей сказала - это дети, они будут шуметь. Вот придёте к себе домой и будете наслаждаться тишиной.
Хотя я знаю, что это грубо, и просто у меня состояние такое, что я агрессирую. Мне под руку лучше не попадать сейчас)
 
Да, я всё это читала не один десяток раз, я все знаю, но не могу применить ( меня б саму кто-нибудь обнял.
Сегодня с утра я уже злая как чёрт. Вчера затеяли вечером с детьми покраску яиц, много не стали делать, их все равно никто не станет есть. В итоге утром они чуть не подрались, кто какое будет чистить, крики, рев, как всегда. Не выдерживаю эти вопли, а они орут все время, и когда им хорошо, и когда плохо.
Я всегда спокойно это воспринимала, но сейчас мне как будто оголили нервы и я не могу.
Вот перед другими я их защищаю, недавно в магазине на кассе им женщина сделала замечание, что они шумят. Я ей сказала - это дети, они будут шуметь. Вот придёте к себе домой и будете наслаждаться тишиной.
Хотя я знаю, что это грубо, и просто у меня состояние такое, что я агрессирую. Мне под руку лучше не попадать сейчас)
Дика, просто обнимаю :obnim1:с тремя всегда очень сложно, для меня это подвиг.
Сестра берет к себе в гости хотя бы по одному?
 
Да, я всё это читала не один десяток раз, я все знаю, но не могу применить ( меня б саму кто-нибудь обнял.
Сегодня с утра я уже злая как чёрт. Вчера затеяли вечером с детьми покраску яиц, много не стали делать, их все равно никто не станет есть. В итоге утром они чуть не подрались, кто какое будет чистить, крики, рев, как всегда. Не выдерживаю эти вопли, а они орут все время, и когда им хорошо, и когда плохо.
Я всегда спокойно это воспринимала, но сейчас мне как будто оголили нервы и я не могу.
Вот перед другими я их защищаю, недавно в магазине на кассе им женщина сделала замечание, что они шумят. Я ей сказала - это дети, они будут шуметь. Вот придёте к себе домой и будете наслаждаться тишиной.
Хотя я знаю, что это грубо, и просто у меня состояние такое, что я агрессирую. Мне под руку лучше не попадать сейчас)
Дика, а ты обними. А ты скажи. Возможно , ответное объятие и слова: "я тоже тебя люблю, мама." Придадут тебе силы? Попробуй. Мне нравится, когда дети отвечают мне тем же .

Поймала 16 летнего парня, обняла и попросив наклониться, поцеловала его в носик. А то, говорить горазда :)
Сын в недоумении:)
 
Да, я всё это читала не один десяток раз, я все знаю, но не могу применить ( меня б саму кто-нибудь обнял.
Сегодня с утра я уже злая как чёрт. Вчера затеяли вечером с детьми покраску яиц, много не стали делать, их все равно никто не станет есть. В итоге утром они чуть не подрались, кто какое будет чистить, крики, рев, как всегда. Не выдерживаю эти вопли, а они орут все время, и когда им хорошо, и когда плохо.
Я всегда спокойно это воспринимала, но сейчас мне как будто оголили нервы и я не могу.
Вот перед другими я их защищаю, недавно в магазине на кассе им женщина сделала замечание, что они шумят. Я ей сказала - это дети, они будут шуметь. Вот придёте к себе домой и будете наслаждаться тишиной.
Хотя я знаю, что это грубо, и просто у меня состояние такое, что я агрессирую. Мне под руку лучше не попадать сейчас)
Дааа, совместная готовка это неееечтоооо) мои тоже очень любят, но дзен для этого нужен колоссальный.
 
Дааа, совместная готовка это неееечтоооо) мои тоже очень любят, но дзен для этого нужен колоссальный.
Совместная готовка, на мой взгляд, созе очень трудно даётся. Соза все контролирует, все сама делает правильно. А тут детям дать свободу и делегировать им такое важное занятие, как покраска яиц:) у самой 100 процентов лучше бы получилось:) конечно, нервы ни к черту:)
 
Дика, может, они хотят подтверждения безусловной любви? Все таки, для них это тоже стресс, как его снять, они не знают. Ты то хоть осознанно, а у них весь мир в тартары полетел, и почему, они не понимают. Бросила папу, и их можешь бросить? Страшно же. Говори, что любишь, раз 15 в день:) Просто так.

Я с детьми прощаюсь сейчас словами: я тебя люблю.

Тем более, фиг знает, что там папаня им говорит?
Знаю лично детей, которым 300 раз в день будешь говорить, как ты их любишь, целовать и обнимать, но им все равно будет мало :JOKINGLY:
 
Да, я всё это читала не один десяток раз, я все знаю, но не могу применить ( меня б саму кто-нибудь обнял.
Сегодня с утра я уже злая как чёрт. Вчера затеяли вечером с детьми покраску яиц, много не стали делать, их все равно никто не станет есть. В итоге утром они чуть не подрались, кто какое будет чистить, крики, рев, как всегда. Не выдерживаю эти вопли, а они орут все время, и когда им хорошо, и когда плохо.
Я всегда спокойно это воспринимала, но сейчас мне как будто оголили нервы и я не могу.
Вот перед другими я их защищаю, недавно в магазине на кассе им женщина сделала замечание, что они шумят. Я ей сказала - это дети, они будут шуметь. Вот придёте к себе домой и будете наслаждаться тишиной.
Хотя я знаю, что это грубо, и просто у меня состояние такое, что я агрессирую. Мне под руку лучше не попадать сейчас)
И не надо пытаться быть любвеобильной, если не чувствуешь любви. Это будет ложью, а дети остро чувствуют обман.
В данной ситуации дыши пока сама из кислородной маски. Возьми какие-то легкие успокоительные. Что тебе помогает?
 
Да! И обнимашки, нужен любой тактильный контакт: массаж, погладить по голове, поцеловать в макушку. Просто так.
Странно , но у меня тревога напала , как представлю родительские массажи, поглаживания по голове. Для меня это не здоровое. Повторюсь для меня. Мне видится тут сексуализация.
 
Странно , но у меня тревога напала , как представлю родительские массажи, поглаживания по голове. Для меня это не здоровое. Повторюсь для меня. Мне видится тут сексуализация.
Шта?
Сделать массаж трехлетнему малышу, чтобы успокоился - сексуализация?
Потрепать по голове, просто проходя мимо - какой ты у меня смешной и симпатичный)) ?
 
Странно , но у меня тревога напала , как представлю родительские массажи, поглаживания по голове. Для меня это не здоровое. Повторюсь для меня. Мне видится тут сексуализация.
Хммм. Зависит от возраста, наверное. Тут же обсуждаются дошкольники.
 
Шта?
Сделать массаж трехлетнему малышу, чтобы успокоился - сексуализация?
Потрепать по голове, просто проходя мимо - какой ты у меня смешной и симпатичный)) ?
Ты знаешь - это опять проективное.. есть разные люди с разной степенью тактильности.
Но вот свою тактильность приспосабливать к другому - это опять же - проективное мышление.

"Что для русского хорошо, для кого то другого - сами знаете".

Поэтому очень осторожно надо с такими вещами ИМХО.
 
У меня яйца покрашены тремя разными способами. Мы не смогли договориться на один. Ну я свои покрасила как хотела, детям предоставила свободу в их способах. Хотя да, тяжело не контролировать.
 
Совместная готовка, на мой взгляд, созе очень трудно даётся. Соза все контролирует, все сама делает правильно. А тут детям дать свободу и делегировать им такое важное занятие, как покраска яиц:) у самой 100 процентов лучше бы получилось:) конечно, нервы ни к черту:)
Неееееее. Самое сложное это - яяяяя, нет, яяяяяяя, ааааа, я буду мешать, ааааа, он уже размешал, я хочу мешать чтоб было не смешанное, аааааа, у него скалка больше, ааааааа, она взяла мою муку, ааааааа, она взял мою скалку, аааааааа, у меня не получается кружоооооочек, аааааа, зачем он потрогал мой кружооооочек.
И ты такая - да, дети мои, давайте жить дружно.
 
Совместная готовка, на мой взгляд, созе очень трудно даётся. Соза все контролирует, все сама делает правильно. А тут детям дать свободу и делегировать им такое важное занятие, как покраска яиц:) у самой 100 процентов лучше бы получилось:) конечно, нервы ни к черту:)
Мои обожали делать песочное печенье, ну то есть просто вырезать формочками из раскатанного теста. Старательно пыхтели, вырезали
Счастливые внимательные лица)))
 
Шта?
Сделать массаж трехлетнему малышу, чтобы успокоился - сексуализация?
Потрепать по голове, просто проходя мимо - какой ты у меня смешной и симпатичный)) ?
Для меня слово массаж вызывает рвотный рефлекс. Массаж это расслабление. Зачем расслаблять ребенка.
Потрепать это одно, гладить другое.
 
Мне знаете, как трудно не контролировать чистку картошки было? Пришлось взять себя за шкирку, и уйти из комнаты. Ни себе, ни людям покоя не было :-D
Гура, дай мастер-класс :molitva:
Я не выдержала чистку огурца 🤦🏻‍♀️
 
Назад
Сверху Снизу