Что дальше ?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

all cash

Ветеран
Не пьет 5 лет 3 месяца 23 дня
Регистрация
3 Дек 2009
Сообщения
2,370
Пол
мужской
Здравствуйте, Олег Викторович!

У меня был непростой год. Сменил город (соответственно, жилье , работу, окружение), попал ещё блин в аварию (спортивную, чудом
не разбился, по правде говоря). Лечился долго, восстанавливался.

Но... я не припомню , чтобы на фоне всех этих событий и адаптации хоть раз меня накрыло хотя бы некое подобие тяги или каких то флешбеков, я вообще не вспоминаю об алкогольной теме, меня это не волнует. Уже год как точно.

На группах не был уж года два как , ну и про этот прежде родной форум вспоминаю нечасто. Сама тема неинтересна. Всё изжевано, избито, ничего не меняется. Смотрю на пьющих в реале с полным пофигизмом (они на меня тоже).

Вопросы:
1. Куда делась зависимость? Трансформировалась в что то другое , что я пока не осознал?

2. Как профилактироваться дальше? Да и надо ли ?

Понимаю с одной стороны , что надо быть "начеку" и память о прошлом должна быть где то в оперативной памяти , чтобы не возникла "первая рюмка" .

Но оно все настолько далеко стало, что я даже не знаю.. где она меня может встретить.. Даже в окружении никто этим не увлекается .

Возникает ощущение , что я уже отдал своё алкодемону , и он меня отпустил. Но наверное это не совсем верная оценка ситуации..
 
Да нет, тут все дело в том, что год был, прям скажем.. непростой.
Это как если бы речка текла, а потом бац! и водопад. :-D Быстрое течение, куча событий. Но так не может быть вечно, когда снова начнется плавное течение. а еще могут быть запруды. Самое страшное для алкоголика - скука. Говорят, что, пока бежишь в атаку раны не болят, а вот потом...
Так что, не думаю, что вам удалось убеждать от этого демона. Он, конечно, не так быстро летает, но никогда не останавливается. Может догнать.
Что же касается того, что "Всё изжевано, избито," - ну да, а как иначе-то? В людях, в их психике, вообще, ничего не меняется. Да, мы изобрели паровоз, долетели до Луны и, даже, придумали телефончик с полукруглыми краями, но по сути мы ничем не отличаемся от племени кроманьонцев. Все те же зависити, и благородтсва, те же похоти и самоотречение, те же страхи и те же надежды. Ну, только если, упаковка поменялась. Так что, искать что-то новое в психике человека не нужно. Наоборот, чтобы в ней разобраться, иногда полезней почитать древние легенды.
Получается, что не нужно быть шахтером, нужно быть пахарем. А тут, как раз, работы много. Ведь, весь смысл трезвости в том, что я могу кому-то помочь. Неужто все алкоголики закончились? :-D
До сих пор я брал что-то для себя, теперь, наверное, пора отдавать.
Есть такой феномен на таких сроках - сидишь на группе и тебя начинают раздражать новички. Задиристые, поверхностные, уверены в том, что они все поняли и теперь рассчитывают на популярность. Так и хочется сказать: "мальчишка! да что ты знаешь о трезвости с твоими 6 месяцами! Тоже мне, ветеран"!
Но, ведь, раздражают меня те, в ком я узнаю себя. Это значит, что я решил, что уже все знаю, что я теперь уже так далеко ушел, что мне и компании никто не составит. Это вот я и сижу, только в нем желчи меньше, еще не накопилась. :smile:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу