Что происходит у трезвого алкоголика в голове такого, что не происходить у обычного человека?

Жутковато становится, как подумать, что за последние лет 5 гордиться особо нечем, кроме алкогольной темы..
Вчера общался с ремероном, с глазу на глаз. Была тема для обсуждения. Я его спросил, а с какого времени он стал считать себя алкоголиком. Он сказал, что с момента опохмела, переходящего в запой.
Выходит, я вообще не алкоголик, т.к. никогда не имел запоев и никогда не опохмелялся. Что ж это радует. За 12 лет дозняк не вырос, ни разу не забил на работу, не дурошлепствовал, всегда себя контролировал.
Но с другой строны, у алко все-таки есть эффект расширения сознания, когда начинаешь смотреть на все вещи со стороны и приходят неожиданные мысли и ассоциации. ИМХО
 
Но с другой строны, у алко все-таки есть эффект расширения сознания, когда начинаешь смотреть на все вещи со стороны и приходят неожиданные мысли и ассоциации. ИМХО
Но все же основной эффект - эффект наркоза. Наркоза от действительности.... ну и уменьшение переживаний по поводу взятой ответственности. У мну есть знакомый, не алк, но не пьет уже несколько лет, зато курит..... траву)))) Спрашиваю "зачем". Отвечает, мол удобнее так, гайцы пох и.т.д...... а на мир этот говорит - так смотреть не могу. Вот что у этого обычного человека в голове происходит???? 😁
 
Но все же основной эффект - эффект наркоза. Наркоза от действительности.... ну и уменьшение переживаний по поводу взятой ответственности.

Очень сильный эффект-наркоза от алкоголя.Когда есть алкоголь можно более менее легко терпеть нищенскую зарплату(или высокий доход,но при большой ответственности и давлении),неподходящую жену,старую,постоянно ломающуюся машину.Вобщем то неудовлетворённость и тяжесть можно всегда залить алкоголем.
А когда становишься трезвенником,то живёшь уже какбы "без страховки" и от этого и осторожность и избирательность увеличивается в миллион раз.
Я вот счас многого не могу делать и терпеть,из того,что было во времена употребления.
Так же становишься закрытым и скрытным по этим же причинам.Не интересно стало отмечание праздников(счас кажутся дикими российские обычаи отмечать всё подряд и со всеми подряд).Сильная избирательность в знакомствах и дружбе.Наверно трезвеннику невозможно работать в коллективах.В них всей информацией обмениваются по пьянке,все договорённости -тоже по пьянке.
Временами становится лень пошевелить мизинцем.Категорически не хочется с кем то трепаться о погоде ,политике,машинах,жёнах и прочей фигне.
И ещё-трезвенник несравненно более эгоистичен,чем пьщий.Это заметно.И люди которые ищут на чьём бы горбу прокатиться забесплатно отпрыгивают от трезвенников как ошпаренные.
 
Может я не совсем правильно понял вопрос. Но отвечу как понял.
Мне в отличи от обычного человека все время приходиться:
1 самоутверждаться
2 контролировать себя, у меня больше ответственности
3 думать о личностном росте, я не могу плыть по течению
4 я не могу забыть о своих грехах, поэтому до конца не изжить чувство вины
Ну вот так навскидку.
Если честно все у меня это было, когда пила. Когда перестала пока для меня скорее появились такие новинки:
1. Не брать на себя отвественности больше, чем могу справиться.
2. Учиться говорить "нет".
3. Научиться принимать себя такой как я есть, а не выдуманный образ.
4. Оставить прошлое в прошлом по принципу "не горевать о совершенных ошибках, надо их исправлять".
 
А вот о деффектах как раз интересно. Сейчас состоялся разговор с подругой. В кратце она считает что ее сестра отвратительная личность сама по себе, а не потому что пьет. Как ее в этом переубедить не знаю, хотя ее сестру знаю как человека во многом замечательного - до того, как она стала алкоголичкой. Разговор такой - папа, сам кодированный алкоголик - побил сестру за то что она там что то натворила. Я говорю: "Но он сам же алкоголик, неужели ничем кроме рукоприкладства он не может решить проблему!" Подруга: "Он ее побил, за поступки которые она творит, а не за то что она пьет". Я говорю: "Но ведь это алкоголь изменил ее разум?" Подруга: "Ну прям, она типа творит что попало и причем тут алкоголь. Все люди способны достать своими поступками так, что тянет их побить". Тут я зашла в тупик, потому что у меня была бабушка, которая вообще не пила - но доставала семью так, что побить ее желание возникало регулярно (возникало только ес-но). Как объяснить человеку да и самой понять - где мерзкий характер, а где алкогольные дефекты - я не знаю.
 
Мне кажется, что в каждом из нас и г..на достаточно и хорошего, просто в разный период жизни у разных людей одна из сторон больше выпячивается. В старости многое обостряется...и люди порой становятся невыносимы....Но это может быть и маразм... Фиг разберешься...
 
вот и мне кажется что у алка просто все гипер...с другой стороны и обычные люди бывают с определением "невыносимые"
 
Nell а как у твоего мужа дела? ( Простите за оффтоп)
Кратко - нормально. Не пьет пока.. Прям стал нормальный человек возвращаться - прям напоминает фильм "Чужой" все это. Трансформация обратно происходит, в того человека с которым я жить начинала. Только омрачает это мысли о том что это возможно не навсегда. Мой опыт он непонимает - АА. Чтож пусть свой путь ищет.. Какие то объявления он отрывает по избавлению от алкоглизма - смотрю лежат у него - значит думает что ему делать. Ну и пускай думает, я не давлю (хотя дается мне это с трудом, мне сейчас вообще охота ходить с плакатом объясняя всем алкоголикам - как здорово жить трезвой 😁 ).
А у твоего как? Пиши в личку, чтобы не заругали модераторы.
 
Я говорю: "Но он сам же алкоголик, неужели ничем кроме рукоприкладства он не может решить проблему!" Подруга: "Он ее побил, за поступки которые она творит, а не за то что она пьет". Я говорю: "Но ведь это алкоголь изменил ее разум?"
Nell, а вы что - считаете это смягчающим обстоятельством, что "алкоголь изменил ее разум"? 😲 Пьяная была, и поэтому не виновата?

За то, что алкашка, бить не надо. Но если алкашка - шла бы кодироваться. А не идёт - получает по мордам за свои мезости. (Про "бить" - я фигурально выражаюсь. Не сторонник рукоприкладства).

Как объяснить человеку да и самой понять - где мерзкий характер, а где алкогольные дефекты - я не знаю.
А зачем это объяснять? И какая разница, вызваны или мерзкие поступки алкоголем, который этот человек в себя вливал, или какими-то другими условиями?
Мне лично совершенно пофиг, сделал ли кто-то какую-то гадость потому что просто мудаГ, или потому что пьяный мудаГ.
 
Мне кажется, что в каждом из нас и г..на достаточно и хорошего, просто в разный период жизни у разных людей одна из сторон больше выпячивается. В старости многое обостряется...и люди порой становятся невыносимы....Но это может быть и маразм... Фиг разберешься...

..и всё же ,согласитесь ,что алкоголь - сильный катализатор! 😲 Даже у малопьющих людей он способен вызвать несвойственное им поведение, усилить и выпятить наружу всю мерзость характера ☹️

Что уж говорить о зависимых людях!Мой муж (добряк по натуре и большая умница) если сильно навеселе - дьявол во плоти!!
Совсем другой,ужасный и незнакомый человек..маразмом и не пахнет! скорее одержимость..Несёт против воли и никакой управы!Такой вот период жизни у него -алкоголизм называется... :cry:
 
Пожалуй, трезвым алкоголиком быть труднее и интереснее, чем обычным человеком.
Включается голова, начинаешь думать сперва о сущности зависимости, чтобы противостоять ей. Потом начинает нравиться думать - и тут уж кого куда занесет... 😁
Ну и приходится быть честным, в первую очередь с собой.
Начинаешь острее чувствовать жизнь. Поначалу - больно, потом привыкаешь.
Есть стимул к самопознанию, и самосовершенствованию...
плюстыщща.
сам такой 😁
 
А зачем это объяснять? И какая разница, вызваны или мерзкие поступки алкоголем, который этот человек в себя вливал, или какими-то другими условиями?
Мне лично совершенно пофиг, сделал ли кто-то какую-то гадость потому что просто мудаГ, или потому что пьяный мудаГ.
Эйчъ, понимаешь, конечно если человек творит что то гадкое, алкоголизмом оправдываться не стоит. Но тут много сказано про алкогольнгое мышление, про личность и субличность. Наверное не зря сказано. Я знаю эту девушку-женщину как ну очень приятного человека, сентиментального разве что. Сама я пьяная превращалась в чудовище, где я в себе эту мерзость находила - понять не могу. Если б я за это по мордам получила - может так мне и надо. Но не об этом речь - я пыталась объяснить -что есл она эта девушка пить бросит, скорей всего постепенно снова станет такой как раньше. А раньше у родителей и в мыслях не было бить ее, они наоброт ею даже гордились.
 
Но все же основной эффект - эффект наркоза. Наркоза от действительности.... ну и уменьшение переживаний по поводу взятой ответственности. У мну есть знакомый, не алк, но не пьет уже несколько лет, зато курит..... траву)))) Спрашиваю "зачем". Отвечает, мол удобнее так, гайцы пох и.т.д...... а на мир этот говорит - так смотреть не могу. Вот что у этого обычного человека в голове происходит???? 😁
Ну, Безумный Профессор, сказать могу только одно. Всегда необходим отыгрышь. Если целыми днями на ковре дрючишь подчиненных, то тебя вполне может занести садо-мазо салон. По статистике наибольшее количество сексуальных девиаций приходится на амеровских сенаторов и руководителей высшего звена.
А если бы я нашел доступ к травке, то наверное перешел бы на нее, хотя 2 разу курил и оба не покатило. 😲 😁
 
За то, что алкашка, бить не надо. Но если алкашка - шла бы кодироваться. А не идёт - получает по мордам за свои мезости.

Вот ты тут рассуждаешь кстати именно как моя подруга, то есть сестра этой девушки. У которой в данный момент все хорошо - ей так кажется. А в прошлом она сидела на ПАВ, попытка суицида была. Родители то ж слезами обливались... И изъянов характера, и тараконов у нее то ж не дай бог.. У тебя не знаю что там было - но больно уж презрения много в данной фразе.
 
Но тут много сказано про алкогольнгое мышление, про личность и субличность. Наверное не зря сказано.
Мало ли, кто что говорит! 😁 Не я же говорила, про "субличность"-то. Или про "алкогольное мышление". Те, кто это говорил, возможно в данном вопросе тоже считают иначе. Но это их дело, а я своё мнение высказала, а не их.

Но не об этом речь - я пыталась объяснить -что есл она эта девушка пить бросит, скорей всего постепенно снова станет такой как раньше. А раньше у родителей и в мыслях не было бить ее, они наоброт ею даже гордились.
Раз вы прислушиваетесь к тому, что кто-то там говорил - вам не говорили ли (в том же АА), что не нужно полагаться на сослагательное наклонение и всякие там "если"?
К чему говорить, что было бы, если бы она бросила пить - когда она пить не бросила! Вот бросит - там видно будет. Может, и станет хорошим человеком, может - нет... может, вообще станет одной из тех, про кого говорят: "лучше бы он пил". Станет другим человеком - будет и отношение к тому другому человеку, которым она станет. А пока что отношение определено тем, кто она сейчас, а не тем, кем она могла бы... может быть... стать.

Вот ты тут рассуждаешь кстати именно как моя подруга, то есть сестра этой девушки.
Я знаю, я даже хотела сказать в том посте, что я абсолютно согласна с вашей подругой. Но то ли поленилась, то ли отвлеклась на что-то и щас смотрю - вроде так и не напечатала этого в том посте.
Но да, именно так. Я просто пыталась перефразировать и уточнить то, что, как я понимаю, она сказала.

А в прошлом она сидела на ПАВ, попытка суицида была. Родители то ж слезами обливались... И изъянов характера, и тараконов у нее то ж не дай бог..
И что? Если она тогда какие-то гадости делала, то и ей можно было "по мордАм". 😐 При чем тут это?

У тебя не знаю что там было - но больно уж презрения много в данной фразе.
А что мне - восхищаться, что ли, гадкими поступками? Ах, она же алкоголичечка, ей простительно, ей алкоголь мозги контролирует...
 
У меня отличия может всё не улавлю ,но есть:
1. Замкнутость, не поддерживаю большинство тем сотрудников.
2. Согласна с Идальго, возможность смотреть на всё со стороны и оценивать последствия 1, 2 шага вперёд.
3. Поиск интересов, занять себя не от хорошей жизни, заставлять себя двигаться( в любом смысле этого слова)
4. Я стала проще ко всему относиться, перестала бояться что либо потерять(не распространяется на детей и собственную жизнь).
5. Характер стал хуже могу сорваться и даже без угрызения совести , да стала себя больше любить,больше позволять, но всё же я себя полностью простила. Мной невозможно манипулировать, вижу насквозь, раньше видела, но позволяла.


P.S. У всех изменения индивидуальны , но они есть, т. к. научиться не пить или держать свою дозу для этого надо чуть отличаться мышлением, опытом и желанием выжить от собратьев недошедших до стадии алкоголизма или не считающих себя возможными быть алкашами. Да и вообще изучить себя, свой организм это тоже отличие, простому обывателю это не нужно.
 
Я знаю, я даже хотела сказать в том посте, что я абсолютно согласна с вашей подругой. Но то ли поленилась, то ли отвлеклась на что-то и щас смотрю - вроде так и не напечатала этого в том посте.
Но да, именно так. Я просто пыталась перефразировать и уточнить то, что, как я понимаю, она сказала.

И что? Если она тогда какие-то гадости делала, то и ей можно было "по мордАм". 😐 При чем тут это?

А что мне - восхищаться, что ли, гадкими поступками? Ах, она же алкоголичечка, ей простительно, ей алкоголь мозги контролирует...
Понимаешь, хотя нет ты наверное не поймешь...Вряд ли ты в АА занималась 12 шагом, да и алкоголик ты вылечившийся.
Подруга МЕНЯ спрашивает - как вот вылечить сестру. И в то же время во всю прогоняет идею, что ее сестра такая сама по себе. Она всегда была непутевая, и теперь непутевая. И пьет она всем назло. А не надо ей бросать пить, пускай пьет, просто пускай поведение изменит или на худой конец сдохнет - чтобы не мешать никому. А я пытаюсь просто объяснить - что пока она пьет - поведение ну никак не изменится. Ключевое слово "изменится" - я не имею ввиду что она ангелом станет.
Я вот думаю - проблемы у моей подруги. Если сестра пить бросит - подруга перестанет быть героем семьи. Семья то обычная - отец алкоголик, правда то же как ты Эйчъ - вылечившийся. На полном серьезе, без иронии, после многих лет кодировки начал выпивать по чуть чуть - и проблем от этого не у него, не у семьи.
Это просто мысли, менять я там ничего не собираюсь - уж не подумайте плохого.
 
Назад
Сверху Снизу