Что происходит у трезвого алкоголика в голове такого, что не происходить у обычного человека?

для этого надо побыть обычным человеком...но поскольку оба статуса очень относительны, здесь вообще что-то сложно сказать.... Да и вообще, многие даже под забором себя считают обычными людьми, а многие так называемые "алкоголики" понормальнее многих "обычных" людей...)))
 
Когда я вне запоя, то не чего не обычного в моей голове не происходит, мое мышление не чем не отличается от абсолютного трезвенника. А вот когда запиваю, то на вопрос, а почему ты похмеляешься? Ответ прост, потому-что мне очень плохо и я знаю, что алкоголь временно освободит от этого состояния и заставит жить. Если человек все равно не понимает причину моего опохмела, то можно его вечером напоить, утром он будет лежать с больной башкой и заставить его выпить через силу алкоголь и у него голова пройдет и он запрыгает веселый и счастливый, конечно временно, но понимание придет к нему, проверено.
 
А можешь привести пример таких дефектов?
Идеализм.Перфекционизм .Гиперчувствительность...И вытекающие:
Саможалость.Нечестность.Жадность.Страхи, страхи, страхи...
 
Может я не совсем правильно понял вопрос. Но отвечу как понял.
Мне в отличи от обычного человека все время приходиться:
1 самоутверждаться
2 контролировать себя, у меня больше ответственности
3 думать о личностном росте, я не могу плыть по течению
4 я не могу забыть о своих грехах, поэтому до конца не изжить чувство вины
Ну вот так навскидку.
 
Так чтоб совсем просто - обычный чел живет себе как хочет, а трезвый алкоголик принудительно сменил ориентацию 😁 А вообще жизнь трезвого алкоголика богаче и полнее, потому что он вынужден придумывать себе вместо бухашки кучу новых развлечений 😁
 
Пожалуй, трезвым алкоголиком быть труднее и интереснее, чем обычным человеком.
Включается голова, начинаешь думать сперва о сущности зависимости, чтобы противостоять ей. Потом начинает нравиться думать - и тут уж кого куда занесет... 😁
Ну и приходится быть честным, в первую очередь с собой.
Начинаешь острее чувствовать жизнь. Поначалу - больно, потом привыкаешь.
Есть стимул к самопознанию, и самосовершенствованию...
 
"Что происходит у трезвого алкоголика в голове такого, что не происходить у обычного человека?"
Рефлексии, этого нашего "Фсе"(с 👍 ), больше в плане алко ИМХО, понимание, что поведенческих стереотипов в смысле возможности быстро изменить свое эмоц. состояние, "вознаградить" себя у тебя на один меньше, чем у других. по этому поводу м. б. чувство вины, что сам виноват, ущербности, порождающей аггрессию разной степени по отн. к пьющему миру (от насмешливого созерцания пьющих и обесценивания себя пьющего в прошлом до проповедования трезвенничества) А в остальном те же мухи :)... 😜

"как это объяснить непьющим?"
- а надо ли? 😉

Мне всегда попадались люди в завязке, которые мне казались неприятными: некомпанейскими, сами себе на уме, не знаешь чего ждать, нудными, постными, пассивно-агрессивными (как ребенок на кашу, сцепив зубы и мотая головой:"не буду!"
<
). Постепенно пришел к выводу, что хуже алкаша по характеру может быть только тот же алкаш в завязке. Вот пытаюсь теперь пару месяцев самому себе в этом возражать 😄
 
Я с анонимными обсуждала эту тему, мне предложили версию, что алкоголик знает ответы на все вопросы, в отличии от обычного человека 😁
Надеюсь, что я не нудная в трезвом виде ) но слишком много всё-таки говорю на эту тему.
 
Я с анонимными обсуждала эту тему, мне предложили версию, что алкоголик знает ответы на все вопросы, в отличии от обычного человека 😁

И вообще- чтобы стать сверхчеловеком - сначала надо переболеть алкоголизмом, а потом исцелиццо от него методом 12-шаговой программы АА. 😁
Самой-то не смешно?

Все те качества, которые есть у трезвого алкоголика - есть и у обычного человека - у кого-то в большей, а у кого-то в меньшей степени. Ничего исключительного в трезвом алкоголике нету,за исключением привычки все заливать спиртным.
Вы курить ни разу не бросали? там тоже - если происходит какое-нить провоцирующее событие,то рефлекторно хочется закурить. И многие срываются. Только у них не хватает ума придумать теорию собственной исключительности, как у анонимных алкоголиков. 😁
 
Квас, ты не понял! Тут речь не про сверхчеловеков, а про перфекционизм - "я все знаю"
И я лично считаю программу АА и прочие методы не путем возвыситься над остальными, а возвращением к норме
 
И я лично считаю программу АА и прочие методы не путем возвыситься над остальными, а возвращением к норме
"Гордыня", "Гнев", Лень", "Похоть", "Обжорство"......и.т.д. Ничего не напоминает?????
Вся программа АА - есть библия несколько переделанная на современный лад, с уклоном к алкахе.
Как было пару тысячелетий назад, так и осталось. Просто раньше словарный запас был поменьше, а условия пожестче. Что трезвый алкаш, что человек не падкий до бутылки, по сути одно и тоже, уникален лишь генофонд. Заметь..... те кто на алкаш, у них как правило и родня не синячки...... т.е. где то далеко их прародители прошли этот этап. В генофонде же осталась зарубочка...... такая же, как у ребенка который схватился за раскаленный металл навсегда остается память о сием событии. Так что все просто, не отличается ничем..... у каждого свои скелеты в шкафу....... и никто не хочет это афишировать.
 
Назад
Сверху Снизу